Гость Johnny Kor

Опишите ваш стиль вождения и расход топлива

В теме 558 сообщений

Всем привет!

Я можно сказать заядлый реновод: 9,11, 21, шафран, Сценик (июль 2003 машина с салона). В промежутках и в параллели были и другие марки авто(служебные и личные)

Жена попросила машину, я отдал ей Сценика, а себе в ноябре 2008 купил МЕЧТУ....

.... Espace IV 2,0Т АКПП(SU1) в версии Initiale.- 2004 г.в.

До сих пор езжу под впечатлением! Но.. в первую неделю езды по Минску из дома на работу и обратно(в одну сторону ок 20 км) топливо обошлось примерно в 80$.

Обычно стиль езды у меня спортивный, на Космосе так не погоняешь, особенно на незнакомой машине, поэтому старался ездить плавно и аккуратно. Расход в городском цикле получался ок 18л/100 км. По трассе тошня 100 на круизе ок. 11 литров.

на второй неделе эксплуатации поставил газ 4 пок. (так и предполагалось до приобретения авто, на Сценике газ 4 года стоит). Недельные затраты на топливо снизились до 25-30$ если далеко не ездить.

В итоге расход

по городу: что на бензине, что на газе ок. 18 литров. (независимо от стиля: плавный старт или резкий старт)

по трассе: ок. 11 литров(100-110 км/ч)

По паспорту, расход в городе должен быть вроде как 15,3л.

Что может быть не так? Коробка? Стиль? Какие еще факторы могут повлиять на повышенный расход?

С ноября накатал уже около 4-х тысяч км. Честно говоря опыта езды на автомате у меня нет.

И мне очень показалось странным переключение передач коробкой, и при более сильном нажатии педали газа, происходит "зависание" переключения с 3-й на 4-ю передачу на скорости 65-70 км/ч.

На механике, я бы переключал передачи в другие моменты, чем переключает мой автомат.

u mienia 14l na gaze v gorode,9-10l zagorodom na 100-110 km h

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3.0dCi+АКПП

проехал уже 460км, средняя скорость 28,4 км/ч, средний расход 9,1 л/100км.

Все цифры - показания борткомпьютера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

третий. 8.9

Это по БК или реальный? БК на 3-х 2.2dci завышает расход ~ на 20%.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это по БК или реальный? БК на 3-х 2.2dci завышает расход ~ на 20%.

Точно..литр можно смело скидывать, а то и больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда такие большие ошибки ? Расход топлива вычисляется из показаний датчика уровня топлива. Пробег из показаний датчиков скорости. Конечно ошибка небольшая будет и связана с отклонением от стандартной длины окружности колеса, которая жёстко прописана в переменной расчёта. А это отклонение зависит от степени износа установленных шин, а ещё хуже если у Вас установлен не Ваш размер шин. В чём я не прав?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2.2 dci эспес3 Пробег 574км Орша-Минск-Орша по Минску немного, расход 9.4л средняя скорость 57км/ч :bq:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда такие большие ошибки ? Расход топлива вычисляется из показаний датчика уровня топлива. Пробег из показаний датчиков скорости. Конечно ошибка небольшая будет и связана с отклонением от стандартной длины окружности колеса, которая жёстко прописана в переменной расчёта. А это отклонение зависит от степени износа установленных шин, а ещё хуже если у Вас установлен не Ваш размер шин. В чём я не прав?

Записывал сколько проезжал и сколько заливал топлива. И сравнивал с показанием БК. Разница получилась больше литра!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда такие большие ошибки ? Расход топлива вычисляется из показаний датчика уровня топлива. Пробег из показаний датчиков скорости. Конечно ошибка небольшая будет и связана с отклонением от стандартной длины окружности колеса, которая жёстко прописана в переменной расчёта. А это отклонение зависит от степени износа установленных шин, а ещё хуже если у Вас установлен не Ваш размер шин. В чём я не прав?

В том что датчик уровня топлива к измерению расхода не имеет отношения. Информация о текущем расходе поступает в БК из ЭБУ двигателя. Туда же поступает информация о скорости и пробеге. И расход неправильно считает сам БК. Предположительно потоу, что для 2.2dci на 3-х Эспэйсах у него зашит тип топлива - бензин вместо дизеля. Это видно в диагностической программе и никак не конфигурируется. Возможно потом прошивку исправили, может у кого-то такая. Даже в технотах я встречал что для G9T и F9Q тип топлива в БК - бензин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я напишу про свои наблюдения того, как БК завышает расход.  2005г 1,9дЦи. Пискнул сигнал, замигала лямпочка. Обнуляю показания. Заливаю 10 л. Езжу до сигнала. Смотрю - БК показывает израсходованное топливо - 12,2 л. Повторяю процедуру (опять 10л). Писк - 10,6л. Плюнул, обнулил, залил 60 л. Писк - 64,1л. Исходя из этих показаний, я так понимаю, того расхода, л/км, который показывает БК можно смело отнимать процентов 7-9.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я напишу про свои наблюдения того, как БК завышает расход. 2005г 1,9дЦи. Пискнул сигнал, замигала лямпочка. Обнуляю показания. Заливаю 10 л. Езжу до сигнала. Смотрю - БК показывает израсходованное топливо - 12,2 л. Повторяю процедуру (опять 10л). Писк - 10,6л. Плюнул, обнулил, залил 60 л. Писк - 64,1л. Исходя из этих показаний, я так понимаю, того расхода, л/км, который показывает БК можно смело отнимать процентов 7- 9.

Надо заправить авто на некой колонке некой АЗС до отсечки. Покататься и вернуться снова к некой колонке некой АЗС, опять заправиться до отсечки и после проверить БК с показаниями некой колонки.

Изменено пользователем blackwhite (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том что датчик уровня топлива к измерению расхода не имеет отношения. Информация о текущем расходе поступает в БК из ЭБУ двигателя. Туда же поступает информация о скорости и пробеге. И расход неправильно считает сам БК. Предположительно потоу, что для 2.2dci на 3-х Эспэйсах у него зашит тип топлива - бензин вместо дизеля. Это видно в диагностической программе и никак не конфигурируется. Возможно потом прошивку исправили, может у кого-то такая. Даже в технотах я встречал что для G9T и F9Q тип топлива в БК - бензин.

Я уверен, что датчик уровня топлива имеет непосредственное отношение к вычислению данных среднего расхода(не путать с мгновенным), по крайней мере это сделано у моделей авто, где производители заботятся о точности предоставляемых данных. Математику расчётов расхода топлива можно посмотреть в прилагаемом документе. А вот информация о мгновенном расходе действительно поступает в БК из ЭБУ двигателя и эта величина расчётная (в формуле учитываются время открытия форсунок и другие величины известные производителям), а в связи с тем , что проконтролировать количество топлива поступающее по обратке в бак невозможно, поэтому доверять величине мгновенного расхода в полной мере нельзя.

КонтрольРасходаТоплива.bmp

Хочу добавить, что это моё мнение, как это сделано у нас проверить сложно. Если бы я имел отношение к разработке этих программ, то сделал так как описал выше. Просто имею опыт в деле создания программ технологических процессов автоматических станков и линий.

Так вот для точного контроля всегда необходим датчик. Обратите внимание на то, что на эспайсах установлены высокоточные датчики уровня топлива(с высокой разрешающей способностью). Думаю это сделано, не для того , чтобы отобразить восемь кубиков на дисплее.

Изменено пользователем mva (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уверен, что датчик уровня топлива имеет непосредственное отношение к вычислению данных среднего расхода(не путать с мгновенным), по крайней мере это сделано у моделей авто, где производители заботятся о точности предоставляемых данных.

А вот информация о мгновенном расходе действительно поступает в БК из ЭБУ двигателя и эта величина расчётная (в формуле учитываются время открытия форсунок и другие величины известные производителям), а в связи с тем , что проконтролировать количество топлива поступающее по обратке в бак невозможно, поэтому доверять величине мгновенного расхода в полной мере нельзя.

Датчик уровня топлива к среднему расходу никакого отношения не имеет. И ЭБУ БК информацию о мгновенном расходе не предоставляет.

Изменено пользователем blackwhite (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Датчик уровня топлива в баке не может быть точным по определению. Он ничего не знает о отклонении положения машины от горизонтального, о деформациях пластикового бака от температуры и других факторов, о температуре топлива и многом другом.

Система же Common Rail вещь во многом прецезионная. Давление топлива в ней измеряется с точностью в 7 десятичных разрядов, время - с точностью до одной десятой микросекунды, объемы впрыска с точностью до одной десятой мм3. Форсунки тоже прецезионны, иначе можно представить что бы было при давлении топлива до 1500 кг/см2. В обратку с форсунки Common Rail сливается не то топливо что идет на впрыск а то что используется для поднятия иглы, здесь совсем другая конструкция форсунок. Поэтому данные о мгновенном расходе поступающие в БК с ЭБУ системы Common Rail весьма точны. Проблемы с точностью начинаются в БК при пересчете этих данных в л/100км.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Датчик уровня топлива в баке не может быть точным по определению. Он ничего не знает о отклонении положения машины от горизонтального, о деформациях пластикового бака от температуры и других факторов, о температуре топлива и многом другом.

Система же Common Rail вещь во многом прецезионная. Давление топлива в ней измеряется с точностью в 7 десятичных разрядов, время - с точностью до одной десятой микросекунды, объемы впрыска с точностью до одной десятой мм3. Форсунки тоже прецезионны, иначе можно представить что бы было при давлении топлива до 1500 кг/см2. В обратку с форсунки Common Rail сливается не то топливо что идет на впрыск а то что используется для поднятия иглы, здесь совсем другая конструкция форсунок. Поэтому данные о мгновенном расходе поступающие в БК с ЭБУ системы Common Rail весьма точны. Проблемы с точностью начинаются в БК при пересчете этих данных в л/100км.

Датчик уровня топлива в баке может быть точным не по определению, а по исполнению в соответствии своим характеристикам. А то, что он не знает об изменении некоторых внешних факторов, так это свидетельствует не том, что он плох, а то что всегда присутствуют причины влияющие на точность расчёта. Я согласен, что Common Rail высокоточная аппаратура. Но вот простой доступный пример. Берём новую форсунку и эту же форсунку после приличного пробега, открываем на одно и то же время. Сомневаюсь, что кто-то поверит, что оба раза количество впрыскнутого топлива будет одинаковым. Нет датчика контролирующего это.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблемы с точностью начинаются в БК при пересчете этих данных в л/100км.

Ну-ка, ну-ка. По подробнее, пжслта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гарик, пожалуй соглашусь с... смотри пост № 117 от AlexSk, ранее, я думал, что писк происходит в момент, когда на БК в разделе на сколько км дистанции хватит топлива в баке появляется запрограммированное значение ( 50км, 75км,100 км) происходит писк и переход на резервное состояние (загорается лампочка). После наблюдений за этим значением, выяснил, что писк происходит на разных значениях, особенно когда он еще не должен писчать, а издал писк при поднятии или спуске на уклонах, бывает на поворотах.

Датчик уровня бака, способен увидеть изменения при наполнении бака топливом, в количестве не менее 4-4,5 литров. Инфа с датчика передается в БК но это не более, чем просто информация, БК сам решает уравнения и высчитывает значение, которое нужно высветить на приборке. При получении сигнала от датчика, что топлива осталось мало и нужна дозаправка, БК сразу же сигнализирует на приборке лампочкой.

Если бы, в Рено машинах, уровень топлива сканировался бы положением датчика уровня топлива(поплавка в баке), как это в жигулях волгах москвичах, можно было бы согласиться с товарищем mva.

И в подтверждение обратного, могу привести аргументы и доказательные факты.

Есть техническая нота, ее суть. Вставляем карточку в положение 1, ждем 5-10 минут. Вставляем карточку в положение 2, датчик уровня топлива сканирует количество топлива в баке, и передает информацию БК, последний сравнивает значение уровня топлива, которое хранится у него в памяти с момента пока еще не заглушили машину, и сравнивает со значением, которое передал ему датчик в данный момент, корректирует данные и выводит значение на приборку.

У меня 2 машины, обе Бензин двигло с установленными ГБО(сценик 1ф2, эспас 4). На всех реномашинах с установленным ГБО(в том числе и 2-х моих) возникает проблема с приборной панелью по показываемому количеству топлива в баке, именно из-за ..смотри что написано в моем посте выше.

Пример. Заполняю по полному баку бензина на обеих моих машинах. Заполняю полные баллоны газа на обеих машинах, обнуляем показания БК. Начинаем движение в режиме работы двигателя на газе.

В сценике на приборке стрелка и лампочка, на эспасе шкала из кубиков с нижним кубиком резерва топлива.

СЦЕНИК

Выезжаем на трассу и валим к примеру в другой конец света. В сценике, стрелка уровня топлива начинает опускаться вниз, проехали к примеру 400 км(газ заканчивается, нужна дозаправка) заезжаем на заправку, глушим машину, заправляемся, и поехали дальше. Стрелка показывает еще 1/3 бака по топливу, и продолжает падать в низ, проезжаем еще 200-300 условных км, и тут... опа, загорелась лампочка, топлива осталось резервное количество, нужно срочно на заправку, а ты не обращаешь внимание и дуешь дальше. Проезжаем условных 100 км и останавливаемся на газовой заправке, заправляем полный баллон, и дуем дальше, проезжаем еще 400 км, блин стрелка уперта в ограничитель, лампочка горит, а мы все едем, едем, едем. Представьте себе, что думает БК, ага у него мозги кипят а понять, как это двигатель едет на воздухе не может. Ну что, делаем перерыв, глушим машину, проходит пол часа, зачастую достаточно 10-15 минут. Заводим машину, бац, лампочка потухла, стрелка на максимуме, показания БК пересчитаны, опять все в норме, и так по кругу.

ЭСПАС

Все то же самое, только стрелки нет, а высвечиваются кубики на приборке, кол-во которых постоянно уменьшается, и переход в злосчастный резерв. Но восстановление в полную шкалу кубиков(или в реальное состояние бака) произойдет в случае,

1) если я заехал 2(1) колеасами на бордюр, и датчик увидит изменение положения поплавка на условных мнимых 4 литра топлива. Либо я залью не менее 4 литра реального топлива в бак и смещу поплавок.

2) По истечению бывает суток, а то и двое простоя машины(т.е. двигло не заводилось за это время)

3) При манипуляции с карточкой(описано выше). Карточка постоянно в портмане, функция свободные руки рулит.

Поэтому, для рено машин с установленным ГБО, придумали эмулятор, при подключении которого, уровень топлива в баке при движении на приборке не меняется, и выдает реальное состояние. Стоимость его больше 100$, поэтому клиентов на данный товар немного. Я постоянно катаюсь на лампочке с 10-15 литрами бензина в баке(на сценике, уровень восстанавливается стрелкой, но лампочка горит), и 10-20 литрами на Эспасе(при таком кол-ве и расходе не восстанавливается без заправки, пару раз даже бензин заканчивался реально, не уследил) и периодами доливаю его туда.

Теперь про расход. Кто подключался к диагностическому разъему ГБО компом хоть раз, это знает. ГБО 4 поколения, работает на распределенный впрыск. Т.е. газовые мозги снимают показания работы бензиновых форсунок(их алгоритм работы, врямя открытия-закрытия) и управляет бензиновыми форсунками по этому же алгоритму. Газовые форсунки устанавливаются параллельно рампе бензиновых форсунок, т.е. и те и те, имеют одинаково параллельную точку впрыска. В момент, когда включены газовые форсунки, бензиновые форсунки находятся в закрытом состоянии. При работе бензиновых форсунок, газовые закрыты. Т.к. виды топлива разные, газовые форсунки не могут работать точь-в точь как бензиновые, т.к. здесь имеется разница в пропускной способности форсунок, т.е. диаметр жиклера, высота подъема иглы, давление газа, поэтому время открытия форсунок разное и отстройка работы газовых форсунок происходит путем задания множителя пересчета времени. Для этого, мозги ГБО берут информацию с ЭБУ движка и составляет алгоритм работы бензиновых форсунок при определенных режимах работы двигателя и запоминает этот алгоритм. Далее происходит калибровка газовых форсунок. При старте калибровки, включаются бензиновые форсунки, потом 1 форсунка выключается, и включается газовая, и начинается подбор времени открытия форсунки,при котором, двигатель ровно работает, и датчики выдают стабильное значение работы движка. когда все форсунки таким образом поработали с бензиновыми, включаются тактовые пары форсунок, потом все 4 форсунки, калибровка закончена. Теперь мозги знают временной множитель, который нужно применить, для той или иной газовой форсунки, чтобы вывести их работу, на режим, на котором работают бензиновые форсунки. После калибровки, рисуются 2 карты, 1-я бензиновая, 2-я газовая. Эти карты, при правильной отстройке должны совпасть(наложиться(не каверкать слово!) друг на друга). К чему это я все веду.

к тому, что я пробовал руками отстраивать газовую карту и подбирать множитель расчета времени открытия газовых форсунок, ручным способом, т.е. при определенных режимах работы двигателя, я добавлял время открытия или наоборот снижал(кто работал тот поймет). Так вот что я заметил.

К примеру я увеличил множитель пересчета, и газовая карта у меня легла выше бензиновой, т.е. увеличилось время открытия газовых форсунок, и средний расход+мгновенный расход, которые показывает БК на панели, уменьшился(например 12л/100средний), а вот реальный расход газа увеличился(16/100)

К примеру я уменьшил множитель на определенных участках, и кол-ва газа хватает для нормальной работы движка, провалов нет и двигло работает стабильно, карта газа на этих участках опустилась ниже бензиновой, но БК стал показывать ср.расход аж 19,3 литра на 100, при реальном около 13-14.

Из этого всего, остается сделать вывод, что расход расчитывается при помощи показателей работы форсунок, расходомера воздуха, и других показателей.

В 2,0 Эспасах обратки топлива в бак нет, фильтр в бензонасосе в баке, там же и стравливается избыточное давление.

Думаю в дизелях аналогичная картина с расчетом расхода топлива. Сорри за длинную речь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну-ка, ну-ка. По подробнее, пжслта.

Можно и подробнее. В ddt2000 на установившемся режиме движения фиксируем параметры:

Реальная подача впрыска (мм3/цикл)

Режим мотора (об/мин)

Скорость машины (км/ч)

На панели в это же время фиксируем мгновенный расход показываемый БК.

Расход рассчитанный из данных ЭБУ нифига не совпадает с тем что показывает БК.

Причины этому могут быть самые разные, вплоть до того что у всех наших машин перед продажей сматывали пробег и сматывальщики корректируя дамп памяти перед заливкой обратно цепляют и какие-то константы относящиеся к БК.

К алгоритму по которому считается средний расход тоже доверие не очень глядя как меняются показания при городской езде со светофорами и пробками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо тебе, Людоед. Прояснил ситуацию, хотя про множители всеравно не понял (ну далек я от этого). Впринципе мне это и не нужно. У моего друга на С4 Пикассо с ГБО такая же ситуация с бензиновым столбиком на панели, если валить на край света. Понятно, что кол-во сожженного топлива считается не по датчику в баке. Просто факт интересный (к тому же у моего друга на аналогичной машине с аналогичным движком такая же ситуация с показаниями).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эспайс III 2.2dci. Когда только выезжаю мишина холодная то показывает 12. Затем примерно через 5км показывает 10.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В пятницу ездил домой к родителям. Пробег 170 км от крыльца до крыльца (пробег по показаниям компа), 70% времени ехал на круизе с выставленной скоростью 96 км/ч (дорога до начала Бресткой области была в снегу), средняя скорость по компу 72,5 км/ч, расход топлива за пробег 9.7 литра, средний расход 5,9 литра/100 км. все показания по компу. Из 170 км 20 км город, а остальное трасса.

Честно говоря расход не просто впечатлил, а "снес башню". Я рассчитывал, что расход будет примерно 6,8-7,3 литра/100км, но для машины массой 2 тонны, с двигателем 3.0 dCi и автоматической КПП расход в 5,9 литра/100 км - это просто сказка. :ai: Если б кто сказал - не поверил бы. :af:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробег 170 км от крыльца до крыльца (пробег по показаниям компа)

..... расход топлива за пробег 9.7 литра, средний расход 5,9 литра/100 км. все показания по компу.

Странно, если взять карандаш, то получается 5.7л/100км

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Езда по городу 100%. Перед поездкой прогрев 10 мин. Езда в зависимости от настроения. Двигатель P9X 3.0 dci. Расход: компьютер 10,5, реально 12,5

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гранд-Эспас-4, МКПП-6, 1,9 DCI

Летом

-----------

Маршрут Минск->Паланга->Варшава->Прага->Варшава->Минск. 3000 км. Расход 6.67 на сотку (200 литров).

Чисто по трассе (без Варшавы и Праги) примерно 6.2

В городе от 9 до 11 в зависимости от стиля.

Зимой

----------

В городе около 10л/100 (спокойный режим)

В смешаном режиме 8.7 (70% город, 30% трасса)

Изменено пользователем fonAgenor (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

средний расход 11,1 л/100км.

Все цифры - показания борткомпьютера.

Espace 2.0T 2003 г.

Стиль экономный.

механика 6 скоростеи

Изменено пользователем zunia (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти