СанСаныч

Течь радиатора

В теме 27 сообщений

Вчера в очередной раз заглянул под капот и расстроился: потёк радиатор. Опыт герметизации эпоксидным составом есть, но связан с разборкой и соотв. временными затратами. Может есть какой другой метод? Течь небольшая: прим. 2л за месяц :blink: Откликайтесь!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... оно потом увеличится; радикальное средство - замена, я свой 3 раза ремонтировал соответственно с разборкой и демонтажем, а потом решил сберечь нервы и купил новый ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

горчицы туда...или яйцо....еще конечно хадо можно...но это на крайняк =))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

горчицы туда...или яйцо....еще конечно хадо можно...но это на крайняк =))))

Горчицу лучше насыпать в задний проход, тогда и машина не нужна будет-пешком везде поспеешь... :o :blink: :D Это шутка..., а если серьёзно, то этот способ был придуман задолго до моего рождения и уже тогда основательно зас-ал систему охлаждения, да и мера эта временная. Все таки я выслушал советы и сделал посвоему: снял радиатор, отдефектовал (видимо от вибрации разрушилось полиуретановое уплотнение трубки в месте её запрессовки в стенку радиатора), аккуратно удалил алюминиевые пластины, зачистил, обезжирил и залил эпоксидным композитом с пластификатором. Нет худа без добра: заодно тщательно промыл радиатор (снаружи) и заменил термостат. Помогла ли промывка, или второе, но два дня эксплуатации при 36 по Цельсию, в городских пробках, с кондеем: даже вентилятор на полную мощность не включается :P. А едучи на ремонт пришлось вместо кондея включать печку, чтобы не вскипеть! Теперь только осталось надеяться, что не побегут другие трубки :( , но и тогда вопрос будет заключаться только в количестве эпоксидки :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вот работа -одно удовольствие,снять передний бампер,фару(в моем случае),слить антифриз ,открутить конденсор(или как его)кондиционера от радиатора,выпучив глаза кое как вытащить радиатор ,отдать в ремонт(как вариант ремонтировать самому) по том все обратно собрать ,а через неделю потечет в другом месте ,тогда опять таже операция,а потом еще и еще-потому что если трубки сгнили ,то сгнили все а не одна-просто по закону подлости текут они по очереди

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вот работа -одно удовольствие,снять передний бампер,фару(в моем случае),слить антифриз ,открутить конденсор(или как его)кондиционера от радиатора,выпучив глаза кое как вытащить радиатор ,отдать в ремонт(как вариант ремонтировать самому) по том все обратно собрать ,а через неделю потечет в другом месте ,тогда опять таже операция,а потом еще и еще-потому что если трубки сгнили ,то сгнили все а не одна-просто по закону подлости текут они по очереди

Дружище! Я на всё потратил время немногим более, чем на прочитывание твоего поста, да и ничего сложного (как ни удивительно) в этой работе не оказалось. Я это делал на II-ом, там изжоги больше. Минусы: грязная роба, 4 нормо-часа (это чистое время, без перекуров и сна :P ), 20 рублей -эпоксидка. ПЛЮСЫ: заработал (или сэкономил? :rolleyes: ) от 18000 до 20000 рублей(заметте-российских!) и получил "чувство глубокого морального удовлетворения", как говаривал незабвенный Л.И. Брежнев. Баланс положительный, и останется положительным даже если придётся ещё 2 раза его ремонтировать... 2 000км(город, пробки, трасса, скорость до 180км\час, всё это при температуре за 30 по цельсию) - полёт нормальный. Но если вдруг что - нибудь случится (тьфу-тьфу-тьфу), публично сниму шляпу :D :D :D !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D

У меня по средам с чувством юмора туго дела обстоят :( . Поэтому требую объяснений! :angry: :D

.................

Р.S. Хотел пошутить, а оказалось вправду затупил... Я отметочку с датой над рожей вверху принял за сообщение и недоумевал - причём тут сегодня?... Лето.... Жара... :blink: :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саныч, пора в отпуск :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята поскажите где находится сливной болт у этой модели ???

Хотел полностью слить воду и прочистить радиатор :lol: :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята поскажите где находится сливной болт у этой модели ???

Хотел полностью слить воду и прочистить радиатор :lol: :(

В природе таковой не существует... Осторожно снимай нижний патрубок и подставляй посуду... :huh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гопода, а кто-нибудь пользовался герметиками системы охлаждения на Espace? Стоит ли игра свеч?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гопода, а кто-нибудь пользовался герметиками системы охлаждения на Espace? Стоит ли игра свеч?

Да использовал у себя вот этот. http://www.aga-automag.ru/component/page,s...art/Itemid,142/

Если будешь пользоваться любым герметиком, строго следуй инструкции. Если нарушишь хоть один пункт, можешь нанести вред системе охлаждения. Потом будешь всем доказывать, что все герметики для системы охлаждения большая гадость. Водка не в меру, тоже яд.

Вообще герметик, это временное решение проблемы.

Перед тем как применить герметик убедитесь, что система охлаждения чистая и самое главное, не забит радиатор отопления салона. Если он забит, то герметик только усугубит ситуацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печка греет нормально. Значит не забита?

А что значит "временное решение проблемы"? Скоро все равно потечет?

Т.е. на время поиска нового радиатора?

Спасибо, попробуем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обязательно скора, но гарантии, что держать будет вечно, нет.

Из практики. У меня держало год, пока на автостраде в жару не дал кокса. До пункта назначения доехал без приключений. Когда через четыре часа вернулся к машине, то обнаружил лужу под машиной. Вытекло не много, один литр, но все ровно не приятно. Применил повторно герметик. Пол года катаюсь, проблем нет.

Вывод. Проблема возобновляется при экстремальной эксплуатации.

У нас продается китайский алюминиевый радиатор по 44 евро. Но он предназначен для авто без кандишки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обязательно скора, но гарантии, что держать будет вечно, нет.

Из практики. У меня держало год, пока на автостраде в жару не дал кокса. До пункта назначения доехал без приключений. Когда через четыре часа вернулся к машине, то обнаружил лужу под машиной. Вытекло не много, один литр, но все ровно не приятно. Применил повторно герметик. Пол года катаюсь, проблем нет.

Вывод. Проблема возобновляется при экстремальной эксплуатации.

У нас продается китайский алюминиевый радиатор по 44 евро. Но он предназначен для авто без кандишки.

Понял. Спасибо.

Цена конечно приятная, но у меня с климатом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял. Спасибо.

Цена конечно приятная, но у меня с климатом.

У меня тоже, поэтому и не покупаю.

Вообще нужно будет навестить их, может и появились радиаторы с климой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что значит "временное решение проблемы"? Скоро все равно потечет?

Т.е. на время поиска нового радиатора?

В прошлом году в ноябре м. купил ESPACE3 2001 года выпуска, через фирму. Вроде проверил всё, что мог. 3 дня оформляли документы, а когда пригнал домой обнаружил течь радиатора. По иструкции радиатор снимается вниз, точнее 3 радиатора сразу. Я разобрал всю переднюю обшивку и вытащил основной радиатор вверх. Обнаружил большую царапину через несколько трубок и небольшой загиб радиатора в одном углу. Как можно было так повредить радиатор с внутренней стороны, между двумя радиаторами, ума не приложу. Найти радиатор не смог. Тогда развёл эпоксидную шпаклёвку со стеловолокном для ремонта кузовов и нанёс на повреждённые места, заталкивая между трубок. Отъездил год, съездил в Россию, пока всё окей, тьфу,тьфу. Может мой опыт кому-нибуть поможет. Удачи.

Изменено пользователем Anatolij (смотреть историю редактирования)
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа

куда заливать герметик системы охлаждения? В инструкции написано - в горловину радатора.

На Espace(3) у радиатора нет горловины. Заливать в расширительный бачок по моему смысла нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заливать в расширительный бачок по моему смысла нет.

По-подробней можно, почему это нет смысла?

Я заливал вбачок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считал, что в бачке жидкость практически не циркулирует.

Т.е. при нагреве расширяется-уровень выше, при охлаждении ниже.

Соответвтвенно к нужному месту она или вообще не дойдет или дойдет очень не скоро.

Я неправ?

Заливали в бачок-помогло?

В самом бачке не застывает? Вроде все условия для застывания-высокая температура + контакт с воздухом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот как циркулирует ОЖ

Безымянный.bmp

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот как циркулирует ОЖ

Спасибо

Я вообще думал, что в бачок только одна трубка приходит.

И все таки- какой был эффект от применения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заливали в бачок-помогло?

В самом бачке не застывает? Вроде все условия для застывания-высокая температура + контакт с воздухом

Помогло? Не знаю. Два года назад потекли обе печки. Два года как залил через бачок гермет. Два года печки не текут. В бачке ничего не застыло.Печки греют.

Изменено пользователем blackwhite (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогло? Не знаю. Два года назад потекли обе печки. Два года как залил через бачок гермет. Два года печки не текут. В бачке ничего не застыло.Печки греют.

Огромное спасибо. Пошел заливать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти