Гость Petrovich

Подскажите, Где Искать!

В теме 199 сообщений

А что дает поворот форсунки на 180 гр.?
не знаю.

Я газ врезал во впускной коллектор, форсунка мешала немного - пришлось повернуть. В итоге что-то хрустнуло. Что именно - еще не выяснял.

А Петровичу твои катушки не пробовали подкидывать?
Нет. ИМХО, дело не в них. Если катушка неисправна - на оборотах больше ХХ она вдруг исправной не станет... Изменено пользователем Юмбр (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а компрессию меряли ??? :af:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а компрессию меряли ??? :af:

А что это такое? мы цилиндры с трудом посчитали да и то не стой стороны, а уж компрессию мерять ........... как это?

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что это такое? мы цилиндры с трудом посчитали да и то не стой стороны, а уж компрессию мерять ........... как это?

:af: ну как хотите---я и так погавкаю---мне до фонаря !! :af:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На лицо явные признаки перелива, по моим субъективным ощущениям, литра 2-3 лишних вылетает.

Текущих ошибок во впрыске нет, то что в памяти - удалено.

Полагаю, что имеет место обман МАРа. В результате ЭБУ переливает на ХХ.

Цилиндр не работает из-за того, что в него воздуха мало, а топлива много подается.

Хотел бы я посмотреть как вам явно вылетало 2-3 лишних литра на лицо :)

Предлагаю иное описание картинки. Есть интересный параметр "адаптация состава топливное смеси на ХХ" численно указанный в 49 ед. при норме в 128 ед. Т.е. ЭБУ посеръезному обедняет смесь, чтоб смеська была правильной. ЭБУ обедняет с помощъю регулятора ХХ и думает, что циклическое открывание клапана установлено в ~22%. А максимальное открытие клапана ХХ на ХХ максимум 22% . Воздуха поступает больше, чем нужно при исправном двигателе. Поэтому МАР определяет 421мБ во впускном, а не около 300мБ. Больше воздуха - повышенное время инжекции.

Поэтому обмана МАРа нету, нету и перелива от ЭБУ.

А какие кстати ошибки удалили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

blackwhite, перелив я определил по наличию сухой жирной сажи в выхлопной. По объему этой самой сажи я определил количество - 2-3 лишних литра на сотню. Если и ошибся - то не на много.

Все это я определил по собственному методу, который не подводит меня уже не один год.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотел бы я посмотреть как вам явно вылетало 2-3 лишних литра на лицо :)

Предлагаю иное описание картинки. Есть интересный параметр "адаптация состава топливное смеси на ХХ" численно указанный в 49 ед. при норме в 128 ед. Т.е. ЭБУ посеръезному обедняет смесь, чтоб смеська была правильной. ЭБУ обедняет с помощъю регулятора ХХ и думает, что циклическое открывание клапана установлено в ~22%. А максимальное открытие клапана ХХ на ХХ максимум 22% . Воздуха поступает больше, чем нужно при исправном двигателе. Поэтому МАР определяет 421мБ во впускном, а не около 300мБ. Больше воздуха - повышенное время инжекции.

Поэтому обмана МАРа нету, нету и перелива от ЭБУ.

А какие кстати ошибки удалили?

Прошу прощения, господа специалисты, откуда цифры такие

Есть интересный параметр "адаптация состава топливное смеси на ХХ" численно указанный в 49 ед. при норме в 128 ед.....и думает, что циклическое открывание клапана установлено в ~22%. А максимальное открытие клапана ХХ на ХХ максимум 22%.
? и если я правильно понимаю, то при увеличении подачи воздуха клапаном ХХ во вп. коллекторе будет меньше разряжение, а не больше, а ситуация как раз таки наоборот, повышенное разряжение, но тогда не вяжется перелив топлива!!!!

А что касательно "Больше воздуха - повышенное время инжекции." то с оборотами ХХ там все в порядке, если бы было больше воздуха, то были бы выше обороты на ХХ.

А может из-за плохого уплотнения по дросею быть такая хрень???, колечки там чесно говоря не ахти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибки сбросили только те, которые появились вследствии отсоединения контактов от датчиков и форсунок.

А колечко которое стоит на дроселе к впускному коллектору я поменял.

Изменено пользователем Petrovich (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ошибки сбросили только те, которые появились вследствии отсоединения контактов от датчиков и форсунок.

А колечко которое стоит на дроселе к впускному коллектору я поменял.

Я то не знал, ну извини!!!!!!!!!! Петрович, а по самому коллектору смотрел, проверял, мот где маленькая трещинка парит тут народу моск.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На глаз вроде не видел. Попробую еще раз внимательно продуть этим очистителем карбюратора на работающем моторе, в районе форсунок и соединения пластмассового и металлического коллекторов. Может что даст.............. :be:

Изменено пользователем Petrovich (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На глаз вроде не видел. Попробую еще раз внимательно продуть этим очистителем карбюратора на работающем моторе, в районе форсунок и соединения пластмассового и металлического коллекторов. Может что даст.............. :be:

Боюсь продуть не поможет, надо бы вакуумом проверить, так результат будет лучше. За алюминиевый коллектор я не переживаю, а вот пластиковый?????? надо 100% проверить вакуумом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
форсунка мешала немного - пришлось повернуть. В итоге что-то хрустнуло. Что именно - еще не выяснял.

Хруснуть мог пластмассовый разъем на форсунке (оказывается болезнь у рено... ) У меня уже один так отвалился, так что чтоб не рисковать 30 баксами, пройдись клеем для плапстмасс. Особенно класно подошел бы стержневой полиэтиленовый клей, который разогревается и подается специальным пистолетом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прошу прощения, господа специалисты, откуда цифры такие? и если я правильно понимаю, то при увеличении подачи воздуха клапаном ХХ во вп. коллекторе будет меньше разряжение, а не больше, а ситуация как раз таки наоборот, повышенное разряжение, но тогда не вяжется перелив топлива!!!!

Читай ноту NT3107a и ей подобные. Про разряжения господа специалисты ничего не говорили. Перелива топлива никакаго нет, если правильное поведение ЭБУ.

А что касательно "Больше воздуха - повышенное время инжекции." то с оборотами ХХ там все в порядке, если бы было больше воздуха, то были бы выше обороты на ХХ.

А может из-за плохого уплотнения по дросею быть такая хрень???, колечки там чесно говоря не ахти.

Да, обороты ХХ были бы больше. Но есть факт, который установили, но забили - не работатет на ХХ один из цилиндров (а может и два ц-ра). А как по-иному ЭБУ сделать требуемые обороты ХХ если часть мотора не просто не работает, а еще и препятствует (создает нагрузку)? Выход один - добавить топливной смеськи, т.е. увелитить кол-во воздуха и топлива.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

blackwhite Может как нибудъ пересечемся, и ты вживую глянешь что нового подскажешь...., а то машина нужна, а ездить как-то стремно и не очень приятно. Плюс расход мне не сильно нравится... Вроде по моей езде в десятку вписываюсь, но раньше было как-то меньше

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, обороты ХХ были бы больше. Но есть факт, который установили, но забили - не работатет на ХХ один из цилиндров (а может и два ц-ра). А как по-иному ЭБУ сделать требуемые обороты ХХ если часть мотора не просто не работает, а еще и препятствует (создает нагрузку)? Выход один - добавить топливной смеськи, т.е. увелитить кол-во воздуха и топлива.

Т.е., что получается, если на ХХ не работает 1 цилиндр, то мотор подтраивает как бы, а если добавить оборотов(что и делалось, мотор работает устойчиво и ровно), то цилиндр вкл. в работу и уже не троит, тебе не кажется что здесь ты что то путаешь? Если он не работает на ХХ, то и при повышенных оборотах он не будет работать. Далее, если предположить что не работает 2 цилиндра, то думаю мотор вааще бы колбасило по страшному и расход бы был увеличен в 1,5 раза а не на 1л-2л, ан нет, Петрович то с трудом, но входит в десятку. Так что говорить о том что 1 или 2 цилиндра не работают вааще, преждевременно.

Что касается увеличения подачи топлива и воздуха, то ответь на такой вопрос, как моск видит что не работает(ют) цилиндр(ы) и по чем он определяет, что надо увеличить подачу топлива и воздуха, если форсунки работают, искра есть, ДПК инфу выдает, МАП работает(с твоих слов, он здесь не причем), клапан ХХ работает, температуру мотор видит, Клип ни хрена не выдает никаких ошибок??????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даа. Заморочили не на шутку. Перечитал ещё раз всю тему. И так и не понял. Как, что колбасит и сколько цилиндров не работатет. Один пишет - 2 цилиндра, потом один, потом вообще все одинаково, но двиг трясётся...Тут бы самому увидеть.

Сухим остатком: у меня сложилось впечатление, что где-то есть какой-то косяк при сборке. Похоже на сдвиг фаз в раннюю сторону. Обороты будет набирать хорошо, но холостые держать не будет. Ещё раз проверяйте тщательнее! Фазорегулятор правильно работатет? Может его клапан перепускает масло и фазы сдвинуты на холостых в раннюю сторону?

Я бы разобрал и ещё раз собрал, выставляя всё по меткам... При всех остальных исправных элементах (а проверили уже всё, что можно: свечи, катушки, датчики и т.п.) это единственный вариант. B)

Изменено пользователем Svoyak (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даа. Заморочили не на шутку. Перечитал ещё раз всю тему. И так и не понял. Как, что колбасит и сколько цилиндров не работатет. Один пишет - 2 цилиндра, потом один, потом вообще все одинаково, но двиг трясётся...Тут бы самому увидеть.

Сухим остатком: у меня сложилось впечатление, что где-то есть какой-то косяк при сборке. Похоже на сдвиг фаз в раннюю сторону. Обороты будет набирать хорошо, но холостые держать не будет. Ещё раз проверяйте тщательнее! Фазорегулятор правильно работатет? Может его клапан перепускает масло и фазы сдвинуты на холостых в раннюю сторону?

Я бы разобрал и ещё раз собрал, выставляя всё по меткам... При всех остальных исправных элементах (а проверили уже всё, что можно: свечи, катушки, датчики и т.п.) это единственный вариант. B)

Андрей, еще раз и тебе повторю, если ты конечно читал внимательно ветку, сбиться в выставлении меток не возможно, т.к. к/вал и р/валы жестко фиксируются, перевыставляли и сдвигали валы и раннюю сторону и в позднюю, результата не дало. Фазик на ХХ не работает, он подключается к работе, когда обороты ДВС выше 1500, а на такой частоте ДВС работает устойчиво, ровно и т.д.

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е., что получается, если на ХХ не работает 1 цилиндр, то мотор подтраивает как бы, а если добавить оборотов(что и делалось, мотор работает устойчиво и ровно), то цилиндр вкл. в работу и уже не троит, тебе не кажется что здесь ты что то путаешь? Если он не работает на ХХ, то и при повышенных оборотах он не будет работать. Далее, если предположить что не работает 2 цилиндра, то думаю мотор вааще бы колбасило по страшному и расход бы был увеличен в 1,5 раза а не на 1л-2л, ан нет, Петрович то с трудом, но входит в десятку. Так что говорить о том что 1 или 2 цилиндра не работают вааще, преждевременно.

Что касается увеличения подачи топлива и воздуха, то ответь на такой вопрос, как моск видит что не работает(ют) цилиндр(ы) и по чем он определяет, что надо увеличить подачу топлива и воздуха, если форсунки работают, искра есть, ДПК инфу выдает, МАП работает(с твоих слов, он здесь не причем), клапан ХХ работает, температуру мотор видит, Клип ни хрена не выдает никаких ошибок??????

Если исходить из версии, что для некоего цилиндра есть подсос воздуха, то абсолютно ничего не путаю. На ХХ в некий цилиндр поступает много воздуха и смеська не горит. Но как только открывается ДЗ в цилиндры поступает больше воздуха и разница между измеренным к-во воздуха поступающего в некий цилиндр и реальным к-вом воздуха сокращается. Некий цилиндр начанает исправно работать. 1-2 литра это ЮБМР от души. А если от математики, то исходя из нот и картинки, на ХХ расход увеличился всего-навсего где-то на четверть. Т.е. за 1 час на ХХ двигатель израсходует ~1.3 литра вместо 1-го.

ЭБУ двигателя никак не видит, что цилиндр не работатет. И видеть, наверное, не хочет. ЭБУ хочет, чтоб обороты коленвала были ~750.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги. Всякое случается. И на старуху бывает порнуха. Вы смотрели двиг и все пишите по разному 1, 2.. все цилиндры. Я не видел. Какие выводы можно делать? Похоже что точно не определить!

Вывод я сделал только один. Все элементы управления двигателем исправны! Разве только проводка до ЭБУ может подвести. Могли ведь при сборке нарушить где нибудь контакт? Могли. Разъем МАР сенсора не "оторвали" в спешке? ;)

Есть ошибка "Повышенное разряжение во впускном". Подсос воздуха даст не повышенное, а пониженное разряжение, т.к. снизит разряжение во всех точках коллектора после дроссельной заслонки, где бы не подсасывало, потому что МАР меряет не поток воздуха, а отностительное его давление. Если фазы выставлены неправильно (ранняя на впуске), то мотор не будет держать ХХ. Часть смеси поршень будет выталкивать обратно во впуск. А на повышенных оборотах будет работать хорошо и по идее дожно вырасти разряжение во впускном коллекторе, т.к. при более широких фазах на высоких оборотах наполнение цилиндров лучше за счет "продувки" при перекрытии клапанов. Вырастет и разряжение по сравнению со стандартными фазами. На каких оборотах ЭБУ определяет несостыковку по давлению? Скорее всего на высоких. Вот моя логика.

Может фазы и правильно выставлены. Но на холостых и малых оборотах фазорегулятор должен вставать в поздние фазы. Если клапан пропускает, то давлением масла его на ХХ будет двигать в опережение фаз. Это тоже даст неравномерный ХХ.

Помогите Петровичу. Посмотрите внимательно. Вы же рядом. Чё на сайте "воздух" сотрясать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тоже к такой версии склоняюсь.

Поскольку когда даешim дополнительно воздух через трубку от абсорбера то троение остается, а когда через дроссель (т.е. у ЭБУ появляется сигнал с датчика положения заслонки) то троение прекращается.

Что-то большое подозрение на счет второго цилиндра (считаю от коробки) при снятии контакта с форсунки реакция практически никакая (она есть но незначительная)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что-то большое подозрение на счет второго цилиндра (считаю от коробки) при снятии контакта с форсунки реакция практически никакая (она есть но незначительная)

А если отключить форсунку на повышенных оборотах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если отключить форсунку на повышенных оборотах?

Вечером попробую.... Но ехал без одной форсунки (с первого цилиндра), то она дергалась при наборе скорости, но до 75 разогналась....

А вот когда снимаю контакт с катушки на втором цилиндре, то троит однозначно

Изменено пользователем Petrovich (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
blackwhite Может как нибудъ пересечемся, и ты вживую глянешь что нового подскажешь...., а то машина нужна, а ездить как-то стремно и не очень приятно. Плюс расход мне не сильно нравится... Вроде по моей езде в десятку вписываюсь, но раньше было как-то меньше

Если около парка Чел-ов проезжать будешь, звони на мтс. +375297776009. Дмитрий. Но на счастье не расчитывай - очень слабо представляю впускной тратк твоего двигателя и махая руками мотор не расмотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снял на оборотах с форсунок 1, потом 2 и 3 цилиндров, троит примерно одинаково, но на холостых, когда снимаешь с третьего, он сбоит конкретно, а когда с 1-го, то не так заметно, но подтупливает, а со второго так еле-еле происходят изменения. С четвертого не снимал - не подлезть, но раньше когда экспериментировали, то ситуация как и на третьем - реакция "нормальная"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Снял на оборотах с форсунок 1, потом 2 и 3 цилиндров, троит примерно одинаково, но на холостых, когда снимаешь с третьего, он сбоит конкретно, а когда с 1-го, то не так заметно, но подтупливает, а со второго так еле-еле происходят изменения. С четвертого не снимал - не подлезть, но раньше когда экспериментировали, то ситуация как и на третьем - реакция "нормальная"

то есть получается, что на хх 2-й цилиндр не работает.

Мне дико интересно, а если сбросить разъем с датчика положения дроссельной заслонки и чуть нажать на педаль газа, как поведет себя двигатель???

Петрович, уважь старика, сделай эксперимент, а?

Что касается клея из термопистолета для форсунки - тут просто.

Я сомневаюсь в маслобензостойкости клея, но уверен в другом - на горячем двигателе он настолько размягчится, что толку от него будет 0.

ДЛЯ ВСЕХ!!!

Перелив есть! Причем это не просто большее количество топлива из-за большего количества воздуха из-за всяких там коррекций.

Это топливо, которое не сгорает. То есть есть недостаток кислорода.

К сожалению, я не могу сказать, на каком режиме (хх или нет) есть этот самый перелив.

Возможно для кого-то я не скажу ничего нового, но осмелюсь еще раз напомнить уважаемой аудитории следующее:

-в бензиновом двигателе при исправной и правильно отрегулированной системе питания ( не важно, карбюратор, моно или распред. впрыск) топливо сгорает полностью, при чем при некотором избытке кислорода. В этом случае из выхлопной течет каплями воды конденсат (зимой хорошо парит). Внутри выхлопная (если протереть пальцем) имеет легкий налет ржавчины с намеком на цвет сажи. Если двигатель недавно работал, то к этому добавится еще и влага. То есть палец будет мокрым и немного грязным (ржавчина с намеком на сажу).

Если имеет место недостаток кислорода, то топливо сгорает с выделением сажи и без выделения воды.

В этом случае палец будет в жирной саже, в жирной сухой саже с блестками.

Так и было у Петровича.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти