Гость evgeni4

Клапан ЕГР (результаты диагностики удивляют)

В теме 291 сообщение

bv.gifКак много человек , статистику нарабатывает. А как обстоит дело с дымностью , после заглушки ЕГР ? Вопрос для меня не праздный , у нас Кёнике уже давно существуют передвижные посты контроля выхлопа ( хитропопая гаи так обходит положение - досмотр и проверка на только на стационарных постах , и другое положение --- есть техосмотр -не трогай авто), обычно докалываются к грузовикам , но иногда им нет работы (грузовиков нет) они начинают шерстить микрики и легковые. Интересует только видимый ( глазом )спектр выхлопа. Он вообще меняется ( цвет выхлопа) после заглушки ЕГР? Испытатели ответьте . Заранее благодарен

Дымность наоборот может упасть. Так как в систему впуска больше не будет попадать выхлоп. А вот количество NOx выхлопе подымется так как выхлопные газы понижают температуру горения при работе ДВС и тем самым не дают появляться оксидам азота.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТО без проблем, а видимая дымность? да почти нет ее, при резком ускорении только немного заметна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ ! Кто нибудь прозванивал клапан егр тестером ? Какие там длжны быть значения ? 1 и 5 контакты между собой должны быть взаимосвязаны ? ( тестер на прозвонке пищит ).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ ! Кто нибудь прозванивал клапан егр тестером ? Какие там длжны быть значения ? 1 и 5 контакты между собой должны быть взаимосвязаны ? ( тестер на прозвонке пищит ).

post-632-048420300 1329130307_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-632-048420300 1329130307_thumb.jpg

Ошибки в этой таблице.

Обмотка (контакты 1-5) 8+-0,5 Ом, это правильно.

Контакт 5 подключен на бортовые +12В а контакт 1 к эбу.

А вот резистор датчика положения должен быть 4 кОм +-40% между контактами 2-4. И такое же сопротивление должна давать сумма сопротивлений между контактами 2-6 и 4-6. Контакт 6 это движок переменного резистора с которого снимается информация о положении клапана. На контакт 2 подается в схеме +5В от эбу а контакт 4 подключен на массу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибки в этой таблице.

Обмотка (контакты 1-5) 8+-0,5 Ом, это правильно.

Контакт 5 подключен на бортовые +12В а контакт 1 к эбу.

А вот резистор датчика положения должен быть 4 кОм +-40% между контактами 2-4. И такое же сопротивление должна давать сумма сопротивлений между контактами 2-6 и 4-6. Контакт 6 это движок переменного резистора с которого снимается информация о положении клапана. На контакт 2 подается в схеме +5В от эбу а контакт 4 подключен на массу.

Ну да, только твои ответы и верные.

А нельзя было сделать так: post-632-099406800 1329182530_thumb.jpg.

И не лень набирать было?

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

между контактами 1 и 5 вообще нет сопротивления . (надо менять клапан :ac: )  Други космонавты ! может у кого нибудь есть сама эл. катушка подгоните мне недорого ! 

Изменено пользователем letun30 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, только твои ответы и верные.

А нельзя было сделать так: post-632-099406800 1329182530_thumb.jpg.

И не лень набирать было?

У меня фирменная документация Пирбурга на эти клапаны. Там на английском и немецком. Поэтому не поленился написать перевод а не вставлял картинку которую многие не поймут. Оригинал смотреть лучше т.к. по дороге от пирбурга в французский диалоджис а потом при русском переводе могут ошибок нацеплять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

между контактами 1 и 5 вообще нет сопротивления . (надо менять клапан :ac: ) Други космонавты ! может у кого нибудь есть сама эл. катушка подгоните мне недорого !

Замена. Позвони часиков в 17,00, напомни, мот чем и помогу.

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня фирменная документация Пирбурга на эти клапаны. Там на английском и немецком. Поэтому не поленился написать перевод а не вставлял картинку которую многие не поймут. Оригинал смотреть лучше т.к. по дороге от пирбурга в французский диалоджис а потом при русском переводе могут ошибок нацеплять.

А в ФАК выкладывал, а то вдруг мну пригодится, хоть и на англицком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В фак наверное не стоит, не такой это частый вопрос. А для тебну вот файлики, еще и русский от пирбурга нашел.

PG_SI_0085_EN_WEB.pdf

pg_si_0100_ru_web.pdf

Вот до кучи еще и общий каталог егр от пирбурга:

Pierburg EGR catalogue.pdf

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как этот клапан ЕГР на различных режимах работает? Когда открывается, когда закрывается? Связан ли он с как-нибудь с клапаном ("грибком") на турбине? Где прочитать про это можно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С "грибком" ЕГР связан косвенно, через расход воздуха, прямой связи нет. На сколько и когда открывается ЕГР зависит от карт подачи воздуха в прошивке эбу а в разных версиях прошивки карты могут отличаться.

Кстати, я научился программно отключать ЕГР в прошивке блоков EDC15. Не правкой карт как многие делают и что приводит к различным ошибкам и если клапан неисправен то пила будет выскакивать и фишку с клапана снять нельзя. Я отключаю изменением конфигурации мотора в эбу и машина считает что ЕГР у нее нет и никогда не было. После этого клапан становится просто заглушкой ab.gif

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С "грибком" ЕГР связан косвенно, через расход воздуха, прямой связи нет. На сколько и когда открывается ЕГР зависит от карт подачи воздуха в прошивке эбу а в разных версиях прошивки карты могут отличаться.

Кстати, я научился программно отключать ЕГР в прошивке блоков EDC15. Не правкой карт как многие делают и что приводит к различным ошибкам и если клапан неисправен то пила будет выскакивать и фишку с клапана снять нельзя. Я отключаю изменением конфигурации мотора в эбу и машина считает что ЕГР у нее нет и никогда не было. После этого клапан становится просто заглушкой ab.gif

А что насчет практики? Пробовал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Я все что делаю с прошивкой проверяю на своей машине. ЕГР там отключен таким способом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Я все что делаю с прошивкой проверяю на своей машине. ЕГР там отключен таким способом.

И какие ощущения? Лошадей добавилось?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какие ощущения? Лошадей добавилось?

И ошибки получается не выскакивают если клапан снять? А турбулизаттор теперь работает у тебя всегда? Просто помню ты говорил что он работает только если фишку с егр-а снять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что дает отключение только ЕГР сказать не могу. Я его отключал в уже модифицированной прошивке и не могу отделить что изменилось от клапана а что от доработки карт. Лошадей прибавиться не должно, кол-во впрыска я не увеличивал. Такой цели не было. Я уже говорил как-то что хочу добиться улучшения на низах, до 2000-2500 об/мин - самых ходовых режимах при обычной езде. В текущем варианте прошивки это уже работает. Лучше стали тяговитость и динамика, ездить приятнее. Ошибок по ЕГР больше быть не может, эбу считает что его нет и не контролирует цепи. С турбулизатором загадки продолжаются. Эбу опять не хочет его использовать, постоянно 10% стоит. Где-то еще собака зарыта т.к. в двух разных версиях заводской прошивки это одинаково. Пока причину так и не нашел, с ЕГР выходит она не связана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ поскажите где точно стоит этот клапан если можно фото и как его чистить и графиткой пройтись???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ поскажите где точно стоит этот клапан если можно фото и как его чистить и графиткой пройтись?

Не надо его чистить, заглушить надо и забыть, покури форум, есть и фото и описания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, купил себе эспаса он пригнан с австрии стоит какой то блок мотор тюнинг с ним разобрался, а вот с ЕГР загадка фишка с него снята и контакты залиты герметиком, пили нету ошибки на екран не лезут но когда делаю диагностику выдает Р1400 и Р0400, когда удаляю они опять есть при диагностике компом а пили нету как проверить отключен он програмно или нет. Машина на педаль газа реагирует очень медленно про рывок при старте или пробуксовку можно только мечтать, клапан ЕГР с 2.2 4 эспаса подойдет мне или нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отключен клапан в прошивке или нет видно в диагностической программе по проценту открытия этого клапана. Если отключен то всегда будет 0%, если не отключен 5% или больше при включенном зажигании и незаведенном двигателе. Но судя по наличию двух ошибок клапан в прошивке не отключен. Если бы был отключен и фишка снята была бы ошибка только по датчику положения клапана. Клапан мог зависнуть в приоткрытом положении и просто снять фишку в этом случае ничего не даст, надо ставить заглушку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надел фишку завел сразу пила и еле домой доехал подводящий патрубок сразу горячий стал, снял фишку ошибки нету но авто не едет, щас буду ошибки смотреть и стирать. Клапан от 4 го еспаса 2.2 2004 года подойдет или нет?

Вырезал прокладку на время с консервной банки машина поехала, но на педаль газа реагирует медленно как будто зажигание повернули на минус.

на последнем скрине ошибки которые не удаляются почему то.

post-10961-015411900 1478011951_thumb.pn

post-10961-042539900 1478011960_thumb.pn

post-10961-075414600 1478011971_thumb.pn

post-10961-087983600 1478011984_thumb.pn

Изменено пользователем pysik-87 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На последнем скрине первая ошибка по обрыву датчика положения клапана ЕГР - она и должна быть если фишка с клапана снята. А вот вторая ошибка наводит на мысли о неисправном датчике расхода воздуха. Сними ка с него фишку и попробуй проехать - с большой вероятностью машина станет живее.

Про "зажигание на минус" применительно к Common Rail забудь, здесь так можно сделать только изменив прошивку в эбу двигателя. Ну или твой чудо-тюнинговый прибор вмешивается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотри патрубок с интеркуллера на турбину, возможно верхний. Руками от начала до конца прощупай как женщину.... :ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти