Blush

Панель Приборов - Что И Как Загорается При Включении

В теме 47 сообщений

Господа, в рамках повышения своей авто-грамотности, я тут накропал классификацию ламп панели третьего космоса.

А то выбирать машину буду - покажут мне чего на панели светится, а я тупо похлопаю глазами и скажу "ээээ... ну типа работает все, да?" :lol:

Опирался при этом на книжку "руководство по ремонту и эксплуатации" минского издательства "технобук".

Зацените плиз, правильно ли распиханы лампы в категории "загораются при вкл. зажигания

и гаснут после старта" и "загораются после старта

на 3 сек. и гаснут после теста" ?

А то эти химики третий космос четвертым обзывают, мало ли чего они ещё на фантазировали...

(удобнее смотреть возможно будет тут)

post-2228-1274986245_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, в рамках повышения своей авто-грамотности, я тут накропал классификацию ламп панели третьего космоса.

А то выбирать машину буду - покажут мне чего на панели светится, а я тупо похлопаю глазами и скажу "ээээ... ну типа работает все, да?" :lol:

Опирался при этом на книжку "руководство по ремонту и эксплуатации" минского издательства "технобук".

Зацените плиз, правильно ли распиханы лампы в категории "загораются при вкл. зажигания

и гаснут после старта" и "загораются после старта

на 3 сек. и гаснут после теста" ?

А то эти химики третий космос четвертым обзывают, мало ли чего они ещё на фантазировали...

(удобнее смотреть возможно будет тут)

post-2228-1274986245_thumb.png

[/q

В принципе все правильно описано, но смотри что бы не горела пневмоподвеска, и если этот значок присутствует на панели, значит она установлена либо заменена на пружинную. Из своего опыта скажу, что не стоит брать с пневматикой, хотя очень удобная вещь. Могут просто достать предохранитель от какого либо значка, тоже проверь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На такой панели как на нижнем рисунке лампочки играют больше информационную роль. Лампочка ABS загорается на 1-2сек при включении зажигания и гаснет. По сути, она показывает только что на блок ABS подается питание и он включился. Вся диагностика выводится на многофункциональный индикатор. При включении зажигания появляется спиралька у дизелей или сразу прочерки у бензинок. Прочерки - идет тестирование блоков. Если загорелось ОК значит все в порядке. Если Service - есть проблемы. Если Stop - серьезные проблемы. При ошибках появляется пиктограмма соответствующего блока и звучит сигнал. Если связь с каким-то блоком установить не удается то прочерки горят дольше, компьютер делает несколько попыток но потом все-равно может загореться ОК т.к. блок информацию о ошибках в своих системах не выдал. На время горения прочерков стоит обратить внимание. Потому, что, например, при неисправности блока ABS можно отсоединить его разъем, замкнуть один из контактов на массу погасив лампочку на панели или просто вынув лампочку и говорить покупателю что все исправно раз ОК загорелось, а лампочка просто перегорела или не контачит. Слышал что литовцы вообще имитатор иногда ставили так что лампочка загоралась при включении зажигания и гасла как положено, для этого всего-то транзистор и пару деталек нужно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О сколько нам открытий чудных...

Спасибо, господа, буду продолжать подготовку дальше :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток!!

Кто может подсказать почему при затягивании ручника горит лампочка ручника и та что над ней №7 и №5, после опускания ручника гаснут обе при нажатии на педаль тормоза лампочки не реагируют???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто может подсказать почему при затягивании ручника горит лампочка ручника и та что над ней №7 и №5, после опускания ручника гаснут обе при нажатии на педаль тормоза лампочки не реагируют???

У меня такая же фигня, кстати.

Я предполагал, что датчик сдох и лампочку запаралелили с лампой ручника.

Но теперь и не знаю, что думать, раз не у меня одного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня только одна лампочка загорается

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже одна, и скарее всего действительно вторую лампочку сделали паралельно ручнику.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуста! можно ли сделать подсветку панели другим цветом, оранжевая немного удручает... например как вот в этом ролике:

http://www.club-espace.ru/forums/index.php?showtopic=3903

Если можно, то как?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На немецком форуме была статья про переделку на синие светодиоды. Но это довольно сложно, т.к. надо менять рассеивающую подложку на ЖКИ матрице, цвет в значительной степени она задает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно ссылочку?

А в клипе тоже так сделано или существуют такие панели в оригинале?

Изменено пользователем FominOFF (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно ссылочку?

А в клипе тоже так сделано или существуют такие панели в оригинале?

Боюсь навряд ли ты получишь ответ на свой вопрос, хотя допускаю что существуют в оригинале, на заказ, вполне мог произ-ль такие делались, когда авто покупалось, ведь музыку заказывает покупатель, так же не исключен и факт переделок.

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про светодиодную подсветку написано довольно много посмотирите по названиям тем!!!

А вот с лампочкой уровня жидкости кто нибудь разобрался или как проверить датчи - кто подскажит????????????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про светодиодную подсветку написано довольно много посмотирите по названиям тем!!!

А вот с лампочкой уровня жидкости кто нибудь разобрался или как проверить датчи - кто подскажит????????????

К сожалению это не просто светодиодная подсветка :ak:вот описание на немецком сайте, оказывается все не так-то просто...

http://www.espacefreunde.de/cms/index.php?option=com_content&task=view&id=472&Itemid=143

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуста! можно ли сделать подсветку панели другим цветом, оранжевая немного удручает... например как вот в этом ролике:

http://www.club-espa...?showtopic=3903

Если можно, то как?

ИМХО. Ну ,только не синий цвет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО. Ну ,только не синий цвет.

Не откажусь и от бело-лунного как на лагуне 2 )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже одна, и скарее всего действительно вторую лампочку сделали паралельно ручнику.

мысль така шальная появилася: а у вас, парни, передние колодки не подсносилися? там-же датчик износа есть.. вот как он показыввает что уже все??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..... там-же датчик износа есть.. вот как он показыввает что уже все??

никак, я например не видел чтоб в 3-м спасе он работал, хотя датчик с колодками идет и есть провод.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мысль така шальная появилася: а у вас, парни, передние колодки не подсносилися? там-же датчик износа есть.. вот как он показыввает что уже все??

Скорее там "сносился датчик износа" ибо про его наличие ни слуху ни духу небыло во время замены колодок после покупки авто :ab:

Изменено пользователем Blush (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее там "сносился датчик износа" ибо про его наличие ни слуху ни духу небыло во время замены колодок после покупки авто :ab:

Может быть так, как у меня разъема датчика уже нет, но болтается провод от него и когда от коротит на землю (а это может быть все что угодно: кузов, балка, аммортизатор, рулевая рейка, рычаги ....) то загорается лампочка на панели. Так что вполне возможно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так датчик в колодке! просто провод подклшючается к проводу на машине

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так датчик в колодке! просто провод подклшючается к проводу на машине

Так я и имею ввиду провод который "на машине", т.е. идущий на лампочку, просно наверное не понятно выразился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое различие панелей кот изображены выше? (Кроме визуального различия). Они ставились на разные года или как?

Если связь с каким-то блоком установить не удается то прочерки горят дольше, компьютер делает несколько попыток но потом все-равно может загореться ОК т.к. блок информацию о ошибках в своих системах не выдал. На время горения прочерков стоит обратить внимание.

Как долго прочерки горят при нормальной работе, и сколько при не нормальной?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если все нормально, то где-то около 2 сек. Каждый неотвечающий блок добавляет еще около 2 сек. Но если блок неисправен можно диагностической программой в конфигурации центрального компьютера BII установить что такого блока в машине нет, например, той же ABS, и этот блок при включении зажигания опрашиваться не будет и время горения прочерков не увеличится. Т.е. возможность обмануть покупателя сделав вид что все нормально все-равно есть. Здесь от честности продавцов зависит. Иногда такие экземпляры попадались что полный аут. У него горит на панели STOP (критическая ошибка) а он грузит покупателя что это от того что поднят ручник (типа как в ваз-2108) и там просто микрик заклинил и поэтому при отпускании ручника stop продолжает гореть. И ведь продаст кому-то же...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок, а в каком случаи ставились эти панели?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти