Гость Серый

Звук В Салоне (ii)

В теме 135 сообщений

Подбирая провод к акустике, одним сечением я не ограничиваюсь. Меня больше интересует конструкция и геометрия проводника.

Полностью с вами согласен, что провод нельзя отдельно рассматривать без согласования от компонентов.

Звук, такая штука, что с калькулятором в руке всего не учтешь.

У меня вся домашняя аппаратура сидит на самодельных проводах. Потом она собрана от разных фирм и соответственно компоненты по определению не подходят друг другу.

i-131.jpg

Единственное, что было согласованно, так это усилитель и колонки. Все остальное было согласованно благодаря проводам.

Скажу только, что это удалось не сразу и не дешево.

:) Серый. Провода на питание и колонки можно брать любые. Главное, чтобы сечение было достаточное. 99% людей между спец. аудиофил проводами и кабелем для освещения разницы не почуствуют.

Ты уж извини, но ни как не могу с тобой согласиться:

За акустические, я сейчас не буду говорить, это отдельная тема. А вот по поводу проводов питания...... Откуда такое убеждение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю тему - аж плакал. Сами пока рейку делаем (точнее гоняем с одной станции на другую - никто не берётся). А ведь если подумать - эспэйс это ж кинотеатр!!! передние седёшки развернул, второй и третий ряд тож переставить не проблема. В третьем ряду проектор поставить, колоночки человеческие - и хоть билеты продавай да сок подавай!!! *Ну вот, опять бессонная ночь обеспечена* А что, как идейка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серый:

А что там в питании особенного? Сечение побольше и всё. ;)

Max-Belarus:

Классная идея! :D Я, кстати, только ща допёр, что можно все сидухи развернуть задом наперёд. До этого как-то в голову не приходило. На задней двери вместо чёрной шторки вешаешь белую. К потолку проектор. И как в кино... :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте определим зону применения проводов питания. Для какой аппаратуры применяем? Может мы говорим о разной аппаратуре?

С моей стороны, применяю исключительно для стационарного аудио. В этот список не входят рации и радиостанции, а так же компьютеры, тостеры, стиральные машины.

И все же, от куда такой скепсис?

Если это основано на теоретических знаниях, то я могу дать адрес человека в Москве, который с удовольствием даст на прослушку сетевой кабель. Но лучше всего у него получаются межблочные кабели. К стати, он делает кабели из литцендрата разного сечения и количества жил.

У меня самого в автомобиле стоят собственного изготовления межблочники из литцендрата 0.071х42 и на ВЧ динамики 0.118х80.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и телек плазменный подвесить, можно и к стеночке с открытым багажником подъехпть. Вот тока один нюанс: не посмотреть фильм от одного аккумулятора, надо двигатель запускать чтобы гена работал. А это лишний шум.... Хотя можно и кабель кинуть, но тогда уж лучше дома смотреть)))))Хотя в автокресле, а тем более в эспэйсовском, поудобнее. В пути тоже не насмотришься, ремни как тогда пристёгивать? И водителю кина не будет.

Изменено пользователем Max-Belarus (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серый:

А что там в питании особенного? Сечение побольше и всё. ;)

Max-Belarus:

Классная идея! :D Я, кстати, только ща допёр, что можно все сидухи развернуть задом наперёд. До этого как-то в голову не приходило. На задней двери вместо чёрной шторки вешаешь белую. К потолку проектор. И как в кино... :lol:

ГЫ ГЫ.... и все это на ходу проделать :avt01: :lol: :lol: :lol: :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серый. Ладно. С аудиофилом спорить бесполезно... :D Я понимаю, что ты на этом "собаку съел" и спец. в области звука. Просто когда советуешь людям дорогие межблочники или акустические провода надо учитывать качество драйверов, головного устройства, а самое главное - инсталляции! От качества акустического оформления драйвера и его расположения зависит очень много! Скажу даже, что это основной момент.

И о каких проводах может идти речь, если динамики в штатных местах и нет доп. шумоизоляции? На скорости ты нюансов не услышишь! Мы говорим об установке в Эспас, а не Мерседес Е класса. И уж тем более не о домашней установке, где расслаблено сидишь в тихой комнате на диване....

А вообще меня возмутил "прогрев" межблочного кабеля. :lol: :lol: :lol:

Медь, есть медь! И ничего с ней со временем не происходит. По крайней мере в лучшую сторону. Окисляется, собака и становится только хуже ;).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, я не аудиофил, звук и ему сопутствующее для меня хобби.

Потом, я не сторонник, что бы платить за то же качество тройную цену, только по тому, что товар упакован в красивую упаковку и разрекламирован.

По этому, и обращаю свой взор на профессиональные провода, а что то делаю сам. И они отнюдь не дорогие. А уровень, даже штатной автомобильной системы подымет.

Что касается акустического оформления, что толку говорить, если человек об этом сам не печется. Да и не каждый способен это сделать в силу ряда причин.

Допустим, в Espace II фронтальные динамики удачно расположены, но акустически оформить очень тяжело. Так, как под динамиками и в не посредственной вблизи проходит проводка. Единственное, что пришло в голову, так по периметру посадочного места, плотно набить поролон. Результат такого оформления дало не за медлительно. Но на мой взгляд это полу мера, нужно, что то более серьезное.

По идеи более качественное оформление сделал wind, установив динамики в закрытый ящик в передних дверях. Нужно будет подъехать к нему послушать.

А вообще меня возмутил "прогрев" межблочного кабеля. :lol: :lol: :lol:

Не воспринимай это так близко к сердцу. Это всего лишь попытка объяснить, по чему со временем изменяется звучание системы. Согласен с тобой, что четкого научного объяснения нет. Но это не значит, что этого не может быть вообще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D Мне вот тоже понравилось, как расположены динамики. Сцена должна быть "на уровне". Но играют они там... <_< . Точнее - НЕ ирают они ТАМ! На слух, ниже 150 Гц уже очень сильный спад. Я хотел заклеить всё вокруг и под драйвером шумкой (с каждой стороны). Я уж тут писал про неё, кожух печки ею обклеивал. Состоит из 3-х слоёв: фольга, "полихрень", липкая тяжелая битумная основа. Вырезать в ней отверстия под колонки и прикрутить драйвера так, чтобы была зажата между драйвером и торпедо. А так же заклеются все щели по бокам между торпедо и кузовом автомобиля. Это частично избавит от акустического замыкания. Но это только места под защитными сетками. А ещё есть щели между торпедо и нижней частью лобовухи, а так же по бокам, где проходят воздуховоды! Это будет сильно портить картину и их надо тоже заделывать. А так, торпедо в Эспасе не плохой акустический экран. И фриэрийные динамики должны отыгрывать неплохой бас. Да! Ещё гудроновая основа дополнительно будет демпфировать хлипкое основание торпеды.

В общем уверен, что мысль правильная и зреет давно, но до дела не могу добраться. Сейчас ты сказал, что даже паролон помог, прям засвербило в одном месте - надо делать. Вот со след. недели пойду в отпуск - займусь.

Потом отчитаюсь. ;)

А вот то, что Wind сделал можно даже не слушать. Сразу скажу - играть будет лучше чем в штатных местах. Но сцена будет низковато. И ещё объем двери великоват. Если уж кромсать двери, я бы вкрячил в них 8 дюймовые вуферы с небольшим доворотом вверх (была такая мысль, отогнал в сторону, в моей машине и так есть чем заняться, кроме музона), в торпедо коаксиалы (это если бюджетно). И получилось бы не плохое сочетание для обычного пользователя. Вуферы срезать на ~150Гц. Остальное коаксиалы 16 см. доиграют. Почти 3-х полосная получается ;) . Или компонентную - тогда уж полноценно можно сцену построить. Но это уже для неизлечимых аудиофилов. :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну на сколько я видел, что смастерил Wind, то закрытый ящик не на всю дверь, на литров 6-8. По моему мнению и это много, хватает 3-4 литра. И довороты не помешали бы. Но это исправимо.

Коаксиалы недолюбливаю из-за не универсальности звуковой сцены. С трех компонентной не имел дела.

В домашней технике предпочитаю двухполосную АС. Двух полосная АС лучше сбалансирована. Один раз довелось слушать рупорную АС, вот это вещь. Чудак ее собрал у себя дома. Размер такой, что не в один нормальный дверной проем не влезет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когдато и я хотел рупорную собрать, дахе напилил чего-то, в гараже валяется, и всётаки остановился на сферической. Тоже доволен, и не огромная вышла...

Изменено пользователем Max-Belarus (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто хочет грамотно установить систему, читайте сайтик Железного Шихмана. Есть теория и практика.

http://www.bluesmobil.com/shikhman/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто хочет грамотно установить систему, читайте сайтик Железного Шихмана. Есть теория и практика.

http://www.bluesmobil.com/shikhman/

Андрей чего шумишь?Сначала попробуй сначала одно оформление,затем другое и почувствуй разницу.А коль на это нет времени надо прислушиваться к космонавтам :o .Для того и делимся инфой,чтобы легче было выбрать себе лучший приемлемый вариант оформления и не тратить время на долгое раздумье как и что.Я лично перепробовал пять вариантов.А басы вообщето у меня делает саб в багажнике,не большой но мне хватает.post-86-1216455420_thumb.jpgДумаю любому из нашей общины хватит за глаза т.к. я понимаю желающих выступать на соревнованиях по автозвуки на сайте нема ;) ПС Лишь попробовав сладкого и горького можно сравнить,что слащеее :D With regards wind.

Практика с терорией часто расходятся.

Изменено пользователем wind (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень внимательно изучил данный сайт - вывод владелец сайта понадергал всего из различных изданий, возомнил себя крутым специалистом в области автозвука, а сам очень настойчиво рекламирует китайское "чудо" - Prology. Но как посредственность не рекламируй - приличным аппаратом он никогда не станет. А вот и цитата самого автора сайта "С такой вот системой я отправился в Дубну на последние соревнования перед финалом EMMA. Оценки были средние, но за неимением соперников первое место досталось мне"

И потом о каком качестве настройки аппаратуры может идти речь, если автор для настройки и контроля использует головы 1ГД-40 ( в советское время ставились в кассетные магнитофоны 3 класса и бытовые громкоговорители проводных радиосетей) , а также головы First - полное китайское дерьмо.

Изменено пользователем Александр 2 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При прочтении надо делать скидку на то, что человек делает из дешевых, даже сказал бы бросовых компонентов и всё же занимает призовые места на соревнованиях!

Интересен должен быть сам принцип, теория. Компоненты подбирайте сами.

Не обязательно повторять то, что сделал автор. Надо на основании его статей делать свои выводы!

Если есть желающие, можно "Пролежни" заменить на Macintosh. Звук от этого только выиграет ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну собственно после разбора "Слоника" осталась вся акустика, усилок, провода т.д

Напомню Helix H 236 P перед и Helix E 106 зад, усилок Helix Dark Blue 4 (со всеми проводами и.т.д)

В Espace IV штатная акустика звучит достойно, но решил сделать съемную установку в багажник (что бы все это добро не пропадало) так-же решил прикупить Саб, может что топосоветуете из Саба ?

Накидал на скорую руку, не выдерживал масштаба и т.д... вот хотелось бы такую штуку сделать. (не судите строго). Может, что посоветуете?

Вариант 1

скрин 1

скрин 2

скрин 3

yst2.jpg

Вариант 2

скрин 1

скрин 2

yst2.2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, что бы саб звучал, ему нужен глухо заглушенный ящик. И не важно это ЗЯ(закрытый ящик) или с ФИ (ящик с фазоинвертором).

Тот саб, который ты указал, больше подходит для без акустического оформления, то есть в полку.

В твой конструкции нужно изолировать компонентные и коаксиальные динамики от общего объема саба. Это можно сделать двумя путями.

Первый, сделать перегородку, которая отделяла бы объем саба от того объема, где будут стоять другие динамики.

Второй вариант, для компонентных и коаксиальных динамиков в общем внутреннем пространстве сделать отдельные не большие боксы по 3-5 литров.

Из сабов одноименной марки выбор не большой и цены кусаются.

http://www.aac.ur.ru/item.php?id=5488&...blok_on_page=10

http://www.aac.ur.ru/item.php?id=6016&...blok_on_page=10

http://www.aac.ur.ru/item.php?id=5494&...blok_on_page=10

Куда более интересней указанный тобой, Helix W12 Competition

sub%20helix%2001.jpgsub%20helix%2002.jpg

Диффузор изготовлен из целлюлозы, что по моему мнению, это очень хорошо для звука. Обладает внушительным магнитом. Что говорит о хорошей мощности. Контакты винтовые, это +, а вот диаметр под провод не большой, максимум 4 квадрата.

ЗЯ 20 л, можно 16 л. С ФИ 34 л.

Pioneer TS-W12PRS

sub%20pioneer%2001.jpgsub%20pioneer%2002.jpg

В ЗЯ играет очень хорошо. Производитель рекомендует 28 л., но опытным путем установлено, лучший результат достигается при 18 л. С ФИ 34 л с настройкой на 31 Гц.

Polk Audio DB 1240

sub_polk_01.jpgsub_polk_02.jpg

В ЗЯ объём 25 л., можно до 29 л. С ФИ 50 л.

Интересные сабы делает Fusion. Такой коренастый передничек.

Один из вариантов Fusion PP-SW12E. Эффектно смотрится, если установить магнитом наружу.

sub%20fusion%2001.jpgsub%20fusion%2002.jpg

В ЗЯ объем 22 л. С ФИ 50 л.

Ну и мая любимая марка сабов Hertz

Из 12"(30см) интересна эта модель, Hertz ES 300D, она из более ранних моделей.

sub%20hertz%2001.jpgsub%20hertz%2002.jpg

Это саб хорош тем, что при том же литраже ящика 33-35 л., можно сделать 3Я и ФИ. При необходимости фазик можно заткнуть поролоном, получится ЗЯ. Ну а если хочется ударного и улетного баса, то тогда можно сделать ящик 55 л.

Как будет звучать твой конструкция, я не знаю. То, что точно, так это в салоне звуковой баланс будет нарушен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут много говорится о ЗЯ и ФИ, а интересно ещё услышать про бандпассы, ели можно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Банд-пасс, говорите. :)

Никак улицу озвучить желаете? yo.gifnew_shocked.gif

Данное оформление подходит для современных жанров музыки, где не требуется быстрого, четкого баса, но при этом требуется большое давление. Как понимаете, для такого могучего баса требуется не детский объем. С большим объемом достигается максимальная чувствительность, по этому такие сабы звучат громко.

sub%20impact%2001.jpg

Impact BPZ 112 Объём 86,6 л.

Встречаются компактные конструкции, он давление у них меньше, сказывается компактность.

sub%20hertz%2001.jpg

Hertz HBX 25 Объем 45,1 л

Чистота по низам заходит в инфразвук. Ты начинаешь чувствовать звучание не ушами, а вибрацией внутренних органов. Так и до диареи не далеко. doctor.gif Шутка.

Сделать такое оформление без готового расчета проблематично. Так, как ошибиться в расчетах очень легко и результат не всегда радует. Расчеты можно сделать при помощи этой программы http://www.alteam.ru/JBL_SpeakerShop

В обычном динамике закрытом или с фазоинвертором, позади диффузора полностью или частично замкнутое пространство, где акустическая энергия или гибнет, но перед этим отчасти контролирует колебания диффузора в закрытом ящике или же концентрируется и выплескивается наружу через тоннель фазоинвертора, заметно увеличивая к.п.д. динамика в той полосе частот, где это происходит. Но, если в этих громкоговорителях за "спиной" диффузора есть какой-то присмотр, то его "лицо" брошено на произвол судьбы и тщетно пытается вызвать энергичные сотрясения в вялой, почти невесомой воздушной массе.

Создатели банд-пасса, заключив динамик между закрытыми объемами, как раз и добились того, что обе стороны диффузора нагружены довольно энергично сопротивляющимися воздушными массами, которые, сопротивляясь, поневоле концентрируют излученную акустическую энергию и выдают ее "на гора" уже в усиленном виде.

Изменено пользователем Серый (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серый спасибо за ответ... теперь нужно подумать как это все подключить к штатной системе при этом не отключать штатные колонки... помоему это не возможно ((( хотя смотришь на машины с дофигищами динамиков у них играют все колонки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серый спасибо за ответ... теперь нужно подумать как это все подключить к штатной системе при этом не отключать штатные колонки... помоему это не возможно ((( хотя смотришь на машины с дофигищами динамиков у них играют все колонки...

Почему невозможно??? Штатные как в дверях стояли и играли, так пусть и стоят и играют. А тыловые, что ты хочешь монтировать подключи напрямую к магнитоле - она же у тебя в багажнике стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В багажнике стоит только приемник. и все разъемы там забиты... щас фотку сделаю =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В багажнике стоит только приемник. и все разъемы там забиты... щас фотку сделаю =)

Да что ее делать-то? Я там все видал. Там вариант только скрутки и пайки для подключения дополнительных динамиков. По крайней мере я так саб подключал - вешался на ВЧ выход задних динамиков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотя смотришь на машины с дофигищами динамиков у них играют все колонки...

главное не выйти за рамки нагрузки по сопротивлению на канал (должно быть в технических данных аппарата) - учитывать не только суммарное сопротивлениеи головок, но и сопротивление кроссоверов или фильтров.

У меня -впереди 4 головы (2 широкие и 2 пищалки), сзади - 2 низких + 4 широких + 2 пищалки

Изменено пользователем Александр 2 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMGP4224.jpg

IMGP4225.jpg

Вот фотки разъемов тюнера в багажнике, по диалогусу таких не нашли, что стоит за зверь не знаю, единственная возможность открутить и посмотреть марку, и как бы ко всему этому приделать свою акустику :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти