Гость Kuharenko

Снятие запасного колеса

В теме 12 сообщений

Хочу рассказать как я вчера снимал запаску......

Всё время думал о том, что мне когда-нибудь придётся снять запаску и боялся, что б не пришлось лезть под машину где-нибудь в дороге.Запаска не снималась с того момента как купил манину и я никогда не лазил посмотреть на неё. И вот пришло время......Заметил, что начало спускать колесо (шипело давольно громко). До дома было примерно 4 км и я помчался, что б успеть пока не спустится. Загнал во двор. Начал снимать запаску примерно в 19:00. Думал до темноты успею. Проблемы начались с того, что сломался болт (в полу багажника). Принцип снятие колеса (запаски) я знал, но никак не мог опустить держатель. Короче мне это всё надоело (и уже стемнело), взял шлифмашинку и обрезал нижнюю пластину по краям. Когда поставил запаску на машину было ококло 22:00.........Одно утешает хорошо, что пришлось всё делать дома, а не посреди города....Так, что если кто ещё не снимал запаску довольно долгое время, то сделать это в ближайшее время.........

Теперь буду мудрить как повесить запаску обратно..........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня когда купил из пола торчал штырь и лежала пластина. Родного крепления не было. Снизу диск по диаметру диска с привареной шпилькой, а сверху пластина с гайкой. Взял прикинул размеры, конец шпильки обрезал чтоб в затянутом состоянии не торчал. Потом просверлил в торце дыру перпендикулярно оси для тросика. Выточил гайку из шестигранника (24-26 не помню но под диаметр шпильки) сантиметров под десять. Резьбу нарезал только снизу гайки внутреннюю, а сверху внутренний диаметр расточил. От шестигранника оставил только 10 мм., остальное обточили под круг + шайба под диаметр отверстия в полу и внутренний под гайку. В просверленную дырку вставляешь тросик сложенны в два раза. Подсовываешь колесо под машину, тросик в отверстие, изнутри подтягиваешь, наживляешь гайку, вынимаешь трос и зажимаешь. Но надо вначале глянуть чтоб запаска легла аккуратно. В общем написал много но мало понятно. Если что набросаю эскизик и скину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю сделать проще. Есть штырь  с резьбой по всей длине. Снизу приварю пластину с  штырями, чтоб штыри вставлялись в отверстие диска ( чтоб штырь не крутился), а сверху закручу гайкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну у меня доступ к токарю был, а сварку с работы не вынесешь. Поэтому на существующем было проще сделать так. Да и насколько удобно будет поднимать колесо снизу? Или двоём или мудрить стопор промежуточный.

Изменено пользователем vvx (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях и мне довелось снять запаску, колесо пробил, хорошо, что хоть до дачи доехал. К моему удивлению открутилась она хорошо, только пришлось воспользоваться вэдэшкой для стопора!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях и мне довелось снять запаску, колесо пробил, хорошо, что хоть до дачи доехал. К моему удивлению открутилась она хорошо, только пришлось воспользоваться вэдэшкой для стопора!

У меня тоже так в первый раз было, открутилось на ура. А вот со стопором уже не повезло, темно, с фонариком крутишься и в толк взять не можешь как это колесо вытащить. Спасли картинки в машине. Один удар молотком по стопору и колесо в руках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

S zapaskoi vse davoljno prosto. Tropor verhnei fiksacii (kogda koleso v krainem verhnem polozhenii pod mashinoi) nazhimnogo deistvija- to estj nado prosto odnovremenno nazhimatj plastinu stopora vniz i otpuskatj koleso. Zvuchit slozhno- na samom dele vse prosto.. Shtatnogo trosa hvataet, shtobi vitashitj koleso iz pod mashini. Trudnee snjatj s cepnogo ustroistva, kogda koleso opusheno do konca. Kreplenie zakisaet izza plastikovoi kraski, kotoraja razbuhaet, no ne vretsa, ne treskaetsa. v rezultate kreplenie stanovitsja pohozhim na razbuhshij kusok rzavchini. Ja na svojei mashine koleso otpustil, vse snjal, obstuchal molotkom, pokrasil gruntom talevku lifta nabil solidolom, i zakrepil obratno. Zanilo eto nemonogo ne malo pochti 2 chasa. Zato shas vse spuskaetsja podimaetsja i otdaetsja bez problem.

Zapaska vesh nuzhnaja i lutshe shtobi dostavoalosj bez problem. (esho lutshe, shtob nikogda ne ponadobilasj, no nelzja vsego hotetj) :)

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил тут намедни и я проверить перед дорогой дальней - как она у меня, запасочка, опуститься, или нет, в каком она состоянии...

Результат - опуститься-то опустилась, без проблем, снялась со стопора...

А вот дальше, обратно - ну никак... крутишь его, крутишь - а он ну никуда, это механизм - ни вниз, ни вверх...

Вот и бросил клич - может, кто-то где-то подскажет,купить его б/у да заменить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Минске на Малиновке, походив поискав, нашел за 100 ам. президентов, уже поставил на место.

Разброс по ценам - от 100 до 150 зеленых

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Минске на Малиновке, походив поискав, нашел за 100 ам. президентов, уже поставил на место.

Разброс по ценам - от 100 до 150 зеленых

Мичман, ты уже на родине??????? если, Да, то быстро ты, как то отгулял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не дома ещё, а - На Родине! - в смысле, я сейчас под Браславом, ещё до субботы здесь буду

Изменено пользователем мичман (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил машину, а запаска и механизм крепления колеса лежал в багажнике. Начал ломать голову как присобачить обратно. Разобрал сам механизм, кирдык краям шестерни. Отдал токарю, он вытачил и я собрал. Правда остались лишние запчасти. Пружинка и стопор, видимо они отвечали за неоткручиваемость троса. В подвешенном состоянии,под своим весом трос опускался. Но нашлась простая идея: на болт (предварительно подтачив) одел сверх головку на 19 и она теперь является стопором. Месяц- полёт нормальный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти