Ната

Помогите! Генератор!

В теме 32 сообщения

если в выпрямителе пробит диод или два - в динамиках будет слышен вой, меняющий свою частоту с изменением оборотов двигателя. Но большинство известных мне недорогих модуляторов сами по себе воют из-за своего низкого качества. С этим ничего не поделаешь. Проверить просто - если на работающем двигателе вой есть, а при неработающем енту - причина воя в генераторе.

И чем это грозит? Не в смысле дешевый модулятор, а пробитый диод?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну...

если один диод, то, по большому счету, ничем, кроме, возможно, небольшого недозаряда.

то есть, в принципе, некоторое время ездить можно, но лучше поменять выпрямитель.

ну, а если два или больше - ситуация усугубляется...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся схема в fm-модуляторах питается от 5В - там стоит стабилизатор на микросхеме 7805 и индуктивно-емкостной фильтр. И это не зависит от того дорогой модулятор или дешевый, во всх одинаково. Поэтому помеха от генератора по питанию проходить не должна. А подвывают недорогие модуляторы при воспроизведении MP3 из-за плохо сделанного ЦАП с недостаточной фильтрацией. Если модулятору подать сигнал на AUX тогда ЦАП не используется и подвываний нет. У меня как раз с AUX самый дешевый модулятор который в 5-элементе продавали пока их не закрыли по 49т используется для беспроводных наушников в телевизоре - звук отличный, никаких помех.

По конкретному случаю - если не включать модулятор а только приемник настроенный на его частоту помеха есть? При приеме fm станций помеха есть? Как уже сказали - при выключенном зажигании и работе модулятора помеха есть? Чтобы делать какие-то выводы нужна информация, просто сказать что есть помеха недостаточно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При включенном двигателе помех нет. остальное не знаю, т.к первым делом завожу машину и включаю музыку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм...

а когда помехи есть???

при выключенном???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно во время движения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ последовал. Сгорело реле. В общем, пока, все нормально, но при нагрузке генератор греется.

У меня была похожая ситуация. Менял щётки они опять сгорали. Местный электрик объяснил почему. В генераторах Валео часто со временем начинает пробивать якорь, в зтом случае замена якоря или б\у генератора, я выбрал замену генератора 80у.е. почти 2года всё нормально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти