jackuzik

Портативная Аудиосистема

В теме 254 сообщения

Всё догнал.

Аукс будет один с головы, с головы сигнал идет на усилок и все.

Остслся предусилитель для микрофона, куда с него выводить звук? Прямо на колонки?

Дай мне ссылки, что именно заказал, я тебе нарисую, что куда подключать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так это у тебя будет выглядеть.

post-23-078446600 1484741151_thumb.png

К голове подключаешь питание (только надо обязательно уточнять полярность!), антенну FM, разъем AUX. Из головы звук идет на плату микрофонного предусилителя, там микшируется со звуком микрофонов. Из платы предусилителя звук идет на плату усилителя. Скорее всего это будет вход IN1 и переключателями на плате надо будет скоммутировать, чтобы играли все четыре канала на выходе.

С выходов усилителя подключаешь платы фильтров, к платам фильтров динамики.

Провода с разъемами для межблочных подключений, как правило, идут в комплекте с платами.

Всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну всё, китайцы всё отправили.

Синтипон сегодня купил.

Осталось карпет и блок питания.

Через недельку - думаю начну мастырить корпус. :de:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Призрак, не догоню как к этим колонкам фильтр подключить.

Провод вроде как один идёт. Не пускать же сверху мембраны.

Что рабить у таком случае?

post-1234-063495100 1485024667_thumb.jpgpost-1234-081325800 1485024684_thumb.jpgpost-1234-018626100 1485024702_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, блин, тут засада. Поводки сквозные идут и на бас и на пищалку, а конденсатор разделительный стоит прямо на пищалке самой... Надо подумать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вчера упаковку вскрыл, тоже репу почесал.

Ну питание я понимаю ж надо на все платы подавать, кроме фильтров.

Изменено пользователем jackuzik (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

провода, идущие от основного диффузора на пищалку тебе надо убирать, а потом от фильтра распаиваться по НЧ/СЧ - соответственно на большой динамик, по ВЧ - на пищалку. фильтры - да, пассивные. вход фильтра - выход НЧ усилителя, выходы фильра - ВЧ и НЧ динамики (при условии двухполосности фильтра)

ИМХО лучше использовать не комби динамики-широкополосники,у которых пискля на диффузоре болтается, а конкретно по частотным диапазонам головки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну динамики уже куплены, надо делать из этих.

Из того что я понял это надо провода от пищалки отсоединять и к фильтру, а как это сделать красиво?

Не пускать же провода поверх мембраны.

Сегодня купил уже клей для обклейки, заказал блок питания с карпетом и рассчитал детали корпуса для точного распила.

Скоро начну мастырить.

Изменено пользователем jackuzik (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, надо убирать провода от основного диффузора к пищалке. провода от пищалки (судя по фото пищалка вклеена в центр основного диффузора) такие-же мягкие, т.к пишалка будет двигаться совместно с диффузором надо выводить куда-то вбок,с учетом их свободы по максимальному ходу туда-сюда НЧ диффузора, закреплять,ну а потом уже на фильтр.

в твоем случае -а это Бум-бокс получается, на фильтр можешь вообще не заморачиваться, в 99,9% случаях вообще не отличишь, есть он там или нет

ставь головки как есть, без фильтра

ИМХО, т.к. уже в 90-х так делал, пищалку и срезать с диффузора, поставить отдельно. дырку в диффузоре надо будет к примеру половинкой мячика от пинг-понга хорошо заклеить, чтоб дырки не было. но все это надо делать очень точно, с минимальными количествами клея. т.к. будет меняться АЧХ динамика НЧ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно что призрак скажет по этому поводу?

Мембраны я точно дырявить не буду, честно скажу, очкую, с так примерно и думал вбок их отвести, но это надо динамики доставать и смотреть что там можно придумать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ставь головки как есть, без фильтра

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, надо убирать провода от основного диффузора к пищалке. провода от пищалки (судя по фото пищалка вклеена в центр основного диффузора) такие-же мягкие, т.к пишалка будет двигаться совместно с диффузором надо выводить куда-то вбок,с учетом их свободы по максимальному ходу туда-сюда НЧ диффузора, закреплять,ну а потом уже на фильтр.

в твоем случае -а это Бум-бокс получается, на фильтр можешь вообще не заморачиваться, в 99,9% случаях вообще не отличишь, есть он там или нет

ставь головки как есть, без фильтра

Немного не так. Пищалка здесь жестко закреплена на каркасе магнита и с диффузором никуда не двигается, поэтому, если есть сетки на динамики, то можно провода к пищалке проложить по сеткам, чтобы диффузор их не касался.

По поводу фильтров сильно не соглашусь. По верху конечно можно и не услышать разницы, но бас однозначно будет лучше. Особенно на громкости больше половины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я так понял, вариант один, пускать по верху мембраны.

Уже когда буду собирать подумаю что можно там сделать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я так понял, вариант один, пускать по верху мембраны.

Уже когда буду собирать подумаю что можно там сделать.

Можно перемычку приклеить от края динамика к пищалке и по ней кинуть провода. Главное, чтобы провода диффузора не касались.

Ну и штатный конденсатор выкинуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я примерно понял, буду короче мудрить что то.

Завтра будет готов распил на корпус, БП и карпет уже привезли.

Можно будет начинать.

24-26 февраля караванерская сходка в лесу, надо постараться сделать к этому моменту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не так. Пищалка здесь жестко закреплена на каркасе магнита и с диффузором никуда не двигается, поэтому, если есть сетки на динамики, то можно провода к пищалке проложить по сеткам, чтобы диффузор их не касался.

По поводу фильтров сильно не соглашусь. По верху конечно можно и не услышать разницы, но бас однозначно будет лучше. Особенно на громкости больше половины.

при суперпристальном разглядывании фото похоже, что пищалка стоит на центральном керне от магнита, а диффузор ходит по нему?????

ежели так, то тогда да. все проще, провода по сетке и на фильтр. по поводу баса не соглашусь, такой тяжелый диффузор выше 3-5 кгц вообще ничего не даст, сам как фильтр все порежет. если уж на то пошло, идеальным случаем является трехполосый кроссовер + 3 Уся + 3 головы. в случае Бум-Бум-ящика Сергея я свое мнение сказал, пусть делает как ему хочется, только учитывая общий комплект оборудования говорить не стоит даже об Hi-Fi.

И у него еще впереди поиски "земли", экранирование от импульсных помех .....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при суперпристальном разглядывании фото похоже, что пищалка стоит на центральном керне от магнита, а диффузор ходит по нему?????

по поводу баса не соглашусь, такой тяжелый диффузор выше 3-5 кгц вообще ничего не даст, сам как фильтр все порежет.

О, ты тоже знаешь эти списьфиськое слово "керн", а то я старался подобрать, чтобы всем понятнее было. :ag:

Дело не в том, что диффузор сам отрежет все, что выше того, что он физически не сможет воспроизвести. Дело в том, что все, что диффузор воспроизвести не может будет всё так же дергать катушку, а это в конечном счете ухудшит звук. Поэтому кроссовер, который отрежет невоспроизводимое только на благо.

А про хифи, собственно, никто и не говорил. Уровень звука автомобильной бубнитолы-акустики будет - и достаточно.

Земля... Ну, это как повезет конечно. Попроще конструкторы я собирал не раз - все тихо без дополнительных танцев с бубном. Поэтому будем надеяться и решать проблемы по мере возникновения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо призрак что почистил.

Может как нить попробовать заэкранировать отсек где все платы будут стоять?

Прицеп то я заземляю когда автономно стоим но туда же вешать не будешь.

С решением проблем по мере возникновения с тобой тоже согласен, сам всегда так говорю, что хорошо будет в этой колонке то что на 100% она будет ремонтно пригодная и апгрейдить её тоже можно будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я много чего еще знаю.... :by:, но молчу

Дело не в том, что диффузор сам отрежет все, что выше того, что он физически не сможет воспроизвести.

это я и имел ввиду. ключевое слово ОТРЕЖЕТ ВСЕ, что выше и НЕ СМОЖЕТ воспроизвести

...будет всё так же дергать катушку...

не будет. т.к. просто не сможет дернуть, ибо сама суть НЧ динамика говорит за себя по хотя бы массе движущейся части...

сомневаешься - подключи НЧ генератор, если есть вариант - промодулируй к примеру 300 гц несущую 15 кгц-ми, и опять полюбопытствуй. посмотри АЧХ на динамик НЧ

но вообще то это не по теме уже

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не будет. т.к. просто не сможет дернуть, ибо сама суть НЧ динамика говорит за себя по хотя бы массе движущейся части...

сомневаешься - подключи НЧ генератор, если есть вариант - промодулируй к примеру 300 гц несущую 15 кгц-ми, и опять полюбопытствуй. посмотри АЧХ на динамик НЧ

но вообще то это не по теме уже

Сможет, сможет. А то, что качнуть диффузор не сможет - уйдет в нагрев катушки.

Действительно, как-то мы ушли в офф.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вырезал сегодня лицевую панель, дырки под динамики, под управление, тютелька в тютельку, обклеил структурной пленкой, засрал всю кухню, лень было в гараж ехать, пылесосил, задел эту доску, япона мать б....ть, упала и пополам :ch:

Не мой день

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чайку попей .. с сахаром....закончи день позитивно..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До понедельника работа стала, на данном этапе все упирсется в эту панельку, в пн тока закажу, потом пока размечу по новой, пока вырежу, эх, поплакать что ли? :ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бо ДСП.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти