jackuzik

Установка Инвертора

В теме 53 сообщения

Добрый день парни.

Ситуация такая: скоро открывать караванерский сезон а у меня в прошлом году произошёл не очень приятный случай.

Установил я а прицеп - дачу инвертор 12/220 вольт. В прицепе две сети, одна работает от 12в, вторая от 220в. Дополнительно установил доп аккумулятор в прицеп и запитал его на плюсовой провод приходящий в прицеп от розетки, т.е. когда машина едет гена подпитывает сразу два аккума, когда стоим на природе прицеп питается тоже от двух аккумов.

Инвертор так же запитал в сеть на 220в прицепа, всё было ок, включаешь инвертор работает всё, и 220в, и 12в.

Короче произошёл косяк который я не продумал. Во время отдыха в Паланге мы включили прицеп в розетку, целый день всё было хорошо, вечером пьяный jackuzik перепутав тумблера включил инвертор, сразу с инвертора пошёл дым и во всём лагере рубануло свет, около 20 караванеров до утра сидели без света :dw:/>

На утро после трезвых размышлений я пришёл к выводу что плюс с инвертора встретился на вилке с минусом с розетки. Получается лотерея, 50/50, можно вилку так всунуть и фазы совпадут а можно перевернуть на 180 градусов и получится противофаза и опять дым.

Сразу была мысль на вилке пометить провод фазы и перед включением в розетку проверять индикатором фазы и включать что бы они совпадали, но тоже опасно мало ли кто в шутку решит выключить включить.

В результате этого сгорел сам инвертор и жки телевизор в прицепе. Благо всё в Польше по гарантии поменял.

Так вот собственно какой вопрос как можно исключить такой коротыш и усовершенствовать всю систему в целом.

Спасибо за внимание!

Изменено пользователем jackuzik (смотреть историю редактирования)
-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут еще штука в том, что инвертор на выходе выдает не синусоиду, а импульсы прямоугольной формы, которые к тому же с внешней сетью не синхронизированы. И попал ты в фазу или не попал - значения не имеет - фиганет в любом случае.

ИМХО, надо делать небольшой щиток на вводе, где у тебя будет стоять переключатель. Либо у тебя сеть работает от инвертора, либо от внешней розетки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такой переключатель, инвертор спрятан под одним из диванов, там же и аккум, что бы постоянно не лазить в диван т.к. ночью могут спать дети я вывел включение на панель кухни, ко всем кнопкам. Получается что в момент работы от сети инвертор выключатеся т.к. он просто не нужен, но всегда есть риск что кто то его включит или заденет - вот и нужна защита от дурака. Может узо поставить на этот случай?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин. Схему бы.

УЗО тут вообще не в тему.

Рубильник перекидной может тебе поможет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как схему? если тока как то самому рисовать.

А вот перекидной рубильник это мысль, т.е. работает или то или то, вместе не может. Уже что то.

Изменено пользователем jackuzik (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УЗО тут вообще не в тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что в твоём случае оно должно отключить?

У УЗО 2 вида защиты.

Утечка. Ловит разницу между фазой и нулем на величину уставки.

Или повышение тока. Даже кз не отрубает.

Опять же. Схему не вижу. Может и херню несу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схемы самого прицепа нет, ну она в принципе и не нужна,что там лампочки выключатели. А схему подключения сейчас попробую набросать, я то не художник но думаю будет понятнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если вилку какую с блок контактом.По принципу втыкаеш 200в и оно отрубает 12в.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как смог, наверное надо было сына попросить нарисовать :ag:

post-1234-017358400 1425142219_thumb.jpg

post-1234-017358400 1425142219_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если вилку какую с блок контактом.По принципу втыкаеш 200в и оно отрубает 12в.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что надо при включении к сети 220 отрубать инвертор?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну по идее да... тебе нужен перекидной рубильник...

будешь переключать питающие линии, ни и наверное нулевое положение тож пригодится.

а токи там вообще какие?

Изменено пользователем ZoVen (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все давно придумано. У людей в частных домах стоят генераторы для аварийного питания если сеть пропадет. Генераторы с автозапуском и автоотключением когда сеть вернется. Стоит реле обмотка которого питается от сети и силовые контакты реле при этом дом подключают к сети. Если сеть пропадает обмотка реле обесточивается и контакты перекидываются на генератор. То же самое нужно сделать с инвертором. И не будет зависимости пьян хозяин или трезв ag.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну по идее да... тебе нужен перекидной рубильник...

будешь переключать питающие линии, ни и наверное нулевое положение тож пригодится.

а токи там вообще какие?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все давно придумано. У людей в частных домах стоят генераторы для аварийного питания если сеть пропадет. Генераторы с автозапуском и автоотключением когда сеть вернется. Стоит реле обмотка которого питается от сети и силовые контакты реле при этом дом подключают к сети. Если сеть пропадает обмотка реле обесточивается и контакты перекидываются на генератор. То же самое нужно сделать с инвертором. И не будет зависимости пьян хозяин или трезв ag.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexSk тоже дело говорит. В автоматическом режиме будет переключаться, и лазить никуда не надо.

Главное, чтобы время срабатывания реле не было критичным для инвертора.

а рубильник перекидной или реверсивный.... но их вроде модульных не бывает.

нужно будет брать 2 модульных и объединять приблудой специальной. на 3 положения, Л1 -0 - Л2

что то типа того (см рисунок)

а производителей много разных.

post-1013-047958100 1425146032_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда контактор обыкновенный или из двух реверсивный и к ним можно кучу блокировок навесить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да автоматически если сделать будет красота.

Куплю бензогенератор и шансы что фазы опять встретятся резко возрастают а убить ещё и генератор не очень хочется.

Я даже ситуацию смоделировал уже как это может произойти.

Наверное реле будет оптимальный вариант.

Надо подъехать на рынок поспрашать.

Я так понимаю лучше будет запитать реле на 220, когда вилкс в розетке контакты размыкают подачу тока от аккума на инвертор, вилку выдернул и можно получать вольты с инвертора.

Изменено пользователем jackuzik (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда контактор обыкновенный или из двух реверсивный и к ним можно кучу блокировок навесить.

Вот с эти я как раз ни разу дел не имел и даже не представляю как это сделать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я давно не слежу за элементной базой в электрике в связи со сменой трудовой деятельности.Но схемку и что купить это задачка для электрика,даже не автомобильного,квалификации четвёртого разряда.

Присмотрись к Шнайдерэлектрик бывшая Телемеханика может что в их каталоге подищеш.Не совсем дёшево но не китай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну склонен я пока к реле.

У меня как раз не далеко есть рынок подходящий, съезжу посмотрю что они там предлагают.

Заодно и монометр на газовый баллон куплю а то надоело гадать когда закончится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так контактор по сути и есть реле,только токи и габариты поболе,ну и всякие блок приблуды навесить на него можно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узо как уже сказали выше - в данном случае бесполезно.

Алекс дело говорит. Самый правильный вариант.

в общем, все советы хороши, но нет главного.

Держать в спальне с детьми работающий свинцово-кислотный аккум - как минимум большая глупость.

К слову, в советские времена аккумуляторщикам за вредность доплачивали, молоко бесплатно выдавали и скидки на протезирование зубов - разрушалась зубная эмаль. От условий работы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а теперь мне плиз, а то я запутался...

нужно два контактора с катушкой на 220, один нормально закрытый, другой нормально открытый...

сеть от инвертора проходит через нормально открытый.

напряжение от внешней вилки, попадает на катушки контакторов и они меняют состояние, переключаясь на питание от внешней сети...

я правильно понял?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти