alexisbn

Почему стреляют стекла?

В теме 5 сообщений

Прежде чем создать эту тему, я пролистал немало страничек нашего форума. Но так нигде и не нашел подобного обсуждения, хотя точно помню что было такое, и не раз. Теперь перехожу к сути вопроса. Я далеко не первый человек, который утром разбитое стекло своего "пластикового" коня. Настроение сразу в ноль. Чувство тотальной мировой несправедливости не покидает меня и по сею минуту. Даже до конца от стекла багажник не очистил. Противно было. Завтра еду покупать новое стекло. Вернее б\у с разбитой машины. И стало жутко интересно, а что если и это стекло лопнет? И как же мне тогда правильно стекло подобрать? Отчего они собственно стреляют? Мое просто так стрельнуло. Погода хорошая. Ни дождя с градом, ни ветра, ни снега. Спокойствие и весенняя теплота. И БАЦ, стекла нет. Так почему же они стреляют? Может его надо как-то обработать? Или фирму определенную искать? Про года не спрашиваю, т.к. слышал о такой болезни и у 4-го поколения, и Лагун.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде чем создать эту тему, я пролистал немало страничек нашего форума. Но так нигде и не нашел подобного обсуждения, хотя точно помню что было такое, и не раз. Теперь перехожу к сути вопроса. Я далеко не первый человек, который утром разбитое стекло своего "пластикового" коня. Настроение сразу в ноль. Чувство тотальной мировой несправедливости не покидает меня и по сею минуту. Даже до конца от стекла багажник не очистил. Противно было. Завтра еду покупать новое стекло. Вернее б\у с разбитой машины. И стало жутко интересно, а что если и это стекло лопнет? И как же мне тогда правильно стекло подобрать? Отчего они собственно стреляют? Мое просто так стрельнуло. Погода хорошая. Ни дождя с градом, ни ветра, ни снега. Спокойствие и весенняя теплота. И БАЦ, стекла нет. Так почему же они стреляют? Может его надо как-то обработать? Или фирму определенную искать? Про года не спрашиваю, т.к. слышал о такой болезни и у 4-го поколения, и Лагун.

Стекло закаленное. Перекос задней двери, царапины, небольшие трещины по краям под резинкой - тут много разных факторов. А может, банальное нарушение технологического процесса при закаливании.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стекло я так понимаю не открывающееся? Лопается от перекоса двери. Замки у нас по углам и если один заедает дверь выгибает что со временем сказывается на стекле. То же касается и петель. И если амортизатор двери работает только с одной стороны тоже получишь такой же эффект. Чаще всего сам и виноват что не следишь за состоянием узлов. Эта проблема не только Эспэйсов. Для облегчения кузовные детали делают все тоньше и у них теряется жесткость. Поинтересуйся сколько стекол рассыпалось на ВАЗ-2108 в первые годы производства. Там достаточно было закрывать багажник взявшись за угол двери а не по центру. А у многих машин стекла вообще вклеивают в проемы как элемент придающий дополнительную жесткость кузову. Есть случаи когда у ослабшего после аварий или от усталости кузова стекла лопаются при наезде на бордюр или подъеме домкратом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Один из косяков таки у меня есть. Петля у бывшего владельца была сорвана из-за мелкой аварии, он ее пропаял, но видать не точно. Перекос был виден в виде немного выступающей двери (пол сантиметра где-то). Дверью я конечно не хлопал, но видать стекло устало со временем. Вот теперь думаю стоит поискать не просто стекло а дверь целиком. Еще раз спасибо всем кто ответил.

Изменено пользователем alexisbn (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стекло закаленное. Перекос задней двери, царапины, небольшие трещины по краям под резинкой - тут много разных факторов. А может, банальное нарушение технологического процесса при закаливании.

Коль лопается часто у эспасов, то виноваты в первую очередь французы, которые полюбэ нарушили тех. процесс не только закаливания но и варки стекла. Технологически сложно получить стекло определенных параметров , много намудрить хотели...чтобы если не дай бог оно рассыпалось на мелкие кусочки,  эти кусочки должны быть не острые и человек не получит травмы...таких нюансов масса.... :bv: не то что то добавили чуток..вот оно и слабенькое. 

Другое дело трещины, царапины... царапина может создавать напряжение внутри стекла, которое со временем еще больше усилится...это как взять и давить невидимым тонким стержнем в какую либо точку с огромной силой...оно не выдерживает и стреляет.

А разность температур, включение обогрева задних стекол только ускорит этот процесс. Так что если трещина есть, то ожидать всего чего угодно можно, и в любой момент..просчитать это невероятно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти