Гость Александр 2

Светодиодные Полосы

В теме 28 сообщений

на рынке появились в продаже диодные сборки залитые в пластик типа полиэтилена длиной из 24 и 48 диодов, цвет диодов синий, белый и красный, цена 140 и 280 рублей. Расстояние меду диодами около 7 мм. В отличии от лент светодиодов - им можно придавать любые формы в плоскости перпендикулярной свечению: круги (анютины глазки), спирали, буквы и т.п. Сборки собраны последовательно-паралельным соединением: по три диода последовательно, а эти тройки в паралель. Сбоки герметичны, при желании можно уменьшать длину простой обрезкой ненужного количества троек. Каждая отдельная тройка диодов расчитана на 12 в., как и сборка в целом. Диаметр светодиодов 5 мм.

наткнулся на них случайно - делал ночную подсветку в прихожей из светодиотов - светят очень прилично, даже синие дают хорошую тень от предмета на расстоянии около 7 м. Вначале сделал комбинацию из двух полос белой и синей, но затем белые заменил на синие, а из замененных сделал подсветку в дополнительный стоп-сигнал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас такие уже давно видел на рыне. Цены на прошлый выходной выглядят так: негерметичные, т.е. просто светодиодноя полоска - 50 тыс. метр, герметичная - 65 тыс. метр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас такие уже давно видел на рыне. Цены на прошлый выходной выглядят так: негерметичные, т.е. просто светодиодноя полоска - 50 тыс. метр, герметичная - 65 тыс. метр

я таких в продаже метрами не видел, да и на них выходы оформлены полуметровыми проводамиpost-70-1267218312_thumb.jpg

это обрезок в три диода

Изменено пользователем Александр 2 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да видел такие, только цену не знаю.

У нас такие полоски клеят в впереди под фарой или на бампере. По правилам ПДД их можно использовать в место ближнего света днем. Ведь у нас круглые сутки нужно ездить с ближним светом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь про эти ленты, с картинками:

http://www.ledlamp.com.ua/articles/index.php?ELEMENT_ID=408

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот здесь про эти ленты, с картинками:

http://www.ledlamp.com.ua/articles/index.php?ELEMENT_ID=408

они самые - единственный геморой это использование оставшихся частей ленты - очень проблематично припаять новые провода, как и все китайское непонятно из какого сплава лента, отчистить от лака и облудить получилось с трудом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотелось бы как у новых ауди, чтоб не было видно самих диодов т.е свет был бы равномерным на протяжении всей ленты)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет таких лент - человек написал что у него начали умирать светодиоды через несколько месяцев. Он стал разбираться. Замерил ток идущий через тройку диодов при 12В и при 14В. Так вот при 12В было 18мА что соответствует паспортному 20мА для большинства светодиодов. А вот при 14В ток был 43мА - больше чем двукратная перегрузка. Диоды имеют экспоненциальную х-ку и от небольшого изменения напряжения ток меняется сильно. В идеале, нужно бы питать их от стабилизатора тока. Но это надо схемку собирать для каждой ленты. Резистор последовательно с лентой - сильно греется. Человек придумал включить последовательно с лентой три обычных диода. На каждом упадет примерно 0.7В и ток станет близок к номинальному. Те кто собирается использовать ленты, примите это к сведению.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На счет таких лент - человек написал что у него начали умирать светодиоды через несколько месяцев. Он стал разбираться. Замерил ток идущий через тройку диодов при 12В и при 14В. Так вот при 12В было 18мА что соответствует паспортному 20мА для большинства светодиодов. А вот при 14В ток был 43мА - больше чем двукратная перегрузка. Диоды имеют экспоненциальную х-ку и от небольшого изменения напряжения ток меняется сильно. В идеале, нужно бы питать их от стабилизатора тока. Но это надо схемку собирать для каждой ленты. Резистор последовательно с лентой - сильно греется. Человек придумал включить последовательно с лентой три обычных диода. На каждом упадет примерно 0.7В и ток станет близок к номинальному. Те кто собирается использовать ленты, примите это к сведению.

Простейший параметрический стабилизатор из трех деталюх - транзисрор,стабилитрон,резистор и будет служить "вечно".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простейший параметрический стабилизатор из трех деталюх - транзисрор,стабилитрон,резистор и будет служить "вечно".

ничего изобретать не нужно: при максимальном напряжении в бортовой сети в 14,5 в. достаточно последовательно с полосой включить постоянный резистор номиналом 150 ом и мощностью рассеивания 0,5 - 1 вт. Чем меньше деталей - тем меньше поломок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сколько я эксперемнтировал с одиночными светодиодами, так те что рассчитаны на 20 мА, отлично работают и при 10мА. Но что больше всего меня настораживает в них, это их рабочая температура - у большинства по паспорту она до -15 минимальная. Это никак не интересно для автомобилей в нашем то климате.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сколько я эксперемнтировал с одиночными светодиодами, так те что рассчитаны на 20 мА, отлично работают и при 10мА. Но что больше всего меня настораживает в них, это их рабочая температура - у большинства по паспорту она до -15 минимальная. Это никак не интересно для автомобилей в нашем то климате.

если качественные - работают нормально, китайские - непредсказуемы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как определить качество? Если покупать на рынке, я думаю они все там одинаковые, у нас так точно.А если заказывать напрямую у поставщика качественный продук - так они золотые выйдут

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как определить качество? Если покупать на рынке, я думаю они все там одинаковые, у нас так точно.А если заказывать напрямую у поставщика качественный продук - так они золотые выйдут

Определить качество этой продукции мажно только опытным путем,использовать по прямому назначению. Сертификат качества у продавцов спрашивать безсмысленно,по внешнему виду китайцкое от не китайцкого не отличить,клейма на етой продукции я не встречал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь если что приезжай ко мне в магазин Радиодетали там у нас полос разных))) Один из вариантов на моей аватаре)))) вообще светодиоды рулят могу потом бросить фоты как при их помощи переделана подсветка панели))) хотя прям счас и брошуpost-1833-1271189213_thumb.jpg

Изменено пользователем Ayrsenn (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как то так )) Кстати Эспасоводы калининградские кому интересно могу переделать))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто! :blink:

А не слишком ярко получается? Глаза не режет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Круто! :blink:

А не слишком ярко получается? Глаза не режет?

Да нет это фотик так ярко передаёт)) и + стоит резистор переменный на 1кОм вместо штатной регулировки яркости панели так что не слепит)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лампы посмотрите на www.platan.ru там есть и 20-ти ватные светодиоды))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да нет это фотик так ярко передаёт)) и + стоит резистор переменный на 1кОм вместо штатной регулировки яркости панели так что не слепит)))

любой светодиод включается последовательно с резистором и величина дополнительного в 1 Ком даст только выключение светодиодов, для плавной регулировки свечения нужно подбирать переменник в районе 50-100 ом, т.к включаться в цепь он будет последовательно с диодом и основным резистором.

Полосы ставить не советую, т.к. практика показывает их недолговечность (китай и в Африке китай).

для подсветки приборки есть яркие 4-х кристальники - ток 80 ма - у меня все работает почти 4 года и ни один не вылетел.

Изменено пользователем Александр 2 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между прочим подсветка как раз сделана из светодиодных неизолированных лент без балластов тьф тьфу тьфу работает уже 10 месяцев, ибо не китайские дешёвые ленты, а раза в полтора дороже, но тайваньские производитель ARL

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ayrsenn, а как расположены светодиоды, что подсветка распространена равномерно?

И как обстоит дело с оранжевым пластиком под всей панелью? Его, что заменили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хммм это светодиодные полосы самоклеющиеся 12-ти вольтовые у них угол свечения 120 градусов клеил прям на пластик по циферблатами то. есть на белый пластик( на корпус), решения с оранжевым световодом два - разбирается всё целиком и отрезается оранжевый световод именно под показаниями или более простой берётся панель от Рено 19 там световод прозрачный световод забираем панель выбрасываем(или оставляем на запчасти она фактически идентична Эспэйсовой) , но не забываем зачищать саму фолию на которой нанесены показания и зачищаем только с обратной стороны в итоге получается всё чётко и красиво..

Изменено пользователем Ayrsenn (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хммм это светодиодные полосы самоклеющиеся 12-ти вольтовые у них угол свечения 120 градусов клеил прям на пластик по циферблатами то. есть на белый пластик( на корпус), решения с оранжевым световодом два - разбирается всё целиком и отрезается оранжевый световод именно под показаниями или более простой берётся панель от Рено 19 там световод прозрачный световод забираем панель выбрасываем(или оставляем на запчасти она фактически идентична Эспэйсовой) , но не забываем зачищать саму фолию на которой нанесены показания и зачищаем только с обратной стороны в итоге получается всё чётко и красиво..

светодиоды там 3 вольтовые - включены последовательно по 3 и далее параллельно сколько душа пожелает, на каждую троицу свой токогасящий резистор.

Тайвань - провинция Китая, и качеством не блещет, нужно искать отечественные, или Малазии и Индонезии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
светодиоды там 3 вольтовые - включены последовательно по 3 и далее параллельно сколько душа пожелает, на каждую троицу свой токогасящий резистор.

Тайвань - провинция Китая, и качеством не блещет, нужно искать отечественные, или Малазии и Индонезии.

именно такое строение, но вставлю что производство Тайваньское это конечно не Малазия и Индонезия, но и не китайское совсем разное в сравнении как Япония и Корея.. Про отечественное молчу качество отменное, но и цена очень высока да и не видел я отечественных светодиодных лент. Тайваньские изделия на несколько порядков выше по качеству продукции в отличии от китайских)) Поэтому на некоторых изделиях и стоит надпись сделано в Тайване(а не в Китае) меня в этом не разубедить ибо работаю в радиоэлектронике уже 10 лет именно в сфере торговли и ремонта, поэтому могу говорить, что Тайвань это не Китай( если мне не изменяет память и это точно Тайвань как и Гон_конг стал не так давно провинцией Китая до этого они были независимыми единицами Тайвань так точно, а Гон-Конг колонией Британии, поэтому у Тайваня была своя экономика и т.д.) Ссори за офтоп и лёгкий ликбез по производителям и истории :rolleyes:

Изменено пользователем Ayrsenn (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти