Хотабыч

Помогите Разобраться С Патрубками Впускного Коллектора

В теме 23 сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Суть проблемы в следующем...на впускном коллекторе некоторые патрубки отсутсвуют...вместо них забиты деревянные чепики.....двигатель в принципе ведет себя нормально, просто в голову закралась мысль что возможно их отсутсвие приведет к поломке каких либо узлов...ведь не зря же они там должны быть....и еще обнаружил отверстие в крышке клапанов, просто заткнутое тряпочкой :bu: ...бывших хозяин даже под пытками отказался сознаваться что это его рук работа! :ab: ....находится оно за отводом вентиляции картера (как я понимаю)...что вообще там должно быть?....может это как раз и связано с отсутствующими патрубками на коллекторе? Похожих тем не нашел....да и в книжке информации ни какой нет....все говорят забей ты на эти патрубки....машина работает и ладно....просто очень хочется содержать ее в идиальном состоянии, потому что можно сказать, что я в нее влюбился :ba: ....))...направьте пожалуйста в нужном направлении или помогите советом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Суть проблемы в следующем...на впускном коллекторе некоторые патрубки отсутсвуют...вместо них забиты деревянные чепики.....двигатель в принципе ведет себя нормально, просто в голову закралась мысль что возможно их отсутсвие приведет к поломке каких либо узлов...ведь не зря же они там должны быть....и еще обнаружил отверстие в крышке клапанов, просто заткнутое тряпочкой :bu:/>/> ...бывших хозяин даже под пытками отказался сознаваться что это его рук работа! :ab:/>/> ....находится оно за отводом вентиляции картера (как я понимаю)...что вообще там должно быть?....может это как раз и связано с отсутствующими патрубками на коллекторе? Похожих тем не нашел....да и в книжке информации ни какой нет....все говорят забей ты на эти патрубки....машина работает и ладно....просто очень хочется содержать ее в идиальном состоянии, потому что можно сказать, что я в нее влюбился :ba:/>/> ....))...направьте пожалуйста в нужном направлении или помогите советом.

Тонкие патрубки (2 шт) идут на адсорбер и действительно не нужны. А отверстие за патрубком вентиляции на клапанной крышке - это тоже вентиляция картера, только отвод идет в другое место и диаметр меньше - он работает на холостых, когда заслонка закрыта. На впускном коллекторе есть штуцер под него.

Насколько я еще помню.

Фотографии выкладывай - ответим точнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Газоотвод под "толстый" шланг. Если он на месте все правильно. Но в нем, в разрыве должен стоять штуцер из пластмассы, калиброванный. Для дозировки проходящего потока воздуха.

Тонкий должен идти от впускного голлектора на то место где тряпочка. Там отверстие достаточно широкое. Туда надо приобрести спец. переходник, из желтой пластмассы. Экзист продает их за 300руб. Тока везут долго.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с трубками на адсорбер я разобрался....одна была подключена, а вторая была просто скручена и привязана снизу коллектора...я ее отвязал и подкючил (думаю что хуже от этого не станет, пусть лучше будет на месте, чем будет болтаться где то)...куда должен идти вот этот патрубок?post-2213-024911500 1355393342_thumb.jpg...если я правильно сделал вывод, то он как раз и идет туда, где заткнута тряпкаpost-2213-078138900 1355393606_thumb.jpg....я прав?....теперь вот это открытое отверстие.....post-2213-014552000 1355393481_thumb.jpg...по остаткам это должна быть вентиляция картера которая у меня есть, но патрубок выведен вниз...только как этот патрубок подсоединяется?...я думаю, что там должен быть просто пластмассовый штуцер...или там еще что то должно быть?...в разрыве патрубка вентиляции картера действительно есть желтый штуцер с внутренним диаметром 6 мм...post-2213-087439900 1355393998_thumb.jpg...верны ли мои рассуждения?...если что не так поправьте....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с трубками на адсорбер я разобрался....одна была подключена, а вторая была просто скручена и привязана снизу коллектора...я ее отвязал и подкючил (думаю что хуже от этого не станет, пусть лучше будет на месте, чем будет болтаться где то)...куда должен идти вот этот патрубок?post-2213-024911500 1355393342_thumb.jpg...если я правильно сделал вывод, то он как раз и идет туда, где заткнута тряпкаpost-2213-078138900 1355393606_thumb.jpg....я прав?....теперь вот это открытое отверстие.....post-2213-014552000 1355393481_thumb.jpg...по остаткам это должна быть вентиляция картера которая у меня есть, но патрубок выведен вниз...только как этот патрубок подсоединяется?...я думаю, что там должен быть просто пластмассовый штуцер...или там еще что то должно быть?...в разрыве патрубка вентиляции картера действительно есть желтый штуцер с внутренним диаметром 6 мм...post-2213-087439900 1355393998_thumb.jpg...верны ли мои рассуждения?...если что не так поправьте....

Рассуждения верные.

Патрубок на первой фотке должен присоеденяться к штуцеру диаметром около 6 мм, который должен стоять на месте затычки на второй фотке.

В дырке дросселя на третьей фотке должен стоять пластиковый штуцер, и на него должен одеваться толстый шланг вентиляции картера (фото 4), который у тебя уходит непонятно куда.

Я вообще не понимаю, как у тебя работает двигатель, если дырка на дросселе не заглушена и патрубок на первой фотке тоже. Это ж дикий подсос воздуха.

Кстати, обе тонкие трубки, которые идут на адсорбер лучше всё-таки заглушить (не путать с патрубком, который идет на МАР).

И эта... ужми фотки, сотона!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассуждения верные.

Патрубок на первой фотке должен присоеденяться к штуцеру диаметром около 6 мм, который должен стоять на месте затычки на второй фотке.

В дырке дросселя на третьей фотке должен стоять пластиковый штуцер, и на него должен одеваться толстый шланг вентиляции картера (фото 4), который у тебя уходит непонятно куда.

Я вообще не понимаю, как у тебя работает двигатель, если дырка на дросселе не заглушена и патрубок на первой фотке тоже. Это ж дикий подсос воздуха.

Кстати, обе тонкие трубки, которые идут на адсорбер лучше всё-таки заглушить (не путать с патрубком, который идет на МАР).

И эта... ужми фотки, сотона!

Толстый шланг вентиляции у меня просто выведен вниз.(насколько я знаю, так делают когда мотор начинает "дышать", но вроде мотор в порядке, расход масла грамм 400 на 10 тыс.,(и то это с небольшой утечкой из под крышки плапанов и из заткнутого тряпкой второго отверстия вентиляции), зачем его отключили я до сих пор не понимаю)....патрубок на первой фотке заглушен деревянным чопиком видимо поэтому двигатель и работаетбез без явных отклонений (присутствует небольшое плавание оборотов на ХХ в диапозоне от 850 до 1000 и то не постоянно, а например после перегозовки, иногда даже до 650 падают, потом подымаются до 1000 и опять держатся в районе 950...причем если заслонку дроселя приоткрыть чуть чуть мм на 3, то обороты падают до 650....заслонку отпускаю...опять до 1000 и скидывает до 950, и парадокс в том что при резком открытии заслонки провала не ощущается)...я в принципе и начал разбираться с этим плаванием с правильного подключения патрубков.

Адсорбер он вообще поользу большую дает? есть смысл с ним заморачиваться или выкинуть вообще?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

экология и лишние замороки!но надо понаблюдать на наличие ваккума или "дышание" при откручивании пробки бензобака.....были случаи что бак "сжимало"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адсорбер он вообще поользу большую дает? есть смысл с ним заморачиваться или выкинуть вообще?

Адсорбер рассчитан на 100-120 ткм, так что он давно ужо помер. Отключай смело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адсорбер рассчитан на 100-120 ткм, так что он давно ужо помер. Отключай смело.

ок...с этим понятно...а вот плавание оборотов может быть как то связано с патрубками вентиляции?..и еще такой вопрос....в нашей клапанной крышке есть сеточка (фильтр)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок...с этим понятно...а вот плавание оборотов может быть как то связано с патрубками вентиляции?..и еще такой вопрос....в нашей клапанной крышке есть сеточка (фильтр)?

Если ты про маслоотделение, то что бы узнать придется разрезать металл из нутри. А так при снятии крышки промывай скрытую полость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ты про маслоотделение, то что бы узнать придется разрезать металл из нутри. А так при снятии крышки промывай скрытую полость.

да я про маслоотделение...просто хочу поменять прокладку под клапанной крышкой (так как подтекает)...и вот хотел узнать мож там заменяемые фильтры есть..мало ли...просто еще кроме моторов отечественного автопрома не разбирал....и не хочется лишний раз вскрывать свой мотор....благо есть столько отзывчивых единомышленников :dh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ты про маслоотделение, то что бы узнать придется разрезать металл из нутри. А так при снятии крышки промывай скрытую полость.

а по поводу связи плавающих оборотов и вентиляции картера что скажете?....возможна связь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На волговских ( 402 мотор ) поступали так: переворачивали на земле клапанную крышку вверх тормашками, наливали бензин в неё и в полость, где сеточка и выжигали, потом тщательно вытряхивали сажу, вымывали. Потом красили. А шланги отвода картерных газов выводить под мотор - это последнее телодвижение перед смертью мотора - посредством впускного тракта (куда они по заводскому и подсоединены, в картере создается пониженное давление - для сохранности сальников и прокладок. Выведешь шланг "на улицу" - нарвешься на замену резинотехнических деталей. Если мотор в выхлоп не дымит поставьте эти патрубки как поставили французы - нормальный моторчик, правильный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На волговских ( 402 мотор ) поступали так: переворачивали на земле клапанную крышку вверх тормашками, наливали бензин в неё и в полость, где сеточка и выжигали, потом тщательно вытряхивали сажу, вымывали. Потом красили. А шланги отвода картерных газов выводить под мотор - это последнее телодвижение перед смертью мотора - посредством впускного тракта (куда они по заводскому и подсоединены, в картере создается пониженное давление - для сохранности сальников и прокладок. Выведешь шланг "на улицу" - нарвешься на замену резинотехнических деталей. Если мотор в выхлоп не дымит поставьте эти патрубки как поставили французы - нормальный моторчик, правильный.

Про 402 согласен сам так делал на старенькой Газели...а вот с вентиляцией.....так досталась....в выхлоп не дымит...вот и хочу пока чего не навернулось сделать как надо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок...с этим понятно...а вот плавание оборотов может быть как то связано с патрубками вентиляции?..и еще такой вопрос....в нашей клапанной крышке есть сеточка (фильтр)?

Плавание оборотов может быть связано с износом или загаженностью дроссельного узла и РХХ. Для начала поставить все шланги на место и проверить шланги на вакуумник и МАР, потом промыть дроссельный узел и РХХ.

В крышке никаких сеточек нет. Сама крышка очень хитрая - двойная - эта конструкция и является маслоотделителем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плавание оборотов может быть связано с износом или загаженностью дроссельного узла и РХХ. Для начала поставить все шланги на место и проверить шланги на вакуумник и МАР, потом промыть дроссельный узел и РХХ.

В крышке никаких сеточек нет. Сама крышка очень хитрая - двойная - эта конструкция и является маслоотделителем.

благодарю за дельные советы и подсказки...так и сделаю...вот только где искать тот отсутсвующий штуцер...знать бы хоть как он выглядит...мож что нить похожее выточил бы....может у кого нить есть возможность сделать фото этого штуцера?....заранее :dh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

благодарю за дельные советы и подсказки...так и сделаю...вот только где искать тот отсутсвующий штуцер...знать бы хоть как он выглядит...мож что нить похожее выточил бы....может у кого нить есть возможность сделать фото этого штуцера?....заранее :dh:/>/>

Сфотографировать его затруднительно, ибо он в дроссельный узел вклеен. Да и незачем. Просто кусок пластиковой трубки подходящего диаметра - с одной стороны под отверстие в дросселе, с другой - под шланг.

PS: для спасибов есть кнопка "Спасибо".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представьте переходник для соединения двух шлангов - похоже на цилиндр с "шейкой" посередине - на один конец плотно насаживается шланг (он у меня из прозрачного красного материала) и под хомут, а другим концом плотно вставляется в отверстие алюминиевого корпуса заслонки (с надписью RENAULT INJECTION). Кстати, Володя, а как бы его закрепить в корпусе - довольно свободно ему там, регулярно проверяю, не выскочил ли, или так должно быть?

Изменено пользователем Shofer (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сфотографировать его затруднительно, ибо он в дроссельный узел вклеен. Да и незачем. Просто кусок пластиковой трубки подходящего диаметра - с одной стороны под отверстие в дросселе, с другой - под шланг.

Прошу прощенья!...я не пояснил, я про тот штуцер что в крышке клапанов у меня отсутствует...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Володя, а как бы его закрепить в корпусе - довольно свободно ему там, регулярно проверяю, не выскочил ли, или так должно быть?

У меня, помнится, тоже с некоторых пор стал выпадать. Накрутил пару слоев ПВХ изоленты и плотно вставил - все дела.

Прошу прощенья!...я не пояснил, я про тот штуцер что в крышке клапанов у меня отсутствует...

У моего знакомого был R25 с J7T и тоже сломанный штуцер на клапанной крышке - он туда воткнул подходящий кусок резины с дыркой посередине, а в дырку - трубку металлическую. И ездил без проблем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощенья!...я не пояснил, я про тот штуцер что в крышке клапанов у меня отсутствует...

Дык, я ж писал про него! Посмотри немного выше. Закажи в экзисте. Еще вроде Александр писал, как колхозил эту приблуду. Но мне не понравилось.Там нужен цилиндр закрытый с одной стороны и плотно заходящий в это отверстие, а из него перпендикулярно выходит трубка под диаметр шланга :dp:/> Попробую сделать фотку.

post-1982-043542700 1355463976_thumb.jpg

post-1982-098883600 1355464017_thumb.jpg

Изменено пользователем Tax67 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, я ж писал про него! Посмотри немного выше. Закажи в экзисте. Еще вроде Александр писал, как колхозил эту приблуду. Но мне не понравилось.Там нужен цилиндр закрытый с одной стороны и плотно заходящий в это отверстие, а из него перпендикулярно выходит трубка под диаметр шланга :dp:/>/> Попробую сделать фотку.

огроомное спасибо!!....думаю что смогу сам выточить такую деталь...а по поводу заказа в экзисте...доставка до Астаны очень долго делается....и со слов знакомого, который что то себе заказывал..ему вообще отказали....так и ответили "мы не можем отправить в Астану"....сам пока не заказывал у них ничего....как сделаю этот штуцер отчитаюсь....мож кому и пригодится....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

огроомное спасибо!!....думаю что смогу сам выточить такую деталь...а по поводу заказа в экзисте...доставка до Астаны очень долго делается....и со слов знакомого, который что то себе заказывал..ему вообще отказали....так и ответили "мы не можем отправить в Астану"....сам пока не заказывал у них ничего....как сделаю этот штуцер отчитаюсь....мож кому и пригодится....

Внутри отверстие для забора газов всего около 3мм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти