Гость Валентин

Задержка при запуске

В теме 43 сообщения

Вот такая картина: включаем зажигание, пытаемся завести. Крутит секунды 3-4 при этом даже на схватывая, а потом резко нормально заводится. Ситуация аналогична как на холодном, так и на горячем. Я так понимаю, должна схватывать сразу...

И ещё обороты плавают по синусоиде... что на холостых, что на газу. Чуток отклонение, но есть. Примерно а 50-80 об/мин на слух.

Изменено пользователем Валентин (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по симптомам бензонасос не успевает создать давление в топливной магистрали. Возможно забит топливный фильтр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на гозу тоже-причём бензонасос?

блин у меня такая тоже болезнь-я склоняюсь к ДПДЗ-а если насос то к рампе через тройник монометр атмосфер на 5 и смотреть как ведет насос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я склоняюсь к ДПДЗ

а это что? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая картина: включаем зажигание, пытаемся завести. Крутит секунды 3-4 при этом даже на схватывая, а потом резко нормально заводится. Ситуация аналогична как на холодном, так и на горячем. Я так понимаю, должна схватывать сразу...

И ещё обороты плавают по синусоиде... что на холостых, что на газу. Чуток отклонение, но есть. Примерно а 50-80 об/мин на слух.

У меня все то же. Насколько успел заметить, практически все впрысковые моторы с полтыка как карбюраторные не заводятся, так что неисправностью не считаю. Дело в том, что коленвалу надо сделать несколько оборотов, чтобы мозги опросили все датчики и связали и скоординировали их показания между собой, только после этого дается импульс на катушку и форсунки.

И плавает немного так же хх. Это скорее немного тупит регулятор хх, но до него руки почистить еще не дошли, да и форсунки у меня явно мертвые, но т.к. езжу на газе, то менять не тороплюсь, других забот хватает более насущных. ЗЫ: на газе хх практически не плавает.

Изменено пользователем призрак (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, насколько я понял, "ездий и радуйси" :)

Но лучше на диагностику. Свечи там, всякие лямбды, заслонки и всё такое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а это что? :)

ДПДЗ .....датчик положения дроссельной заслонки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что с задержкой в пару секунд запускается двигатель, в этом ни чего страшного нет. На всех БМВ тоже самое.

По поводу плавающих оборотов.

А это случаем не регулятор дополнительного воздуха или как его еще называют,

регулятор холостого хода XX?

Если он, то его промыть от закокаксовки в керосине или солярке.

Если уж совсем мертвый, то можно поставить от ГАЗ ZWD-5 0280140545 (BOSCH)

rdv2_km.gif

Или от ГАЗ/ВАЗ российский аналог РХХ-60(АО "ПЕГАС", г.Кастрома).

rhh60.jpg

Закоксованный регулятора добавочного воздуха дает о себе знать затрудненным пуском с отпущенной педалью газа и неустойчивыми холостыми оборотами.

Источник; диагностика неисправности впрыска

Если это ДПДЗ датчик положения дроссельной заслонки, то симптомы хорошо заметны - потеря мощности, неприятные рывки и провалы на разгоне, неустойчивые холостые обороты.

Долгая езда с этой неисправностью не просто неприятна, а опасна. При больших нагрузках компьютер, не получая должной информации, будет исходить из того, что автомобиль движется в умеренном режиме, на экономичной смеси. Поэтому езда "с педалью в полу" приведет к перегреву и детонации со всеми вытекающими последствиями.

В связи с тем, что блок управления адаптируется к закрытому положению дроссельной заслонки, не рекомендуется нажимать педаль акселератора перед включением зажигания.

Источник; диагностика неисправности впрыска

Без надобности, ДПДЗ датчик положения дроссельной заслонки, трогать не стоит, так как он имеет заводские настройки.

Изменено пользователем Серый (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....и очень дорогой.....проверь ради темы компресию в целиндрах-разбежка в 1.5 2атмосферы в одном целиндре-и всё-много непонятных весчей может привести к необоснованным тратам финансов-замена РХХ на волжский компромис-так-как пропускная способность(физическая)несколько больше и завышает хол.обороты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже так заводится, сделала диагностику впрыска - все ОК! Но мастер сказал,что подклинивает клапан ХХ (просто обороты высокие,иногда падают,а потом снова высокие,так он отверткой постукал по вышеуказанной штуке и сразу обороты выравниваются). сегодня отец снял, вэдэшкой помыл регулятор ХХ внутри и контакты, завтра посмотрим что будет. Мастер сказал,если не поможет.то заменить. О! И тут же вопрос: На регуляторе нарисована стрелочка,отец дул в оба отверстия и из обоих идет воздух. Это нормально или в одну сторону должен идти .а в другую нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелка на корпусе указывает направление движения воздуха от фильтра к впускному коллектору. А насчет продувки , то здесь все зависит от положения заслонки . Для того он там и стоит чтобы регулировать количество воздуха. Успехов !!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО незаводится с первого тыка и плавают холосные, провал газа - это не есть правильно, хотя и не смертельно!

У друзей на автосах ети симптомы отсутствуют! ИМХО это просто общая дряхлость ДВС, точнее здесь причин много и решать нужно в комплексе:

1. Трамблер и провода;

2. Шланги топливоподачи, и регулятор давления на рампе;

3. Чистота фарсунок;

4. РХХ, ДПДЗ, ДХХ, и т.д.

5. Наконец банальный люфт тросика и таг газа;

и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что с задержкой в пару секунд запускается двигатель, в этом ни чего страшного нет. На всех БМВ тоже самое.

По поводу плавающих оборотов.

А это случаем не регулятор дополнительного воздуха или как его еще называют,

регулятор холостого хода XX?

Если он, то его промыть от закокаксовки в керосине или солярке.

Если уж совсем мертвый, то можно поставить от ГАЗ ZWD-5 0280140545 (BOSCH)

rdv2_km.gif

Или от ГАЗ/ВАЗ российский аналог РХХ-60(АО "ПЕГАС", г.Кастрома).

rhh60.jpg

Соклубники, кто может подсказать, намного ли завышаются обороты ХХ при использовании нашего (российского) РХХ. А то воткнул Волговский, так он, зараза, держит 1500-200 об\мин. Пробовал отключать разъём с датчика ОЖ, ничего не меняется.

Вот сижу теперь и думаю, проблема в РХХ или в чём-то ещё?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная формулировка "на всех БМВ тоже самое"!!! Это, типа БМВ, значит отправная точка для всех авто?

А вот РХХ для всех двигателей имеет свою настройку, может я не прав??? Карбюратор от 2101 на 2106 по размерам подходит, а вот по жизни вряд-ли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с этим постом,стал присматриваться, а как-же заводютсю другие(марки,модели,свежие и не очень)авто. Так вот что заметил- не одна инжекторная не заводится сразу(я имею (что имею) в виду как корбюраторные хорошо отрегулированные,повернул ключ и все работает),а все крутят

до 2-х сек пока схватит. Так что енто все нормально.Заметил у своей,как только лампочка давления масла погасла - двожок запустился, окола 2-сек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В связи с этим постом,стал присматриваться, а как-же заводютсю другие(марки,модели,свежие и не очень)авто. Так вот что заметил- не одна инжекторная не заводится сразу(я имею (что имею) в виду как корбюраторные хорошо отрегулированные,повернул ключ и все работает),а все крутят

до 2-х сек пока схватит. Так что енто все нормально.Заметил у своей,как только лампочка давления масла погасла - двожок запустился, окола 2-сек.

У меня заводится практически моментально, поворачиваю ключ, выжидаю отсечку бензонасоса и на ключ на запуск - схватывает в момент (были пару случаев запуска с задержкой видимо из-за конденсата).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В связи с этим постом,стал присматриваться, а как-же заводютсю другие(марки,модели,свежие и не очень)авто. Так вот что заметил- не одна инжекторная не заводится сразу(я имею (что имею) в виду как корбюраторные хорошо отрегулированные,повернул ключ и все работает),а все крутят

до 2-х сек пока схватит. Так что енто все нормально.Заметил у своей,как только лампочка давления масла погасла - двожок запустился, окола 2-сек.

Быстрее заводятся двигатели, у которых есть датчик положения распредвала. У нас его нет, поэтому надо минимум 2 раза провернуть коленвал, чтобы мозги определились с правильным положением колена и определились, когда надо впрыскивать топливо. Не моё имхо - читал где-то на диагностических форумах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я, ребят, ни фига не понял, как работает РХХ.

Проверял его след образом: на средний контакт +12В, на крайние поочерёдно -12В. Соответственно он либо полностью закрыт, либо полностью открыт.

Ставлю всё это дело на машину, а он, зараза, полностью не закрывает и обороты что на холодном, что на горячем 2000. Пока воткнул шаровой кран, но хочется всё же довести до ума...

Где копать, что мерять? Он вообще на горячем двигле должен быть полностью закрыт?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так я, ребят, ни фига не понял, как работает РХХ.

Проверял его след образом: на средний контакт +12В, на крайние поочерёдно -12В. Соответственно он либо полностью закрыт, либо полностью открыт.

Ставлю всё это дело на машину, а он, зараза, полностью не закрывает и обороты что на холодном, что на горячем 2000. Пока воткнул шаровой кран, но хочется всё же довести до ума...

Где копать, что мерять? Он вообще на горячем двигле должен быть полностью закрыт?

проверь приходит ли на него управляющее напряжение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
проверь приходит ли на него управляющее напряжение.

Управляющие минусы: на одном -4 с копейками вольта, на другном контакте - что-то около -10В

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все же господа чем заменить неродным его можно ? А то забодался я уже ногу на газу держать пока не прогреется .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Управляющие минусы: на одном -4 с копейками вольта, на другном контакте - что-то около -10В

Парни, там нет постоянного напряжения. Там идут импульсы прямоугольной формы. Тестер там конечно что-то покажет, но это будут чисто условные цифры.

tzms, на холостом ходу РХХ не может быть закрытым, ибо только через него и поступает воздух во впускной коллектор. Потому и называется он регулятором ХОЛОСТОГО ХОДА. Админ, насколько я помню, продавал со старого афтомобиля своего. Занидорага.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ,на РХХ, все было согласно советам , т.е. в норме. А при запуске ,х. обороты какие хотели такие и были. Мех. часть почистил ультразвуком, тоже ничего. Поставил от газели- другой компот, но ,на холодном ,обороты около 800 вместо 1500 ;работает устойчиво ,в принципе на морозе небольшие обороты сразу после запуска скорее + чем- .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так я, ребят, ни фига не понял, как работает РХХ.

Проверял его след образом: на средний контакт +12В, на крайние поочерёдно -12В. Соответственно он либо полностью закрыт, либо полностью открыт.

Ставлю всё это дело на машину, а он, зараза, полностью не закрывает и обороты что на холодном, что на горячем 2000. Пока воткнул шаровой кран, но хочется всё же довести до ума...

Где копать, что мерять? Он вообще на горячем двигле должен быть полностью закрыт?

У меня была такая же беда. Я развальцевал немножко крышку и повернул их относительно друг друга чтобы зараза полностью закрыла просвет. Делал на заведенном движке и разумеется отсоединенном верхнем патрубке (который от воздухана) что-бы видеть клапан. Так и езжу с августа. Есть рисунок с другой ветки форума может поможет.

post-648-1263845357_thumb.jpg post-648-1263845368_thumb.jpg правда не на нашем.

Изменено пользователем Korro (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Парни, там нет постоянного напряжения. Там идут импульсы прямоугольной формы. Тестер там конечно что-то покажет, но это будут чисто условные цифры.

tzms, на холостом ходу РХХ не может быть закрытым, ибо только через него и поступает воздух во впускной коллектор. Потому и называется он регулятором ХОЛОСТОГО ХОДА. Админ, насколько я помню, продавал со старого афтомобиля своего. Занидорага.

Странно... У меня сейчас обороты ХХ стабилизируются только при полностью закрытом шаровом кране, воткнутом последовательно с РХХ. Получается, где-то такой жестокий подсос воздуха?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти