Гость zval

Все про стояночный тормоз

В теме 773 сообщения

Левый суппорт два года назад реанимировал. Есть в Минске спецы по ним.

Думал сейчас правый сдох, но оказалось что причина не в нем.

Кстати, торос со стороны суппорта снять просто.

А со стороны блока управления кто-нибудь снимал?

Изменено пользователем ANI (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, торос со стороны суппорта снять просто.

А со стороны блока управления кто-нибудь снимал?

Тоже стало интересно - полез в диалогус. В руководстве MR-405-ESPACE-3 ни слова про тросы отдельно. В MR-361-ESPACE-3 пишут про то как снять-поставить тросы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во, блин, я тоже собрался разбирать суппорт. Гляну-ка я еще и трос, может в нем   дело. :bn:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть в Минске спецы по ним.

Делаю и супорта

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю и супорта

Буду знать, если в Могилеве не найду никого, то обращусь :az:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил... Оказался трос. Снял весь блок с 3 тросами. 3-й трос - аварийное отключение при севшей батарее (желтая ручка между передних сидений в лючке). У меня подклинивает правый трос, левый ходит как в масле. Открыл крышку блока и смог снять правый трос. При детальном осмотре оказалось, что зажёвывает тефлоновую рубашку, поэтому последний сантиметр хода троса идет с большИм сопротивлением. Видно надо менять. Буду пробовать звонить по бу-шкам. Если кто что знает, где взять или может как отремонтировать, дайте знать. Спасибо.

ЗЫ. Во вторник постараюсь скинуть фотки с пояснениями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-2400-010816000 1314090052_thumb.jpg - вид самого блока внутри (крышка снята)

post-2400-001615800 1314090115_thumb.jpgpost-2400-026211300 1314090143_thumb.jpg - Электромагнит, к которому крепится трос. Осторожно! От электромагнита отходит шлейфик, его надо отсоединить от схемы.

post-2400-079303300 1314090311_thumb.jpg Сдвигаем пластиковый фиксатор (белый), что бы освободить соединение. Отсоединяем трос от элмагнита.

post-2400-062324600 1314090605_thumb.jpgpost-2400-049001800 1314090614_thumb.jpg

Возможно изложил непонятно, ну тогда звиняйте.

post-2400-000434100 1314090440_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли отсоединить трос не снимая блока?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли отсоединить трос не снимая блока?

Нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что со старыми? они ж достаточно надежно спрятаны в кожухе. надо не ленится,снимат разбирать и делать вывод в чем дело,а не тросики менять

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ani, думаю, можно, но надо сильно извернуться, т.к. места мало, проще снять все целиком.  Я снял крышку блока не снимая блок. При рассмотрении, думал, что тросы вообще не снимаются, но после снятия блока таки сумел снять трос. 

Sanchik, в старом тросе повреждена тефлоновая рубашка, которая жабится внутри оплетки, тем самым делая тугой ход троса на протяжении последнего сантиметра. Его как раз и не хватает, что бы полностью отпустить суппорт.

Зы. По рекламе попадаются не часто блоки с тросами. Цены 200 - 250 у.е. Отдельно трос никто продавать не хочет. Один продавец сказал из-за того, что на станции требуют к замене весь блок целиком, даже если поврежден только сам трос. Вот такие у нас спецы, мать их! :bb:

Плюс ко всему у меня гранд, поэтому еще сложнее, но в одном месте вроде нашел за 50 у.е., но состояние надо проверять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может на конце троса тефлоновую оплетку обрезать попробовать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ani, думаю, можно, но надо сильно извернуться, т.к. места мало, проще снять все целиком.  Я снял крышку блока не снимая блок. При рассмотрении, думал, что тросы вообще не снимаются, но после снятия блока таки сумел снять трос. 

Sanchik, в старом тросе повреждена тефлоновая рубашка, которая жабится внутри оплетки, тем самым делая тугой ход троса на протяжении последнего сантиметра. Его как раз и не хватает, что бы полностью отпустить суппорт.

Зы. По рекламе попадаются не часто блоки с тросами. Цены 200 - 250 у.е. Отдельно трос никто продавать не хочет. Один продавец сказал из-за того, что на станции требуют к замене весь блок целиком, даже если поврежден только сам трос. Вот такие у нас спецы, мать их! :bb:

Плюс ко всему у меня гранд, поэтому еще сложнее, но в одном месте вроде нашел за 50 у.е., но состояние надо проверять.

А старый никак восстановить не получится? Может отрезать ту часть оплетки что жабится и приспособить что-нибудь на ее место?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А старый никак восстановить не получится? Может отрезать ту часть оплетки что жабится и приспособить что-нибудь на ее место?

Отрезал то, что выходило, но она, зараза начинает заново жабится в другом месте. Теперь уже где-то внутрях, наружу выходит уже голый трос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну спорить не буду,по ситуации не вижу что там, по прошлому сценику могу сказать,что мощи мотора хватит этот самый трос туда сюда двигать. другое дело если трос ослаблен,а в месте де он крепится к супорту может не отвести обратно,не до конца ослаблять. я бы пробовал уже до конца его раздраконить до заново сделать ему оплетку. и трос если искать можно подобрать. дело геморное,но кому не хочется отдавать бабки за блок,попробовалиб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мля, попросил того продаца, у которого нашел трос, проверить его работоспособность, а он перезвонил и сказал, что был в отпуске неделю и тросы проданы (левый и правый). Так что куплю трос правый на гранд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем, разработал я немного трос и поставил все это на авто. Все работает, пружины суппорта хватает, что бы отвести трос до конца, но, думаю, что это не надолго, т.к. трос остался голым. Поэтому буду неспеша искать трос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вобщем, разработал я немного трос и поставил все это на авто. Все работает, пружины суппорта хватает, что бы отвести трос до конца, но, думаю, что это не надолго, т.к. трос остался голым. Поэтому буду неспеша искать трос.

"Голый" - это что совсем без фторопластовой оплетки или как

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Голый" - это что совсем без фторопластовой оплетки или как

Да, я удалил её остатки (лохмотья) на той части троса, который выходит из резинового каркаса. Сделал так сказать "обрезание". :ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если ему защиту из резинового шланга сделать,шо бы грязь не летела?

как всем известно,нет ничего более постоянного,чем временное :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думал и такой вариант, но по заводскому не сделаешь. А если не по заводскому, то толку не будет. Мне тебе сложно объяснить, т.к. это место нужно видеть, а сфоткать не могу, т.к. все поставил на место.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята скажите может кто сталкивался: :ak:

Утром завелся без проблем, проехал 1 км. встал на стоянку, заглушил машину - авто автоматом встало на ручник. Через час завелся, на панели горит сервис и треугольник P, на ручке ручника светодиод работает в режиме маячка, включил передачу - чуть газку, а машина с ручника не снимается. Пробовал вручную - не снимается. Пришлось схватится за волшебную желтую ручку - отключил. Проехал 10 км, встал на стоянку, на заведенной машине вручную поставил на ручник - встал без проблем. Пробовал сразу снять, опять тоже самое - не фурычит. На панели опять горит сервис и треугольник P, на ручке ручника светодиод работает в режиме маячка. Резкий разгон и торможение, отключение и подключение АКБ, "протирание фар" и "стучание по колесу" не помогают. На клипе еще не был - физически нет времени. Тормозит нормально, колодки задние менял пару месяцев назад, уже успел проехать 4000 км. Так и мучаюсь - ставлю на передачу. Подскажите какие есть соображения. :ak::ak:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала проверьте, оба суппорта зажаты, или один. Если один - вероятнее всего проблема в тросе (смотри выше). Иначе проблемы с блоком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тросики проверь которые идут к суппортам они ржавеют и не ходять туда сюда( так было у меня оба выкинул) может у тебя другая конструкция.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...а я бы еще посоветовал проверить сами суппорта :ab:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти