Гость xoxol8

Зима.

В теме 363 сообщения

Так это и есть не хорошо, когда зарядки нету, аккумулятор разражается до 10 вольт, потом начинают хаотически выскакивать разные ошибки (данные с некоторых устройств при пониженном напряжении начинают выдавать бешенные данные и память засирается ошибками), а никакой информации о "сдохшем" регуляторе, "отошедшем" или окислившимся контактом в разъеме генератора и тд и тп нету. Но говорят что это так не у всех. А у меня так, вот и пришлось ставить "приспособу" для контроля и самоуспокоения.

Согласен! У меня тоже так, т.е. не показывало пока весь в ошибках не встал.

Кстати, по этому индикатору видно когда ТЭНЫ включены, когда повышенная нагрузка (загорается желтый светодтод).

А это уже не хорошо, т.к. этот напряжометр показывает напряжение на клемме прикуривателя, т.е. при включении мощных потребителей (фары, обогрев стекла итп) влезает погрешность в виде падения напряжения по всей цепи (чем старее проводка, тем окисленнее контакты, тем больше). Правда ТЭНы тут не влияют, у них свой толстый провод прям к аккумулятору.

В продаже есть такие устройства, которые вставляются в прикуриватель и бывают либо с разноцветными светодиодами, либо цифрами показывают напряжение бортовой сети. Считаю, что для наших Космосов (может и не для всех, а для тех у кого нет индикации о неисправности зарядки на панели) это устройство нужно иметь ОБЯЗАТЕЛЬНО! Цена на такое устройство не большая, а пользя от него огромная.

Индикацию такую хочу, но по описанной выше причине покупной в прикуриватель не поставлю, надо на него тянуть персональный провод прям на батарейку, чтоб только измерение на этом проводе было без посторонних токов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, по этому индикатору видно когда ТЭНЫ включены, когда повышенная нагрузка (загорается желтый светодтод). В продаже есть такие устройства, которые вставляются в прикуриватель и бывают либо с разноцветными светодиодами, либо цифрами показывают напряжение бортовой сети. Считаю, что для наших Космосов (может и не для всех, а для тех у кого нет индикации о неисправности зарядки на панели) это устройство нужно иметь ОБЯЗАТЕЛЬНО! Цена на такое устройство не большая, а пользя от него огромная.

Очень полезный совет, себе хочу поставить с цифровой индикацией в прикуриватель. Я бы на месте конструкторов вывел бы индикацию напряжения в очередную страницу на дисплее. Затрат никаких ведь эти данные есть в памяти контроллера, зато сколько пользы. А индикации о неисправности цепи заряда в основном нет из-за неисправности регулятора. А есть обратный прикол, причём встречал неоднократно. Висит ошибка нет заряда, а заряд есть :ag: . Правда это бывает после неприятностей с мостом. О зиме: -22 завёлся, -25 нет, авто стоит на улице, никаких присадок в зимнем топливе, похоже загустело.

Изменено пользователем mva (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это и есть не хорошо, когда зарядки нету, аккумулятор разражается до 10 вольт, потом начинают хаотически выскакивать разные ошибки (данные с некоторых устройств при пониженном напряжении начинают выдавать бешенные данные и память засирается ошибками

Да...ошибки вылетают просто пачками при низком напряж. в сети...

Недавно и я тож попал) Заглушил авто, сбегал на 3 мин в магаз, сажусь в авто, а реакции на кнопку старт =НОЛЬ... Хотя типа всё ок на экране, но стартер даже не щелкает...Дернули авто - завелось тихонько на 3й в 1сек, еду к челу на клип - км через 5 начали ошибки вылетать пачками, панель тускнеть вскоре...Понимаю что гена...но доехал))тестер ставим - а-ля 8 вольт)) Тутже обнаруживается , что предохранитель который идёт на стартер на плюсе АКБ (там их 2) - отплавилось/отвалилось ухо у него...хотя сам внутри цел..Прикрутили напрямую к плюсу, поехал. Ищу вот новый ща, а то стремновато так ездить...

Как я понимаю, снимали мне тут недавно АКБ(откручивали все 5 гаек на +), и недожали гайку на предохранитель, а греется там сильно если контакт плохой...

post-2672-053311100 1328216190_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень полезный совет, себе хочу поставить с цифровой индикацией в прикуриватель.

У меня если вставить такое устройство в прикуриватель, то информацию булет видно только пассажирам сзади, так как прикуриватель находится сзади торпеды (возле лючка, к которому подключается CLIP). Позволю себе дать еще один совет. Я приобрел себе типа "тройник" для прикуривателя. Небольшое устройство, позволяющее из 1 выхода прикуривателя получить 3 выхода и в тоже время в нем есть разъем USB с выходом +5Вольт, к которому можно подключать для подзарядки мобильный телефон (к которому прилагается USB кабель для подключения к компьютеру), плеер и прочие устройства, котрые могут подключаться к компу через USB и осуществлять подзарядку при подключении. Так вот, конструкция моего "тройника" и устройства для отображения напряжения бортовой сети была таковой, что я закрепил их рядом один к другому (сбоку), убрал тот длинный и толстый "столб", который вставляется в прикуриватель. Получилось компактное, комбинированное устройство, которое я закрепил по средине спереди торпеды (приклеил на 2-х строронний скотч) между торпедой и панелью (и не мешвет крышке большого ящика по средине машины открываться). А провод от устройства вставил в прикуриватель сзади торпеды. Получилось и все 3-и дырки тройника остались свободны, и индакатор работает и все перед глазами, но при этом ненавязчиво и не мешает вождению даже ночью - светодиоды не слепят. Ну а в одно из гнезд тройника подключил питание на GPS навигатор (GoClever 5066 BT FM CAM), который хорошо разместился справа под крышкой по средине (та которая открывается вверх).и к которому подключил цветную камеру, позволяющую при включении задней передачи автоматически выводить на дисплей навигатора "картинку сзади".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема называется ЗИМА и наверное немного мы отклонились от темы. Сегодня с утра за окном у меня -33. Вчера было -31, поробовал завестись -завелся и даже удалось проехаться (о чем рассказывал выше в этой же теме). Надежда умирает последней и надеюсь завести ее и сегодня, хотя прочитал истории некотрых, что в такой мороз это НЕВОЗМОЖНО! Или завести можно, а вот двигаться будет проблемно. Пошерстил просторы Инета в плане "до скольки градусов работоспособна зимняя солярка без всяких присадок" и нашел некоторую информацию из Википедии , а вот и часть оттуда, которая удовлетворила мое любопытство:

Физические свойства

Летнее дизельное топливо: Плотность: не более 860 кг/м³. Температура вспышки: 62 °C. Температура застывания: -5 °C. Получается смешением прямогонных, гидроочищенных и вторичного происхождения углеводородных фракций с температурой выкипания 180—360 градусов Цельсия. Рост температуры конца выкипания приводит к усиленному закоксовыванию форсунок и дымности.

Зимнее дизельное топливо: Плотность: не более 840 кг/м³. Температура вспышки: 40 °C. Температура застывания: -35 °C. Получается смешением прямогонных, гидроочищенных и вторичного происхождения углеводородных фракций с температурой выкипания 180—340 °C. Так же зимнее дизельное топливо получается из летнего дизельного топлива добавлением депрессорной присадки, которая снижает температуру застывания топлива, однако слабо меняет температуру предельной фильтруемости. Кустарным способом в летнее дизельное топливо добавляют до 20 % керосина ТС-1 или КО, при этом эксплуатационные свойства практически не меняются.

Арктическое дизельное топливо: Плотность: не более 830 кг/м³. Температура вспышки: 35 °C. Температура застывания: -50 °C. Получается смешением прямогонных, гидроочищенных и вторичного происхождения углеводородных фракций с температурой выкипания 180—330 градусов Цельсия. Пределы кипения арктического топлива примерно соответствуют пределам выкипания керосиновых фракций, поэтому данное топливо — по сути утяжеленный керосин. Однако чистый керосин имеет низкое цетановое число 35-40 и недостаточные смазывающие свойства (сильный износ ТНВД). Для устранения данных проблем в арктическое топливо добавляют цетаноповышающие присадки и минеральное моторное масло для улучшения смазывающих свойств. Более дорогой способ получения арктического дизельного топлива — депарафинизация летнего дизельного топлива.

Изменено пользователем ew1dm (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это в теории, а на практике у нас в РБ например, Т-фильтруемости:

Летнее = -5

Зимнее = -20

Арктика = -32

И вспышка у всех >+55...Смахивает на присадки)

Правда Арктика всегда Евро-5 идет - серы в ней 10

http://mnpz.by/index.php?lang=ru&kp=products&artid=6

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, наверное теория... А практика такова, что попытался завестись сегодня утром при -33. Было 2 попытки и обе завершились неудачей. Поставил аккумулятор на зарядку, буду ждать 14.00-15.00, температура должна упасть до -20 (у нас голубое небо и светит солнце). Вчера было днем также и завелась. Очень надеюсь что заведется и сегодня, но катализатору или чему то там еще будет пипец, так как даже при 2-х попыток неудачной заводки на снегу большое черное пятно от сажи.

О результатах своего сегодняшнего "трахания" расскажу позже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, наверное теория... А практика такова, что попытался завестись сегодня утром при -33. Было 2 попытки и обе завершились неудачей. Поставил аккумулятор на зарядку, буду ждать 14.00-15.00, температура должна упасть до -20 (у нас голубое небо и светит солнце). Вчера было днем также и завелась. Очень надеюсь что заведется и сегодня, но катализатору или чему то там еще будет пипец, так как даже при 2-х попыток неудачной заводки на снегу большое черное пятно от сажи.

О результатах своего сегодняшнего "трахания" расскажу позже.

позвольте спросить коллега ...а разве на наших моторах есть катализатор ???

а сажа - это по моему нормально при запуске дизеля !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ew1dm - Похоже изза АКБ..

У меня арктика залита - завелась как обычно сразу, но думаю с заряж.АКБ и на обычном ДТ ок былоб с нашим штатным подогревом в фильтре

а разве на наших моторах есть катализатор ???

Сажевого нет на 1.9, а кат всегда вроде был..

Изменено пользователем Andrei78 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...а разве на наших моторах есть катализатор ???

Есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

позвольте спросить коллега ...а разве на наших моторах есть катализатор ???

Сажевого фильтра точно нету, а вот какая то фигня (я предположил что это может быть катализатор или еще какая то фигня) все таки есть (пока еще не разбирался). Но почему я так решил? Да потому что всегда при заведенной машине у меня с выхлопной идет запах типа прелой вишни, или очень похож на запах при работе катализатора в бензиновых авто (там где он установлен). Я на своей машине еще ни разу не слышал запаха солярки - ни в машине, ни под капотом, ни того запаха выхлопа, что идет от дизельных фур или от первых леговых дизеных машин. А вот специфический запах как от катализатора носом чую постоянно, при чем после вчерашней заводки в мороз и ходового испытания до ближайшей деревни этот запах стал резче и как бы изменил свой "привкус". Вот и предположил что еще пару таких заводок и чему то там (катализатор или еще какая то фигня) будет ...опа.

Изменено пользователем ew1dm (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сажа - это по моему нормально при запуске дизеля !

Думаю что сажа это не нормально при запуске моего дизеля (а не просто дизеля). В теплый период времени никогда не видел сажи (даже черного дыма) при запуске двигателя, думаю это нормально для полностью исправного двигателя. А вот если есть какие то проблемы, то будет и черный и белый и серый. В холодный период времени (когда температура после ночи была -10) тоже не видел сажи на снегу после запуска двигателя. Наблюдал (когда завел и чистил снег с крыши и стекол) что сразу после запуска с выхлопной трубы вообще ничего не видно, как будто бы не заведенная машина, а вот когда поработает минут 3-5 тогда с трубы начинает идти прозрачный пар (как со рта при сильном морозе) и при этом есть запах катализатора. Так у меня было до "того", то есть пока не завел первый раз в сильный мороз. Вот тогда я первый раз увидел сажу на снегу напротив выхлопной трубы. А когда сегодня попытался завестись при -31 (и не завелся), то снова увидел сажу напротив выхлопной ( при незаведенной машине, но когда заводилась, то типа "схватывалась", крутился двигатель легко, но не завелся).

Уважаемый slavyan может немного просветить нас на эту тему. Ему я доверяю, у него опыта много, ну а "опыт и ге..... ой приходит с годами".

Что скажете, профессор? Должна сажа быть при запуске полностью исправного дизельного двигателя или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера завел, потом машина заглохла, после этого заводил и посадил акуммулятор. Как реанимировать? С чего лучше начинать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аккумулятор в тепло и на зарядку его часов на 4-5 при не очень большом токе. (если это возможно)

Пока аккумулятор заряжается машину в теплый бокс (если это возможно)

Если невозможно то тогда ждать пока "распарафинится, а аккумулятор можно подзаржать не снимая, только опять же сначала малым током (пока не прогреется хоть немного) а потом можно будет и током по более.

А какя температура за бортом и что за ацкая смесь в баке, давно ли меняли топливный фильтр?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера утром, когда заводил было -22. В баке солярка с заправки заливал в понедельник, фильтр менял может в августе-сентябре, точно не помню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть.

Сажевого фильтра точно нету, а вот какая то фигня (я предположил что это может быть катализатор или еще какая то фигня) все таки есть

Придется доказывать :ac:

post-3393-039103700 1328260266_thumb.jpg

Изменено пользователем rostfrei (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вчера при -22 заводил но долго не катался, то аккумулятор не успел зарядиться хорошо, а если еще и на морозе ночь стоял, то эффективность и отдача на морозе меньше. Думаю что свечи должны быть в норме, раз вчера в минус 22 завелась, были бы не впорядке не завелась бы.

Заряжай аккумулятор или подкинь ему другой на время заводки и прогревки. А когда прогреется, то заглуши и поставь свой. Должна завестись и зарядить его при длительной поездке. Не советую "прикуривать" от кого либо. Могут возникнуть проблему у прикуривающего и у прикуривателя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придется доказывать :ac:

Та не мне Саша доказыватьнужно, я то верю и сказал что катализатору или еще чему то каюк может быть, а вот товарищ не поверил, что на дизеле может быть катализатор. Я "носом чую" катализатор в любой машине.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, а вот товарищ не поверил, что на дизеле может быть катализатор.

Надо тогда этому товарищу видео посмотреть про мотор 2.0, там и катализатор, и еще и сажевый фильтр оказывается бывает, в конце ролика всё показано и как прожиг идет.http://www.youtube.com/watch?v=_NPgNMenaMQ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал эксперемент с соляркой. Думаю в воскресенье выложу фотоотчет с коментами. Так сказать расставим все точки над бодяжеством антигелей, керосинов и бензинов. :bv:

Сегодня -30, полет нормальный, старт не очень (секунд 5 тишина, потом не все цилиндры и лишь потом все ГУД).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимо у меня его просто нету ..так как спец запаха тоже нету !

видимо сгорел ..или выкусили его где-то !(перегнали через Р.Б)

ТАК ЧТО ВОПРОС СВОЙ СНИМАЮ !

простите что увёл тему в сторону!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишу уже из Минска. Все таки удалось с третьей попытки завести двигатель. К трем часам дня температура поднялась до -22, а аккумулятор успел подзарядиться. С третьей попытки "схватила" и завелась, но проработала секунд 5 и заглохла. И так три раза подряд, на четвертый завелась и больше не глохла. Помолотил на холостых минут 10, потом включил отопление на +20. Еще помолотил на холостых минут 15 (пока собирал вещи) и тронулся. Тут и началось... Check Injection и машина глохнет, заведу проеду километра 4-5 снова. И так до самого дома (65 километров). По конец приноровился со скоростью 70 км на 5-й передачи. Короче, я дома, доехал своим ходом, но ну его на .... Больше в такой мороз не буду даже и пытаться заводить машину. Тут "приспичило" в командировку и не было выхода.

Опыт и геморрой приходит с годами...

Да, чуть не забыл... Расход при таком "стиле езды" от дачи до Минска составил 11.0 при средней скорости 23 км.

Изменено пользователем ew1dm (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще помолотил на холостых минут 15 (пока собирал вещи) и тронулся. Тут и началось... Check Injection и машина глохнет, заведу проеду километра 4-5 снова. И так до самого дома (65 километров). По конец приноровился со скоростью 70 км на 5-й передачи. Короче, я дома, доехал своим ходом, но ну его на .... Больше в такой мороз не буду даже и пытаться заводить машину.

Я же тебе писал, береги родимого и не едь быстро... Чем ниже температура - тем меньше скорость. Фильтр, видимо, не справляется пропускать загустевшую соляру. Хотя самый правильный вывод в конце поста.... Я вот уже выпросил у жены и езжу пока на 95.Правда комфорта того уже нет. И тесно, и низко, и обзор не тот... но, еду..... и жду потепления :ab:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и берег, но чуть в горку или нагрузка какая так .... Не насиловал ее. Не 40 же или 50 двигаться. Больше 70 за всю дорогу и небыло. А бывало глохло и при 40. Все видимо зависит от мгновенного расхода. Нужно ему много соляры, а она как сопли и он не может ее получить в достаточном количестве, вот он и "голосит" проверьте впрыск. И ему думаю не важно на какой скорости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и берег, но чуть в горку или нагрузка какая так .... Не насиловал ее. Не 40 же или 50 двигаться. Больше 70 за всю дорогу и небыло. А бывало глохло и при 40. Все видимо зависит от мгновенного расхода. Нужно ему много соляры, а она как сопли и он не может ее получить в достаточном количестве, вот он и "голосит" проверьте впрыск. И ему думаю не важно на какой скорости.

Ну, в принципе - да... просто ты сформулировал конкретнее и точнее

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти