Гость 4sam

Гбо 4 Поколения На 2.0 8 Кл

В теме 122 сообщения

Собираюсь установить зенит 4 поколения .Форсунки планирую одиночные поближе к врезке .

Принимаются любые советы по врезке,установке редуктора ,фотографиям всего этого деяния .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорее всего газовый расход станет больше... а динамика не улучшится...

далее - редуктор оставить на старом месте, Либо справа сверху под самый капот, либо слева под аккумом, форсы где угодно, но врезки максимально близко ко впускным клапанам, причем шланги от форсов до врезок одинаковой длины и минимально короткие...

Получишь из плюсов:

автоматический переход с газа на бензин и обратно,

более правильную смесь на всех режимах(хрен заметищь разницу),

показания бортового компьютера на газу с коэффициентом ближе к истине...

получишь из минусов:

потеря бабла на железо 4-го (форсы, фильтр, редуктор, шланги, мозги),

потеря бабла на установку (не снимая впускной коллектор - не засверлишься),

потеря возможности баловаться с составом газовой смеси,

повысится расход,

потеря доп. бабла при эксплуатации на замену газового фильтра и проч.

потенциальная потеря бабла на замену лямбды, если она дохловатая...

короче, затея глупая и бессмысленная.

Я бы себе ставил бы 2-е, если б F4R позволил бы воткнуть смеситель...

А так пришлось ставить 4-е...

ставил сам... никак фотоотчет не накропаю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приношу извинения за неправильно понятую тему.

Почему-то я прочитал, что 2-е поколение уже установлено и хочется его изменить на 4-е.

Поэтому и написал, что затея бессмысленная.

Попытаюсь исправить свои ошибки.

Плюсы и минусы 2-го и 4-го поколений я уже описал.

Добавлю только, что автос с правильно настроенным 2-м поколением работает ничуть не хуже автоса с 4-м.

Но на 2-м хоть немного, но можно одним винтом крутить смесь для экономии или мощности, на 4-м же ничего нельзя.

Там все жестко привязано к бензовпрыску. Кроме того, если чуть ошибиться со врезками во впуск, то легко можно получить расход газа на 30-40% выше бензинового и никакие настройки ничего не изменят.

теперь по цене.

стоимость установки 2-го в Минске колеблется в пределах 300-350$, четвертого - 850-950.

Если искать комплектуху самому - получается 150-180 для 2-го, и 300-350 для 4-го.

Имею в своем пользовании лагуну со 2-м поколением и эспейс с 4-м.

Лагуну доводил до ума полностью сам. На эспейс ставил сам.

Поэтому хорошо знаю все плюсы и минусы 2-го и 4-го.

Еще раз напишу, я бы ставил на эспейс 2-е не задумываясь, возможно, добавил бы лямбда-контроль для правильной работы на хх (но не для коррекции смеси по лямбде)и работы в режиме ускорительного насоса.

Но, к сожалению, F4R в силу конструкции не оставил места для врезки газового смесителя...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проездил (пользовал) 4-е поколение 2.5 года, 3-й эсп, F3R мотор( 8 клапанов). ставил "Итальяшку" оборудование. Ездил много ок. 130000км. Работало устойчиво без особых проблем, если не считать перетертого провода на 4 ю форсунку- при монтаже завели провод неправильно, перетерлась , комп. сразу показал. Фильтр у нас порядка 12-15 уе. Менял через 15- 20т.км. 4-е лучше чем 2-е ,3-е ,по моему. Не думаешь включил газ или нет, намного удобнее, хлопушки ставить не надо, хлопок исключен. Тебе ездить или с расходом баловаться? Один фактор это цена, против нечего сказать. По поводу установки форсунок и длинны шлангов - ЮМБР поддерживаю, особенно одинаковая длинна - обязательно.

И маленькая поправка: если разоришься на Италию - будет Тебе счастье.

ЮМБР- как работает 4-е? доволен?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЮМБР я за тобой тоже погнал:bv::ag: При такой стоимости, если сам ставишь, я бы все равно поставил 4. Но эт я так, мои мысли вслух. А баллон куда? У меня вместо запаски был на40л. Я им все бордюры собрал. Но эт лучше чем в салоне, у меня 7 сидений было, 6 постоянно пользовал. :az:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем (но это не конец темы )

Сам занимаюсь газом уже более года ,в основном ремонт,но в нашем регионе подавляющее большинство на 2 м поколении .,Сам ставил 2 зенита по настройке перечитал весь кархелп(не реклама) им отдельное спасибо за помощь .

в этой теме я хотел для себя и для других указать тонкости во врезке в впускной коллектор .На мой взгляд это очень важно для наших машин .

Планирую использовать форунки не в рамке а по одиночке благо такие сейчас есть в продаже.Насчет оборудования электрика ГБО лежит новая в упаковке досталась почти даром ,осталось прикупить редуктор ,форсы ,и баллон .

А насчет цен могу добавить что комплект оборудывания зенит компакт есть предложение по150 европских енотов кому надо напишу в личку где и как ,в комплект входит - электрика ,мозг,редуктор ,форсунки ,короче все кроме шлангов ,хомутов ,баллона .

На этом тема продолжается ,прозьба у кого стоит 4е поколение сфоткайте место врезки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И маленькая поправка: если разоришься на Италию - будет Тебе счастье.

ЮМБР- как работает 4-е? доволен?

пока не доволен. Расход газа на 30% больше бензина. Опасаюсь, что зимой будет еще выше. И сделать пока ничего с этим не могу. Немного занят сейчас, чуть позже сниму все осциллограммы и отправлю производителю-разработчику газомозга, благо на кархелпе он онлайн каждый день. Может чего подскажет.

К слову, на лагуне со 2-м поколением я добиваюсь +12% газа к бензину летом и 20-25 зимой.

Это практически идеальный результат. Или, если хочу, добавляю сверх литр-полтора газа на сотню, но машина ездит при этом, как будто под капотом не 1.8, а 2.5л...

Про италию - на онлайнере есть отдельная ветка по газу, страниц 300-400 исписано. Так там периодически жалуются на италию, которая вышла вдвое дороже обычного 4-го, но от кривых рук установщиков не работает как положено.

Италия - деньги на ветер.

...в этой теме я хотел для себя и для других указать тонкости во врезке в впускной коллектор .На мой взгляд это очень важно для наших машин ...

Это важно для всех без исключения машин.

Врезка должна быть максимально близко ко впускному клапану - в идеале рядом с бензиновой форсункой. Угол между направлением газового потока и направлением воздушного потока меньше 90 градусов.

Если врезаться неправильно - никакая италия (и другая электроника) не сможет компенсировать ошибки врезки. В итоге будет неоправданно высоким расход и возможны другие проблемы.

А насчет цен могу добавить что комплект оборудывания зенит компакт есть предложение по150 европских енотов кому надо напишу в личку где и как ,в комплект входит - электрика ,мозг,редуктор ,форсунки ,короче все кроме шлангов ,хомутов ,баллона .

цена - не самое главное.

Я выбрал электронику тамона из-за 2-х факторов:

3.наличие некоторых полезных функций, которых нет ни у кого больше из производителей, даже у итальянцев

2. доступная цена

1. все вопросы, возникшие во время и после установки можно задать на русском языке непосредственно разработчику и получить ответы и помощь на русском языке в течение 1-3 дней. Прошивки постоянно обновляются, суппорт работает.

Посмотрел бы я как бы вам(как частнику) итальянцы ответили... ... года через полтора...

На этом тема продолжается ,прозьба у кого стоит 4е поколение сфоткайте место врезки.

на днях выложу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет италии да с ними бывают проблемы но в основе то от кривых рук ,первые года мне пришлось в омут с головой за 1 месяц изучить работу с зенитом 2005 было 55 машин такси волги с 406 двишком который на бензине плох так на него метан еще нагрузили .Пришлось пару машин переделать .а щас до своей руки не доходят ,машина нужна каждый день .вот и жду снегопадов чтоб спокойно перевести на газ попутно изучается автомобиль и его особенности .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если руки прямые, то какой смысл переплачивать вдвое за италию, если неиталия будет работать также, а стоить в 2 или 3 раза меньше????????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, reklama хвастался что при резком сбросе газа у него разорвало глушитель! :) у него 4-е поколение. так бывает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, reklama хвастался что при резком сбросе газа у него разорвало глушитель! :) у него 4-е поколение. так бывает?

Бывает также и на бензине когда проблема с клапанами .При сбросе газа или торможении многие системы поддерживают функцию cut off.Это отключение форсунок бензиновых как следствие и газовых .а так говорят что сдуру и х..... сломать можно.

А насчет италия или польша это вопрос риторический ,много итальянских фирм держат производство в польше ,турции Недавно менял редуктор 2 поколения ловато истенный итальянец на имогаз турция так они как две капли перцовки ,даже рем-комплекты ,литье все одинаково.

Изменено пользователем 4sam (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бывает также и на бензине когда проблема с клапанами .При сбросе газа или торможении многие системы поддерживают функцию cut off.Это отключение форсунок бензиновых как следствие и газовых

вижу серьёзного специалиста....

вот объясни тогда, при торможении двигателем все форсунки закрыты, и бензиновые, и газовые. Топливо в цилиндры не подается. Воздух практически тоже. Следовательно, из двигателя в глушитель тоже ничего не поступает...

...отчего ж тогда разорвало глушитель??? Что там взорвалось и как это связано с режимом кат офф???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вижу серьёзного специалиста....

вот объясни тогда, при торможении двигателем все форсунки закрыты, и бензиновые, и газовые. Топливо в цилиндры не подается. Воздух практически тоже. Следовательно, из двигателя в глушитель тоже ничего не поступает...

...отчего ж тогда разорвало глушитель??? Что там взорвалось и как это связано с режимом кат офф???

1.Форсунки закрываются не сразу

2. воздух продолжает поступать через систему ХХ

3. зажигание тоже вроде останавливается

воздух с остатками топлива в глушитель который разогрет не на шутку вот тебе и взрыв.

Можно предположить что одна форсунка скорее бензиновая не закрыта полностью и вбрасывает топливо в цилиндр который продувается воздухом .

промой форсунки и проверь их герметичность ,проверь компрессию, проверь зазоры и герметичность газовой рамки ,проверь свечи на искру под давлением.Также обрати внимание на угол опережения зажигания,для газа 3-5 гр 7 это придел .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть что угодно но однозначно что что-то не порядкеbn.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Форсунки закрываются не сразу

2. воздух продолжает поступать через систему ХХ

3. зажигание тоже вроде останавливается

1. Как только отпускаешь педаль газа, сразу же прекращается подача топлива через бензиновые форсунки.

Газовые форсунки "жестко привязаны" к бензиновым. Если открывается бензиновая форсунка, то открывается и газовая, только немного на большее время.

Если бензиновая не открывается, то и газовая не открывается.

2. воздуха через систему ХХ поступает мизерное количество.

3.Во впрысковых машинах (и не только) зажигание не отключается никогда во время работы двигателя независимо от того, работают форсунки или нет.

Это сделано для безопасности и для экологии.

воздух с остатками топлива в глушитель который разогрет не на шутку вот тебе и взрыв.

ага.

он прямо так разогрет, что топливо от него воспламеняется...

чего ж тогда днище от него не горит????

Можно предположить что одна форсунка скорее бензиновая не закрыта полностью и вбрасывает топливо в цилиндр который продувается воздухом .

чушь.

Если б это было так, то рвало бы глушитель все время и на бензине тоже.

промой форсунки и проверь их герметичность

если форсунка не закрывается - лямбда покажет богатую смесь, пойдет коррекция и двигатель будет работать неправильно, сразу можно почувствовать...

проверь компрессию

каким боком компрессия к взрыву глушителя???,

проверь зазоры и герметичность газовой рамки

какие зазоры в газовой рамке и что это, собственно, за рамка?

,проверь свечи на искру под давлением.

если свеча не даст искры под давлением, то при работе на газу искры не будет совсем. Напряжение пробоя бензовоздушной смеси 3-4 кВт, газовоздушной 6-7кВт. Поэтому умирающие свечи(и ВВ провода и катушки) работают на бензине и не работают (или с пропусками) на газу.

Также обрати внимание на угол опережения зажигания,для газа 3-5 гр 7 это придел
.

Данунах!!! Для всех двигателей 3-5????

Угол опережения зажигания на бензине для каждого двигателя свой.

Угол опережения зажигания для газа должен быть РАНЬШЕ на 3-6 градусов на низких оборотах, чем на бензине. На высоких оборотах опережение против бензинового равно нулю.

Для Рено угол опережения зажигания регулировать вообще невозможно. Бензомозг не позволяет это сделать. Вариаторы зажигания не работают с реношными бензомозгами (я пробовал - так и валяется пара вариаторов мертвым грузом). Может быть потому, что бензомозг все время стремится загнать опережение зажигания в 38 градусов, постоянно корректируя его в меньшую сторону, полагаясь на показания датчика детонации.

А вот причина взрыва глушителя - банально кривые руки установщика и отсутствие у него мозга.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты спрашиваешь каким боком компрессия .было 2 эспаса с 2.2 бензин так двигло колбасило не по детски ,стреляло в глушитель .Проверили компрессию после чего были отрегулированы зазоры и все встало на свои места движки зашептали .Разговаривал с мотористом он высказал мнение что этот движок форсированный за счет головки ,так как температуры на газе другие седла клапанов просаживаются .

сам заметил сосед каждые полгода регулирует клапана и у него все в порядке хотя накатывает по 300 км в день на метане .

Изменено пользователем 4sam (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага.

он прямо так разогрет, что топливо от него воспламеняется...

чего ж тогда днище от него не горит????

рабочая температура катализатора до 800 градусов. температура самовоспламенения бензина например меньше 300.

думаю скорее газовые форсунки отрубаются не по правилам или травят.

клапана у нас не регулируются, зато могут сместится фазы за счет небольшого проворачивания валов относительно шкива ремня грм. у меня например когда менял ремень, на старом все фиксаторы в нужные пазы не встали - пришлось откручивать шкив самого переднего распредвала.

Изменено пользователем Beydin (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага.

он прямо так разогрет, что топливо от него воспламеняется...

чего ж тогда днище от него не горит????

рабочая температура катализатора до 800 градусов. температура самовоспламенения бензина например меньше 300.

думаю скорее газовые форсунки отрубаются не по правилам или травят.

клапана у нас не регулируются, зато могут сместится фазы за счет небольшого проворачивания валов относительно шкива ремня грм. у меня например когда менял ремень, на старом все фиксаторы в нужные пазы не встали - пришлось откручивать шкив самого переднего распредвала.

Полностью согласен .

az.gif

Изменено пользователем 4sam (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ко всему вышесказаному добавлю

если стреляет в глушитель только на газу, то это

банально кривые руки установщика и отсутствие у него мозга.

а вот если стреляет в глушитель и на бензине - тогда это проблемы с мотором. Вероятнее всего, клапана не закрываются полностью, что вкупе со статической системой зажигания ("одна лишняя искра") и дает хлопки в глушитель.

И не надо припутывать сюда компрессию. Она не только от зазоров в ГРМ зависит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Разговаривал с мотористом он высказал мнение что этот движок форсированный за счет головки ,так как температуры на газе другие седла клапанов просаживаются ...

правильно сказал, температуры на газе другие.

(открою тебе секрет) температура горения бензина около 1100 по Цельсию, а пропан-бутана от 400 до 800.

Так отчего же при температуре в полтора раза меньшей клапанам-то просаживаться????

сам заметил сосед каждые полгода регулирует клапана и у него все в порядке хотя накатывает по 300 км в день на метане ....

А чего им не быть в порядке???

Если с опережением зажигания в порядке, чего ж клапанам-то прогорать????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тока сення комп починил, но обещанных фоток найти не могу почему-то...

есть только вот что...

...лагуна 1, двиг F3P, распред впрыск, 1.8, 8 кл,

отличается от F3R чуть меньшим объемом камеры сгорания (меньше на 50 кубиков), формой впускного коллектора и бензофорсунками. В остальном - идентичен.

Хотя в твоем F3R может быть одна катушка зажигания.

Впускной коллектор в месте врезок газа одинаковый по форме...

3472330cvi.jpg?1366830269

3472332lld.jpg?1366830305

3472340fhi.jpg?1366830308

3472345gep.jpg?1366830311

3472345gep.jpg?1366830313

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тока сення комп починил, но обещанных фоток найти не могу почему-то...

есть только вот что...

...лагуна 1, двиг F3P, распред впрыск, 1.8, 8 кл,

отличается от F3R чуть меньшим объемом камеры сгорания (меньше на 50 кубиков), формой впускного коллектора и бензофорсунками. В остальном - идентичен.

Хотя в твоем F3R может быть одна катушка зажигания.

Впускной коллектор в месте врезок газа одинаковый по форме...

http://umbr.moifoto....23801/f3472330/

http://umbr.moifoto....23801/f3472332/

http://umbr.moifoto....23801/f3472340/

http://umbr.moifoto....23801/f3472345/

http://umbr.moifoto....23801/f3472345/

Спасибо !

Жду погоды позаснеженей чтоб взяться за свою.Нашел рамку по две форсунки,хотелось бы их поставить поближе к врезке .Есть и трубки под клапана можно вывести все равно буду коллектор снимать что посоветуешь ,просто делаю для себя .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо !

Жду погоды позаснеженей чтоб взяться за свою.Нашел рамку по две форсунки,хотелось бы их поставить поближе к врезке .Есть и трубки под клапана можно вывести все равно буду коллектор снимать что посоветуешь ,просто делаю для себя .

я вообще плохо представляю, как ты собираешься засверлиться и нарезать резьбу не снимая коллектор в эспасе...

что посоветую?

снимать.

И сделать то, что ты не сможешь сделать на неснятом коллекторе.

А именно - засверлиться по всем цилиндрам одинаково близко к бензофорсам, засверлиться по углом, меньшим чем 90 к воздушному потоку, сделать шланги от газофорсов до врезок минимальными и одинаковой длины.

И еще - стружка.

У меня вот что получилось.

http://umbr.moifoto.ru/123804/f3472409/

Это на 1 цилиндр.

БОльшая куча - вся стружка, что оказалась снаружи, малая кучка - все, что попало внутрь коллектора при сверлении. Сверло было расположено под углом 45 град.

При нарезании резьбы еще столько же стружки попало внутрь коллектора.

зы. у меня стенка коллектора раза в 2-3 толще твоей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти