Rometto

Замена опорных подушек стоек

В теме 91 сообщение

и у меня б/у есть сии вещи отдам за 9,8 уё :af:

Вот млин конкурент!!!!!!!!!

ну вот именно эта тарелка что вокруг оси крутится, на сантиметр вверх-вниз гуляет..

..когда машина поднята, на опущенной руку не засовывал...

а б/у брать незнаю, раз уж стойку разбирать, лучче наверное новую SNR возьму - оно на экзисте 40 уе висит, даже с опорным в комплекте судя по картинке... или я не прав?

ТАк гулять не должна, ЗАМЕНА. Вряд ли там опорник будет в комплекте!!!!!!!!!!!!!!! :bf:

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотрел на поперечный разрез в книжке.. долго думал.. пришел к выводу, что так гулять может только если откручена гайка. Открыл крышечку - точно...

хотел было уже закрутить и забыть, да чтот странным показалось как шток торчит..

сфоткал мабилкай, вот что увидел:

post-2185-1272299807_thumb.jpg

первая мысль что съело чашку резьбой... но потом что-то подумалось, а не может так быть что специально подпилено чтобы развал колес выставить? ...потому как вроде ровно колесо стоит.. резьба вроде особо не пострадала, гайка крутится намана..

учитывая неродную левую фару, машинка наверняка стукнута была..

как связаться опору забрать? нужна именно левая - водительская, они вроде разные..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
смотрел на поперечный разрез в книжке.. долго думал.. пришел к выводу, что так гулять может только если откручена гайка. Открыл крышечку - точно...

хотел было уже закрутить и забыть, да чтот странным показалось как шток торчит..

сфоткал мабилкай, вот что увидел:

post-2185-1272299807_thumb.jpg

первая мысль что съело чашку резьбой... но потом что-то подумалось, а не может так быть что специально подпилено чтобы развал колес выставить? ...потому как вроде ровно колесо стоит.. резьба вроде особо не пострадала, гайка крутится намана..

учитывая неродную левую фару, машинка наверняка стукнута была..

как связаться опору забрать? нужна именно левая - водительская, они вроде разные..

Да с подушкой какойто цирк первый раз вижу. Если менять подушку то желательно сразу две и обязательно не забыть поменять опорные подшипники они будут мертвые. Стойки на Космосе одинаковые. отличаются тоько подушки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
смотрел на поперечный разрез в книжке.. долго думал.. пришел к выводу, что так гулять может только если откручена гайка. Открыл крышечку - точно...

хотел было уже закрутить и забыть, да чтот странным показалось как шток торчит..

сфоткал мабилкай, вот что увидел:

post-2185-1272299807_thumb.jpg

первая мысль что съело чашку резьбой... но потом что-то подумалось, а не может так быть что специально подпилено чтобы развал колес выставить? ...потому как вроде ровно колесо стоит.. резьба вроде особо не пострадала, гайка крутится намана..

учитывая неродную левую фару, машинка наверняка стукнута была..

как связаться опору забрать? нужна именно левая - водительская, они вроде разные..

А по моему нет, посмотри по намотке витков, справа и слева и все будет ясно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

slavyan, bel а вас завтра на реноклубе не будет случаем?

искал подушку для эспаса, не нашел.. взял для лагуны 1 под клятвенное заверение что подойдет... (хотя у этой сасик подушка специально для эспаса идет под другим номером)

визуально по картинкам в каталоге я разницы не нашел..

хотелось бы сравнить подушки "вживую" чтобы быть уверенным.

может если поедете - прихватит кто с собой свою б/у?

..заодно если окажется другая -- куплю...

или подъеду может завтра?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slavyan, bel а вас завтра на реноклубе не будет случаем?

искал подушку для эспаса, не нашел.. взял для лагуны 1 под клятвенное заверение что подойдет... (хотя у этой сасик подушка специально для эспаса идет под другим номером)

визуально по картинкам в каталоге я разницы не нашел..

хотелось бы сравнить подушки "вживую" чтобы быть уверенным.

может если поедете - прихватит кто с собой свою б/у?

..заодно если окажется другая -- куплю...

или подъеду может завтра?

Когда я менял передние стойки. Подушки амортизаторы пружины и поворотные подшипники брал все как на Лагуну1 Визуально разнице я не нашел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

serduk, вот и мне кажется, все там одинаковое.. Платформа то одинаковая.. разве что эспас на 150-200 кг тяжелее при одинаковых моторах - жесткость пружин отличатся с завода.. а судя по тому, что по моему вину пробиваются пружины в применяемости которых написано что они больше ни куда не подходят, жесткость разная даже внутри модельного ряда. А разная жесткость - скорее всего разная толщина проволочки. или навивка разная. в любом случае потенциально проблемное место в подушке - место посадки пружины, надо его ооочень внимательно посмотреть.

..еще может быть высота подушки разная.. при замене сразу обоих особого значения сантиметр не имеет, но я то пока экстренно только левую меняю..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serduk, вот и мне кажется, все там одинаковое.. Платформа то одинаковая.. разве что эспас на 150-200 кг тяжелее при одинаковых моторах - жесткость пружин отличатся с завода.. а судя по тому, что по моему вину пробиваются пружины в применяемости которых написано что они больше ни куда не подходят, жесткость разная даже внутри модельного ряда. А разная жесткость - скорее всего разная толщина проволочки. или навивка разная. в любом случае потенциально проблемное место в подушке - место посадки пружины, надо его ооочень внимательно посмотреть.

..еще может быть высота подушки разная.. при замене сразу обоих особого значения сантиметр не имеет, но я то пока экстренно только левую меняю..

С новыми пружинами она и так станет немного выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slavyan, bel а вас завтра на реноклубе не будет случаем?

искал подушку для эспаса, не нашел.. взял для лагуны 1 под клятвенное заверение что подойдет... (хотя у этой сасик подушка специально для эспаса идет под другим номером)

визуально по картинкам в каталоге я разницы не нашел..

хотелось бы сравнить подушки "вживую" чтобы быть уверенным.

может если поедете - прихватит кто с собой свою б/у?

..заодно если окажется другая -- куплю...

или подъеду может завтра?

Пока планирую быть, но как будет не знаю. От Декорума до моего гаража пару км, крутанемся, а то не хочется тянуться за ней, т.е не по пути, заодно и прокатишь меня на своем монстре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поменял подушку... или у меня уже до этого поставлена была подушка от лагуны, или они идентичные.. на лагуну стоила 90 тыщ, на эспас той же фирмы 140 тыщ, но ни у кого в наличии небыло. Вот шток пришлось держать за рабочую поверхность когда закручивал -- верхний шестигранник уже ктото до меня сломал. нехорошо конечно...

Опорный был полностью рабочий, но поменял за компанию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поменял подушку... или у меня уже до этого поставлена была подушка от лагуны, или они идентичные.. на лагуну стоила 90 тыщ, на эспас той же фирмы 140 тыщ, но ни у кого в наличии небыло. Вот шток пришлось держать за рабочую поверхность когда закручивал -- верхний шестигранник уже ктото до меня сломал. нехорошо конечно...

Опорный был полностью рабочий, но поменял за компанию.

Надо было звезду загнать или пропил сделать, чтоб держать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же замахнул подушку с одной стороны. Возился 5 часов. Не спешил конечно,но все равно долго.

Не мог открутить "кость" стабилизатора. Разбиты отверстия под шестигранник х5(( Прбовал забить звездочку-- эффекта ноль. Пришлось верхнюю гайку срубать зубилом, нижнюю - ножовкой.

При установке стойки, очень нужен второй человек. Не видно дырок куда попадать.

Но в целом очень удобно и просто снимать стойку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При установке стойки, очень нужен второй человек. Не видно дырок куда попадать.

Но в целом очень удобно и просто снимать стойку.

Да, неплохо бы второго человека и дырки видеть. Я, к примеру, при съеме стоек предусмотрительно делал метки на пружине, подушке и кузове. При установке стоики обратно сориентировал ее по меткам и смело вверх. Одна рука держит стойку, другая гайку наживляет. Второй человек не нужен и дырок видеть не надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Силач!!! одной рукой стойку держать-направлять. Представляю эту раскаряку)) Одна рука сверху ловит вторая под крылом стойку держит))

Но само противное, что у меня проблема стука оказывается не в подушке((( даже не знаю на что и думать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже все это проходил. И стойку тоже один ставил, правда минут 40 мудохался, но поставил. Да, тежеловатая она, даже для меня (хожу в тренажёрку и вешу 130 кг). Второй раз уже делал это с корешем.

У меня замена подушки тоже не решила проблему (как стучало так и осталось стучать), хотя снятая подушка была крепко подгулявшая. Грешил на тягу стабилизатора, но не успел выяснить - продал машину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но само противное, что у меня проблема стука оказывается не в подушке((( даже не знаю на что и думать.

Втулки стаба, сам стаб, аммортизаторы в норме??????????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже сам менял (правда я 78кг), ставить геморно конечно. У меня подшипник просто умирать начал. А гайку штока мне посоветовал знакомый(он уже лет 10 занимается ремонтом французов, делает все) приоткрутить перед тем как снимать стойку(шестигранник при этом не понадобился), и потом она легко открутилась на снятой тоже без пмощи шестикранника. Кстати после сборки стойки гайку окончательно дожимал когда стойку полностью установил на машину, без шестигранника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже сам менял (правда я 78кг), ставить геморно конечно. У меня подшипник просто умирать начал. А гайку штока мне посоветовал знакомый(он уже лет 10 занимается ремонтом французов, делает все) приоткрутить перед тем как снимать стойку(шестигранник при этом не понадобился), и потом она легко открутилась на снятой тоже без пмощи шестикранника. Кстати после сборки стойки гайку окончательно дожимал когда стойку полностью установил на машину, без шестигранника.

Французов? Так Эспас швейцарец. А по сему такой метод неуместен. На лагуне, сафране, Р19 .... так и надо делать - ослабить гайку штока при установленной стойке (шестигранник при этом может очень даже понадобился). А на Эспасе доступ к гаечке маловат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, для гайги там весьма ограничено пространство. Я без проблем открутил на снятой стойке, с шестигранником правда.  Друг держал стойку, а я резким движением ггээццььь, и гаечка как родимая пошла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:ab:Не буду спорить, места там катострофически мало, но делал все сам, первый раз, получилось зе бест ab.gif, но стойка тяжеловата конечно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Втулки стаба, сам стаб, аммортизаторы в норме??????????

Стабилизатор новый, старый из-за разбитых дырок шестикранничков невозможно было раскруить. Просто отпилил и выбросил. Подшип не смотрел.

Скрипостук идет в районе правого переднего угла, где динамик стоит. В этом районе. Точнее где то под ним , думал подушка. Особенно сильно когда начинаешь движение с утра, потом успокаивается или привыкаю))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стабилизатор новый, старый из-за разбитых дырок шестикранничков невозможно было раскруить. Просто отпилил и выбросил. Подшип не смотрел.

Скрипостук идет в районе правого переднего угла, где динамик стоит. В этом районе. Точнее где то под ним , думал подушка. Особенно сильно когда начинаешь движение с утра, потом успокаивается или привыкаю))

шОфер сарайчеГа, ты бы обозначилсо откуда ты, а то лень долго писать.

Лана, покалякаю. Смотри сюда: опорный подшипник стучать не могет, верхняя опора аммортика, возможно, но вероятность низкая(разве, что открутилась гайка аммортика), если тяги стабилизатора новые, то они отпадают, по втулкам стаба ты ни че не писал, поэтому надо бы узнать и на конец сам стабилизатор, не путай с тягами стабилизатора, в нем нет шестигранников - это кусок толстой гнутой железяки, которая идет поперек кузова, возле рейки, так вот, когда снимаешь втулки, то смотри выработку и на метале, т.е. на месте где втулки держат стаб, если выработка приличная, то сколько не подкидывай новых втулок, будет стукать. Так же стук могет быть из-за разбитого заднего сайлента переднего рычага, его ты не увидишь пока не снимешь, проверь все это, а потом будем думать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь с долгим ответом. Работа((

По подвеске - все норм, все места описанные проверены и в норме. (официалы смотрели подвеску).

Последнее на что думаю, аморт наверно помирает. Но когда менял подушку, качнул пару раз, провалов не почусвтовал. Закрутил его тоже хорошо.

Еще есть подозрение что это болтается что-то связанное с правым радиатором отопителя. Уж очень звук похож на "карандаш болтающийся в пластиковом стакане" )))))

Пы Сы: живу далеко, на Севере. Просто так не подъехать))))ab.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь с долгим ответом. Работа((

По подвеске - все норм, все места описанные проверены и в норме. (официалы смотрели подвеску).

Последнее на что думаю, аморт наверно помирает. Но когда менял подушку, качнул пару раз, провалов не почусвтовал. Закрутил его тоже хорошо.

Еще есть подозрение что это болтается что-то связанное с правым радиатором отопителя. Уж очень звук похож на "карандаш болтающийся в пластиковом стакане" )))))

Пы Сы: живу далеко, на Севере. Просто так не подъехать))))ab.gif

Лана, северянин, раз все проверил, то надо подумать, а радиаторы печек навряд ли, они жёстко вставлены, разве что завалилось чё нить туды???? но добраться до них, приличный кусок работы. Что касается аммортика, то возможно что и он так постукивает, но по идее стуки должны проявляться при езде по небольшим кочкам, хотя!!!!! даже и не знаю куда тебя ещо отправить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но добраться до них, приличный кусок работы. Что касается аммортика, то возможно что и он так постукивает, но по идее стуки должны проявляться при езде по небольшим кочкам, хотя!!!!! даже и не знаю куда тебя ещо отправить.

"только не бросайте в терновый куст" ))))

стукобряк именно и происходит на кочках, когда медленно переваливаешься по ним. Но не в такт кочкам. Вот это то и смущает. Но наверно надо все таки аморт посмотреть.

Счас мотаюсь по районам, добью уж все аморты - тогда на замене и посмотрим)))

Зато точно знаю, что подушка новая)))))))))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти