Гость Александр 2

ручка на рычаг КПП

В теме 20 сообщений

Окончательно порвалась ручка на КПП, ранее неоднократно клеил различными клеями. Поиски в магазинах ничего не дали. Решил приспособить тюнинговую ручку от ВАЗ-2110, в кожаной оплетке с чехлом рычага из натуральной кожи - цена 125 руб.

Все попытки снять остатки родной ручки не удались - как у Райкина сидит мертво. Обрезал и зачистил все выступы на пластиковой втулке, которая осталась от ручки. На новой оттянул оплетку из кожи вверх, отпилил 40-50 мм (пилин на глаз), в оставшейся части фрезой и дрелью расширил отверстие до 17 мм. Посадил на клей, для надежности с трех сторон поставил косынки из 0,5 мм алюминия на саморезы. Сдвинул чехол вниз, обрезал излишки. Что бы не расходилась снизу (временно, что нибудь придумаю) замотал изолентой.

Рукоятка КПП стала выше на 3-4 см, более удобно переключать передачи

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что стала выше, очень интересно!

Да и внешний вид облагородился.

а приклеить кожу, можете на "жидкие гвозди". После высыхания клея остается эластичность оного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я родную склеил жидкими гвоздями год назад-всё держиться без проблем

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукоятка КПП стала выше на 3-4 см, более удобно переключать передачи

Гммм... У меня тоже хреноватенькая, но такой вариант не рассматривал, хотя видел эти штуки неоднократно.

А по поводу того, что рычаг стал выше и переключать стало удобнее?... По моему, если рычаг стал длиннее, то в верхней точке и ход его стал больше, а у меня при езде на космосе и так ощущение, что едешь на икарусе каком - так приходится рычагом махать. :) В старый 41-й сядешь - рычаг чик-чик как затвор на автомате. :D

Изменено пользователем призрак (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу того, что рычаг стал выше и переключать стало удобнее?...

На старой рукоятке при включении 5 передачи приходилось отрывать спину от кресла, т.к. из-за высокой посадки приходилось тянуться к ручке, сейчас это пропало. Большой размах движения рукоятки КПП при переключении связан с ее длиной. Когда длина рукоятки за счет более высокой ручке увеличилась, рука без натяга комфортно лежится на нее. Изменился хват при включении задней передачи (для меня более удобный) - большой палец сверху, а безымянный с мизинцем подтягивают кулису.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хрен его знает. А почему красная? Это же под цвет машины подбирается тогда :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и мой вариант.

Рукоятку брал для классики. Немного обрезал по длине, кожу просто приклеил к торцу.post-23-1219862822_thumb.jpg Затем отрезал от родной пластиковой втулки внешнюю часть и сморезами тонкими прикрепил к новой рукоятке.post-23-1220208519_thumb.jpg

Из прутка 15мм диаметром обточил болгаркой необходимой формы удлинняющую проставку на рычаг. Просверлил в проставке и в рычаге отверстие, нарезал резьбу М6 и соединил их между собой посредством шпильки на фиксаторе резьбы.post-23-1219862833_thumb.jpg(здесь они еще не скручены)

Вот, собственно, и всё. Насаживаем рукоятку и радуемся. post-23-1220208532_thumb.jpg

Изменено пользователем призрак (смотреть историю редактирования)
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

автор хоть бы фотки ручки кпп выложил. поглядеть что получилось

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

автор хоть бы фотки ручки кпп выложил. поглядеть что получилось

Это к кому было обращение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к авторму темы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к авторму темы

Получилось так же, как у меня, только внутри ручки стержня нет металлического, поэтому она поддается под рукой, когда прикладываешь усилие. Мне так не понравилось, поэтому замутил свой вариант.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перестала включаться задняя передача (наверное плохо затянул фиксатор рычага возле КПП) , но заметил что ручка фиксатора ЗХ сама не особо хочет опускаться вниз.

Я так понял она опускается под собственным весом ?

post-5812-016780500 1440840433_thumb.png

post-5812-035945000 1440840646_thumb.jpg

post-5812-031173900 1440840653_thumb.jpg

или там должна быть какая то пружинка для принудительного опускания вниз?

Изменено пользователем Olegotron (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, лепишь в разделе второго космоса.

Во-вторых, недавно кто-то писал о восстановлении тросика тяги включения задней передачи, по-моему van5150. Подозреваю, что это твой вариант и есть. Ищи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и мой вариант.

Рукоятку брал для классики. Немного обрезал по длине, кожу просто приклеил к торцу.post-23-1219862822_thumb.jpg Затем отрезал от родной пластиковой втулки внешнюю часть и сморезами тонкими прикрепил к новой рукоятке.post-23-1220208519_thumb.jpg

Из прутка 15мм диаметром обточил болгаркой необходимой формы удлинняющую проставку на рычаг. Просверлил в проставке и в рычаге отверстие, нарезал резьбу М6 и соединил их между собой посредством шпильки на фиксаторе резьбы.post-23-1219862833_thumb.jpg(здесь они еще не скручены)

Вот, собственно, и всё. Насаживаем рукоятку и радуемся. post-23-1220208532_thumb.jpg

Порвалась и покосилась влево у меня эта ручка - время пришло ))). Думаю как её снять и ничего не сломать ???? Просто потянуть и снять както не очень получается . Поставить хочу снова такую же. Или не жалеть и оторвать

Изменено пользователем Zerg (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ручку дергай вверх. У меня снялась без проблем. Токарь по дереву выточил из вишни заготовку. Доводил руками. Вечером выложу фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порвалась и покосилась влево у меня эта ручка - время пришло ))). Думаю как её снять и ничего не сломать ???? Просто потянуть и снять както не очень получается . Поставить хочу снова такую же. Или не жалеть и оторвать

Дергай. Она просто очень плотно насажена. Можешь предварительно погреть феном, чтобы материал помягче стал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порвалась и покосилась влево у меня эта ручка - время пришло ))). Думаю как её снять и ничего не сломать ???? Просто потянуть и снять както не очень получается . Поставить хочу снова такую же. Или не жалеть и оторвать

Просто в трещину запустил герметик ABRO чёрный...приклеилась(у меня оторвалась совсем) год уже...шов немного чувствуется,но практически не виден...bf.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ручку дергай вверх. У меня снялась без проблем. Токарь по дереву выточил из вишни заготовку. Доводил руками. Вечером выложу фото.

Таки добрался.post-1982-014579100 1449659950_thumb.jpg и немного напильникомpost-1982-006885600 1449659935_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бохато!! :ds:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти