DEN000

Холода. Часы. Стартер.

В теме 16 сообщений

Наступила русская зима, а с нею холода. В связи с этим возникли вопросы:

1. Сегодня с утра сел в машину, пока грел, решил посмотреть на градусник - ничего не показывает, кроме ----0С. Часы при этом работали. Чуть прогрелась, поехал, стала -28 показывать. В связи с этим вопрос. У нашего градусника шкала до -30 и ниже не показывает? Кто сталкивался, нет?

2. Смущает меня работа стартера, особенно в такие сильные морозы. В общем, фишка такая - ключ ставим в положение "стартер", из=под капота что-то ревёт. Звук похожий на тот, когда стартер в снятом виде проверяешь. Но движок он не прокручивает. Раза 2-3 так сделаешь, потом нормально. НО, когда он всё-таки крутанёт движок, при его выключении (стартера) слышен такой же звук. Причём, кажется, что он (звук) идёт позже отключения стартера ключом. Втягивающее менял, бендикс то же... Что ещё может быть?

Ну и чуть повыпендриваюсь напоследок..)) Сегодня -30 за бортом, но завелась с 1-го раза, ну, после того, как стартер заработал. Масло - ТНК п\с, 10W-40, аккум - Титан-Арктик, 75 а\ч. Не сочтите за рекламу...)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня со стартером похожая хрень происходила. Раз провернет и в холостой ход срывается. Думаю, что проблема в бендиксе. Аккумулятор хороший, движок тугой. В бендиксе смазка "засохла" от мороза, все детали в размерах поуменьшились, вот его ролики и проворачивает на валу...

Но! Завелся!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня со стартером похожая хрень происходила. Раз провернет и в холостой ход срывается. Думаю, что проблема в бендиксе. Аккумулятор хороший, движок тугой. В бендиксе смазка "засохла" от мороза, все детали в размерах поуменьшились, вот его ролики и проворачивает на валу...

Но! Завелся!

И у меня. Сегодня с утра раза с 10-го только зацепился. Силёнок у втягивающего не хватает нормально бендикс выдвинуть. Надо смазывать чем-нить малозагустевающим. Хотя, когда Карабас перебирал мне стартер, сказал, что там вообще мазать нех - так насухую и собрал. У меня были по этому поводу сомнения, но не стал спорить, ибо был не подкован теоритически в данном вопросе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наступила русская зима, а с нею холода. В связи с этим возникли вопросы:

1. Сегодня с утра сел в машину, пока грел, решил посмотреть на градусник - ничего не показывает, кроме ----0С. Часы при этом работали. Чуть прогрелась, поехал, стала -28 показывать. В связи с этим вопрос. У нашего градусника шкала до -30 и ниже не показывает? Кто сталкивался, нет?

2. Смущает меня работа стартера, особенно в такие сильные морозы. В общем, фишка такая - ключ ставим в положение "стартер", из=под капота что-то ревёт. Звук похожий на тот, когда стартер в снятом виде проверяешь. Но движок он не прокручивает. Раза 2-3 так сделаешь, потом нормально. НО, когда он всё-таки крутанёт движок, при его выключении (стартера) слышен такой же звук. Причём, кажется, что он (звук) идёт позже отключения стартера ключом. Втягивающее менял, бендикс то же... Что ещё может быть?

1. Скорее проблемы в разъёме, который идет к датчику температуры. Посмотри на форуме старого сайта - там была тема.

2. Это, насколько я понял из твоего рассказа, звук крутящегося стартера. Бендикс после отпускания ключа бывает не сразу откидывается и либо его подклинивает и он передает вращение от маховика на ротор стартера, либо обороты не настолько велики, чтобы бендикс перестал передавать вращение на ротор. У меня такая фигня периодически с наступлением холодов. Не заморачиваюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тогда такой дурацкий вопрос: кто-нибудь видел, чтобы наш термометр показывал ниже -30?

Сегодня с утра -35, не завелась, зараза, таскали. Всё-таки 10W-40 густовато. Посмотрел на щупе - как свежий мёд... Сорри за флуд

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А тогда такой дурацкий вопрос: кто-нибудь видел, чтобы наш термометр показывал ниже -30?

Сегодня с утра -35, не завелась, зараза, таскали. Всё-таки 10W-40 густовато. Посмотрел на щупе - как свежий мёд... Сорри за флуд

У СанСаныча в личке спроси. У нас тут таких морозов давно не было. Температура критического загустевания масла: от первой цифры отнимаешь 40 и получаешь результат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И у меня. Сегодня с утра раза с 10-го только зацепился. Силёнок у втягивающего не хватает нормально бендикс выдвинуть. Надо смазывать чем-нить малозагустевающим. Хотя, когда Карабас перебирал мне стартер, сказал, что там вообще мазать нех - так насухую и собрал. У меня были по этому поводу сомнения, но не стал спорить, ибо был не подкован теоритически в данном вопросе.

Короче, обдумал тему. Карабас всё правильно сделал. Проблема не во втягивающем и не в отсутствии смазки. Это близкий конец бендикса...

Почему - объясню:

Так как срабатывает мотор стартера - бендикс выдвигается полностью и входит в зацепление с маховиком. Это без сомнения, потому что стартер работает только когда шайба втягивающего закорачивает контаты, а это происходит только при выдвинутом бендиксе.

Принцип работы бендикса аналогичен обгонной муфте задней каретки велосипеда (её наверное многие разбирали). При вращении вала стартера ролики, находящиеся в шестерне бендикса, накатывают на "клин" и зажимают вал. Вращение передается на маховик. Как только угловая скорость шестерни бендикса превышает скорость вала стартера (мотор запущен), ролики съезжают с "клина" и отпускают вал, отделяя от него шестерню. Этим обеспечивается разъединение мотора и включенного стартера.

Короче при низкой температуре все детали уменьшились в размерах и изношенные ролики не захватывают изношенный вал... Через пару попыток ролики от трения немного нагреваются, вал мотора стартера тоже и бендикс начинает срабатывать.

Светит нам Призрак замена бендикса или стартера, ели бендикс отдельно найти не удастся. :(

Вспомнил случай. Как-то четыре-пять лет назад, я ковырял свою ВАЗ 2108. К нам в гараж зашел товарисч, который не смог завести свою Тоёту. Пробуксовывал бендикс. Попросил помочь. Мы сняли стартер и разобрали. Ролики бендикса были не роликами, а 8-10 гранниками. Конусные поверхности потерты, втулка, которую зажимают ролики - тоже. Мы пытались подобрать ролики чуть большего диаметра от роликовых подшипников. Подходящих найти не удалось. В итоге он купил БУ стратер.

Только сейчас я вспомнил этот случай и понял, почему такая фигня произошла зимой и тоже в сильный мороз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И у меня. Сегодня с утра раза с 10-го только зацепился. Силёнок у втягивающего не хватает нормально бендикс выдвинуть. Надо смазывать чем-нить малозагустевающим. Хотя, когда Карабас перебирал мне стартер, сказал, что там вообще мазать нех - так насухую и собрал. У меня были по этому поводу сомнения, но не стал спорить, ибо был не подкован теоритически в данном вопросе.

втягивающее не смазывается (смазка в мороз застывает и итог будет плачевный), втягивающее работает нормально, т.к. с обратной стороны пятаки зымыкаются и стартер срабатывает, вся проблема в обгонной муфте (бендиксе) - много грязи (но судя по тому что ее разбирал Олег - она должна быть чистой) или в износе самой муфты. Недели две назад меняли в пассате 3-м - цена около 300 рублей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бендикс, кстати, новый.... Брал у нас за 450р. Так что отдельно он продаётся. На нём была надпись "Made in Brazil"...)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги. Если есть номерочек или где найти бендикс отдельно от стартера поделитесь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Не знаю как разобраться, какой бендикс нужен. И потом эта фирма находится в г. Калиниград.

Вообще-то я надеялся получить ответ типа код 28576125 в магазине на ул. Ххххххххх. Или ссылочку на магазин в Москве... :rolleyes: "Губозакатывательный" аппарат не имею... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо. Не знаю как разобраться, какой бендикс нужен. И потом эта фирма находится в г. Калиниград.

Вообще-то я надеялся получить ответ типа код 28576125 в магазине на ул. Ххххххххх. Или ссылочку на магазин в Москве... :rolleyes: "Губозакатывательный" аппарат не имею... :)

нужно знать номер стартера, а они различные для разных типов двигателя (еще в 2006 Карабас говорил, что для J7T нужно считать количество зубьев на обгонной муфте, а у тебя дизель), а по номеру стартера можно определить и номер обгонной муфты.

При поиске деталей обычно звоню в два магазина: на пр-те Вернадского и Красносельской. Если там не помогают в Экзист или Кунцевский авторынок.

Изменено пользователем Александр 2 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к более опытным: в конце прошлой зимы показания термометра за бортом вдруг стали отличаться градусов на 20 в плюс, и это продолжается до сих пор - это никак не скажется на запуске двигателя?? То есть датчик температуры в зеркале и термометр под потолком чисто информационный или же выполняет более серьезные функции??? Ненавижу зиму!! Если только информация, то Х Б С, а если нет, то буду "лечить".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к более опытным: в конце прошлой зимы показания термометра за бортом вдруг стали отличаться градусов на 20 в плюс, и это продолжается до сих пор - это никак не скажется на запуске двигателя?? То есть датчик температуры в зеркале и термометр под потолком чисто информационный или же выполняет более серьезные функции??? Ненавижу зиму!! Если только информация, то Х Б С, а если нет, то буду "лечить".

Этот датчик, как и показания температуры с блоком ЭБУ двигателя не связаны. Так что вариант второй - ХБС.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти