Гость mister

airbag

В теме 305 сообщений

ю

Что не делаю так? Это более правильный вопрос. Тебе для начала сюда. Перед диагностикой блока, этой программкой нужно сменить скорость. Для COM1: SetSpeedPort.exe 2400 или SetSpeedPort.exe -p 3F8 -s 2400

Спасибо. Всё получилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И о чем все получилось поведало?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И о чем все получилось поведало?

Французкий для меня загадка. Понял что обрыв, а где?

post-5063-070994700 1317798058_thumb.jpg

post-5063-086442100 1317798085_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на первой картинке:

неактивный запомненный обрыв линии подушки пассажира

неактивный запомненный обрыв линии преднатяжителя водителя

неактивный запомненный обрыв или замыкание на массу линии индикатора

неактивная запомненная ошибка по питанию

на второй картинке:

1 запомненная неактивная ошибка

1 случай включения индикатора на панели от удара

на быстрый взгляд как-то так

может Дима поправит :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неактивный запомненный обрыв линии подушки пассажира водителя.

1 случай включения индикатора на панели от удара индикатор включен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что в последнем случае означает 1?

Сколько индикаторов может быть включено? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что в последнем случае означает 1?

Сколько индикаторов может быть включено? :)

И как выключить этот индикатор?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ошибки стёр, а как убрать это:

post-5063-046958100 1317973697_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо проверить состояние ЭБу на предмет блокировки. ETAT DU SYSTEME в окошечки IDC тебе, tem@, в помощь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо проверить состояние ЭБу на предмет блокировки. ETAT DU SYSTEME в окошечки IDC тебе, tem@, в помощь.

проверим

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проверим

чёт не вижу я этого окна

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видишь, видишь. Окошечко IDC -> Identification du calculateur

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и что оно нам поведало?

post-5063-077681000 1317994278_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блокировки нет. А что в окошках LDATEAV и VDMLAPDLSA?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то я потушил airbag. Как? Чесно говоря я и сам не понял(с французким вообще никак). Нажал что-то в окне Divers, выключил-включил зажигание и voyant allume au moment du choc стал равен нулю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивительная ситуация с подушками на моей машине.

Диагностика CLIP толку не дала ни у местных спецов (ANKAOL), ни на официальном сервисе Рено в Минске (RCM). Блок подушек просто не распознается. НО - суть в том, что утром по холодку в 99 % случае получаем на панели ОК. Но как машина прогревается, в 99 % - ошибка подушек и значок подушек на панели.

Я проверял все разъемы под сиденьями, проверял на сколько мог саму проводку. Эффекта 0.

На днях решил снять блок управления подушками (рядом с рычагом КПП). Снял блок, и захотел проверить как поведет себя машина. Знаю, что без блока "белым мешком по морде не бьет". Так вот - на холодную опять же ОК, даже без блока.

Разобрал блок. Там деталь белая пластмассовая со стрелкой направления установки. В ней что-то трясется. Так должно быть??

И если машина без блока на холодную говорит ОК - то где искать проблему. Диагностика отпадает. Повторюсь - блока подушек КЛИП вообще не видит.

Заранее благодарю за любые советы. А то значок подушек и сигналы servise достали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже не раз говорил, что когда включаешь зажигание пока горят прочерки машина диагностирует связь с блоками и исправность самих блоков. Если какой-то блок отключен то ОК все равно загорится т.к. явной неисправности нет, может быть ошибка конфигурации. Но прочерки при этом горят дольше т.к. идет три попытки связаться с неотвечающим блоком.

Деталь со стрелкой это датчик удара.

Похоже проблемы в самом блоке подушек.

Кстати, мой блок клип видит не всегда а ddt2000 - всегда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Геннадий, скажи номер ЭБУ подушек.В следующий раз когда будешь в Минске, свяжись со мной. Диагностика безплатна.

.... Но прочерки при этом горят дольше т.к. идет три попытки связаться с неотвечающим блоком.

Прекрати вешать лапшу на уши !!!

Изменено пользователем blackwhite (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрати вешать лапшу на уши !!!

Ты на свой не примеряй, это говорилось про машины с BII которого у тебя нет. Именно он опрашивает блоки. А у автора вопроса на который отвечал BII есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, BII у меня нет - бог миловал. Но это не значит, что я в BII не бум-бум. Очень даже бум-бум - никакие блоки BII не опрашивает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блок В2 у меня есть, стоит под ногами пассажира.

Вот - выкладываю фото блока подушек. На фото и номер есть, и номер платы, и вид той детали, в которой что-то трясется.

Может всё дело в этой пресловутой детальке со стрелкой. По ощущениям - там что то отвалилось. Слышно постукивание даже при простом переворачивании блока.

p.s. С размерами фоток вроде угадал.

post-739-019713300 1324024883_thumb.jpg

post-739-003397300 1324024895_thumb.jpg

post-739-059413500 1324024904_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И на счет трех прочерков после запуска - действительно, прочерки горят очень долго. И иногда ОК, а после прогрева - "сервис".

Но бывают ситуации, когда после заводки секунда-полторы, и всё ОК.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Твоя деталь это датчик удара. Там скорее всего магнитик на подвеске и катушка или катушки. А может и еще проще, грузик и подпружиненный контакт. Так что болтаться внутри вполне может. Этот датчик при неисправности давал бы конкретную ошибку с номером а эбу подушек бы работал и диагностировался. А у тебя проблема с самим эбу. Его же можно без машины, на столе, к диагностике подключить и эбу должен отвечать. Тип твоего блока - sdm.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже была такая же хрень с подушками,когда купил машин-то ОК,то сервис,чаще сервис,или долго горят прочерки-потом-ОК, поехал к официалам-долго мудохались потом грят-не можем падключицца у тебя наверна прашивка старая и машина тоже(2000г) едь лучше в гаражи к кулибиным,всё понятно,думаю,плуги,поехал к челу одному с клипом,он посмотрел,грит нет связи с блоком подушек,ошибки есть-пониженное напряжение и обрыв цепи левой боковой,но не удаляюцца,короче подушки не погасил,но и денег не взял(спасибо ему).Обрыв-это потому что я до этого в в фишки под сидухами лазил рассоединял-соединял,короче экспериментировал,низкое напряжение-х.з.-аккум пару раз полностью разряжался.гамно,не запускалась.Короче решил действовать самостоятельно-удалил под сидухами фишки,хотя в них небыло и намёка на плохой контакт, и спаял намертво провода и уже больше года наблюдаю на панеле ОК или изображнние бензоколонки ag.gif.Блок подушек тоже снимал-разбирал и тоже там болталось-это надо так-датчик удара наверна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю своего опыта с ЭБУ подушек безопасности. Espace III 97г/в, F3R, BII отсутствует.

В начале зимы у меня начали ПБ мозг тараканить. Периодически выдавалась при заводке ошибка на экран панели. Ближе к весне ошибку стало выдавать все чаще, последние две недели - постоянно.

Поскольку DDT2000 ужо было установлено и адаптер сделан (доработанный мастеркит), то попробовал подключиться - безрезультатно. По внешнему виду AlexSk подсказал мне, что этот блок читается профилем EC5_non_valide_602. xml, но, насколько я понял blackwhite, чтобы прочитать его, надо принудительно выставить другую скорость ком-порта. К сожалению, у меня эта вещь не заработала (мелькает на долю секунды на экране окно, типа командной строки, и ничего не происходит), сам blackwhite, увы, не отзывается, в интернете описания не смог найти.

Посему, чтобы не сидеть совсем без дела, попробовал для начала воспользоваться простыми методами: кувалдой и матерью кузьмы отвертками и китайским тестером.

Небольшая инструкция для таких же как я начинающих:

1. Как снимать переднее сиденье и приподнимать ковер, я думаю, никого учить не надо.

2. Открутить пару саморезов по бокам крышки, которая закрывает нишу с ЭБУ ПБ.

post-23-073937900 1427038419_thumb.jpg

3. Приподнять крышку (она, видимо, еще дальше где-то закреплена, но снимать для окончательного откручивания ковер было лениво) и зафиксировать её чем-нибудь подручным - места для работы вполне достаточно.

Вот он - мой блок.

post-23-011520800 1427038452_thumb.jpg

4. Нажать фиксатор защелки разъема. Вот он, показываю на снятом разъеме для наглядности.

post-23-059011200 1427038508_thumb.jpg

Потянуть белую защелку на себя до упора, вытащить разъем.

5. Разобрать разъем. Для этого сдвинуть вниз боковую крышку

post-23-064947000 1427038523_thumb.jpg

и вытащить непосредственно разъем из корпуса.

post-23-018986700 1427038532_thumb.jpg

6. Подцепить и снять желтую крышечку, которая прикрывает перемычки контактов.

post-23-009836600 1427038556_thumb.jpg

7. Отжать стопор и, подцепив, вытащить перемычку контактов.

post-23-087225000 1427038568_thumb.jpg

8. Взять тестер, выставить его на измерение минимального сопротивления, и измерить сопротивление на освобожденной паре контактов. В моем блоке их пять пар: два преднатяжителя, подушка водителя и сдвоенная подушка пассажира. Точности измерения китацкого тестера вполне хватает. Данный экземпляр врет на 0,4 Ом, т.е. сопротивление получается 2,6 Ом, что вполне укладывается в нормативы для подушки.

post-23-039212800 1427038746_thumb.jpg

И так с каждой парой контактов: вытащить перемычку, померять сопротивление, поставить перемычку на место.

9. Собирается все это в обратном порядке. Желтую крышечку перемычек ставить на место - то ещё веселье. Разъем с блок вставлять при максимально повернутой вперед защелке.

post-23-018685200 1427038771_thumb.jpg

По итогам: у меня плавало сопротивление подушки водителя. Проблема нашлась в разъеме подрулевого шлейфа. Поджал контакты, сбрызнул разъем контактклинером. Сопротивление устаканилось. Ошибка на экране перестала появляться.

Хотя, для данного блока ПБ достаточно снять с него разъем и ошибка перестанет вас беспокоить. Правда начнет беспокоить ощущение собственной безопасности.

В общем, што знал - рассказал. Хотелось бы все-таки услышать начальника транспортного цеха комментарий от blackwhite или от tem@ по поводу пользования программой SetSpeedPort, штобы сконнектиться с ЭБУ ПБ через DDT2000 и стереть ошибки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти