sjabr

Дача - Любимое Место Отдыха Моей Семьи

В теме 32 сообщения

Так как наши автос в основном используются людьми семейными, то, наверняка, многие имеют загородные дома и дачи.

Дача это , вообще, явление наднациональное и всеохватывающее...Многие всю жизнь вкладывают в улучшение своих загородных поселений силы, средства и душу. Вот и я решил открыть тему для таких эспайсоводов...Давайте делиться своими достижениями в этой области...Многие ведь любят что-то мастерить на дачах, дабы создать комфорт и уют на своих фазендах, улучшить урожай в своих теплицах.

Уже начали выкладывать на форуме свои разработки приспособлений и инструмента для ремонта.... Аналогично предлагаю делиться "достижениями" относительно загородных мест отдыха и битв за урожай.

Для начала и примера выкладываю свои качели.....Эксплуатирую уже 3 сезона.... Грузоподъемность не испытывал, но четверо взрослых качались не раз и ничего не деформировалось(чем грешат заводские изделия).На зиму разбирается за 10-15 минут и складируется в гараже. Летом выдерживали штормовую погоду, что не удалось польскому шатру.За все время лишь тент из ярко-оранжевого стал бежевым. Все сделано самим и женой(пошив тента)

post-2219-039458100 1365273349_thumb.jpg

post-2219-093538000 1365273843_thumb.jpg

Изменено пользователем sjabr (смотреть историю редактирования)
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bi.gifdq.gif
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rostfrei, благодарю за оценку, но цель открытия ветки не в этом.... хотелось бы , чтобы другие поделились своими наработками - может мне чего-нибудь захочется из "чужого". Причем не важно для чего будут "разработки": то ли для отдыха, то ли для повышения урожайности..у меня ,к ,примеру, есть хороший способ подвязки томатных кустов в теплице, которым пользуюсь не один год.Но, хотелось бы увидеть и чужие, а то может это не интересно никому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нету у меня дачи...... нищеброд.... cm.gif

Но хочется....... к пенсии может разживусь do.gif. Пока из дачных дел в активе только умение шашлык готовить (я родом с кавказа), а "сад-огород" всегда у родителей был и я всегда не любил туда ездить, не знаю как щас, может уже люблю, не знаю, лет 15 не пробовал ag.gif. Куплю участок, поставлю мангал, и попробую помидоры подвязывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в молодости тоже не понимал всех этих дачников....хотя регулярно по выходным ездил с другом к его родителям строить их дачу.... Несколько лет назад жена "задушила" разговорами о даче(сама выросла на земле и цветовод неимоверный)... А сейчас сам прирос...... Приезжаешь , начинаешь заниматься чем-то и полная отключка от обыденных проблем и трудностей...релаксация комплексная.....Работы по дому и участку столько, что чисто огородно-садовыми делами занимаюсь только несколько часов в году(благодаря культиватору) и в только в период посадки и сбора урожая. Каждодневно этим занимаются жена и старший сын....

Так что отсутствие ПОКА - не повод не поучаствовать....Может у тебя есть секретный рецепт приготовления шашлыка?! Это же тоже для дачи не последнее дело az.gif

P.S. В ваших местах, мне кажется, вообще классно иметь что-нибудь в пригороде... и климат по-мягче и море рядом...

Изменено пользователем sjabr (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня тоже дачи нет :ac:/> .

есть только загородный дом в деревне

post-542-067161700 1365327045_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, беседка-шашлычная еще в стадии тестирования-достройки... Мыслей о мобильном остеклении беседки на случай непогоды не возникало?

И что за коробочка на стропилине? Похожа на кнопку звонка беспроводного.... Для оповещения народа о готовности шашлыков? ag.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, сдано в эксплуатацию и проверено, что при дожде вода в рот не попадает :dj: . коробочка (висит на северной стороне) - это выносной датчик метеостанции, которая стоит в доме

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как наши автос в основном используются людьми семейными, то, наверняка, многие имеют загородные дома и дачи.

Все сделано самим и женой(пошив тента)

Респект.

Дача есть. Построена еще дедом и отцом моим. Деду сейчас 90 лет исполнилось 30 марта, ему ужо года четыре не до дачи. Медленно, но верно приходит в упадок. Насколько хватает времени, стараюсь что-то делать, но в основном только сажаю и храню там корнеплоды. Раньше, чем выйду на пенсию, вряд ли сумею заняться дачей вплотную. :ag:

А пока занимаюсь квартирой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, как сказал Джон Рэмбо: "не я пролил первую кровь...", итак:post-5382-082263000 1365332552_thumb.jpg _ вид снаружи зимний вариант. Домик 6на 4 + верандочка 3на 5.post-5382-024087600 1365333634_thumb.jpg Вот такая буржуечка... Тот "апендикс" на трубе - это на самом деле ёмкость на 10 л для нагрева жыдкости, т.к. на фото пока нет, а в реалии уже существует и отлично работает индивидуальное ВОДЯНОЕ (в смысле тосольное) отопление. По всем помещениям кроме кухни разведены батареи и перед печкой установлен циркуляционный насос для продвижения жидкости в системе. На заднем плане второй фотки кухня... ну тут ничего особенного... кроме мойки с горячей и холодной проточной водой, то же самое и в сан. узле: душевая кабина гор/хол; унитаз (правда только по маленькому, пардон за пикантные подробности, ибо каназиция недостаточного диаметра для полноценного использования. Первым делом после подключения электричества установил стабилизатор "ресанта" на 8 квт - теперь соседние сварщики ПОФИК! Верандочка вот как то так:post-5382-014030300 1365334372_thumb.jpg на фото супруга энд дочка. А качельки - из карауты, недорого, служат третий год, трехместные.post-5382-093069600 1365334514_thumb.jpg Чуть не забыл - все кроме качелек делают шоферы в свободное от работы время + отпуск за честно заработанные денежки (как кум Тыква - по кирпичику в год).

Изменено пользователем Shofer (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно то, что сделал сам и вызвало интерес.... Отопление используется зимой или в межсезонье? Как долго держит приемлемую температуру? Или тепло, пока топишь? Хотя бы приблизительный расход дров(угля, брикета и т.д.) для поддержания тепла в домике?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Сначала было слово..." То есть дача строилась До моего появления в семье (вот такая вот загогулина, понимаш!...) Строилась из того, что было, двумя бабами, по мере сил. Низ кирпичный на полноценном фундаменте, мансарда - каркас дерево, обшит сов. вагонкой, внутрянка ДСП, кровля - любероль . Исключительно как летний домик, хотя и летом внутри было сосем НЕ тепло. Глобальная перестройка не представлялась возможным ввиду ... ну короче у батьки атамана нема было золотого запасу, голая зряплата и никаких бонусов. Поэтому было принято стратегическое решение: дом для комфортного проживания , но только в ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ температуры, то есть ОТ снега ДО снега. Первый этаж утеплялся ИЗНУТРИ ПО КРУГУ обрешеткой рейка 50 на 50 + пенопласт 50мм в промежутки прямо на штукатурку, поверх рулонный пенофлекс 3мм, чистовая отделка - евровагонка, на полу поверх этого сендвича ДСП, на потолок пластиковые потолочные (стеновые) панели. Знаю, что скажите насчет "точки росы", но тут все нормально: в доме при отрицательных температурах (зимой) температура внутри будет такая же как и снаружи - отпотевания и отсыревания нет - проверено тремя годами эксплуатации. Печь - "буржуйка" во всех смыслах: жрет как буржуй, но дрова - халява, нашел пилораму, на которой отходы ОТДАЮТ за так, но самовывозом. Пока была газель - осенью натаскивал 5 - 6 кубов, этого хватало и на отопление и на костерчик с шашлыком, ну и на романтические вечерние посиделки у костра, пересчитывает звезд и бэтмэнов пролетающих. Два - три часа работы "артобъекта" хватает на : ОЧЕНЬ тепло (даже жарко) на первом этаже и главное в санузле (в душе), и очень комфортно на втором. Тепло в доме держится до самого утра, даже когда на улице откровенно холодно, мокро и вообще БРР... .В систему залит банальный ТОСОЛ автомобильный, ибо его бытовой аналог бессовестно дорог. Тосол - что б на зиму не сливать, пошло около 15 литров. Для горячего водоснабжения - бойлер на 50 литров - при проживании четырех - шести человек ни разу никому не пришлось вечером принимать хотя бы чуть прохладный душ. На воде не экономим - в овраге выкоман колодец, правда воду не пьем - на питье и приготовление пищи привозим родниковую. Уф! Как тут говорят :"многа букав...", ну ничего - вспомнил молодость . Спрашивайте истчо. А вот как раз на второй фотке - с печкой видно примерно треть отопительного обьема дров - всегда висят около печи, печь всегда "заряжена"

Изменено пользователем Shofer (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Букв много, но читать интересно, а , главное, жизненно....Большинству сейчас приходится покупать То, что слепили "из того , что было....".. уже по ходу пытаться исправлять по мере возможности.... поэтому и не буду писать про "мостики холода" и про "точки росы"....

Но....один совет для всех дам..... Чтобы по весне не было в оставленном на зиму доме неприятного затхлого запаха. оставляйте открытой юшку(дымоход) своей печки..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная тема, спасибо за подсказку. А дачу не покупал - "взял в приданое" - в перестройку строила моя теперь жена (вот блин как язык вывернул то? короче второй раз женат, и счастливо вот как раз на "строителе" сего объекта), а потом "довел (довожу) до ума".

Изменено пользователем Shofer (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас можно купить печку-камин не дорого (300 дол.). Греет хорошо, кушает меньше буржуйки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За эту отдал год назад 11 килорублей в карауте, понравился дизайн + просто были деньги + там же можно докупить ВСЁ! необходимое к ней - дымоход нерж. трехслойный с термоизоляцией, бойлер-насадку, шиберы, гнутые колена, колпачек на трубу, уплотнение их термостойкой резины для проведения трубы сквозь кровлю. Говорят магазин не дешевый, зато все в одном месте, да и дисконт у меня там для физ лиц. И по дизайну - почти камин, дверца почти вся стеклянная. Про дрова намекнул открыто - думаю в каждом городе найти можно.

В продолжение : водопровод в доме после насоса СВД - давление такое, какое иногда в городской квартире не бывает. на входе стоит фильтр тонкой очистки (не питьевой правда). Сначала, до покупки накопительного бойлера купил проточный водонагреватель на 3.5 квт - БЕСПОНТОВО!!! Чтобы слегка тепленькую водичку иметь надо пускать тонююююсенькую струйку, иначе никак. Теперь в гараже валяется на антресоли. Бойлер- накопитель самое правильное решение, по обьему уже писал.

Унитаз питается не от водопровода, а от "сральной" бочки 100л. в пространстве под крышей в мансарде, обьясняю: в случае отключения электричества (на дачах явление не редкое) способность смыва в унитазе не пропадает. 100л. хватает семье на сутки, потом наполняю уже от водопровода.

НЕкруглогодичное проживание обусловлено выпадением, по какой то непонятной причине, СНЕГА! Заваливает все нафик, проехать никак! Поэтому удалось сэкономить на прокладке комуникаций - канализацию вёл от дома практически с "нулевой отметки и с заглублением на конце порядка 50 см + использование естественного уклона местности, водопровод просто углублен/спрятан в землю (исключительно в целях маскировки. Все земляные работы проведены за один световой день двумями моими руками и садовой тяпочкой . В качестве водопровода исподльзован зеленый армированный садовый шланг, для надежности протянутый в жесткую полиэтиленовую трубу/шланг подходящего диаметра - всякие земляные млекопитающие/грызуны понимаш! В той же трубе протянут питающий электропровод для погружного малыша в колодце. Колодец (верхнее кольцо) выступает над землей примерно на 20 - 30 см, наглухо закрыт металлом. Уффф...

post-5382-012394900 1365492371_thumb.jpg

post-5382-037421200 1365492415_thumb.jpg

post-5382-089694000 1365492478_thumb.jpg

Изменено пользователем Shofer (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз пошел разговор про гигиенические места семейного пользования ab.gif , то выкладываю свои труды по улучшению комфорта в загородней резиденции...

Так как изначально строилось не мной, то пришлось при постройке пристроенного гаража-мастерской выделить помещение под будущий санузел...все материалы отечественные... унитаз был подогнан тестем из его запасников еще советского времени, умывальник куплен из брака Керамина(после долгого поиска был обнаружен брак в виде царапины длиной в 4 см на эмале снизу умывальника возле сифона), плитка также кераминовская. Душевая по просьбе домочадцев была сделана на уровне пола, т.е. без поддона. Разводка водопровода сделана из разборного металлопласта.

Все работы без исключения сделаны самостоятельно вдвоем со старшим сыном

post-2219-092094000 1365534265_thumb.jpg

post-2219-073389900 1365534284_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да! Юра, так у Вас другой уровень (в смысле это уже не дача - котедж)! Классно! А подробнее? Бюджетный вариант описал почти про всё, а как у Вас?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все работы без исключения сделаны самостоятельно вдвоем со старшим сыном

Когда ужо мои дети вырастут, чтобы тоже запрячь? :dk:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх! Когда начинал работы - тоже так мечталось...Только мимо. Приятель правильно сказал: "Аркадич, им это не надо, а будет надо - все сделают по своему..." Поэтому делаю для себя, с радостью принимаю их в гости, не напрягаю. Силы ещё хватает. С нетерпением жду сошествия сугробов - не пройти, не то что проехать! Ну и конечно буду рад видеть у себя в гостях клубней - места хватит. Личная персональная парковка на 3 и более машин.

Изменено пользователем Shofer (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда ужо мои дети вырастут, чтобы тоже запрячь? dk.gif

Не надо торопить время, само пройдет...лучше радоваться тому что сейчас есть.

Мои выросли, когда начали уезжать, начинаешь понимать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда ужо мои дети вырастут, чтобы тоже запрячь? dk.gif

Младшему - 4... Боюсь в этом сезоне не отобьюсь от желания помочь... Лет в 14 -15 старшего приходилось "привлекать".. Сейчас(21 год-таможенник) уже такой проблемы нет, наоборот,... часть дел взял незаметно на свои плечи. освободив меня от них....Повзрослел , наверно....

Что касается уровня "коттеджа". то до него, конечно. далеко.... Постоянно проживаем пока в товариществе подключена вода....Колодец копать бесмысленно, а скважина нужна под сто метров, нет смысла.По выходным живем - до выпадения большого снега....

Отопление -обычная печка-грубка на первом этаже... кушает дров мало, на ночь протопив, до утра тепло держит вполне сносно..

Но мы все о домах и строительных делах.... А дача хороша ведь и тем, что можно на ней что-то вырастить... И не просто что-то, а экологически чистое, и , самое главное, то, что тебе нравится по вкусовым качествам, а не то , что продают в магазинах. Мне повезо... жена - большая любительница в области цветоводства и растениеводства... Поэтому, каждый год мы в желаемом количестве едим те же помидоры, причем разных сортов и вкусовых качеств

А с нашими августовскими туманами -это достаточно сложно и трудоемко, да и без теплицы почти невозможно....

Но, раньше, моя работа в этом плане, как правило, заключалась в установке теплицы и ежегодной заготовке колышек для подвязки... Пару лет назад сварил разборную теплицу... разборную потому, что ленивый я и чтобы каждый год не накрывать пленку - прячу на зиму в гараж накрытыми секциями... А колышки за лето перегнивают -пересыхают, и приходилось каждый сезон заниматься очередной заготовкой...Пока пару лет назад не достало меня это занятие и не сделал следующее... Выстругал несколько десятков брусков из обрезков, обработал антисептиком, взял обрезки водопроводных синих труб и купил пару десятков метров тонкого тросика. В итоге получилось это... Два сезона отстояли и как новые...

В этом сезоне хочу накрыть поликарбонатом и стеклом и поставить автоматику на открывание и полив.... И буду тогда "курить" тока bz.gif

post-2219-051870300 1365613276_thumb.jpg

post-2219-035818800 1365613282_thumb.jpg

Изменено пользователем sjabr (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

]Вот итоги этого строительного сезона: post-5382-050082000 1410790752_thumb.jpgpost-5382-095701400 1410790766_thumb.jpgpost-5382-039289700 1410790779_thumb.jpgpost-5382-098523500 1410790790_thumb.jpgpost-5382-073160400 1410790809_thumb.jpgpost-5382-062918100 1410790822_thumb.jpg Веранда покрыта желтым поликарбонатом - теперь там ВСЕГДА солнечно, даже в пасмурную погоду, один вход на веранду - "парадный", а второй ведёт на "барбекюшный" дворик, к мангалуpost-5382-005259700 1410791603_thumb.jpg. Веранда пристроена к северной стене дома - там раньше было бестолковое место: всегда тень, холодно и ничего не росло, а теперь любимое место семейного отдыха (ну вы меня понимаете). Фото навеса/гаража/покрасочно/ремонтной камеры выложил немного раньше в галерее.

Изменено пользователем Shofer (смотреть историю редактирования)
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой пропиткой(краской) пользуешься для обработки древесины? отзыв, плиз...

Пока не могу выложить отчет по строительным делам-сезон не закрыт . но позже обязательно отчитаюсь...

По огороду - теплицы покрыты поликарбонатом, многое еще плодоносит, поэтому выкладываю основное-ранееpost-2219-045564200 1410801224_thumb.jpg

Еще плодоносит малина, клубника, голубика, и , естественно, клюква с брусникой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По соотношению цена/качество остановился на АКВАТЭКС - он на водной основе, хорошо впитывается, очень быстро сохнет, не пахнет. Беру бесцветный. Это для вагонки. А декоративные элементы покрывал "Белинкой", выбрал самую темную, покрывал в два слоя...насыщеный темнокоричневый цвет, эффект лака - дождь скатывается.

А мы свой урожай уже собрали весь, вчера последний огурчик в теплице сорвал. Скоро зима.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти