Гость Александр 2

Проверка Работоспособности Датчиков

В теме 44 сообщения

работу большинства датчиков обеспечивают внутренние терморезисторы (изменение сопротивления датчика зависит от температуры двигателя). На форуме по некоторым датчикам показано изменение сопротивления.

Если знать по конкретному датчику параметры изменения сопротивления, можно сделать дублер датчика - два резистора включенных последовательно: постоянный резистор номиналом равным минимальному значению сопротивления датчика + переменный резистор номиналом в области изменения сопротивления датчика конкретного датчика.

Эту сборку можно подключать вместо конкретного датчика и изменяя сопротивление переменного резистора проверять работоспособность проверяемого датчика на работающем двигателе, если сделать длинные провода, то можно будет проверять и в движении, разместив резисторы в салоне.

Изменено пользователем Александр 2 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что конкретно можно проверить таким способом? Зная диапазон изменения сопротивления можно поделючить тестер и проверить работоспособность датчика. Если неисправен - заменить. Что даст ручная регулировка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что конкретно можно проверить таким способом? Зная диапазон изменения сопротивления можно поделючить тестер и проверить работоспособность датчика. Если неисправен - заменить. Что даст ручная регулировка?

а если двигатель глючит под нагрузкой, или подбросить сопротивление вместо кислородника и посмотреть расход топлива. А замерить сопротивление датчика можно только на неработающем двигателе и влияние изменения сопротивления датчика на работу двигателя не проверить.

И если таким образом обнаружился неисправный датчик, то какое-то время, до ремонта, можно ездить.

Изменено пользователем Александр 2 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жизненно важные для работы мотора датчики это не термо. Лямбда тоже только для коррекции.

Основные это датчик положения коленвала, регулятор ХХ и положения дроссельной заслонки (или массового расхода воздуха, зависит от системы управления впрыском). Их ни чем не заменишь. В остальных случаях при неисправности будут ухудшения в работе, но двигатель будет работать.

Скажем так. Использовать конечно можно, но мне кажется - не нужно.

Изменено пользователем Svoyak (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Андреем не согласен,что термо не важны для работы двогла.Все датчики в совокупности играют важную роль в нормальной работе двигателя.Те-же датчики ОЖ и tвозд. влияют на запуск двигателя,на топливную смесь которую он кушает,на его аппетит,приеместость и т.д. наконец СО(лично в этом убедился при проверке,глючил датчик ОЖ).Была проблема с запуском в холодное время,пытался приспособить резисторы вместо датчика,ничего не вышло.Датчики у меня стоят с "+" температурным коэффициентом:t ОЖ-250 Ом холод. - 330 Ом гор. , tвозд. 280-хол. 420Ом гор. Подбирал и прецизионные и магазин сопративлений лепил - пофиг.Поймал только когда ен завелса,а дальше с повышением t не выловить.Заманил датчик на новый и все ОК. Хотя старый проверял в баночке с водой,термометром,таблицей темтератур-показания были нормальные,ну отличались на 2-3 Ома,но это допустимая погрешность,а работать не хотел.А с резисторами,в движении,мне кажется не реально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С Андреем не согласен,что термо не важны для работы двогла.Все датчики в совокупности играют важную роль в нормальной работе двигателя.Те-же датчики ОЖ и tвозд. влияют на запуск двигателя,на топливную смесь которую он кушает,на его аппетит,приеместость и т.д. наконец СО(лично в этом убедился при проверке,глючил датчик ОЖ).Была проблема с запуском в холодное время,пытался приспособить резисторы вместо датчика,ничего не вышло.Датчики у меня стоят с "+" температурным коэффициентом:t ОЖ-250 Ом холод. - 330 Ом гор. , tвозд. 280-хол. 420Ом гор. Подбирал и прецизионные и магазин сопративлений лепил - пофиг.Поймал только когда ен завелса,а дальше с повышением t не выловить.Заманил датчик на новый и все ОК. Хотя старый проверял в баночке с водой,термометром,таблицей темтератур-показания были нормальные,ну отличались на 2-3 Ома,но это допустимая погрешность,а работать не хотел.А с резисторами,в движении,мне кажется не реально.

:D Говоришь, что несогласен, а написал, всё то о чем сказал я.

Я как раз о том, что все датчики важны и должны работать. И не надо заменять их сопротивлениями и эксперементировать. Тем более если характеристики датчиков тебе будут известны! Если выйдет из строя термо датчик то мотор всё равно будет работать, просто хуже. Запуск плохой будет. В принципе Поездить недельку можно, пока закажешь новый. Страшного ничего не случится.

Почему у тебя с магазином сопротивелний не вышло - не знаю. В принципе должно работать. Александр 2 об этом и пишет. Показания неисправного датчика и нового у тебя одинаковы? Где взял таблицу зависимости сопротивления от температуры? Или ты мерил неисправный датчик и по неисправным показаниям подбирал сопротивления? А если у тебя был новый, зачем сопротивления подбирал?

В общем моё мнение, эта тема будет полезна, если в ней соберём информацию по датчикам, их номерам по каталогу и диапазону изменения сопротивлений в зависимости от температуры. По крайней мере эта информация сможет кому-то помочь найти неисправность тестером.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати! А кто сказал, что там простой терморезистор (имею ввиду внутреннее исполнение датчика)?

Может в датчике полупроводник в качестве измерительного элемента? Или термопара, которая вообще имеет напряжение на выводах в зависимости от температуры? А терморезистор, как и просто резистор - пассивный элемент. Может по этому и не работало...

Изменено пользователем Svoyak (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Датчики_темп.doc

:D Говоришь, что несогласен, а написал, всё то о чем сказал я.

Я как раз о том, что все датчики важны и должны работать. И не надо заменять их сопротивлениями и эксперементировать. Тем более если характеристики датчиков тебе будут известны! Если выйдет из строя термо датчик то мотор всё равно будет работать, просто хуже. Запуск плохой будет. В принципе Поездить недельку можно, пока закажешь новый. Страшного ничего не случится.

Почему у тебя с магазином сопротивелний не вышло - не знаю. В принципе должно работать. Александр 2 об этом и пишет. Показания неисправного датчика и нового у тебя одинаковы? Где взял таблицу зависимости сопротивления от температуры? Или ты мерил неисправный датчик и по неисправным показаниям подбирал сопротивления? А если у тебя был новый, зачем сопротивления подбирал?

В общем моё мнение, эта тема будет полезна, если в ней соберём информацию по датчикам, их номерам по каталогу и диапазону изменения сопротивлений в зависимости от температуры. По крайней мере эта информация сможет кому-то помочь найти неисправность тестером.

Кое-что по датчикам.Датчики_темп.doc

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С Андреем не согласен,что термо не важны для работы двогла.Все датчики в совокупности играют важную роль в нормальной работе двигателя.Те-же датчики ОЖ и tвозд. влияют на запуск двигателя,на топливную смесь которую он кушает,на его аппетит,приеместость и т.д. наконец СО(лично в этом убедился при проверке,глючил датчик ОЖ).Была проблема с запуском в холодное время,пытался приспособить резисторы вместо датчика,ничего не вышло.Датчики у меня стоят с "+" температурным коэффициентом:t ОЖ-250 Ом холод. - 330 Ом гор. , tвозд. 280-хол. 420Ом гор. Подбирал и прецизионные и магазин сопративлений лепил - пофиг.Поймал только когда ен завелса,а дальше с повышением t не выловить.Заманил датчик на новый и все ОК. Хотя старый проверял в баночке с водой,термометром,таблицей темтератур-показания были нормальные,ну отличались на 2-3 Ома,но это допустимая погрешность,а работать не хотел.А с резисторами,в движении,мне кажется не реально.

На моем автосе ,датчик показывает 0,22 или 0,3 или совсем ничего,звон и гуляющие обороты видимо из-за него. А как определить с каким коэф. нужен мне. Заказывать страшновато. И еще может у кого есть возможность как-то отправить в Казань, экзист пугает сроками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

определись с датчиком мне КАРДАН подгонял датчик ох.жидкости но мне не подошёл на моём авто зависимость другая нандо-выщлю.сам-то уже 4 года ежу с реостатом привык а мой датчик оч дорого ок 100 енотовь

Изменено пользователем UA3YCV-2 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оч спасибо! Сегодня случайно набрел на магаз, цены и сроки удивили. И условие если не подойдет -деньги вернут.Но их там два типа-ждем конца недели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
определись с датчиком мне КАРДАН подгонял датчик ох.жидкости но мне не подошёл на моём авто зависимость другая нандо-выщлю.сам-то уже 4 года ежу с реостатом привык а мой датчик оч дорого ок 100 енотовь

Пришел новый датчик :( 09J 72143 FACET made in ITAY с понижающим коэффициэнтом (проверил сразу в руке). На прогретом двигателе 0,28 - 1000 оборотов, ближе к 100 градусам - 1100. Ехал в "пробке" - вообще заглохла :( . Скинул фишку с датчика - в аварийном режиме завелась, немного пахло бензином. :( . Мне что - датчик с повышающим коэффициэнтом нужен или есть еще какие-то проблемы с машинкой? :ai: какой номер датчика с повышающим коэффициэнтом, чтобы его заказать????????? :ab: НАРОДДДД СПАСИТЕЕЕЕЕ!!!!! :ak: А НЕ ТО - РАСПИЛЮ НАФИГ !!!!!!!!!!!!!!!!! :an:

PS: ЖЕНА:" Не боись, ребята, я не дам!"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пришел новый датчик :( 09J 72143 FACET made in ITAY с понижающим коэффициэнтом (проверил сразу в руке). На прогретом двигателе 0,28 - 1000 оборотов, ближе к 100 градусам - 1100. Ехал в "пробке" - вообще заглохла :( . Скинул фишку с датчика - в аварийном режиме завелась, немного пахло бензином. :( . Мне что - датчик с повышающим коэффициэнтом нужен или есть еще какие-то проблемы с машинкой? :ai: какой номер датчика с повышающим коэффициэнтом, чтобы его заказать????????? :ab: НАРОДДДД СПАСИТЕЕЕЕЕ!!!!! :ak: А НЕ ТО - РАСПИЛЮ НАФИГ !!!!!!!!!!!!!!!!! :an:

PS: ЖЕНА:" Не боись, ребята, я не дам!"

Какой тебе нужен датчик? Все зависит от года выпуска огрегата. Знаю,что 91-92 года с положытельным коэффициентом.Еще датчики отличаются по цвету пластмассовой фишки. Черная - Положительный, белый - отриц. А вообще когда заказываешь, говори тип двигла,год выпуска. Мне пытались всучить датчик с отприц. коэф. Смотреть нуно внимательно!

Таблица есть выше.С каким цветом стоял у тебя?

Изменено пользователем polkmn1 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказывал в реношном магазине и вопрос о годе выпуска был, но только из-за диаметра резьбы на датчике. Цвет корпуса черный. На датчике ничего не написано. Подкинули идею: лямбда дает неправильную инфу мозгам, отсюда дикие обороты при прогретом двиг.,такое может быть? Где-то видел ссылку на немецкий сайт с таблицой: температура-сопротивление в обратную сторону,на повышение.Не могу найти этот сайт. Может кто подскажет. А еще я не знаю немецкий :angry: переведите кто может. Зер гут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нового датчика корпус синего цвета. :mellow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какой тебе нужен датчик? Все зависит от года выпуска огрегата. Знаю,что 91-92 года с положытельным коэффициентом.Еще датчики отличаются по цвету пластмассовой фишки. Черная - Положительный, белый - отриц. А вообще когда заказываешь, говори тип двигла,год выпуска. Мне пытались всучить датчик с отприц. коэф. Смотреть нуно внимательно!

Таблица есть выше.С каким цветом стоял у тебя?

Таблица которая выше для датчиков с отриц. коэф.(если я правильно понял),а мне кажется нужен с положительным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таблица которая выше для датчиков с отриц. коэф.(если я правильно понял),а мне кажется нужен с положительным.

Андрей,смотри внимательно - Fig.2 - дана для датч. с "-" коэф.,Fig.3 c "+", Fig.4 - воздушный, Fig.1 сам датчик. Если цвет корпуса черный,значит с "+" коэф.

Ежели в магазине вопрос встает по деаметру резьбы - менеджер Д... Исчи другово продавца.Желаю удачи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cпасибо, с фигами разобрался! Но это только таблица температур. А номера самого датчика нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

В экзисте есть 4 варианта датчиков, два из них с 16-ой резьбой, есть белый и есть неокрашенный.

Как заказать датчик - не знаю. :ab::ab:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cпасибо, с фигами разобрался! Но это только таблица температур. А номера самого датчика нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

В экзисте есть 4 варианта датчиков, два из них с 16-ой резьбой, есть белый и есть неокрашенный.

Как заказать датчик - не знаю. :ab::ab:

С 16-ой резьбой? Не ошибся? В экзисте есть два варианта этих датчиков. Вот, к примеру, два варианта от Хеллы:

Температурный диапазон: 25

Цвет кожуха: черный

Сопротивление : 298 Ом

Резьба: M18x1.5

Вес: 0.032 кг

код 6PT 009 107-001

Температурный диапазон: 25

Цвет кожуха: неокрашенный

Сопротивление : 2795 Ом

Резьба: M12x1.5

Вес: 0.032 кг

код 6PT 009 104-001

Сопротивление, я так подозреваю, указывается при температуре 20 градусов по Цельсию. Ну и по размеру резьбы, я думаю, не ошибешься.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С 16-ой резьбой? Не ошибся? В экзисте есть два варианта этих датчиков. Вот, к примеру, два варианта от Хеллы:

Температурный диапазон: 25

Цвет кожуха: черный

Сопротивление : 298 Ом

Резьба: M18x1.5

Вес: 0.032 кг

код 6PT 009 107-001

Температурный диапазон: 25

Цвет кожуха: неокрашенный

Сопротивление : 2795 Ом

Резьба: M12x1.5

Вес: 0.032 кг

код 6PT 009 104-001

Сопротивление, я так подозреваю, указывается при температуре 20 градусов по Цельсию. Ну и по размеру резьбы, я думаю, не ошибешься.

Пишу по своему датчику.

Цвет корпуса - черный.

сопротивление на холодном двигателе - 265 Ом(на данный момент)

Резьба - М12х1.5

Ты прав ,Володя, темп. дается при 20 град.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пишу по своему датчику.

Цвет корпуса - черный.

сопротивление на холодном двигателе - 265 Ом(на данный момент)

Резьба - М12х1.5

Ты прав ,Володя, темп. дается при 20 град.

Да, М18 ане М16, просто для меня это значения не имеет. Мне нужна М12 в черном корпусе с (+) коэф., похоже как у Игоря. Имея сомнения заказывать как-то не хочется, теперь и у меня есть новый датчик с (-) коэф., кому может надо? Игорь, а номера на твоем не видно? Может записи остались?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МОЙ хеловский моркировка-6РТ 009 107-001 Цвет пластика типа жёлто-белый но резьба на нём на 12 а при Т-15Сельсия3.6 килоома если верить мутимитру

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какой тебе нужен датчик? Все зависит от года выпуска огрегата. Знаю,что 91-92 года с положытельным коэффициентом.Еще датчики отличаются по цвету пластмассовой фишки. Черная - Положительный, белый - отриц. А вообще когда заказываешь, говори тип двигла,год выпуска. Мне пытались всучить датчик с отприц. коэф. Смотреть нуно внимательно!

Таблица есть выше.С каким цветом стоял у тебя?

Игорь, если у тебя получилось Объяснить менеджерам, а им УДАЛОСЬ выполнить пожелание ,может еще раз сделаешь это? Но только чтобы узнать номер датчика?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь, если у тебя получилось Объяснить менеджерам, а им УДАЛОСЬ выполнить пожелание ,может еще раз сделаешь это? Но только чтобы узнать номер датчика?

Андрей, пришел в магазин,котоный НЕ специализируется на французах, спросил,есть ли датчик ОЖ для Рено Эспейс 1991 г.в. II кузов, двиг. j7t инжектор.

Он мне вывалил датчик - 450 руб. Померил тестером - не мой говорю(корпус не окрашенный) . Вывалил другой 950 руб, корпус черный - померил,мой.

В чем прикол разницы в цене не знаю. На всякий случай вот коробочка,где датчик лежал. Кстапи резьба М12х1,5.

не грузится фотка. Фирма HELLA 6PT 009 107-001,такая на коробушке маркировка.

Изменено пользователем polkmn1 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, пришел в магазин,котоный НЕ специализируется на французах, спросил,есть ли датчик ОЖ для Рено Эспейс 1991 г.в. II кузов, двиг. j7t инжектор.

Он мне вывалил датчик - 450 руб. Померил тестером - не мой говорю(корпус не окрашенный) . Вывалил другой 950 руб, корпус черный - померил,мой.

В чем прикол разницы в цене не знаю. На всякий случай вот коробочка,где датчик лежал. Кстапи резьба М12х1,5.

не грузится фотка. Фирма HELLA 6PT 009 107-001,такая на коробушке маркировка.

Уффффффффффф!!!!!!!!! Теперь можно заказывать!Спааааасииииибоооооо!!!!!!! :bi::az:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти