Гость zveris

ГЕНЕРАТОР

В теме 1 826 сообщений

либо АКБ памятник поставить надо

Чуть позже сделаю видео более подробное.

Памятник- да. Видео-как хочешь. Типичный пример не профессионального ремонта. Смотри здесь пункт 3

Хочешь убедиться, что это проблема в генераторе, надо его исключить из работы.

1. Сними разъём с генератора. Запусти авто. Описанный выше генератор в таком состоянии не должен возбудиться. Проверь.

2.Если всё-таки генератор заработал. Глуши. Снимай плюс с генератора. Запусти авто.

3. Сравни ситуацию по оборотам.

Мне это знакомо и проявляется почему-то в бензиновых авто.

Изменено пользователем mva (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл. Тэны тоже отключи, чтобы стабильное напряжение на акуме было.

Изменено пользователем mva (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тэны тут впринципе не при чем, я поставил их неделю назад, а проблема с покупки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тэны тут впринципе не при чем, я поставил их неделю назад, а проблема с покупки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаешь. Тэны на время эксперимента отключи. Проблема в роторно-статорной части.

ТЭНы то да, я разные варианты буду проверять, и так не понял лечится это или нет. Кстати забыл добавить еще информацию о поведении гены: временами даже на прогретом авто и низких ХХ заряд идет приближенно к нормальному (около 13.8в) и добавление газа практически никак не влияют на напряжение, максимум +0,2в. Вот только бывает это крайне редко, и как я заметил в эти моменты пропадают плавающие обороты. Делать выводы пока что рано, сегодня поэкспериментирую с отключением Геннадия, но все ж есть мысли что при работе авто - в сети есть потребитель который нехило так потребляет и просаживает гену. Хотя опять же все после экспериментов de.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот первые результаты, машина в гараже, температура +22:

напряжение на АКБ 12.4В

Включаю зажигание - напряжение на АКБ 11.85в, отключаю климу - 12.29в

Завожу авто - напряжение на клеймах 14.2в, обороты 900

По мере прогрева до 50-60 градусов - обороты падают до 800 на клеймах 13.6в

Далее начинается "море волнуется раз.... море волнуется два.... " обороты плавать начинают в диапазоне от 780 до 900, ну и на клеймах так же от 12.4 до 13.3в

Отключаю фишку с гены, завожу. Обороты такое ощущение что ушли в аварийный режим, составляют 820 и стабильно держатся, при этом на панели матерится на Гену. зарядка на АКБ 13.2в и стабильно держится. Скидываю все провода с гены - 920 оборотов и напряжение 12в все держится без рывков.

Даже незнаю что и думать....

Вобщем наснимал видео, не ручаюсь за последовательность, но вроде как должно быть по порядку скомпоновал в кучу, сделал из кусков 1 видеофайл, если кто что увидит или услышит что интересного - буду благодарен советам ))

Яндекс видео в более интересном качестве

за качество прошу ногами не писать, если что то более подробно потребуется, отсниму и выложу дополнительно.

post-9393-048658800 1448042058_thumb.jpg

Изменено пользователем SLV (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

осциллограф есть?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео и модель гены прикрутил к прошлому посту. Андрей - осциллограф не проблема, вот только пользоваться бы научиться ))

Забыл добавить, после прогрева - сколько бы я не давал оборотов, выше 13,5 на клеймах АКБ напруга не подымается, а на холодном двигателе - сам выдаёт 14.2в на ХХ

Изменено пользователем SLV (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня снял мост, визуально все в порядке, все диоды звонятся как полагается. Мост судя по маркировке родной, да и когда снимал - герметик резьбовой не тронутый был. А вот остаток щеток - тут я как бы не знаю, нормальный это или нет, вопрос в частности к MVA он думаю вкурсе много это или мало. Если остаток критичен или все же стоит поменять, раз залез туда - то подскажите номерок их, ну или от чего подходят. Спасибо откликнувшимся.

Фото прилагаются.

post-9393-091225300 1448130018_thumb.jpg

post-9393-051877400 1448130019_thumb.jpg

post-9393-089361300 1448130019_thumb.jpg

post-9393-036834300 1448130020_thumb.jpg

post-9393-077360900 1448130020_thumb.jpg

post-9393-016587000 1448130021_thumb.jpg

post-9393-059072100 1448130021_thumb.jpg

post-9393-096012900 1448130021_thumb.jpg

post-9393-038466300 1448130022_thumb.jpg

post-9393-080243900 1448130022_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а реле регулятор ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что реле-регулятор?

ты его не увидел что ле?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я про проверить..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SLV, что не так? Пока аккум разряжен гена выдаёт 14,2,по мере зарядки напряжение падает. У меня так же(езжу с вольтметром в прикуривателе). Считаю,что просто такой алгоритм,заложенный в Эспейса. Вроде в теме обсуждалось. Когда загорится красная лампочка,тогда ремонтируй.А пока не стоит мешать машине работать.Ну,раз уж разобрал, почистить коллектор и смазать подшипники не помешает.Так же можно поменять щётки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ммм а есть варианты проверить? или что-то на вроде этого ?

Кстати не думал так проверить, если дело действительно в алгоритме - то при отсоединении АКБ на ходу (или подключении заведомо дохлого) напряжение даже на прогретой машине должно стать 14.2в. Но опять же при подключенном Клипе на прогретой машине, когда ХХ прыгают от 690 до 860 оборотов и напряжение от 11.8 до 13 - клип ругается на то что нужно зарядить АКБ. Думаю проблема есть, и она явно связана с геной. Я открыт для предложений в помощи, готов проверить различные предположения. Главно найти истину.

По щеткам не подскажете где брать и процедуру замены, а то я щас мотрю на мост и не пойму как их выковырять, отпаивать что-то нужно?

Изменено пользователем SLV (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щётки можно выпаять. Найду номерок,отпишусь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гыгы

Данила,

как ты его проверишь на коленке-то?

Изменено пользователем Юмбр (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю проблема есть, и она явно связана с геной. Я открыт для предложений в помощи, готов проверить различные предположения. Главно найти истину.

предполагаю или пробой диода или кирдык РР. А может просто плохой контакт DF фишки

коль мост снял - отпаивай диоды и проверяй каждый отдельно

По щеткам не подскажете где брать и процедуру замены, а то я щас мотрю на мост и не пойму как их выковырять, отпаивать что-то нужно?

хм, а у тебя щетки к мосту припаяны или что?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щётки на регуляторе,если что. Вот: Cargo PX602 .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диоды как видно по фото выше - они зажаты а не припаяны, вопрос Андрей, а зачем снимать диоды, ведь если б был пробой я бы это увидел на Ц-шке, а так стандартные 500 ом на всех контактах диода в одну сторону и глухой запор в другую.

Щетки - они на пружинках а сверху как бы пайка видна, или их в нагляк выдирать (фото ниже)? Но тогда надо чтоб на руках было что вставить туда, где то промелькивала информация что от волги встают, но подожду номерок от 702 космоса :)Вот и пришла информация (40 руб за штуку) даром ))

post-9393-000564700 1448135517_thumb.jpg

Изменено пользователем SLV (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе щётки подгоняются любые на брусочке.Лишь бы были большего размера,чтоб было куда стачивать.Но нужны именно для генераторов,для бытовой техники не подойдут.

Изменено пользователем space702 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диоды как видно по фото выше - они зажаты а не припаяны, вопрос Андрей, а зачем снимать диоды, ведь если б был пробой я бы это увидел на Ц-шке, а так стандартные 500 ом на всех контактах диода в одну сторону и глухой запор в другую.

ты уверен, что 500 ом по проверяемому диоду звонится, а не по соседнему?

кроме кз есть еще обрыв.

уверен, что все диоды исправны? нет кз и обрыва?

Соедиение всех обмоток в одну точку доступно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....... Мост судя по маркировке родной, да и когда снимал - герметик резьбовой не тронутый был......

Судя по маркирофке, мост у тебя не родной, а самый дешевый Мобилетрон, хотя выбор то и не велик и РР софсем не родной, поэтому наверно у тебя и вопросы с напругой, не? вот № РР Valeo 593666, вот № моста по карго 236305, всеж лучше чем мобилетрон будет.

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оп-па....

послезавтра свой разберу, гляну что там...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оп-па....

послезавтра свой разберу, гляну что там...

думаю у тебя будет все родное, не очкуй

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не очкую

мне любопытно просто, что там

я уже на 210 А митцу запихнул...

он иначе работает чем валео

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти