Гость Johnny Kor

Опишите ваш стиль вождения и расход топлива

В теме 558 сообщений

Только вчера вечером родственник вернулся из практически аналогичной поездки, ездил под Николаев. Привез 3020км. У него универсал Фиат Стило 1.9jtd 2003г. Кондиционер был все время включен. Средний расход по дороге туда - 4.5, обратно - 5.0 (нагрузил фруктов-овощей и тот же профиль дорог от моря идет на повышение). Надо будет спросить какая средняя скорость, это на средний расход заметно влияет. Но сказал что по трассам шел 140-150, 300грн оставил украинским гаишникам.

Выходит что бОльшая лобовая площадь и вес Эспэйса дают заметный проигрыш по среднему расходу на трассе(если считать что кондиционер включен). Хотя, разница в весе совсем небольшая, у этого Стило снаряженная масса 1410кг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вчера вечером родственник вернулся из практически аналогичной поездки, ездил под Николаев. Привез 3020км. У него универсал Фиат Стило 1.9jtd 2003г. Кондиционер был все время включен. Средний расход по дороге туда - 4.5, обратно - 5.0 (нагрузил фруктов-овощей и тот же профиль дорог от моря идет на повышение). Надо будет спросить какая средняя скорость, это на средний расход заметно влияет. Но сказал что по трассам шел 140-150, 300грн оставил украинским гаишникам.

Выходит что бОльшая лобовая площадь и вес Эспэйса дают заметный проигрыш по среднему расходу на трассе(если считать что кондиционер включен). Хотя, разница в весе совсем небольшая, у этого Стило снаряженная масса 1410кг.

снаряженная т.е. полная или загруженная? так у Эспаса она 2535 кг

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снаряженная - это без полезной нагрузки полностью готовая к эксплуатации, заправленная. Полная это снаряженная + грузоподъемность. 2535кг у Эспэйса это полная. Снаряженная у него где-то 1500-1600 в зависимости от двигателя и комплектации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снаряженная масса у эспэйса4:

2.0б=1685/гранд=1895

3.5б=1770/1815 гранд

1.9д/2.0д=1825

2.2д=1775/1980гранд

3.0д=1845/1980гранд

с автоматом ещё +20кг. Так что обычно они 1.8-2тонны весят))А полная масса у них от 2475 до 2605кг

Изменено пользователем Andrei78 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот, только хотел написать, что у моего бегемота масса поболее будет ;))) а тут уже все так подробно разжевано :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если верить каталогу auto.ru то снаряженная масса 4-го 1.9dci равна 1695 а полная 2505.

В процентном отношении 1410 и 1695 не так уж и далеки. Разница в расходе заметнее. Так что дело тут не столько в разнице масс...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расход по Москве 8-9 литров летом, зимой до 12.6 литров. Двиг.2.2 dci. Если топить по трассе 150-160 расход 9 литров.Езжу постоянно на зимней резине Dunlop Winter Sport M3.Только вместо 225 ширины, ставлю 215.Управляемость лучше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расход по Москве 8-9 литров летом, зимой до 12.6 литров. Двиг.2.2 dci. Если топить по трассе 150-160 расход 9 литров.Езжу постоянно на зимней резине Dunlop Winter Sport M3.Только вместо 225 ширины, ставлю 215.Управляемость лучше.

Да, зимняя резина значительно мягче летней, липнет как слики к горячему асфальту, но и расходуется в два раза быстрее, сопротивление качению выше. Летняя резина не зря существует. Хотя я в середине июля в 40 градусов жары видел "реального пацана на 9 Вазе" на шипах на всех осях. Его по всей дороге носило при разгоне и тормозе, но это типа круто!!!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, зимняя резина значительно мягче летней, липнет как слики к горячему асфальту, но и расходуется в два раза быстрее, сопротивление качению выше. Летняя резина не зря существует. Хотя я в середине июля в 40 градусов жары видел "реального пацана на 9 Вазе" на шипах на всех осях. Его по всей дороге носило при разгоне и тормозе, но это типа круто!!!

Реальных пацанов все больше и больше год от года.Я тоже их видел.Смысл покупать зимнюю и летнюю резину, когда:

1.погода постоянно меняется особенно осенью и весной.(асфальт то:сухой ,мокрый,снег, лед,каша и т.д.) Зимняя резина(не шипы) ведет себя предсказуемо на всех покрытиях, кроме голого льда(шипы).

2.отсутствуют лишние затраты т.к. комплект 20-26 т.р.- надо 2 зима и лето + снять-поставить, время, хранить где-то надо.Я катаю 2-2.5 сезона выкидываю.Покупаю новую хорошую зимнюю резину.

3.безопасность дороже денег

4.удовольствие от того, как машина держит дорогу и не так буксует, когда надо резко тронуться с места.В сравнении с летней

5.Эспас мощная машина, я не понимаю, как можно ездить на лете.У меня на летней постоянно шлифовала на сухом асфальте.

6.Каждому свое!

P.S. Аномальная жара исключение, которое подтверждает п.1 Но мы в России живем, так что не надо расслабляться.

Нет у грузовиков летней резины:)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Липучесть" зимней резины как раз и обуславливает повышенный расход топлива. Но это не главное почему ее не стоит использовать летом. Главное - это слишком мягкая боковина из-за которой плохая курсовая устойчивость и склонность к сваливанию в колею. В поворотах из-за сминания боковины машина сползает наружу а на дороге с продавленными колеями машину не по детски болтает. О какой безопасности может идти речь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Липучесть" зимней резины как раз и обуславливает повышенный расход топлива. Но это не главное почему ее не стоит использовать летом. Главное - это слишком мягкая боковина из-за которой плохая курсовая устойчивость и склонность к сваливанию в колею. В поворотах из-за сминания боковины машина сползает наружу а на дороге с продавленными колеями машину не по детски болтает. О какой безопасности может идти речь?

С администратором не поспоришь.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реальных пацанов все больше и больше год от года.Я тоже их видел.Смысл покупать зимнюю и летнюю резину, когда:

1.погода постоянно меняется особенно осенью и весной.(асфальт то:сухой ,мокрый,снег, лед,каша и т.д.) Зимняя резина(не шипы) ведет себя предсказуемо на всех покрытиях, кроме голого льда(шипы).

2.отсутствуют лишние затраты т.к. комплект 20-26 т.р.- надо 2 зима и лето + снять-поставить, время, хранить где-то надо.Я катаю 2-2.5 сезона выкидываю.Покупаю новую хорошую зимнюю резину.

3.безопасность дороже денег

4.удовольствие от того, как машина держит дорогу и не так буксует, когда надо резко тронуться с места.В сравнении с летней

5.Эспас мощная машина, я не понимаю, как можно ездить на лете.У меня на летней постоянно шлифовала на сухом асфальте.

6.Каждому свое!

P.S. Аномальная жара исключение, которое подтверждает п.1 Но мы в России живем, так что не надо расслабляться.

Нет у грузовиков летней резины:)))

катаюсь на данлоп винтер спорт уже более 10 зимних сезонов, стояла на 4-х моих машинах в зимние периоды.

На сценике, в конце зимы 2008 года посмотрел, что на следующую зиму эта резина уже не будет эффективной(куплена была 15.01.2004г). А с бабосами получился напряг покупать комплект летней резины, а осенью всеравно зимнюю брать. В итоге решил покататься летом на винтерспорте. Главное докачать до 2,6-2,7 бар и в поворот входить не резко. Нокиан хакапелита къю- лучшая зимняя резина 2000-какого-то там года, при температуре выше +6 градусов плыла и разувалась на повороте, при чем подкачка колеса не давала результатов. Короче отъездил я без проблем лето, даже сгонял в Крым при температуре в 32 градуса в тени, и скоростным режимом вплоть до 180 км в час, перед зимой купил 4-го Эспаса, а сценика отдал жене. Для эспаса сразу же купил штамповку и комплект винтерспорта СП400, на сценика взял комплект зимней белшины(удивительная резина, катаюсь на сценике по бездорожью на зимнюю рыбалку, машины на различных зимняках в поле шлифуют в колее, я как парень объезжаю их без проблем, зачотная резина)и вот приехал я с шиномонтажа, и покрышки винтерспорта, снятые с диска оставил у подъезда своего дома рядом с мусоркой, часов в 11 вечера, а в 5 утра уехал в командировку, выхожу, а покрышек нет :ag: . Даже проверив винтерспорт летом, я имею по 2 комплекта дисков с резиной для каждого сезона. летом литье - мишелин примаси ХП экстралоуд, на зиму - штамповка с !только! винтерспортом. есть опыт езды на гудьерах, нокиянах, гисловедах зимой, но мой выбор пал именно на винтерспорт.

Никогда не забуду зиму 2005 года, возвращаясь ночью из Москвы в Минск, по дороге страшная метель, за пару часов фуры выбили колею с дорожным просветом в 15см высотой, и как на 160 км в час я выходил на встречку, чтобы обогнать фуры и перестраивался обратно в колею, да, крейзи, но мне это нравилось, тем более на винтере машина была более, чем управляемая и предсказуемая с клиренсом в 24см(спец.подготовка для стран СНГ, почти RX4, только с передним приводом... пока не взял эспаса( склоняет к крейсерской езде) хотя до 200-т периодами разгоняю эспаса на хорошей трассе, и то, летом.

винтер даст фору большинству шиппованной резине, пол Москвы катается на амтелах с шиппами, он даже рядом не стоял с винтером без шиппов ( проверено в зимних спальных районах Москвы, куда техника не всегда доезжает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С администратором не поспоришь.....

Спорить никто не собирается!Есть факты, опыт и т.д.

CANNIBAL ,более подробно развил начатую мной мысль. Одно "но" - я резину никогда не перекачивал, прекрасно держит повороты, даже когда скорость намного превышена для определенного поворота.Стоит как влитая на рельсах.

Расход у меня маленький для моего стиля езды 8-9 л. по Москве летом.Кто думает про зимнюю резину, что она только для зимы.Попробуйте Dunlop Winter Sport M3 и все мысли о липучести, боковом качении и т.д. останутся в теории.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Липучесть" зимней резины как раз и обуславливает повышенный расход топлива. Но это не главное почему ее не стоит использовать летом. Главное - это слишком мягкая боковина из-за которой плохая курсовая устойчивость и склонность к сваливанию в колею. В поворотах из-за сминания боковины машина сползает наружу а на дороге с продавленными колеями машину не по детски болтает. О какой безопасности может идти речь?

Кстати при покупке резины на боковину всегда надо обращать внимание.У плохой резины она как тряпка( например у Gislaved), когда сжимаешь рукой!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте уточним, речь идет о RUN FLAT или обычной? Если RUN FLAT, то у нее жесткость не хуже летней. Но об этом почему-то никто не упоминал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте уточним, речь идет о RUN FLAT или обычной? Если RUN FLAT, то у нее жесткость не хуже летней. Но об этом почему-то никто не упоминал.

вот чего не знаю, того не знаю, нужно изучать стоит ли RUN FLAT в данлопе или нет.

topkvark,

я бы не сказал, что гиславед зимний плохая резина, она также достояна внимания

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to: CANNIBAL Гиславед зима стояла на мегане универсале 2 при покупке новой у оф. дилера у моего родственника.Он плевался от неё при езде. Когда переобували ее на другую убедились, жесткость боковины была мягко говоря мягкой:)

to: AlexSk

Речь шла об обычной зимней резине без технологии RUN FLAT.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выездил полностью заправленный бак. Компьютор насчитал расход 10.3 л/100км , а колличество 105 л. Хотя по паспорту вроде объм бака 87 л., а я от резерва залил 78 л. Замечал ли кто нибудь у себя погрешность и какая она была?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой хароший бак :) может перед заправкой не сбросил комп? - там отдельно сбрасывается суточный пробег и отдельно расход топлива.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Липучесть" зимней резины как раз и обуславливает повышенный расход топлива. Но это не главное почему ее не стоит использовать летом. Главное - это слишком мягкая боковина из-за которой плохая курсовая устойчивость и склонность к сваливанию в колею. В поворотах из-за сминания боковины машина сползает наружу а на дороге с продавленными колеями машину не по детски болтает. О какой безопасности может идти речь?

Уже как три года на авто стоят МатодорОмск MP51 Sibir 2 205R15-65. Не знаю как там липучесть, только контрольные замеры расхода топлива от дома до домика в деревне (60 км из них 10км город) показали, что расход не изменился . Т.е. ездил на летней резине до сентября 2007, расход был 4.2-4.3л бензина до домика. Поставил в сентябре 2007 зимнию и расход абсолютно не изменился. Как был расход 4.2-4.3л, так и остался по сей день (т.е. непериодически проверяю). По-этому с полной уверенностью могу сказать, что повышенный расход от зимней резины полное враньё!

Приходиться ездить и в колее и около её. Никуда авто не сваливается и не болтается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выездил полностью заправленный бак. Компьютор насчитал расход 10.3 л/100км , а колличество 105 л. Хотя по паспорту вроде объм бака 87 л., а я от резерва залил 78 л. Замечал ли кто нибудь у себя погрешность и какая она была?

такое может быть только в случае неправильно выставленных размерах резины в ЭБУ. Т.е. разница множителя длины окружности колеса от фактических размеров колес, установленных на автосе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже как три года на авто стоят МатодорОмск MP51 Sibir 2 205R15-65. Не знаю как там липучесть, только контрольные замеры расхода топлива от дома до домика в деревне (60 км из них 10км город) показали, что расход не изменился . Т.е. ездил на летней резине до сентября 2007, расход был 4.2-4.3л бензина до домика. Поставил в сентябре 2007 зимнию и расход абсолютно не изменился. Как был расход 4.2-4.3л, так и остался по сей день (т.е. непериодически проверяю). По-этому с полной уверенностью могу сказать, что повышенный расход от зимней резины полное враньё!

Приходиться ездить и в колее и около её. Никуда авто не сваливается и не болтается.

вранье не вранье, пару примеров.

расход топлива на летней резине надутой до давления 2.0 будет больше, чем накачать в это же колесо к примеру 2,7 бара.

возьмем велосипед, вернее 2 одинаковых велика, на одном велике установлены покрышки для бездорожья высокий и широкий протектор, на втором велике установлена трековая резина. Садимся на первый велик, на асфальтной дороге начинаем разгоняться с места, запоминаем усилие оказываемое на педали, и замеряем время разгона до определенной скорости, пересаживаемся на второй велик, и повторяем тоже самое...

в итоге, по ощущениям, крутить педали на первом велике очень тяжело, по сравнению со вторым великом, ровно как и поддерживать развитую скорость, время разгона на первом велике больше, чем на втором.

на втором велике педали крутить намного легче, разгон быстрее.

аналогично и машине, вернее движку, а раз движок затрачивает больше энергии на перемещение автомобиля, следовательно ему требуется больше пищи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может дело в покрышках Матадор? :) ибо их липучесть у меня вызывает большие сомнения ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут все пишут что на 2.2 dci есть мгновенный расход топлива(2 года без него катался)... а я плевался у меня его просто небыло... ковырялся клипом и тадам - мгновенный расход на приборной панели появился...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут все пишут что на 2.2 dci есть мгновенный расход топлива(2 года без него катался)... а я плевался у меня его просто небыло... ковырялся клипом и тадам - мгновенный расход на приборной панели появился...

А дожим стекол у тебя есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти