jackuzik

Установка Инвертора

В теме 53 сообщения

Заодно и монометр на газовый баллон куплю а то надоело гадать когда закончится.

поставишь манометр и будешь и дальше гадать, когда закончится. А когда закончится - манометр тоже узнает об этом и покажет.

В баллоны со сжиженным газом ставится датчик уровня. Этот покажет остаток.

А манометр поможет только если газ сжатый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На утро после трезвых размышлений я пришёл к выводу что плюс с инвертора встретился на вилке с минусом с розетки. Получается лотерея, 50/50, можно вилку так всунуть и фазы совпадут а можно перевернуть на 180 градусов и получится противофаза и опять дым.

Сразу была мысль на вилке пометить провод фазы и перед включением в розетку проверять индикатором фазы и включать что бы они совпадали, но тоже опасно мало ли кто в шутку решит выключить включить.

это ошибка так думать.

сколько хочешь проверяй пробником и поворачивай вилку но в результате всегда неизменно будешь иметь вот это:

В результате этого сгорел сам инвертор и жки телевизор в прицепе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а теперь мне плиз, а то я запутался...

нужно два контактора с катушкой на 220, один нормально закрытый, другой нормально открытый...

сеть от инвертора проходит через нормально закрытый.

напряжение от внешней вилки, попадает на катушки контакторов и они меняют состояние, переключаясь на питание от внешней сети...

я правильно понял?

Обычную релюшку с питанием обмотки от 220 с перекидными контактами. Запитана обмотка - одни контакты включены, обесточена обмотка - другие. Примитив. Схему нарисовать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У обычной релюшки токи нагрузки позволят?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Держать в спальне с детьми работающий свинцово-кислотный аккум - как минимум большая глупость.

К слову, в советские времена аккумуляторщикам за вредность доплачивали, молоко бесплатно выдавали и скидки на протезирование зубов - разрушалась зубная эмаль. От условий работы.

Ну тут выбор не велик. Он стоит в закрытом пространстве. Больше его там особо поставить некуда т.к. рядом в шкафу отсек где вся проводка и автоматы. Да и куда его не поставишь он всегда получается как бы в прицепе. Но этом месте в основном мы спим, дети в другой комнате, что бы можно было двери закрыть.

вообще планирую купить гелиевый аккум.

В баллоны со сжиженным газом ставится датчик уровня. Этот покажет остаток.

Ну в принципе это и имелось ввиду, обозвал просто манометром. Думаю в магазине газового оборудования продавцы посоветуют что нужно.

это ошибка так думать.

сколько хочешь проверяй пробником и поворачивай вилку но в результате всегда неизменно будешь иметь вот это:

Я уже это понял со слов призрака. Просто раньше ошибочно думал что получится принцип как автомобили прикуривают если фазы совпадают. А вот нифига, даже убедился.

Изменено пользователем jackuzik (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычную релюшку с питанием обмотки от 220 с перекидными контактами. Запитана обмотка - одни контакты включены, обесточена обмотка - другие. Примитив. Схему нарисовать?

Ну вот и так тоже себе это представляю.

Может кто подскажет с какими параметрами реле нужно искать? там ток, мощность и т.д.

Ну что бы например контакты не пригорели друг к другу и не получилась опять бяка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тут выбор не велик. Он стоит в закрытом пространстве. Больше его там особо поставить некуда т.к. рядом в шкафу отсек где вся проводка и автоматы. Да и куда его не поставишь он всегда получается как бы в прицепе. Но этом месте в основном мы спим, дети в другой комнате, что бы можно было двери закрыть.

вообще планирую купить гелиевый аккум.

гелевый не гелевый разницы нет.

Или выведи вентиляцию из ящика за борт или запакуй аккум в герметичный пакет, например в полиэтилен и скотчем загерметизируй. Чтоб не дышать парами кислоты.

Ну в принципе это и имелось ввиду, обозвал просто манометром. Думаю в магазине газового оборудования продавцы посоветуют что нужно.
Только для автомобильных газовых баллонов. Для бытовых не существует. Ставится внутрь баллона. Хрень с поплавком как датчик уровня топлива в бензобаке.

Я уже это понял со слов призрака. Просто раньше ошибочно думал что получится принцип как автомобили прикуривают если фазы совпадают. А вот нифига, даже убедился.

авто прикуривают - там плюс и минус. Постоянный ток.

В сети переменный ток, ноль и фаза.

Но у тебя инвертор выдает некое подобие переменного тока. Электроприборы это терпят.

Но ток из сети попадая в инвертор непременно сгубит его.

Не ищи реле. Не имея опыта и знаний толком не подберешь и не сделаешь. Пару инверторов спалишь точно.

Алекс Ск советует готовую вещь. Ищи именно такую. Ее только подключить правильно. Ничего доделывать не надо. И оно будет работать.

Изменено пользователем Юмбр (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо.

Съезжу на рынок посмотрю что там есть.

А что с баллоном вообще ничего нельзя придумать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос про вентиляцию:

дырку в полу сделать или как? куллер ставить не хочется.

А если аккум полностью закрытый? .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что с баллоном вообще ничего нельзя придумать?

Давно придумано на заправочных станциях ....- простые обычные весы ag.gif

И место для допаккумулятора нельзя "найти" снаружи?

Изменено пользователем sjabr (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно придумано на заправочных станциях ....- простые обычные весы ag.gif

И место для допаккумулятора нельзя "найти" снаружи?

Баллон жёстко закреплён + откручивать постоянно шланг нужно, в отсеке где он стоит это делать не удобно, прокладки нужно с собой возить.

В принципе я примерно представляю когда он заканчивается и ни разу без газа не оставался. Есть ещё вариант, просто возить второй баллон.

Аккум в прицепе где ни поставь везде он будет отделён от салона обычной фанеркой, что в данном случае и сделано.

Весной сделаю в полу отверстие и поставлю декоративную решётку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как смог, наверное надо было сына попросить нарисовать ag.gif

нужно поставить перед инвертором (220) ,два диода чтоб с инвертора ток пропускали а обратно нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вован про диоды ты отжег...

перед инвертором, но чтоб с него пропускали... ))))

первый же транс в БП чего нить разогреется и до пожара недалеко...

если диоды выдержат...

хотя импульсные БП будут работать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аккум в прицепе где ни поставь везде он будет отделён от салона обычной фанеркой, что в данном случае и сделано.

Весной сделаю в полу отверстие и поставлю декоративную решётку.

возьми пленку для теплиц потолще и с помощью скотча упакуй аккум в эту пленку

герметично

этого достаточно

пары в пакете крутиться будут, а в салон не попадут

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

баллон сколько литров?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с аккумом понял, клемы снимаю редко, так он от машины неплохо подзаряжается, на лето хватает. В плёнку упакую.

Баллон на 12 литров вот такой

post-1234-066387400 1425188184_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При круглосуточной работе холодильника и нашим потреблением на приготовление пищи и обогрев, баллона 100% хватает на полноценных 10 дней отдыха. После 10 дней всегда заправлял и в нём ещё оставалось от 2 до 4 литров.

Изменено пользователем jackuzik (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не понял?

у тебя холодильник от газового баллона работает?

имхо - если место есть - возить с собой на "черный день" обычный 5л

http://www.minskgas.by/Catalog/products/gassupply/%D0%93%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D1%8B/%D0%93%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B8-%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%BD-5-%D0%BB-%28%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C%29.aspx

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 литровый нужен также с вентилем или же редуктор придется другой ставить при замене....

25-литровый не влезет ? .....он больше на 7,5 см в диаметре и высотой на 10 см..

Его на даче на 2,5-3 месяца хватает на проживание семьей...

Правда, холодильник им не "топим"..... Про холодильник с газом можно по-подробнее...

P/S. Да...еще.... в газовой панели стоят нужные жиклеры?

и еще ... 25-литровый "можно" заправить на автомобильной ГЗС

Я бы все же чего-нибудь придумал, чтобы разместить аккумулятор снаружи...

Изменено пользователем sjabr (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Холодильник амиачный, ставится во всех кемперах. Работает от 220в, 12в, и газа.

12в в основном для подержания достигнутой температуры. Сзади холодильника есть горелка которая греет аммиачный тен, тот в свою очередь очень неплохо охлаждается. Главное ровно кемпер установить по горизонтали, для чего имеется специальный уровень установки прицепа.

В венцилятию я дополнительно установил два куллера от компьютера для повышения производительности.

Минимальная температура которую у меня получилось достичь при +27 на улице это -3 в холодильнике и -14 в морозильнике.

Лучше всего в холодильник ложить заранее охлаждённые изамороженные продукты.

Я например перед поездкой на ночь включаю кемпер в розетку, холодильник настывает, ложишь туда всё холодное, пока едем работает от12в, приезжаем на место запускаю газ(если нет розетки), по моему пока ещё ни разу ничего не выбрасывали.

Ну как то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 литровый нужен также с вентилем или же редуктор придется другой ставить при замене....

В предыдем твоему посте я ссылку на баллон давал...

там с вентилем...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В предыдем твоему посте я ссылку на баллон давал...

там с вентилем...

Да, но я акцентировал по другой причине - не всегда они есть на обменных пунктах, приходится ездить на Гурского

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я скоро в Литве буду рядом с человеком который запчасти на кемперы продаёт, куплю такой же, европейский на 12 литров, вроде спрашивал 20 евро стоил.

В европе его заправить проблем нет, у нас на авто заправках 20000 - 30000 сверху даёшь и всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что то вспомнилось, по моему холодильник в час жрёт около 30 грамм газа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот с вашей помощью порешал сегодня проблему с правильной установкой инвертора.

Поставили в шкафчик какой то пускатель с ""башкой"", теперь переключает само.

Сегодня испытали всё работает.

Всем спасибо товарищи. :az:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти