Гость Серый

Задние тормозные суппорта

В теме 112 сообщения

Dimmyzin, чет не врубаюсь.

Колодки может клинить если: сам поршень из-за окислов или грязи плохо ходит в цилиндре и не возвращается назад, или неровно наварил клинья и - суппорт перекашивает.

А если ровно наварил клинья, но много, то суппорт будет тереть об сам тормозной диск, его сильно сдвинет к центру.

А если пружинки, суппорт подпирающие, отогнуть от центра наружу, то от стука поможет полюбому. Тут согласен с Русланом Д. Но посмотрите все же на снимок колодки выше. Проверь - убедишься! Только отгибай с осторожностью, сталь каленая - может лопнуть. У меня так было, правда, ремкомплект покупать не стал. Развил какую-то подходящую по диаметру проволоки пружину, и выгнул новую по образцу второй, которая не сломалась.

ГЫ... ессно не ровно наварил. А как ты себе представляешь руками ровно наварить? Яж не робот :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому я и обматывал их металлической полосой. И ровно, и толщину подобрать не сложно.

ГЫ... ессно не ровно наварил. А как ты себе представляешь руками ровно наварить? Яж не робот :lol:

Нварить с запасом, а потом аккуратненько, не торопясь, по чуть-чуть снимать на точиле :D

Изменено пользователем Nikson_KA (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому я и обматывал их металлической полосой. И ровно, и толщину подобрать не сложно.

Нварить с запасом, а потом аккуратненько, не торопясь, по чуть-чуть снимать на точиле :D

Вот это АКУРАТНЕНЬКО и нужно на станке делать, а не с паситижами на наждаке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мое мнение как уже подгибавшего пружинки и в колодках и в суппорте, что этой процедуры достаточно чтоб избавиться от стука. Неравный износ колодки вызван другими причинами, какими не знаю, может клинья кривые, может суппорт погнут, может ржавое что в смерть. А может колодку криво поставили?

Изменено пользователем szavad (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мое мнение как уже подгибавшего пружинки и в колодках и в суппорте, что этой процедуры достаточно чтоб избавиться от стука. Неравный износ колодки вызван другими причинами, какими не знаю, может клинья кривые, может суппорт погнут, может ржавое что в смерть. А может колодку криво поставили?

Блажен, кто верует... :)

Просто у тебя все еще впереди.

Я тут схемку нарисовал. Первое - как должно быть. Второе - когда клинья стерлись и суппорт отходит от центра тормозного диска (как бы вверх поднимается). Третье - что из этого выходит. Красные стрелки - это центры тормозного цилиндра и колодок.

post-263-1210889399_thumb.jpg

Это не теория, а выстраданная на собственном опыте практика.

post-263-1210889384_thumb.jpg post-263-1210889354_thumb.jpg

P.S. Так, блин и рисование освою :)

Изменено пользователем Nikson_KA (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, колодки у меня ровно изнашиваются.

А иногда из задних колес такой стон вырывается :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nikson_KA

ради любопытства, какой толщины у тебя были клинья? И еще, радиальное смещение подвижной части суппорта при стертых клиньях составляет около 5 мм, при таком смещении не должно (на мой взгляд) быть такой большй разницы в износе колодки. Если судить по фото, то внутренний край почти новый, а наружный до нуля дошел. А колодки и внутреняя и наружная такой формы получились? У меня на передних тормозах подобный износ на наружной колодке был, но максимум 1.5 мм и там конкретно были закоревшие направляющие штифты.

Хотя всякое бывает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вместо клиньев поставил кусочки транспортёрной ленты (Клинья просто потерялись) во время движения всё нормально , за счёт резины перекоса нет :mellow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вместо клиньев поставил кусочки транспортёрной ленты (Клинья просто потерялись) во время движения всё нормально , за счёт резины перекоса нет :mellow:

Давай фоту ф студию

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оффтоп: мож кто знает, можно ли поменять правую часть тросика стояночного тормоза не снимая топливного бака (диалогус кажет что надо снимать)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оффтоп: мож кто знает, можно ли поменять правую часть тросика стояночного тормоза не снимая топливного бака (диалогус кажет что надо снимать)?

Бак снимать ненужно. Его просто нужно немного опустить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришел мой заказ :D Вот что в нем было

post-2-1206132555_thumb.jpg

Кирилл, а какая толщина у новых клиньев? Можешь померять?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gook ..... узнай если почтой прокатит .... я тебе вышлю .... у меня есть лишняя (я себе ремкомплект новый брал из-за такого же клина ) 50 бачей у нас стоил ... тебе старую вышлю - бесплатно .. или с проводником тогда .... но лениво тягаться на вокзал ..

У меня тоже было выпал клин,но изготовил его за 40минут,из простого стального угольника подходящего рапзмера,при помощи болгарки,тисков и молотка,а после просверлил отверстие под шплинт.ПС а чтобы не супорта не откручивались нужно применять резбовой герметик/в обязательном порядке!!!/

И по поводу ремонта задних супортов.Поврежденная резьба на них,это бич.Ремонтировал высверливанием под другую резьбу и вкручивал футорки с посадкой на эпксидку.В магазине шлангов не нашел,поставил от пыжика/они чуток длиннее/.А поршеньки закисают очень часто,3 раза уже пришлось разбирать,зачищать мелкой наждачкой.Хотя резиновые пыльники были заменены,спустя год снова подклинило поршень заднего левого колеса.Если повысился расход топлива,то сразу надо проверять задние супорта на предмет подклинивания.

Изменено пользователем wind (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давай фоту ф студию

а к т у а л ь н о !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 у меня вчера скрип появился в правом борабане

скрипит ужасно и сам барабан греется аж краска сгорела на барабане

разобрал и увидел,да ничего я не увидел...

вот подозрение пало на пружинку которая колодку к корпусу стягивает, вот и возник вопрос продается ли она, потому что колодка не дребезжит в корпусе как у некоторых а скрипит. может фото выложит кто-то барабана,как все стоит и где,

и вот еще вопрос: крышка барабана должна крепиться болтами к круглой штуке в которой резьба для колеса или она прижимается просто колесом и все?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и вот еще вопрос: крышка барабана должна крепиться болтами к круглой штуке в которой резьба для колеса или она прижимается просто колесом и все?

*мимоходом* "Эта круглая штука" называется ступица. Учи матчасть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 у меня вчера скрип появился в правом борабане

скрипит ужасно и сам барабан греется аж краска сгорела на барабане

разобрал и увидел,да ничего я не увидел...

вот подозрение пало на пружинку которая колодку к корпусу стягивает, вот и возник вопрос продается ли она, потому что колодка не дребезжит в корпусе как у некоторых а скрипит. может фото выложит кто-то барабана,как все стоит и где,

и вот еще вопрос: крышка барабана должна крепиться болтами к круглой штуке в которой резьба для колеса или она прижимается просто колесом и все?

Женя, а у тебя руководства по эксплуатации нет что ли??? Там в принципе всё довольно просто.

Изменено пользователем КОСМОВОД (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня попутный вопрос кто нибудь менял задние барабаны на диски??? если да то с какого авто?? С Шафрана пойдут???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 у меня вчера скрип появился в правом борабане

скрипит ужасно и сам барабан греется аж краска сгорела на барабане

разобрал и увидел,да ничего я не увидел...

вот подозрение пало на пружинку которая колодку к корпусу стягивает, вот и возник вопрос продается ли она, потому что колодка не дребезжит в корпусе как у некоторых а скрипит. может фото выложит кто-то барабана,как все стоит и где,

и вот еще вопрос: крышка барабана должна крепиться болтами к круглой штуке в которой резьба для колеса или она прижимается просто колесом и все?

барабан крепится к ступице 2 винтами с головкой под ТОРКС,можно и без них,колесо прижимает к ступице.Продаётся ремкомплект для тормозов(пакетик с кучей пружинок,защёлок и пр.)А что греется..Ты,друг,часом,не на "ручнике"катаешся?Может,трос подкис и колодки не отпускает? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у меня попутный вопрос кто нибудь менял задние барабаны на диски??? если да то с какого авто?? С Шафрана пойдут???

Знаю, что люди избавляются от дисковых тормозов в пользу барабана. Но что бы на оборот - впервые!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Женя, а у тебя руководства по эксплуатации нет что ли??? Там в принципе всё довольно просто.

нет нету,машину купил и ничего мне не подарил прежний хозяин

даже домкрата и огнетушителя не было

Изменено пользователем Evgen39 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
барабан крепится к ступице 2 винтами с головкой под ТОРКС,можно и без них,колесо прижимает к ступице.Продаётся ремкомплект для тормозов(пакетик с кучей пружинок,защёлок и пр.)А что греется..Ты,друг,часом,не на "ручнике"катаешся?Может,трос подкис и колодки не отпускает? :rolleyes:

терло всех поверхностью колодки,эт видно по обгоревшей от температуры краске,которой красил барабан

нееее, на ручнике я не катаюсь) наоборот когда его чуть натягиваешь скрип пропадал

я уже сделал все и решил проблему,оказалось один поршень на цилиндре не отходил назад и по этому скрип появлялся,снял,почистил,размяхчил ризинку которая в поршне,смазал и поставил

и оляля все норм работает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нет нету,машину купил и ничего мне не подарил прежний хозяин

даже домкрата и огнетушителя не было

Скачай хоть в электронном виде будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скачай хоть в электронном виде будет.

сейчас скачаю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Менял задние тормозные колодки - долго крутил поршень по часовой стрелки, не опускался. После того как повернул на пол оборота против часовой , они начали закручиваться.

Проблема в том что педалька стала мягкой, и проваливается. Завоздушил систему ?. Если да то что не так сделал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти