KAKADU

" Разгрузил" Фары

В теме 45 сообщений

Мне кажется 14.5 многовато,я бы поменял а не чинил реле регулятор

сейчас у меня 14,01-14,14 , это тоже много?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сейчас у меня 14,01-14,14 , это тоже много?

Напряжение в бортовой сети принято считать нормальным в 14 в. - изменение его величины на 0,5 вольта в обе стороны укладывается в норму.

вот ссылка на ВАЗы, в иномарках то же.

http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2108-ca...nctions-26.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не берите для эксперимента PHILIPS, ои слабые на высокое напряжение.

Если найдете OSRAM то берите смело. У этих ламп самые стабильные показатели.

NARVA тоже хорошие лампы, самую малость отстают.

А вообще попробуйте разобраться от чего перегорают лампы. Может проблема в ВАЗовском реле, хотя мало вероятно? А может контакт где-то плохой?

Сам использую 4 реле на свет LD-12P 12V 40A REC, все в порядке. Подключено на прямую на аккумулятор. Лампы использую PHILIPS +50.

RE-LD-12P.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня с утра замерил напряжение при разных оборотах 14,07-14,5 . психанул ( снова лампа сгорела) , поехал к электрику который ставил реле, тот лечить : типа лампы хрень, да и релюхи , не мешают, типа генератор, (2 мес. назад он мне его делал, а также чинил реле регулятор). Оставил машинку ему я и уехал, теперь забрал проверил сам напряжение 14,01-14,14, хотя думаю не высоковато? Теперь разорюсь на лампы, как понял напряжение у меня чуть ниже предельного, есть ли лампы которые нормально будут в таком диапазоне служить? Уже сквозь пальцы буду смотреть на их стоимость.

Теперь всё нормально. Реле тут не при чем. В остальном согласен с коллегами. Ставь хорошие лампы и всё будет в порядке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня залез в книгу по эксплуатации Эспайса второго - номинал (норма) напряжения в бортовой сети составляет 13,5 - 14,8 вольт.

Нельзя перед (если разогреваешь АКБ зимой включением ламп, то перед запуском нужно лампы отключить) или сразу же после запуска двигателя включать нагрузки - нужно выждать секунд 15, когда напряжение стабилизируется (АКБ, пусть и частично, получит необходимое количество первоначального заряда).

И о регулировке регулятора напряжения - он у нас интегральный и никакой регулировке не поддается (вернее можно уменьшить порог отсечки, но для этого нужно разбирать регулятор, который в основном неразборный, выпаивать и подбирать резистор в цепи управления - никакой электрик на это не пойдет, геморой плюс отсутствие в автосервисах нужного запаса резисторов по различным номиналам - как говорится овчинка выделки не стоит) - поэтому регуляторы напряжения при его пробое по верхнему порогу отсечки (завышенная величина напряжения) просто меняют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается мне нужно новое реле регулятор? И я забуду о проблеме превышения напряжения на долгое время.

Изменено пользователем KAKADU (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получается мне нужно новое реле регулятор? И я забуду о проблеме превышения напряжения на долгое время.

лишние деньги? у тебя нормальный исправный регулятор напряжения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо потерплю, понаблюдаю, лампочки пока оставлю NARVA.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня у себя проверил напряжение на клеммах аккумулятора.

Без нагрузки - 13.98В

С включенным ближним светом - 13.87В

С включенным ближним светом, кондишкой, вентилятором на полную, мафон с двумя усилителями - 13.55В.

Все это на холостых оборотах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходил сейчас померил у себе.

На холостых - 14,28 ; ближ. свет - 14,18 ; бальний - 14,09 ; ДС+противотум пер.зад - 13,59 ; ДС+ПФ+печка+магнитол. - 13,29

на 2500 - 14,28 ;БС - 14,18 : ДС - 14,1 ;ДС+ПФ - 13,97 ; ДС+ПФ+печь+маг - 13,95

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, напряжение ПОЛНОСТЬЮ заряженного элемента (банки) кислотно- свинцового аккумулятора составляет 2,4 вольта, в акк. батарее - 6 банок. 2,4 X 6 = 14,4. Из этого следует, что напряжение генератора должно быть не меньше этих 14,4 вольт (при полностью заряженном аккумуляторе).

Изменено пользователем Nikson_KA (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nikson_KA. Откуда такие цифры?

Меня удивляет только одно. Зачем писать о том, чего не знаешь? Ведь это вводит коллег по клубу в заблуждение. А они в свою очередь начинают курочить свои автосы по делу и самое неприятное - не по делу.

Напряжение одной банки свинцового аккумулятора ~2.1 В. 2.1 х 6 = 12.6В (напряжение аккумулятора).

Напряжение заряда для одной банки ~2.2В. 2.2 х 6 = 13.2 (напряжение заряда).

С учетом среднестатистического времени поездки, которого не хватает для подзаряда аккумулятора, с учетом доп. потребителей, напряжение генератора увеличено до 13.8 - 14.2....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikson_KA. Откуда такие цифры?

Меня удивляет только одно. Зачем писать о том, чего не знаешь? Ведь это вводит коллег по клубу в заблуждение. А они в свою очередь начинают курочить свои автосы по делу и самое неприятное - не по делу.

Nikson_KA - прав, правда такие показатели только в теории: напряжение одной банки стандартного аккумулятора (6 банок) при плотности электролита 1,27 (т.е. он заряжен полностью) составляет в идеале 2,4 в. (на практике такого показателя добиться не реально) - общее напряжение на клеймах заряженного аккумулятора в практике составляет 13,8 - 14,2 в.

Напряжение всей АКБ ниже 12,8 вольта указывает на его разряд.

Генератор может выдавать напряжение на оборотах в 6000 оборотов двигателя (для средне-статистического автомобиля) если отключить регулятор напряжения (питание возбуждения подать напрямую на щетку) до 18-20 вольт.

Напряжение в цепи зарядки будет зависить от величины силы. Если кто сомневается: замерьте величину напряжения в цепи зарядки АКБ от зарядного устройства при величине тока в 6 А (безопасный 10% предел для 60 А/час АКБ) - оно будет составлять 14,5-15 в.

Вот уж точно Svoyak - Зачем писать о том, чего не знаешь

Изменено пользователем Александр 2 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например( первое что попалось в Гугле):

http://nationallib.ru/main/50-sposoby-zarj...umuljatora.html

http://www.powerinfo.ru/caraccumulator-charge.php

http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=46342

и небольшая цитатка, для тех кому некогда копаться:

"Выделяющийся при электролизе воды газ создает видимость кипения электролита, что свидетельствует об окончании процесса зарядки аккумуляторов. Для снижения потерь энергии при зарядке, уменьшения нагрева батареи и предохранения уровня электролита от чрезмерного снижения, рекомендуется в конце процесса заряда понижать силу зарядного тока.

При зарядке постоянным током наиболее распространенным является режим, который состоит из двух стадий. Первая стадия заряда производится при токе равном 0,1С20 до тех пор, пока напряжение на батарее 12 В не достигнет 14,4 В (2,4В на каждом аккумуляторе). Затем сила зарядного тока уменьшается вдвое до величины 0,05С20. Зарядка при такой силе тока длится до неизменности напряжения и плотности электролита в аккумуляторах в течение 2ч. При этом в конце заряда происходит бурное выделение газа ("кипение" электролита)."

Александр2, обрати внимание , что ты говоришь о заряженном акку, а я о напряжении при зарядке, чтоб не было непоняток.

Изменено пользователем Nikson_KA (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nikson_KA, вы возможно правы в своих суждениях. Но давайте не смешивать в кучу подзарядку от генератора автомобиля и от переменной сети. Не много разные требования.

Теперь о требованиях напряжения аккумулятора при продаже. Напряжение должно быть не меньше 12.5В. Если ниже, аккумулятор снимается с продажи.

Когда покупал свой то было 13В, что впрочем и сейчас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nikson_KA и Александр 2.

Не надо обижаться. Возможно, вы правы по своему. Но путаете мягкое с тёплым. Мы говорили о зарядке на автомобиле! При тех напряжениях, которые вы указываете зарядка аккумулятора идет с большим выделением газов. И это напряжение на клеммах при подключенном зарядном устройстве и необходимом токе, а не собственная ЭДС. Такой заряд можно (и нужно 2 раза в год) делать в хорошо проветриваемом помещении с открытой на аккумуляторе крышкой. На автомобиле такой вариант неприемлем.

Если уж приводите ссылки, так изучите всю теорию http://www.powerinfo.ru/accumulator-pb.php, а потом делайте выводы. И не надо писать, что напряжение на автомобиле при полностью заряженном аккуме должно быть более 14.4 вольта. Не путайте своих коллег!

В итоге хочу призвать не углубляться далее в научные познания и теорию изготовления аккумуляторов. Люди кандидатские защищают по этой теме.

Есть практика! Есть нормы просчитанные и заложенные инженерами! 13.8 - 14.2 - норма для авто! От этого надо плясать! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть практика! Есть нормы просчитанные и заложенные инженерами! 13.8 - 14.2 - норма для авто! От этого надо плясать! :)

Не знаю кто просчитывал, а кто и где это читал, но у Эспайса второго - номинал (норма) напряжения в бортовой сети составляет 13,5 - 14,8 вольт согласно заключению французов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно :blink: . В тех. нотах указано до 14.8 В. :blink:

Меня ещё можно уболтать на кратковременное увеличение напряжение до 14.5. Все равно постоянно оно не должно такое быть.

Но чтобы 14.8 считалось нормой???

Сегодня у себя померяю.... :angry: :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Померял.

Напряжение на холостых и оборотах без нагрузки 14.34.

При включениии фар и отопителя на холостых - 13.8.

При добавлении оборотов под нагрузкой 14.3 вольта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Померял.

Напряжение на холостых и оборотах без нагрузки 14.34.

При включениии фар и отопителя на холостых - 13.8.

При добавлении оборотов под нагрузкой 14.3 вольта.

Абсолютно нормальные значения напряжений. Поставьте честные лампы и все будет хорошо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти