AlexSk

Завихритель, он же турбулизатор.

В теме 74 сообщения

Ну так к чему пришли, нужен ли завихритель???? или глушить его нафик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так к чему пришли, нужен ли завихритель???? или глушить его нафик.

Я пока хочу неделю поездить, а потом его убрать снова и сравнить ощущение. Но на сегодняшние день мне кажется что машина стала намного приятней на низких оборотах работать. Т.е. на с низких оборотов она тянет без проблем. Короче мне пока нравится, но это может быть потому что я знаю что завихритель подключил, поэтому точную оценку дам после его отключения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока хочу неделю поездить, а потом его убрать снова и сравнить ощущение. Но на сегодняшние день мне кажется что машина стала намного приятней на низких оборотах работать. Т.е. на с низких оборотов она тянет без проблем. Короче мне пока нравится, но это может быть потому что я знаю что завихритель подключил, поэтому точную оценку дам после его отключения.

Лана, подождем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока езжу с включенным постоянно напрямую, миную клапан. Движок работает приятнее, в городе реже передачи надо переключать. Динамики для того чтобы уходить со светофоров не особо отставая от самых резвых в общем-то хватает а для общего потока - с запасом. Если бы заслонки отключались было бы лучше но приходится пока мириться. Убедился что завихритель штука полезная, но когда он работает. Я выше говорил что по компьютеру не увидел чтобы ЭБУ закрывал заслонки. Так что наличия одной трубки к диафрагме мало чтобы сказать что завихритель работает. Тут еще разбираться надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока езжу с включенным постоянно напрямую, миную клапан. Движок работает приятнее, в городе реже передачи надо переключать. Динамики для того чтобы уходить со светофоров не особо отставая от самых резвых в общем-то хватает а для общего потока - с запасом. Если бы заслонки отключались было бы лучше но приходится пока мириться. Убедился что завихритель штука полезная, но когда он работает. Я выше говорил что по компьютеру не увидел чтобы ЭБУ закрывал заслонки. Так что наличия одной трубки к диафрагме мало чтобы сказать что завихритель работает. Тут еще разбираться надо.

Я тоже напрямую подключил. У меня к клапану провода кто-то обрезал.

Да и еще, если бы еще кто-нибудь с 710 движком для статистики так же сделал было бы интереснее.

Изменено пользователем ankaol (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже напрямую подключил. У меня к клапану провода кто-то обрезал.

Да и еще, если бы еще кто-нибудь с 710 движком для статистики так же сделал было бы интереснее.

После подключения турбулизатора средний расход по городу поднялся почти на литр. Так что я его отключил обратно, если расход восстановится, буду уверен что дело именно в нем. В том что он работал я уверен так как после глушения слышно как заслонка обратно возвращается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет прикупил автос с двигателем G9T A 710 / готов поэкспериминтировать тоже заодно и разберусь с ним побольше , вот только чуть понятнее опишите что сделать нужно а еще лучше фотками сопроводить , комплектация у меня Е3 , профиль пока не меняю так как старенький автос тоже есть в наличии , думаю как забить два автоса в профиль.может кто подскажет , пока курю форум изучаю теорию . скоро начну переходить к практике .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закончилась таки моя история с использованием турбулизатора. Сначала плюсы как писал и раньше небольшое улучшение в тяге на низах, по звуку наверное я чуть чуть приврал, в принципе работа почти не изменилась. Что же касается минусов, увеличение расхода топлива, сравнивая по компьютеру у меня увеличился расход на литр т.е. с турбулизатором компьютер показывал 9,1 сейчас после того как отключил 8,1.

Я решил так, хочу поставить клапан которым можно управлять вручную. Мне очень понравилась работа турбулизатора на трассе, там как раз таки расход упал почти на литр. Так вот хочется поставить клапан и вывести кнопку в салон, т.е. выехал на трассу нажал кнопку и включил турбулизатор, в городе наоборот отключил.

Все что написал происходило с моей машиной, не знаю как будет у других. Было бы интересно тоже послушать отзывы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет прикупил автос с двигателем G9T A 710 / готов поэкспериминтировать тоже заодно и разберусь с ним побольше , вот только чуть понятнее опишите что сделать нужно а еще лучше фотками сопроводить , комплектация у меня Е3 , профиль пока не меняю так как старенький автос тоже есть в наличии , думаю как забить два автоса в профиль.может кто подскажет , пока курю форум изучаю теорию . скоро начну переходить к практике .

post-1716-065321700 1317042914_thumb.jpg На фото интересующий нас клапан, от него идет шланжик на клапан(справа) вот картинка: post-1716-003964300 1317042927_thumb.jpg. Я бы делал так: 1 снимаешь приходящий на клапан шланжик от турбулизатора.

2. Идешь по второму шланжику и там находишь тройник

3. Отсоединяешь шланжик который идет на клапан и подсоединяешь тот который идет прямо на клапан.

Изменено пользователем ankaol (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет прикупил автос с двигателем G9T A 710 / готов поэкспериминтировать тоже заодно и разберусь с ним побольше , вот только чуть понятнее опишите что сделать нужно а еще лучше фотками сопроводить , комплектация у меня Е3 , профиль пока не меняю так как старенький автос тоже есть в наличии , думаю как забить два автоса в профиль.может кто подскажет , пока курю форум изучаю теорию . скоро начну переходить к практике .

Купив машину начинать надо с ремней/роликов, с правильным выставлением фаз и натяжения. Посмотреть/почистить/заглушить клапан EGR. Если пробег больше 150т - удалить или заменить катализатор. И если больше ничего не вылезет тогда уже браться за завихритель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закончилась таки моя история с использованием турбулизатора. Сначала плюсы как писал и раньше небольшое улучшение в тяге на низах, по звуку наверное я чуть чуть приврал, в принципе работа почти не изменилась. Что же касается минусов, увеличение расхода топлива, сравнивая по компьютеру у меня увеличился расход на литр т.е. с турбулизатором компьютер показывал 9,1 сейчас после того как отключил 8,1.

Я решил так, хочу поставить клапан которым можно управлять вручную. Мне очень понравилась работа турбулизатора на трассе, там как раз таки расход упал почти на литр. Так вот хочется поставить клапан и вывести кнопку в салон, т.е. выехал на трассу нажал кнопку и включил турбулизатор, в городе наоборот отключил.

Все что написал происходило с моей машиной, не знаю как будет у других. Было бы интересно тоже послушать отзывы.

По расходу мне судить трудно. Это величина настолько непостоянная... Вот свежий пример: езжу на дачу каждые выходные, в предыдущие на туда-обратно ушло 7.5л а в эти 8.0л при том что и маршрут и загрузка машины и режим движения и даже солярка в баке те же самые были. Средняя скорость 49.9 и 51.1 соответственно. И в чем причина разности понять невозможно. А если маршруты разные то сравнивать расход вообще некорректно, он от профиля местности сильно зависит, на подъемах мгновенный расход ощутимо растет.

По поводу клапана - у тебя же есть клип. Понаблюдай в движении, у тебя тоже ЭБУ не включает завихритель не смотря на то что в конфигурации он установлен? Если включает то лучше восстановить цепь клапана, тогда завихритель будет отключаться при повышении оборотов. Вот если ЭБУ его вообще не включает как и у меня, то тогда имеет смысл делать управление клапаном отдельно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с вашей помошью думаю многое смогу пока курю форум что то делаю , если бы вы еще сразу подсказывали и давали сылки на нужные темы так как их много поиском выскакивает , а тратится очень много времени на их прочтение иногда просто впустую . пока вот решил сделать с турбулизатором . посмотреть что будет происходить а датчик EGR где располагается дайте знать .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По расходу мне судить трудно. Это величина настолько непостоянная... Вот свежий пример: езжу на дачу каждые выходные, в предыдущие на туда-обратно ушло 7.5л а в эти 8.0л при том что и маршрут и загрузка машины и режим движения и даже солярка в баке те же самые были. Средняя скорость 49.9 и 51.1 соответственно. И в чем причина разности понять невозможно. А если маршруты разные то сравнивать расход вообще некорректно, он от профиля местности сильно зависит, на подъемах мгновенный расход ощутимо растет.

По поводу клапана - у тебя же есть клип. Понаблюдай в движении, у тебя тоже ЭБУ не включает завихритель не смотря на то что в конфигурации он установлен? Если включает то лучше восстановить цепь клапана, тогда завихритель будет отключаться при повышении оборотов. Вот если ЭБУ его вообще не включает как и у меня, то тогда имеет смысл делать управление клапаном отдельно.

Я это все прекрасно понимаю, но до подключения турбулизатора за 8,5 расход не разу не вылез, а тут сразу же 9,1 л. Попробую конечно найти эту функцию в клипе, но честно говоря до этого не видел.

Изменено пользователем ankaol (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ddt2000 есть вот такая вкладка

post-264-032352800 1317065331_thumb.jpg

на которой видно состояние всех выходов ЭБУ. Поищи в клипе, там что-то подобное тоже должно быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мудрено описал все понимаю но позицыю 3 както не совсем может фотками прокоментируешь , с стрелками рисоваными , а то отсоеденяешь от клапан и присоеденяешь к клапану , меня вот это ввело в заблуждение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть металлическая или пластиковая трубочка подходящего диаметра, то проще всего снять оба шланга с эл.магн. клапана управления завихрителем и соединить их на этой трубочке напрямую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос хочу задать. Что у меня за хрень где стоит клапан егр в корпусе нет ни какой нахер заслонки и не было не когда стоят заглушки диагност сказал что походу у тебя корпус в котором стоит заслонка от Рено Мастер или еще от чего. но факт что аппарат ездит глушится все в норме.ai.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мудрено описал все понимаю но позицыю 3 както не совсем может фотками прокоментируешь , с стрелками рисоваными , а то отсоеденяешь от клапан и присоеденяешь к клапану , меня вот это ввело в заблуждение

Фоток нету нормальных, вот и описал мудрено. Хотя придумал.

post-1716-097877000 1317115779_thumb.png

Самое простое как сказал Алекс, соединить трубочки под номером 1 и 2.

У меня же в деревне такого соединителя не было и я сделал так: отсоединил трубочку под номером 4, а вместо нее к тройнику подсоединил трубочку под номером 2.

Изменено пользователем ankaol (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос хочу задать. Что у меня за хрень где стоит клапан егр в корпусе нет ни какой нахер заслонки и не было не когда стоят заглушки диагност сказал что походу у тебя корпус в котором стоит заслонка от Рено Мастер или еще от чего. но факт что аппарат ездит глушится все в норме.ai.gif

Для начала лучше маты в постах не использовать, а то забанят. Заслонка это доплнительная система для глушения двигателя, она только делает глушение более мягким. Так что и без заслонки она будет у тебя глушиться нормально. Если есть желание можно восстановить, но я думаю затратно будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хер — название буквы «ха» в старо- и церковнославянской азбуках. "Википедия" а по поводу заслонки она служит для остановки двигателя я это знаю.но почему ее нет. если двигатель пойдет а разнос как глушить то. коробкой не вариант можно много чего навернуть.

Изменено пользователем apatit610 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.............................. если двигатель пойдет а разнос как глушить то.

а ты не думай об этом, и все будет пучком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хер — название буквы «ха» в старо- и церковнославянской азбуках. "Википедия" а по поводу заслонки она служит для остановки двигателя я это знаю.но почему ее нет. если двигатель пойдет а разнос как глушить то. коробкой не вариант можно много чего навернуть.

Да скорее всего корпус ЕГР-а от рено трафик, там эта заслонка не стояла, а может и с завода так, видел несколько таких же машин.

Не надо до разноса доводить и все нормально будет. Читал много что передачей глушить самое реалистичное и безопасное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ладно согласен но как распознать первые признаки перед разносом да после слов диагноста что там стоит заслока и все такое вот и тараканы зашевелилися в голове. проехал то мотор 278 тыс.км

Изменено пользователем apatit610 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ладно согласен но как распознать первые признаки перед разносом да после слов диагноста что там стоит заслока и все такое вот и тараканы зашевелилися в голове. проехал то мотор 278 тыс.км

Масло уходить начнет, дымность появится, может тяга ухудшиться. А так раз в год если волнуешься можно самому снять выходной патрубок с турбины и глянуть на люфт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.........но как распознать первые признаки перед разносом

Хм, обычно обороты начинаю расти, причем на педаль не реагирует, поверь, ты это почувствуешь нутром, да и не только.ag.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти