Саша Бондаренко

Renault Espace 3 2.2 dci, не заводится.

В теме 58 сообщений

А ЭБУ с донора или твой? Может с иммо что то не стыкуется и поэтому мозги впрыск не включают?

Ещё посмотри в ДДТ график датчика распредвала. Может там импульсов нет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эбу мой, лампа иммо тухнет на панели. На быстростарте, пока авто работает, в окне синхронизация появляется надпись "Synchrо presumee" это получается не полная синхронизация? А в ДДТ нет графика датчика коленвала? В каком Trame найти график датчика распредвала? Не смог найти, только по синхронизации.

 

 

Изменено пользователем anticmex (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Датчик коленвала ни одна программа не покажет. Там же больше 60 импульсов на один оборот а адаптер работает со скоростью 10400 бит/сек. По факту даже меньше т.к. часть бит уходит на синхронизацию. ДПКВ надо осциллографом смотреть.

По синхронизации эта надпись означает - предположительная синхронизация.

Попробуй переставить со своего мотора датчик распредвала и проверь его проводку.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Датчики дпкв и дпрв переставлял со своего двс, питание 12в подходит на дпрв, сигнальный провод до ЭБУ прозванивал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз ЭБУ не подаёт импульсы на форсунки значит ему чего то не хватает. Надо внимательно проверить сигналы от всех датчиков. Из того что видел на твоих скринах настораживает показание температуры воздуха в -11.6 при +15. Хотя показания воздухомера при этом выглядят реально. Может и ещё где то что то не так.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалось поймать плавающую ошибку, она то есть то нет.

ошибка 11.26.png

ошибка 10.26.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осциллограф показал нормальную синхронизацию. 

IMG_20231009_124641.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та ошибка что на скринах это ошибка достоверности данных с датчиков распредвала/коленвала. По показаниям одного у двигателя 600 оборотов, по показаниям другого - 2000. При этом и впрыск показывает что есть, но 2.5мм3 что в 3-4 раза ниже чем должен быть на хх. Какой зазор между зубцами маховика и ДПКВ? Должно быть не более 1мм.

На осциллограмме импульс распредвала не смещается относительно индексной метки с коленвала?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зазор дпкв установлен по щупу и спилено кольцо на конце датчика, сейчас уже нет ошибки. Осциллограф карманный с малым экраном, но на сколько я смог увидеть смещения не было, это последняя синхронизация в стоп кадре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если скрины ошибки сняты при прокрутке стартером то и 600 оборотов выглядят многоватыми. А уж 2000 так совсем. И разница в 3.5 раза сильно большая.

Сделай скрины {Pannes Presentes}, {Controle Moteur BE}, {Pilotage de Sorties}. Только постарайся чтобы текст получился читаемым. Сама ддт умеет скрины сохранять.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изменил скрины, забыл одеть разъем форсунки, почему то ошибки не было по ней.

 

 

 

7.jpg

8.jpg

9.jpg

Изменено пользователем anticmex
некорр (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока вижу КЗ на массу выхода запрета на работу кондиционера и обрыв линии индикации ошибок.

Ещё реле свечей накала в состоянии выключено но при этом активен статус повтора накала.

Инженерные параметры посмотрю когда буду за ПК.

И что странно, активных ошибок при всем этом нет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снят перед авто для лучшего доступа, отключен разъем от осушителя кондиционера. Свечи накала отключены, быстро высаживают акб.

 Прочитал в faq, что на форсунку приходит 12в, у меня на форсунку приходит около 6в

Изменено пользователем anticmex (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем смотрел? Там же импульсы, осциллограф нужен. Как раз в этом месте есть проблема. Напряжение на бустерном конденсаторе в эбу который нужен для быстрого открытия форсунки у тебя 12.34В а должно быть около 80В. Это напряжение получается от выбросов на катушках форсунок когда через них прерывается ток и им же заряжается конденсатор. Для начальной зарядки конденсатора до заводки эбу подает на форсунки серии очень коротких импульсов которые не открывают форсунки но вызывают выбросы напряжения.

Масса у двигателя хорошо соединена с кузовом и батареей? Смотри проводку форсунок, проверь их катушки.

Кроме все того же отрицательного значения температуры воздуха больше ничего криминального не вижу пока.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отрицательное значение температуры и до этого было, я думаю оно не влияет на заводку авто. Почему то я склоняюсь к неисправности ЭБУ, уже на старом двс не было признаков жизни при прокрутке, после перегрева. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отрицательное значение температуры приводит к увеличению подачи топлива что сказывается на расходе и дымности.

Процессор то в ЭБУ жив, на диагностику выходит, параметры датчиков видит. Может ключи форсунок погорели.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситуация была следующая, ехал по трассе, лопнул шланг ож, перегрел ДВС. Датчик температуры не сработал, только после переключения зажигания пришла ошибка высокая температура. Катушки на старых форсунках показывают 0.4Ом. Эбу находится далеко от ДВС чтобы перегреться. Что могло ещё повлиять на выход из строя эбу непонятно.

Буду проверять провода в моторной косе, может поплавились, но скорее всего были бы ошибки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Датчик температуры не сработал потому что ОЖ ушла и он оказался в воздухе у которого плохая теплопроводность в сравнении с жидкостью.

Могли сплавиться провода форсунок. При сопротивлении катушек 0.3-0.4 Ом они сопоставимы с сопротивлением самих проводов и контактов разъемов. Эбу обрыв увидит и ошибку выдаст, а вот замыкание может не увидеть при таких малых сопротивлениях. Можешь для пробы прозвонить с разъема эбу контакты форсунок между собой и просто на массу.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, сегодня проверил провода форсунок до эбу, на кз и на массу, все норм. Сопротивление катушек форсунок 0.4-0.5 Ом. Снял видео при заводке на быстростарте. Также при заводке со стартера из обраток топливо не идет. Может заклинены форсунки?

Запись_2023_10_11_11_07_47_184.mp4

Изменено пользователем anticmex (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибка при работе на быстростарте

321.PNG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибка все та же - достоверность сигналов с датчиков распредвала и коленвала. Один показывает 600 оборотов, другой 1460.

У тебя же есть осциллограф. Смотри на форсунках импульсы. Сразу после включения зажигания должна быть пачка коротких импульсов чтобы выбросами с катушек зарядить бустерные конденсатор до 80 вольт. И при прокрутке стартером должны идти открывающие импульсы начинающиеся с фронта 80 вольт и продолжающиеся 12в на время открытия форсунки. Если нет импульсов то и в обратке ничего не будет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, завелось авто в конце то концов. Проблема была в проводах, не верно был подключен дпкв. Он у меня состоит из 3 кусков, средний экранированный. Кто до меня его крутил не знаю, но были перепутаны плюс на дпкв и минус. Мой разъем был в плачевном состоянии по этому взял с купленного ДВС и подключил его по цветам проводов, а оказалось переполюсовка играет большую роль.  

Спасибо большое, AlexSK, за помощь.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь вроде понятно почему ошибка достоверности выскакивала и не заводилась. Эбу обороты и положение коленвала отсчитывает по индексному зубцу маховика и импульс с него должен быть фронт после двойной паузы. А у тебя там получался спад. И эбу пытался среди других импульсов найти более длинную паузу и начать отсчет с фронта после нее. А таких пауз за оборот могло у него набраться несколько и дпкв показывал обороты выше в несколько раз чем датчик распредвала. И момент впрыска из-за этого смещался далеко от вмт от чего и топливо не вспыхивало. А казалось бы дпкв просто катушка...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что интересно, в техноте распиновка указана + дпкв и - дпкв, а на самом датчике нет обозначений. Методом тыка определили, распотрошили косу а там много вопросов по проводам возникло. Нашли минусовой провод с резистором идёт на датчик включения эбера,  сижу думаю колхоз или по заводу так сделано? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По идее не должно там быть резистора. Датчик просто биметалл переключающийся при +5. Если бы эберу нужен был резистор его бы поставили внутри по входу. Буду за ПК гляну что есть в документации на эту тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти