viktor2000

Кондиционер

В теме 33 сообщения

Такой вопрос. Купил эспейс3 F3R 2.0 кондиционер включался, муфта крутилась, обороты увеличивались но холод не дул, сказали нужно дозаправить, но прошлым летом всё руки не доходили, и вот теперь пришла жара решил заправить, но при включении кондиционера обороту не подымаются, муфта и вентилятор не крутятся. Может это из-за того, что мало фриона или это не влияет на включение??????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор,заполни профиль.

Теперь ответ. На магистрали кондиционера стоит датчик давления. Если в системе критически низкое давление (мало хладогента) компрессор не включится со всеми вытекающими. Так что датчик давления у тебя точно рабочий. :bf: Езжай на диагностику. Ищи утечку и заправляй систему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У мну такая беда, прошлым летом заправил кондей, наслаждался аж целых три дня и всё. Решил, что выгнало жидкость через патрубки. Намедни подъехал к ребятам, которые этими траблами занимаются. Со слов ентих ребят - выгоняет через компрессор и патрубки, цена починки компрессора и всего остального 300 бакинских. :bu: Это реально?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему нет? Трубки трескаются, гниют. У компрессора основная беда - утечка через сальник вала. Из-за долгого простоя (например зимой) сальник становится жесткий, "присыхает" к валу. При включении нарушается уплотнение. Хладогент выходит. Я за замену компрессора и ремонт всей системы 3 года назад отдал 25 тысяч Российских рублей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел вроди тему с фотоотчетом по замене сальника компресора кондиционера на форуме autoby.biz. Вроди ничего сложного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После потепления заметил такую вещь. Включаю кондиционер, обе стороны дуют холодным воздухом, но из пассажирской дует более теплый воздух. Думал что дело в смесительных заслонках, но они работают исправно! В чем может быть проблема?

Изменено пользователем ankaol (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня идет несвежий воздух при включении кондиционера. Отдает запахом примерно как из подвала. Разбирал панель, посмотрел на радиатор испарителя (сторону, что направлена в салон) - вроде чистый, никакой бяки на нем не заметил. Где в основном скапливается все эти зловонные продукты работы кондиционера? Куда мне балончиком для чистки нужно брызгать? Чет никак не пойму...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обеззараживание уже не раз обсуждалось. Года два назад даже очень подробно, со схемами разборки и ссылками на документацию. Пользуйся поиском.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После потепления заметил такую вещь. Включаю кондиционер, обе стороны дуют холодным воздухом, но из пассажирской дует более теплый воздух. Думал что дело в смесительных заслонках, но они работают исправно! В чем может быть проблема?

а мот тебе показалось????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мот тебе показалось????

Я вот тоже сначала так думал, Причем центральная заслонка с обоих сторон подключена к одному радиатору и физически не может дуть с разной температурой. Температура с боковых воздуховодов отличается точно. Клима двухзонная и должны же стоять датчики температуры выходящего воздуха. Может в них дело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диагностика климы показывает кучу параметров, в т.ч. и температуры с обеих сторон и степени открытия заслонок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже сначала так думал, Причем центральная заслонка с обоих сторон подключена к одному радиатору и физически не может дуть с разной температурой. Температура с боковых воздуховодов отличается точно. Клима двухзонная и должны же стоять датчики температуры выходящего воздуха. Может в них дело.

а что Клип говорит, не пробовал с ним пообщаться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что Клип говорит, не пробовал с ним пообщаться?

Клип говорит что все в норме, я не сильно ползал(сессия не до этого)! Единственное глянул что заслонки в рабочем состоянии двигаются исправно. Надо будет поизвращаться, только вот одно: что-то я не заметил в параметрах температуру выходящего воздуха.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диагностика климы показывает кучу параметров, в т.ч. и температуры с обеих сторон и степени открытия заслонок.

Не знаю как у тебя, а у меня стоит один датчик температуры в салоне с которого идет информация на компьютер. :bi:

Клип говорит что все в норме, я не сильно ползал(сессия не до этого)! Единственное глянул что заслонки в рабочем состоянии двигаются исправно. Надо будет поизвращаться, только вот одно: что-то я не заметил в параметрах температуру выходящего воздуха.

Короче поползал сегодня по компу кондиционера. post-1716-067050100 1306777395_thumb.jpg Вот показания компа. Заслонки работают испрано если температуру доводишь до Lo то степень открытия 0% если до Hi то 100%, но есть одно но, пассажирская заслонка показывает 103%. Так вот попробовал такую вещь: быстро доводишь температуру до Hi из пассажирского воздуховода очень быстро начинает дуть горячий воздух, водительская чуть позже. Теперь быстро понижаем температуру и уже наоборот из водительского воздуховода очень быстро начинает дуть холодный воздух, а вот из пассажирского почти минуту дует теплый воздух. Скорость работы заслонок одинакова. И все равно чувствуется приличное различие в температурах. Я уже совсем сбился с толку! :bu::bu::bu: Да кстати при включении кондиционера появился такой шуршащий звук, пропадает через секунды 2-3. такое чувство что-то крутится на сухую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ddt2000 есть режим обучения у климата. При этом гоняются все заслонки от упора до упора и сверяются показания датчиков их положения и определяются их крайние точки. В клипе тоже должна быть такая функция. В ддт я смотрю параметров видно побольше, там их 2 экрана, один из них для примера показал.

post-264-079356000 1306782506_thumb.jpg post-264-077637900 1306782534_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем работать! Может к чему и придем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем работать! Может к чему и придем.

а я бы сделал так, разобрал панель, что бы добраться до заслонок и посмотрел , потестил, думаю результат будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так это просто, разобрать чтобы добраться до заслонок :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так это просто, разобрать чтобы добраться до заслонок :)

А что там сложного, пока вы будете тыкатся с Клипом и ДДТ, быстрей будет визуально все увидеть. Я бы так сделал, но каждому свое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и расскажи как быстро добраться до заслонок.

А программой все-равно надо обучать/калибровать раз положение заслонки больше 100% показывает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обеззараживание уже не раз обсуждалось. Года два назад даже очень подробно, со схемами разборки и ссылками на документацию. Пользуйся поиском.

Подкинь пожалуйста название темы - пересмотрел весь раздел "Система охлаждения / отопления" не могу найти такого рода информации. Может удалили...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и расскажи как быстро добраться до заслонок.

А программой все-равно надо обучать/калибровать раз положение заслонки больше 100% показывает.

А если сделать ручное перепрограммирование системы(кнопками которые на черепашке)? Тогда будет поиск заслонками нулевых точек?

А что там сложного, пока вы будете тыкатся с Клипом и ДДТ, быстрей будет визуально все увидеть. Я бы так сделал, но каждому свое.

Ну не сразу же надо было панель вскрывать! Я попробовал клипом решить этот проблем. Раз не получилось будем копать дальше, панель разобрать мне труда не составит.

Изменено пользователем ankaol (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подкинь пожалуйста название темы - пересмотрел весь раздел "Система охлаждения / отопления" не могу найти такого рода информации. Может удалили...

Вот здесь у немцев хорошие фото как виден радиатор испарителя если снять центральные сопла:

http://www.espacefreunde.de/cms/index.php?option=com_content&task=view&id=463&Itemid=143

Поливаешь его из баллончика как в его инструкции написано. Следи чтобы в каналы к вентилятору не попадало.

И еще надо вычистить мусор перед салонными фильтрами, когда на него попадает влага во время дождей он преет и этот запах вентилятор тянет в салон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и расскажи как быстро добраться до заслонок.

А программой все-равно надо обучать/калибровать раз положение заслонки больше 100% показывает.

А я про быстро и не говорил, я говорил быстрее будет найти проблему, если все енто дело в живую видеть и что, как работает. А ты уверен, что калибровка помогет??? Если так разобраться, то 3% это совсем мизер, но на ощупь отличается, что то мну подсказывает что туда нуно все таки залезть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я про быстро и не говорил, я говорил быстрее будет найти проблему, если все енто дело в живую видеть и что, как работает. А ты уверен, что калибровка помогет??? Если так разобраться, то 3% это совсем мизер, но на ощупь отличается, что то мну подсказывает что туда нуно все таки залезть.

Калибровка займет минуту что не сравнить с разборкой панели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.