спортсмен

На Холодную Глохнет

В теме 72 сообщения

Т.е. датчик ОЖ ваще ни как не влияет на смесеобразование? и что на холодный пуск он так не влияет, я правильно понимаю?

Почему же. Влияет, только ОЖ второстепенный датчик для смесеобразования.

Холодный пуск? Вообщето разговор о работе холодного двигателя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему вам просто нравится писать в форуме. Вот первое, что попалось в интернете:

Режимы управления топливоподачей

Режим пуска двигателя

При включении зажигания блок управления включает на 2 с реле топливного насоса, и насос создает давление в магистрали подачи топлива к топливной рампе. Блок управления учитывает показания от датчиков температуры охлаждающей жидкости и положения дроссельной заслонки и определяет правильное соотношение воздух/топливо для пуска. После начала вращения коленчатого вала блок управления будет работать в пусковом режиме пока обороты двигателя не превысят 500 об/мин, в противном случае возможно переключение на режим "продувки" двигателя.

Режим продувки двигателя

Если двигатель "залит топливом", он может быть пущен путем полного открытия дроссельной заслонки при одновременном проворачивании коленчатого вала. Блок управления в этом режиме не выдает на форсунку импульсы, что "очищает" залитый двигатель. Блок управления поддерживает указанную длительность импульсов до тех пор, пока обороты двигателя ниже 500 об/мин, и датчик положения дроссельной заслонки показывает, что она почти полностью открыта (более 75%).

Примечание. Если дроссельная заслонка удерживается почти полностью открытой при попытке нормального пуска "не залитого" двигателя, то двигатель может не пуститься, т.к. при полностью открытой дроссельной заслонке импульсы впрыска на форсунки не подаются.

Режим открытого цикла (без обратной связи по датчику кислорода)

После пуска двигателя (когда обороты более 500 об/мин ) блок управления будет управлять системой подачи топлива в режиме "открытого цикла". На этом режиме он игнорирует сигнал от датчика концентрации кислорода и рассчитывает длительность импульса на форсунку по сигналам от следующих датчиков:

датчика положения коленчатого вала;

датчика массового расхода воздуха;

датчика температуры охлаждающей жидкости;

датчика положения дроссельной заслонки.

На режиме открытого цикла расчетная длительность импульса может давать соотношение воздух/топливо отличное от 14,7:1. Это будет, например, на холодном двигателе, т.к. в этом случае для получения хороших нагрузочных характеристик необходима обогащенная смесь. Блок управления будет оставаться в режиме открытого цикла до тех пор, пока не будут выполнены все следующие условия:

сигнал датчика концентрации кислорода начал изменяться, показывая, что он достаточно прогрет для нормальной работы;

температура охлаждающей жидкости стала больше 32град.С;

двигатель проработал определенный период времени после пуска. Это время может варьироваться от 6 сек до 5 мин в зависимости от температуры охлаждающей жидкости в момент пуска.

Вот ссылка: "http://autocry.narod.ru/injection/#Датчик%20температуры%20охлаждающей"

Поищите ещё описание алгоритма работы ЭБУ на холодном двигателе. Почитайте, кто не верит...

Изменено пользователем Svoyak (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Svoyak

а по моему ты меня опередил, я такое же почти отложил на последок. Хотя есть расхождения, но впринципе тоже самое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала MRINJR.PDF вам в помощь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала MRINJR.PDF вам в помощь.

Я не нашел такого файла в мануалах. Где взять его? Давай ссылку или выкладывай. Почитаю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лень не только доки читать, но еще и искать их.

http://narod.ru/disk...MRINJR.pdf.html

Изменено пользователем blackwhite (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тфу... :an: Как бы помягче выразится... Даже если бы ты на китайском файл прислал, я бы нашел как его перевести.

Ты сам, то хоть читал? 137 страниц в перемешку с картинками на английском языке для меня не проблема. :ae:

Файл полезный! И про датчики и схемы подключения ЭБУ и регулировки карба и коды ошибок с расшифровками...

P.S. На 104-105 странице неисправности датчиков и их симптомы. Думаю у нуждающихся перевести проблемы не составит. Если надо - помогу.

MRINJR.pdf

Изменено пользователем Svoyak (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2,0 газ-бензин 8 клапонов. На холодную ,на бензине плавают обороты. Даеш газу и создается впечетление как будто:

1-в баке нет бензина

2-засорен топливный фильтр

3-не работает топливный насос и машина тупит, и глохнет.

Стоит перключить на газ, проехать и прогреть машину. Проблема исчезает. В течение дня она не возвращается, с утра опять здрасте. Кто знает что это может быть и как с этим бороться? :unsure:

нашел причину?такая же проблема

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойму только зачем дурачком себя выставляешь. :br:

А я то думал, что помогаю. Оказалось - дурачок. Спасибо за комплимент.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я то думал, что помогаю. Оказалось - дурачок. Спасибо за комплимент.

Дима, ну конечно помогаешь, ведь в споре рождается истина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я то думал, что помогаю.

Извини. Погорячился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слабо указать доку, в которой об этом говориться?

И каким образом это кол-во увеличивается? если канал клапана ХХ совсем маленький, а форсунки тупо по сигналу льют одну и ту же порцию на холодную и горячую, или этот сигнал все таки регулируется по продолжительности впрыска в зависимости холодный мотор или горячий?

Зачем тогда в машине датчик ОЖ? лямда-зонд?

доку??? поищу...

канал хх совсем маленький, но непостоянного сечения. Сечение канала изменяет клапан или регулятор ХХ. На холодную сечение канала больше и воздуха поступает больше.

По абсолютнику мозги оценивают количество воздуха, поступающего в цилиндры, а форсы вливают столько топлива, сколько нужно исходя из показаний абсолютника.

А вот регулятор хх открывается исходя из показаний ДТОЖ и ДТВ. И чего-то еще.

А лямбда после запуска двигателя любой температуры несколько минут не работает, пока не прогреется, более того, мозги ее игнорируют несколько минут после запуска, даже если она уже и прогрелась...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доку??? поищу...

канал хх совсем маленький, но непостоянного сечения. Сечение канала изменяет клапан или регулятор ХХ. На холодную сечение канала больше и воздуха поступает больше.

По абсолютнику мозги оценивают количество воздуха, поступающего в цилиндры, а форсы вливают столько топлива, сколько нужно исходя из показаний абсолютника.

А вот регулятор хх открывается исходя из показаний ДТОЖ и ДТВ. И чего-то еще.

А лямбда после запуска двигателя любой температуры несколько минут не работает, пока не прогреется, более того, мозги ее игнорируют несколько минут после запуска, даже если она уже и прогрелась...

Так датчик ОЖ влияет на смесеобразование или нет????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так датчик ОЖ влияет на смесеобразование или нет????

конечно же влияет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влияет! Не сомневайся... :bf:

Да я знаю, тока не понятно, зачем Дима говорит что это заблуждение!!!!!! Зачем Юмбр говорит, что до фонаря какой мотор, горячий/холодный, смесь одна и таже, только разница в количестве???? хотя все упирается в качество смеси, больше либо бензина, либо воздуха!!!

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ты вспомни или погугли (только не загугливайся), почему буржуи перешли от карбов к инжекторам.

Из-за более точного дозирования топлива. Причем на всех режимах работы.

А для чего им это???

Для экономичности??? второстепенная причина...

Для увеличения мощности??? тоже второстепенная...

ДЛЯ ЭКОЛОГИИ. Вот главная причина.

Для того, чтобы получить максимально возможную мощность от двигателя, НО БЕЗ ущерба для экологии.

Потому, что просто получить максимальную мощность от двигателя очень несложно (карбюратора для этого хватает выше крыши), но об экологии забыть придется, потому, что не все топливо сгорать будет.

А зачем на холодном пуске подавать обогащенную смесь??? Чтоб топлива было много и оно успешней конденсировалось на холодных стенках цилиндра и поршня??? Или чтоб смесь не сгорала полностью??? В ущерб экологии???

Да буржуи за экологию бабушку родную на свалку сдадут...

А влияет ли ДТОЖ на смесеобразование?...

Влияет, конечно, да только не так, как ты думаешь...

Вспомни, карбовые авто сотню лет просуществовали, и не надо им никаких датчиков температуры было, и в любой мороз они запускались без проблем.

Все сказанное имхо. Потому как, что там буржуйские анжынеры в мозги ихних анжэкторов шьют, только они и знают...

...да исчо гасподь бох...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юмбр. Ты не прав! Точнее, кое где прав, но по принципиальному вопросу - нет. И вы с blackwhite упрямо не хотите сами погуглить. От себя чего-то сочиняете. Мне все равно, если вы останетесь при своём мнении, но не вводите других в заблуждение!

Если вам лень мат. часть учить, я ещё одну ссылочку выложу (и ещё сотню найду, если надо будет).

Почитайте: http://www.diagauto.ru/diagnos.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вернемся к исходникам.

В чем я не прав???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну во превых переход к инжектору обусловлен экономичностью и экологичностью. Связь прямая между ними. Мощьность в расчет не берем. Но это в принципе не важно. Спорить не буду.

А вот по поводу обогащения смеси я выложил достаточно ссылок, чтобы почитать и разобраться, если интересно конечно... (в чем я сомневаюсь).

Чтобы экологии был меньший ущерб в европе не рекомендуют (а местами даже запрещяющие знаки стоят) прогревать машину на месте, Завел - поехал.

А в карбовых машинах был так называемый "подсос", который перекрывал диффузор на холодном движке. Это уменьшало кол-во воздуха и увеличивало кол-во топлива, т.е. - обогащало смесь.

Итоги:

Тема - "на холодную глохнет". Открой стр. 104-105 тех. нот, которые выложены выше и почитай симптомы. Не Боги горшки обжигают. Все в движке подчиняется законам физики. И не надо Бога к этому приобщать. :ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему мощность не важна? возможно она не на первом месте по требованиям, но в расчет она берется. Сравните моторы разных годов выпуска, что мотор 2,0 литра 91 года выпуска и моторы сегодняшнего дня. Согласен, что в основу все таки положена ЭКОЛОГИЯ, затем экономичность, а затем уж из меньшего объема выжать все соки, т.е. мощность, малый V облегчает автос, упрощает обслуживание за счет компактности ДВС, и куча еще всяких преимуществ по мнению инженеров и требованию стандартов, что соответственно сказывается на ресурсе мотора в целом. И все таки принцип смесеобразования не изменился, просто он стал зависить от многих датчиков и мозгов, которые этим процессом управляют, что позволяет более точно дозировать смесь в нужных пропорциях и количествах.

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрешите доложить. Намедни решил такую же проблему плохой работы движка на холодную, помогла тема "на приборке (пила)" из раздела электрика. Там описана проверка датчиков мультиметром, у меня глючил датчик абсолютного давления во впускном коллекторе, 30 минут проверок, 1500 руб новый датчик и проблема решена. Всем удачи!

http://www.club-espace.ru/forums/index.php?showtopic=2388&st=20&gopid=43087entry43087

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите Рено Эспайс 3, 2.0, 8 клапанов. Проблема - пропала мощность. постояно в четвертом цилиндре заливает свечу,  двигатель троит. Что лучше сразу смотреть. Подскажите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите Рено Эспайс 3, 2.0, 8 клапанов. Проблема - пропала мощность. постояно в четвертом цилиндре заливает свечу,  двигатель троит. Что лучше сразу смотреть. Подскажите.

если ты правильно посчитал цилиндры и у тебя 4-й получился возле ГРМ, то проблема с зазорами клапанов.

А может клапан треснул выпускной...

машина с газом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы начал с самих свечей и форсунок... Начни с простого. Поменяй местами форсунки с другим цилиндром и посмотри где будет заливать. Разъемы с форсунок снимай по очереди и смотри. Отключение какого цилиндра менее всего влияет на работу движка, тот и не работает. Свечи поменяй. Тема та же, что и с форсунками. Систему зажигания проверь. Точно не знаю, как в этом моторе устроено, но смысл - провода (посмотри состояние контактов в колпачках), крышку трамблера, катушки (если несколько - местами поменяй).

Если останется тот же цилиндр, то скорее всего Юмбр прав.

Изменено пользователем Svoyak (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти