Гость evgeni4

Клапан ЕГР (результаты диагностики удивляют)

В теме 291 сообщение

Добрый день. Почитал ветку, но до конца не усек, объясните мне, тупому. Прикупил я сегодня машинку гранд-эспейс 2001 года, ехать - загорелась пила и сервис и через пару секунд пропала, но скорость на низких оборотах вообще набирала кое-как, если на 1-3 передаче это почти не чувствовалось, то на 4 передаче разгон с 70 до 100 проходил еле-еле, по пару км/час прибавляла, но после сотки чувствовалось что включается турбина и машина набирала скорость уже лучше, но на подъеме скорость падала с 120 до 90 км/ч хотя был газ до упора, и на 5 передаче совсем ехать не хотела. Пробовал разгонять на 4-й до 130 и переключиться на 5-ю, но хоть опять таки газ до упора не только разгоняться, а даже поддерживать скорость не хотела, как будто не жал газ совем и компьютер показывая расход топлива показал что у меня по трассе в среднем уходило 10 литров на 100 км. Правда не заметил, был ли черный дым. Так вот вопрос: беда в этом клапане или может быть еще что? По вину сайт винформера показывает что у меня движок G9T-710.

Скорее всего клапан, симптомы аналогичные были. Снимай, чисти или глуши.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Почитал ветку, но до конца не усек, объясните мне, тупому. Прикупил я сегодня машинку гранд-эспейс 2001 года, ехать - загорелась пила и сервис и через пару секунд пропала, но скорость на низких оборотах вообще набирала кое-как, если на 1-3 передаче это почти не чувствовалось, то на 4 передаче разгон с 70 до 100 проходил еле-еле, по пару км/час прибавляла, но после сотки чувствовалось что включается турбина и машина набирала скорость уже лучше, но на подъеме скорость падала с 120 до 90 км/ч хотя был газ до упора, и на 5 передаче совсем ехать не хотела. Пробовал разгонять на 4-й до 130 и переключиться на 5-ю, но хоть опять таки газ до упора не только разгоняться, а даже поддерживать скорость не хотела, как будто не жал газ совем и компьютер показывая расход топлива показал что у меня по трассе в среднем уходило 10 литров на 100 км. Правда не заметил, был ли черный дым. Так вот вопрос: беда в этом клапане или может быть еще что? По вину сайт винформера показывает что у меня движок G9T-710.

В подавляющем большинстве случаев - вина лежит на этом клапане. Если же он более-менее чист, то тогда надо читать машину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клапан почистил, глушить пока не стал. Вроде бы по компьютеру расход уменьшился, но судить об этом еще рано, ехать машина стала резвее (в том числе поехала и на пятой передаче), но такой приемистости как о ней пишут не почувствовал. При чистке клапана сверху над ним увидел некий датчик или еще что-то, с двумя выводами под трубочки. (см. прикрепленные фото).

post-3806-061489600 1292270464_thumb.jpg post-3806-066968000 1292270468_thumb.jpg post-3806-037766100 1292270481_thumb.jpg post-3806-033098500 1292270476_thumb.jpg

Есть подозрение что эта штуковина управляет турбиной, т.к. приемистости нет. Если кто знает что это и за что отвечает - пишите.

И еще: в четверг 16 декабря буду в Минске, где можно почитать компьютер и сколько это будет стоить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оч похож на клапан для подачи вакума на заслонку останова двигателя...

...

четврг...хм..можно и у меня почитать

...

контакты в личке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клапан почистил, глушить пока не стал. Вроде бы по компьютеру расход уменьшился, но судить об этом еще рано, ехать машина стала резвее (в том числе поехала и на пятой передаче), но такой приемистости как о ней пишут не почувствовал. При чистке клапана сверху над ним увидел некий датчик или еще что-то, с двумя выводами под трубочки. (см. прикрепленные фото).

post-3806-061489600 1292270464_thumb.jpg post-3806-066968000 1292270468_thumb.jpg post-3806-037766100 1292270481_thumb.jpg post-3806-033098500 1292270476_thumb.jpg

Есть подозрение что эта штуковина управляет турбиной, т.к. приемистости нет. Если кто знает что это и за что отвечает - пишите.

И еще: в четверг 16 декабря буду в Минске, где можно почитать компьютер и сколько это будет стоить?

У меня такой же двигатель...но такой детали нету! Да и ради интереса можете полностью двигатель сфоткать для сравнения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой же двигатель...но такой детали нету! Да и ради интереса можете полностью двигатель сфоткать для сравнения?

Вид с открытого капота? Сегодня постараюсь выложить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой же двигатель...но такой детали нету! Да и ради интереса можете полностью двигатель сфоткать для сравнения?

А фишка электрическая есть, она у меня на одном жгуте с фишкой на клапан.

Да, кстати забыл написать: пила у меня сразу после прочистки клапана пропала, но проехав около 30 км. (2 цикла глушения - заводки двигателя) в дороге под горку она опять пикнула (не на старте двигателя как раньше).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой же двигатель...но такой детали нету! Да и ради интереса можете полностью двигатель сфоткать для сравнения?

вот фотки двигателя

post-3806-014912100 1292326644_thumb.jpg post-3806-048052500 1292326740_thumb.jpg post-3806-082260500 1292326858_thumb.jpg post-3806-094493300 1292326964_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот фотки двигателя

Такой же движок, но как и у ankaolа этой фигни не наблюдается

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже кому-то говорил, что по схемам в этом месте стоит ваккумный клапан адаптивного усилителя руля. И фишка к нему отделяется от жгута к EGR.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А клапан этот евоный можно сразу заглушить или перед этим надобно почистить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фишка электрическая есть, она у меня на одном жгуте с фишкой на клапан.

Да, кстати забыл написать: пила у меня сразу после прочистки клапана пропала, но проехав около 30 км. (2 цикла глушения - заводки двигателя) в дороге под горку она опять пикнула (не на старте двигателя как раньше).

Да фишка-то есть только датчик другой. Сфоткать не могу...отец в отпуск на машине уехал. И кстати таких датчика у меня два, один подключен, а второй почему-то нет!

А клапан этот евоный можно сразу заглушить или перед этим надобно почистить?

Почистить надобно, чтоб работал правильно, а то мало-ли он у тебя сажей весь забит(что очень вероятно)!

Изменено пользователем ankaol (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почистить надобно, чтоб работал правильно, а то мало-ли он у тебя сажей весь забит(что очень вероятно)!

Так зачем чистить, если всё равно глушить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так зачем чистить, если всё равно глушить?

Чтобы клапан работал нормально и давал правильные показания...если же он забит авто тупить начинает! А глушат его для того чтобы сажа во впускную систему не попадала и следовательно чтобы не лазить по сто раз и чистить этот клапан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так он всё равно работает, даже если его заглушить?! Т.е. вставить "монетку" под фланец трубки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так он всё равно работает, даже если его заглушить?! Т.е. вставить "монетку" под фланец трубки?

Да работает просто после заглушки он уже не регулирует подачу отработавших газов т.е. работает, но в холостую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой-то толк есть от этой холостой работы или это нужно для обмана компа?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой-то толк есть от этой холостой работы или это нужно для обмана компа?

Ты чертовски, смышлёный!!!!!! :ai:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты чертовски, смышлёный!!!!! ! 

А ты неудержался и не смог не высказать сей комплимент?   :ae:

Я ж не спрашиваю   Кто такой Павел?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже кому-то говорил, что по схемам в этом месте стоит ваккумный клапан адаптивного усилителя руля. И фишка к нему отделяется от жгута к EGR.

Т.е. этот прибамбас называется ваккумный клапан адаптивного усилителя руля? А если не сложно подскажите, для чего он нужен и к чему должны были быть подключены трубочки от его выводов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты неудержался и не смог не высказать сей комплимент?   :ae:

Я ж не спрашиваю   Кто такой Павел?

Я смотрю, что с чувством ЮМОРА у тебя все в порядке!!!!!! :ai:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На части 3-х Эспэйсов 2001-2002гг ставился адаптивный усилитель руля вместо обычного. Смысл его в том что есть разные режимы, скажем, для города и для шоссе. Изменяются автоматически в зависимости от скорости подачей ваккума на клапан в гидроусилителе. Вот этой подачей ваккума и управляет электроклапан который на фото. Одна его трубка подключена к общей магистрали от ваккумного насоса, вторая идет к гидроусилителю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. если он у меня отключен, то усилитель руля работает только в каком-то одном режиме и не переключается город-трасса. Правильно я понял?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если усилитель у тебя адаптивный, то да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где глушить рог? От двигателя или от клапана?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти