призрак

Светодиодный Индикатор В Кнопке Обогрева Зеркал-Стекла.

В теме 33 сообщения

Вроде бы мелочь, но как-то меня сильно напрягало, что, включая обогрев заднего стекла-зеркал, мне было непонятно, глядя на кнопку, работает он или нет. Ну такая вот дурацкая лампочковая слепая совершенно схема. Понятно, что через некоторое время по самим зеркалам и стеклу видно работает обогрев или нет, но хотелось, чтобы сразу.

Дошли наконец-то руки, тем более, что есть запасная кнопка. Пошуршал схемы, посмотрел устройство кнопки - делов на 15 минут. Из необходимых материалов и инструментов: светодиод (я взял оранжевый, чтоб как и было), резистор на 1кОм, торкс на 10, чтобы открутить кнопку от панели

post-23-012057700 1449304539_thumb.jpg

и пара тонких шлицевых отверток для разборки кнопки.

post-23-019214600 1449390285_thumb.jpg

Открутили-разобрали?

Теперь только остается заменить родное сопротивление 220 Ом на наше 1 кОм,

post-23-090938300 1449390239_thumb.jpg

выпаять диод - он не нужен (оставлять его не советую - помрёт светодиод)

И впаять вместо лампочки светодиод таким вот образом (на картинке видно куда какую ножку припаивать).

post-23-077513000 1449390251_thumb.jpg

Всё. Собираем все взад и любуемся на дело рук своих даже днем.

post-23-004520300 1449390260_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже делал так.

только я еще и лампу подсветки заменил, но резак у ней поомней, чтоб не очень ярко.

Рядом еще кнопка круиза и кнопка омывателя фар - там тоже менял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже делал так.

только я еще и лампу подсветки заменил, но резак у ней поомней, чтоб не очень ярко.

Рядом еще кнопка круиза и кнопка омывателя фар - там тоже менял.

Я пока не добрался до лампочки подсветки обогрева стекла только в корректоре поменял. Я боюсь что 1.2w лампочка будет сильно мощной и поплавит там пластмассу вокруг себя. Кто разбирал не было написано характеристик лампочки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1,2 ватт в фиолетовом цоколе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1,2 ватт в фиолетовом цоколе

Та не я не про корректор, я про подсветку кнопки подогрева! Там же впаяна лампочка. Да и кстати в коректор покупал в фиолетовом цоколе лампочку на 0.4 w. Брал филипс не знаю брехня или нет но на пачке написано было 0.4.

Изменено пользователем ankaol (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

светодиод стопро не плавит кнопку

лампа плавит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

светодиод стопро не плавит кнопку

лампа плавит

Блиин. Так я ж про лампочку спрашиваю что при включении габаритов подсвечивает кнопку. А не про диод который рабочий режим подсвечивает. Просто сомневался что она есть такая, а теперь как увидел фото призрака точно знаю что моя перегорела так как кнопку в темноте не видно. Вот мне и надо номинал лампочки подсветки чтоб она не испортила кнопку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

желтый светодиод и резистор тебе надо

не плавит и навсегда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

желтый светодиод и резистор тебе надо

не плавит и навсегда.

Завтра пойду искать, может чего и нарою.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока не добрался до лампочки подсветки обогрева стекла только в корректоре поменял. Я боюсь что 1.2w лампочка будет сильно мощной и поплавит там пластмассу вокруг себя. Кто разбирал не было написано характеристик лампочки?

Не написано на ней ничего, ибо размеры не позволяют. Но, я думаю, глядя на то, как она светит - гораздо меньше 1,2Вт. Но, если уж залезать, то, да, логичней свразу поставить светодиод и забыть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже делал так.

только я еще и лампу подсветки заменил, но резак у ней поомней, чтоб не очень ярко.

Рядом еще кнопка круиза и кнопка омывателя фар - там тоже менял.

Лампу подсветки на светодиод поменяю потом, когда соберусь все кнопки делать с белой подсветкой после замены подсветки панели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В кнопках цвет не поменяешь. Они сами оранжевые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В кнопках цвет не поменяешь. Они сами оранжевые.

Сцуко, да! Снял саму панельку, в которую пальцем тыкаешь - оранжевая платмасска сверху покрытая серой краской. Засада.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот купил диод в подсветку но никак не могу понять откуда вы такие цифры для резаков берете. Я насчитат ну максимум что надо, это ом 700. Можете объяснить если не трудно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и расскажи нам как ты считал? Я например с одними ставил по 150 ом, а с другими 1 кОм

Изменено пользователем Чегивара (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и расскажи нам как ты считал? Я например с одними ставил по 150 ом, а с другими 1 кОм

Ну вот смотри, я почитал что все диоды что у нас продают на самом деле не на 12 в как утверждают а 2V. Отсюда 14.5(напряжение борт сети)-2(прямое напряжение)\0.02(потребляемый ток светодиода)=625 ом Вот как-то так считал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это если ты каждый диод резаком обвешиваешь

а ведь можно 3 или 4 диода последовательно(напряж суммируется, а ток тот же)

и один резак на все 4

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да но диоды бывают с разным потреблением тока. Один 20 мА, другой 3,5 мА, а некоторые и 80 мА. В идеале надо ориентироваться на ток, а точнее на его стабилизацию, что резаком не сделаешь. А вообще 1 кОм резисторы боле распространены. Мне например такой легче найти. Выдрать из какой-нить платы. ТО Юмбр ты как всегда прав. Нуно считать для каждого конкретного случая. Например: для подсветки панели. Если использовать 4-х кристальные светодиды (потребляемый ток 80 мА, U 3,4 В), то их нужно 7 шт. Делаешь две цепи, в одной 3 шт., в другой 4 шт. Теперь считаем резистор для 1-й цепи. 3 диода по 3,4 В = 10,2 В. Далее 14,5 В - 10,2 В = 4,3 В. Вот это напряжение нам надо погасить. Ток текущий ч\з диоды одинаков. 4,3 В делим на 0,08 А получаем приблизительно 54 Ом. Ну для втрой цепи все тоже самое. ТО Юмбр , поправь, мож где ошибся.

Изменено пользователем Чегивара (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это если ты каждый диод резаком обвешиваешь

а ведь можно 3 или 4 диода последовательно(напряж суммируется, а ток тот же)

и один резак на все 4

Эт понятно, просто мне интересно было узнать может я что не так считаю. Призрак ведь 1 диод ставил и резак на 1 ком ставил, вот я и засомневался, решил подстраховаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да но диоды бывают с разным потреблением тока. Один 20 мА, другой 3,5 мА, а некоторые и 80 мА. В идеале надо ориентироваться на ток, а точнее на его стабилизацию, что резаком не сделаешь. А вообще 1 кОм резисторы боле распространены. Мне например такой легче найти. Выдрать из какой-нить платы. ТО Юмбр ты как всегда прав. Нуно считать для каждого конкретного случая. Например: для подсветки панели. Если использовать 4-х кристальные светодиды (потребляемый ток 80 мА, U 3,4 В), то их нужно 7 шт. Делаешь две цепи, в одной 3 шт., в другой 4 шт. Теперь считаем резистор для 1-й цепи. 3 диода по 3,4 В = 10,2 В. Далее 14,5 В - 10,2 В = 4,3 В. Вот это напряжение нам надо погасить. Ток текущий ч\з диоды одинаков. 4,3 В делим на 0,08 А получаем приблизительно 54 Ом. Ну для втрой цепи все тоже самое. ТО Юмбр , поправь, мож где ошибся.

для второй цепи не тоже самое, там же 4 диода. Их суммарное напряжение 3.4В х 4 =13.6В 14.5-13.6/0.08=11.25 Ом Это при работающем двигателе. При неработающем напряжение бортовой сети будет не выше чем 12.6. Гасить ничего не надо.Более того, эта цепочка с резистором в 11 Ом будет тусклее, чем цепочка в 3 диода.

Я бы делил приборку на 3 цепи - 3+2+2.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эт понятно, просто мне интересно было узнать может я что не так считаю. Призрак ведь 1 диод ставил и резак на 1 ком ставил, вот я и засомневался, решил подстраховаться.

это нормально.

Диод проживет дольше поскольку работает не на пределе.

А светить будет чуть тусклее, но это мало заметно будет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эт понятно, просто мне интересно было узнать может я что не так считаю. Призрак ведь 1 диод ставил и резак на 1 ком ставил, вот я и засомневался, решил подстраховаться.

Я в данном случае ничего не высчитывал, ибо ток данного диода мне неведом, но, приняв его за среднестатистический, воткнул резистор с запасом. Яркости мне его в данном случае по любому хватит. Если хочется большей лучшести, то надо считать по конкретному образцу - формул, вон надавали - считай не хочу. :ds:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень правильно говоришь, полностью согласен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТО Юмбр, я имел ввиду что считать по тойже формуле. Но согласен ответ не понятен. Сорри:unsure:/>/>

ТО Призрак вот и я о томже. Как то в памяти из уроков по электротехнике и электронике в голове осталось. А в те времена проще было найти на 1 кОм.

Изменено пользователем Чегивара (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТО Призрак вот и я о томже. Как то в памяти из уроков по электротехнике и электронике в голове осталось. А в те времена проще было найти на 1 кОм.

У меня этих резисторов, по роду деятельности, как у дурака фантиков. Выбирай - не хочу. Так что в моем случае выбор резистора происходил не по этим критериям.

post-23-080001700 1360993316_thumb.jpg :ds:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти