В теме 10 сообщений

Всем доброго время суток.Проблема в том,что при первом(бывает и при втором)запуске двигателя,старер не крутит,т.е слышен либо скрежет зубьев по маховику либо,что тоже часто бывает стартер крутит вхолостую без зацепления с венцом.Потом на горячий двигатель проблем нет.Сегодня снял его ,но сам продиагностировать износ зубьев муфты не могу,а может проблема в чём-то другом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если втягивающее работает нормально, вымочи бендикс в бензине, там канавки грязью забиваются и стопорам некуда заходить. На некоторое время хватит, присматривай новый потихоньку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет.Снял стартер,переднюю крышку бендикса,достал бендикс из редуктора,отсоеденил нижнюю часть втягивающего,там почистил всё до медного блеска,далее почистил канавки по которым ходит бендикс,смазал,собрал,завёл.Появилась другая проблема.После запуска присутствует непонятный звук(как будто резко застегуешь металлическую молнию на куртке),возможно что не успевает обратно отскочить бендикс и его раскручивает венцом маховика,такого раньше небыло.Если кто сталкивался-хелп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно обгонная муфта бендикса заклинила, после промывки. Там шестерня которая входит в зацеп. с маховиком должна в одну сторону проворочиватся относительно корпуса бендикса, а в другую - вращатся вместе с корпусом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да недолжна была,я после того как почистил канавки по которым ходит бендикс смазал,да и шестерня ходила очень легко,при повороте в одну сторону она легко идёт вперёд,в дугую нет.Мне кажется что если бы шестерня бендикса не отходила от венца маховика и оставалась там при заведённом двигателе,то стартеру был бы конец,а так я окло 20 раз заводил,звук после запуска долисекунды,а потом неслышно никаких посторонних звуков(работы стартера).

Изменено пользователем den2505 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своё время приходилось заваривать обгонные муфты бендиксов по причине невозможности достать запчасти и стартеры годами работали. Единственно, если не отпустить вовремя ключ то стартер может разнести конечно. Да, и после запуска присутствовал характерный звук который Вы описали.. Надо искать причину по которой бендикс не выходит из зацепления с венцом маховика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

den2505, тебя этот вжик сильно напрягает? если нет, покатайся недельку, может он сам уйдет. Но предварительно проверь, при отпускании ключа, питание уходит одновременно с отпусканием? еще может пятаки залипают во втягивающем после пуска? перекоса стартера быть не может? в общем капать нуно.

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуй Славян.Вжик этот не очень напрягает,боюсь как бы он этот вжик чего не натворил и не ушёл вместе со стартером.Если залипают пятаки то это беда,развальцовывать придётся-тяговое реле у меня не разборное.Перекос возможен,т.к. на верхнем болту крепления стартера одно отверстие овальное,туда ставится центрирующая втулка,но какя она понятия не имею, потому что её там небыло.При установке пробовал его поворачивать немного вперёд иназад,но не поворачивается.Славян может ли быть дело в редукторе(три звёздочки за бендиксом),но они тоже вроде бы легко прокручиваются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет.Снял стартер,переднюю крышку бендикса,достал бендикс из редуктора,отсоеденил нижнюю часть втягивающего,там почистил всё до медного блеска,далее почистил канавки по которым ходит бендикс,смазал,собрал,завёл.Появилась другая проблема.После запуска присутствует непонятный звук(как будто резко застегуешь металлическую молнию на куртке),возможно что не успевает обратно отскочить бендикс и его раскручивает венцом маховика,такого раньше небыло.Если кто сталкивался-хелп.

Это не успевает бендикс выйти из зацепления, ибо ужо подношен механизм внутри и подклинивает. Сталкивался не один раз и не я один - здесь было небольшое обсуждение этой проблемы. Менять бендикс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто откликнулся.Разобрался я окончательно со своим стартером.Кто прочитал всю тему сначала, я объясню все причины : 1.при первом,втором запуске проскакивали зубья бендикса об венец маховика-это износ втулки на крышке бендикса(вал бендикса заламывало вследствии чего как мне кажется заламывало шестерни в редукторе,как результат вал бендикса не прокручивается и зубья венца бьют по шестерне бедикса)2.поздно отходит бендикс и маховик на запущенном двигателе его ещё немного крутит-тут две причины;забиты направляющие канавки на валу бендекса и неправильно выставлен стартер(ввиду отсутствия центровочной втулки в проушине крепления самого стартера.Кстати когда ходил на рынок за втулкой(15 тыс)то продавец посоветовал его знакомого он мол стартерно-генераторный гений,подождав 20 мин.приехал этот гений и посмотрев на мой разобранный стартер с ходу выдал диагноз-замена редуктора(570 тыс)+всех втулок (около50 тыс.)+работа,но сказал что если сегодня начать делать,то за выходные должен успеть.ХОРОШО ЧТО НЕ ПОВЁЛСЯ,ПРОЛЕЖАЛ БЫ МОЙ СТАРТЕР 3 ДНЯ С ЗАМЕНОЙ ОДНОЙ ПЕРЕДНЕЙ ВТУЛКИ+1 МЛН. ВЫКИНУЛ БЫ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.