bel

RENAULT 2.0 dCi FAP

В теме 418 сообщений

заметил у себя,что после принудительного прожига,когда двигатель набирает рабочую температуру,начинает вонять палёным маслом,как будто оно на коллекторе сгорает,что это может быть и как его лечитьdq.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях сделал прозжиг, после прозжига остаток сажи 0 проехал 600 км.-сажевый просто дохнет машина тупит расход 15л, думаю теперь его удалить.Попробую сам и удалять и вырезать и тд .Секрет знаю так что в перед, самое главное не повредить датчик.

а что за секрет ? :du:

и почему мы его не знаем :dx:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях сделал прозжиг, после прозжига остаток сажи 0 проехал 600 км.-сажевый просто дохнет машина тупит расход 15л, думаю теперь его удалить.Попробую сам и удалять и вырезать и тд .Секрет знаю так что в перед, самое главное не повредить датчик.

600км по трассе - и типа забился? А комп что, даже не писал ошибку на панели про переполнение сажи/+блокиров.ЕГР не было? Может у тебя шланг порван к примеру, что прожиг не включается? Был бы сажевый мертв - не прожегся бы в ноль поидее...

По клипу ск-ко сейчас сажи? А то как-то непонятно...Если не было ошибки, то почему тогда не прожигался +и тупит забитый сажей ? Или из "умельцев" кто-то перепрошивал/тюнинговал уже мозги? С этим надо осторожно - а то и прожигов не будет, и подпор газов в итоге со всеми вытекающими...

По выбиванию - сам конечно снимешь банку/и аккуратно разрежешь по шву/соты выбьешь, и не видно будет)

Но про редактирование прошивки думаю ты загнул...Прогами типа Экусэйфа по-простому ты сам этого не сделаешь, только нервы попортишь и прошивку...На 2.0дци реально не просто файл редактируется...Тут думаю адекватнее файл слить+спецам отослать за $ , и получить его готовый.

Изменено пользователем Andrei78 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А уверен, что это сажевый душит? Или из-за поломки шланга/датчика тупо неправильно мерит сажу в фильтре?

Сними банку, проедь без нее с ошибками - должно быть всё отл по тяге и дыму, а если нет - то проблемы в движке...

При обычном забитом сажевом была бы минимум DF312+на панели надпись про прожиг ФАПа, или переполнение и DF308+сервис и ЧекИнжекшн..А у тебя всего то 20грамм - это минимальный порог еще даже для МКПП, менее 36гр на АКПП761/763 вообще и автопрожиг не стартует из-за ненадобности

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

синий дым равно как и чёрный это несгоревшее топливо .

синий как правило при неправильной фазе впрыска либо отсутствие компрессии .. либо масло горит в цилиндре ..

чёрный это либо воздуха мало либо топлива много либо впрыскивается нераспылённым ..

описанные проблемы никак не относятся к сажевику

проблема сажевого всегда отражается ошибкой ...всегда ..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а датчик разницы дифф. давлений исправен ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от не знаю bn.gifа как его проверить? клипом можно или только метедом замены?

просто такого не может быть ..

если сажевый забит то разница давлений 50 -75

только тогда заметно что нет выхлопа

а у тебя 25 -----это норма

вот мозги видят норму и не включают регенерацию

если конечно прошивку не правили ...

проверить его можно

там две трубки

до сажа

и после

из разницы давления перед и после сажевого и измеряется его загрязнение сажей

снять показания на холостом ходу до и после сажа

снять трубку до сажа и посмотреть показания

и снять трубку после сажа и посмотреть показания ...

сделать выводы ..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот за прошивку и боюсь... но завтра будет известно. от жалею что не попал к тебе тогда подвили меня форсы ..А хотел удалить тогда сажевый.

если датчик при снятых трубках покажет то же то можно смело сверлить в катридже дырку диаметром 50 мм.

и сажа нет :ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят посоветуйте... на Авто M9R761 АКПП горит DF312 масса сажи 90 разница давлений 50. Можно ли сжечь ее принудительно ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят посоветуйте... на Авто M9R761 АКПП горит DF312 масса сажи 90 разница давлений 50. Можно ли сжечь ее принудительно ?

можно попробовать на перегазавке .. может и запустится ..

но шланги на герметичность проверь --датчика диф давления ..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бел !

на рено форуме пишут что,якобы можно сажевый фильтр снять ...

промыть кархером с химией с двух сторон ...

потом поставить и указать Клипу что сажевик - заменён !

как тебе такой вариант развития событий ?

возвращаясь к теме промывки сажевика ...

а всё таки оно существует ! и у нас и у вас !

и за недорого вроде ..просят только снять его и привезти им !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смысла нет..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отписываюсь о решении проблемы (временно или нет будет видно) Картина.. DF312 масса сажи 90 разница давлений 50 клипом прожиг не пускался писал замените саж. При перегазовке не пробывал.

В итоге снял сажевый , осмотрел его резиновые трубки-все ок , а вот трубочки железные на которые одеваются резиновые на саже на загибе были так нормально закоксованы....

Сажевый промыл горячей водой из керхера, после мойки визуально стало видно,что вода стала уходить лучше.

С сажевым после мойки разность давлений стала 15 и пока грел до 80 масса сажи упала до 87

Сделал прожиг и осталось 6 грамм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отписываюсь о решении проблемы (временно или нет будет видно) Картина.. DF312 масса сажи 90 разница давлений 50 клипом прожиг не пускался писал замените саж. При перегазовке не пробывал.

В итоге снял сажевый , осмотрел его резиновые трубки-все ок , а вот трубочки железные на которые одеваются резиновые на саже на загибе были так нормально закоксованы....

Сажевый промыл горячей водой из керхера, после мойки визуально стало видно,что вода стала уходить лучше.

С сажевым после мойки разность давлений стала 15 и пока грел до 80 масса сажи упала до 87

Сделал прожиг и осталось 6 грамм.

запиши пробег на бумажку ..

след раз при проблеме вычислим примерный рецедив .. :excl:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скоро ошибку напишет ...

прошивку этим не обмашишь ..

ошибку напишет --нет сажевого ...

это уже будет вторая серия :ag:/> --

типа продолжение следует ...

несколько лет назад когда прошивки править не умели в шланг после сажевого фильтр от сигареты вставляли ---разницу давлений делали --ходило не долго --5-8 тыщ ..

потом ошибка и авар . режим ..

Изменено пользователем bel (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну время покажет конечно ... самое главное как !!!!!удальть чтоб дифиренциал был. у меня на холостых 2-3 бар при газовки и 20 так что жаловатся не на что. хирурги все разные один скальпелем работает другой нажовкой.ag.gif

увы ..

чудес не бывает ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то фото обещал :dw:/>/> И расход интересен трасса/город/ср.скорость при этом)

И еще интересен индекс двигла - он на наклейке вместе с его номером слева/вверху на крышке ГРМ - в щели даже фотиком можно сфоткать.

Там должно быть поидее M9R760или762 при МКПП, и 761или763 при АКПП

Да.. тут обнаружил, что в 2009-2010гг крышка двигла стала другая на Эспейсах..Похоже не зря её поменяли, т.к. расход по ТТХ стал например на Гранде М9R76х 150/173лс не 6.6-9.5, а 6.5-8.7..прикол , что и в реале так же..и греется намного быстрее. Поидее могли и с сажевым итп чё-то намутить...Т.к. в конце 2010 на фазе3 пощли уже точно Евро5, а тут - хз))Какие-то переходные варианты))

Ребята, извеняйте, совсем забыл.. на месяц уезжал, и из головы велетело, что фото обещал.. исправляю. Индекс двигла 763, выпуск 01.2010г, по расходу.. перегонял из Питера, гнал на максимуме (130-170), сожрал 8,5л, а по смешанному циклу (50+50) жрет не больше 11-12л, и это при очень динамичной (всегда намного быстрее потока) езде и при полной нагрузке.. греется мотор быстро, разницы с бывшем ранее бензиновым не заметил.. что за саж стоит, не знаю, но после него стоит только датчик давления...

post-1734-017258200 1383589279_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='bel' date='16 октября 2013 - 21:41' timestamp='1381945299' post='13

проблема сажевого всегда отражается ошибкой ...всегда ..

[/quote

Не всегда.Вот мой случай--7.11.13 в21.00 выехал с супругой к её бабуле 75км от Минска с заездом в населённый пункт в 10км от Минска.Как только свернул в населенный пункт начались чудеса--педаль газа на нажатие практически никак не реагирует(напомнило езду с лопнувшим клапаном обратки).Ладно думаю--сейчас доеду до пункта назначения и клипанусь(Я всегда ссобой беру видеокамеру ag.gif)Остановился,открыл капот--какая-то непонятная движуха(звуки) между мотором и перегородкой моторного отсека,запах чего-то палёного--ну думаю всё,приехали куча слов ненормативной лексики полового содержания.Клип показал 3 ошибки по системе впрыска:две я знал какие,а третья DF569 2def--малое давление наддува.Осмотрел все патрубки,датчик давления наддува--всё ОК.Воткнул фишку расходомера на место(да-да-да ездил недели две без расходомера -это те самые две ошибки)--говорю жене:--Всё кина не будет,едем домой.А по клипу ошибок никаких.Едем домой,а авто больше 70км не едет,тупо не едет.Тащимся, по пути говорю:--Дорогая щёлкни-ка на вкладку противосажевый фильтр и посмтри ск-ко там сажи в граммах;--Ну чё нашла?;--Да;--Ск-ко грамм?;--78;СКОЛЬКО????;--СЕМЬДЕСЯТВОСЕМ!!!!!!!!!!!!!ТЫ Что глухой!!!! Едем,в голове проносятся разные мысли(78 вместо положенных 56 максимум)--подъезжаем к МКАД,смотрю авто чуть-чуть начал реагировать на педаль газа.Говорю своей:Ну что рискнём и всё-таки предем к бабуле;--Давай.Развернулись,едем и тут моя говорит:--Ты будешь удивлён;--Чему??;--Масса уменьшается!!! Ура--ааа!!Начался прожиг--процесс пошёл и закончился на 12 граммах.

Я думаю что эту ситуацию с DPF спровоцировала езда в течении двух недель с отключённым расходомером--поправьте меня '''гуру"" если это не так

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При отключенном расходомере смесь идет по "усредненным" неким параметрам, и явно быстрее забивает сажевый в итоге от впрыска такой смеси...

+ может ваша 2 недели езда была до этого только по городу, да на холодную)

Верхний предел может быть у вас и 68грамм, смотря какая версия ПО впрыска стоит:

– при Vdiag 18 и 54: более 56 г

– при Vdiag 1C, 20, 24, 5C, 58: более 58 г

– При Vdiag 26 и 28: больше 68 г.

И нижний предел тоже разный, у АКПП он не 20 а 36грамм:

Vdiag 20, 24 и 26: 5 неудачных попыток регенерации (автомобили Vel Satis фазы 2 и Espace IV фазы 2) и 7 неудачных попыток регенерации (автомобиль Espace IV фазы 2, только для двигателя M9R 761) во время движения автомобиля и масса скопившейся в фильтре сажи превышает 20 г для двигателей M9R760 и M9R762 или 36 г для двигателей M9R761 и M9R763.

Странновато конечно, что не было ошибки по фильтру/переполнению.

Но думаю просто она бы и вылезла вот-вот через несколько минут езды городской по датчику давления) Просто вы шустро заметили, что тяга пропадать начала/да и расходомер снят - тяга без него итак хуже изначально)

А так должна всегда быть либо надпись на компе ФАП-регенерация/мол не глушим-прожигаемся(она же в клипе DF312/Состояние4), либо ошибка Сервис/чекинжекшн(ДФ308итп), которую можно убрать если не сильно забило за верхний предел -выехав например на трассу, как у вас и получилось)

Изменено пользователем Andrei78 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

– при Vdiag 1C, 20, 24, 5C, 58: более 58 г

Мой вариант--20

да и расходомер снят - тяга без него итак хуже изначально

В моем случае без расходомера прёт,а сним -тянется

А так должна всегда быть либо надпись на компе ФАП-регенерация/

Надписи НИКОГДА не было---о регенерации DPF узнавал по увеличению моментального расхода литра эдак на два-три -четыре

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индекс двигла 763 это не 3я фаза.. обычный 08 - 09 года 2я фаза Я видел 3ю фазу катался там другой движок не 763 .

Так он же и не писал про 3ю фазу, а 2я фаза шла до 11.2010. M9R-761й акпп шел с 2006по2008 а потом шел c ~2009 уже 763й до фазы3. Также и на ручке: был 760й/стал762 с ~2009, и расход там реально снизился и по ТТХ и на деле(по опыту)!

Третью фазу никто еще не пригонял б/у...они проходные только вот сейчас начинаются в ноябре 3х летки, там индексы движков 81х/евро5. Скоро увидим))

maximilion

А автомат или ручка? На автомате без расходомера хуже авто ведет себя..Может почистить расходомер? Андрей-BEL может подсказать способ как/чем грамотно!

А про регенерацию - то что у вас видно ее только по расходу было до сих пор - это наоборот супер!Так и должно быть)

Надпись эта бывает когда уже сильно неймется сажевому в городе долго, и не факт что успеет она появиться на прогретом двигле, бывает и переполнение и Сервис+на трассу...)) Вот она:

post-2672-009369500 1384194666_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индекс двигла 763 это не 3я фаза.. обычный 08 - 09 года 2я фаза Я видел 3ю фазу катался там другой движок не 763 .

У меня два спаса 173 л Акпп на мой 721 а на второй Брат расекает 763 разницы в расходе не вижу и не видел. В месте ездили с Москвы до меня одинаково щас расход у обеих 13.4 город На один сдох сажевый на 721й и пока проблема с расходом.

Поэтому не удивил меня расход на 763 ...если у вас 150 л то да.

Поэтому не забудьте писать склько Кобыл Фронцузских. Мне вот интересно сколько Фаза 3я с 173л АКПП кушает, на деле!!! не те таблицы что Андрей78 выставил (на деле)

Есть идея отрыть тему по 2.0 173л Акпп уж очень очень больное место и прошивка противная,глюки зачастились и не я один. Но если разрешать Государи. потому что на 150 -170 разные понятья чем 2.0 130л Хочется понять его до конца .....

Индекс 763, кобыл 173, FAP не вырезался.. Есть ещё Гранд, тоже 173 кобыл, но 2008г.в. расход у обеих машин приблизительно одинаковый, если не считать, что на второй FAP вырезан, мозги bel вправлял.. :du:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

maximilion

А автомат или ручка? На автомате без расходомера хуже авто ведет себя..

PK4,а какая взаимосвязь???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы сравнивали как-то со снятой фишкой раходомера на РК4 и AJ0 - на механике менее заметно. На акпп мозг перерубает передачи тупее..

На 2.0турбобензе 796й с расходомером супер - нет вообще его, везде бы так))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех космоводов!! КЛИПА НЕТ !! Почитал все посты но толком че то не пойму седня загорелся ЧЕК ИНЖЕКЧИОН заглушил завел пропало , проехал 20 км опять загорелся , глушу завожу проезжаю 500м загорается ЧЕК ИНЖЕКЧИОН и еще в догонку ЧЕК ИММИСИОН . Я так понимаю это сажевый фильтр забит . так поясните пожалуйста можно его безболезненно для авто удалить??, нужно ли при этом в мозги лезть или нет???, можно ли как нибудь запустить прожиг без клипа( ну типа со скоростью 80км ехать 2 мин) если так можно то какие обороты должны быть???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти