bel

Тем Кто Купил На Базаре 2,2 Dci

В теме 672 сообщения

Действительно.А почему шатунные без замков?Что такая сложная конструкция?Глядишь,понадёжнее бы было.

Я так думаю, что это обусловлено технологией изготовления шатунов. Для высокой точности обработки нижняя головка шатуна обрабатывется монолитной. а затем разламывается. Естественно замок в разлом не установишь. Да и необходимости нет, если двигатель эксплуатируется правильно, а ремонт выполняется по нормальным технологиям...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно.А почему шатунные без замков?Что такая сложная конструкция?Глядишь,понадёжнее бы было.

Я так думаю, что это обусловлено технологией изготовления шатунов. Для высокой точности обработки нижняя головка шатуна обрабатывется монолитной. а затем разламывается. Это хорошо видно в 449 посте. Естественно замок в разлом не установишь. Да и необходимости нет, если двигатель эксплуатируется правильно, а ремонт выполняется по нормальным технологиям...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня вскрыл поддон. Хотел менять вкладыши. Но вскрытие показало,что вкладыши в идеале. Похоже,что их уже поменяли до меня. Поставил всё на место. А ведь было у меня предчувствие,что на моей машине уже меняные(а может хотелось так думать?). Короче,новые вкладыши остались незадействованы. Теперь не знаю,толи их продать,толи оставить,пока машину не продам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю и я пять копеек.

весной при пробеге около 240тыс. пошел мотор в разнос, сумел заглушить без последствий.

Ремонт турбины на турбомикроне - пробег 22 тыс. полет нормальный.

Сделав турбину полез в поддон - скинул шатунные вкладыши - и... спасибо Андрею за эту тему.

на 3 шейке (от шкива) вкладышу до проворота осталось пару оборотов - он уже начал выкрашиваться. Предположу что причиной масляного голодания стало падение давления в системе смазки за счет износа турбины (уж сильно пускала). Шейка вала немного пострадала - видны были мелкие неровности-риски побежалости не было.

Замена вкладышей на NE. На 20тыс. планировал проверить.

Из-за некоторых причин ТО отложил и на 22 тыс. Получил братский кулак дружбы.

На выходных раскидал двиг - покоцало несильно 3 клапана, значит под замену все 4, блок под замену, к/в - все шейки в номинале (мин допуск), кроме 3-ей.

Вот и думаю - то-ли напылять шейку, то-ли новое турецкое ставить.

Веры больше 50тыс. нет не тому не тому.

За неделю раскрутил 5 моторов на б/ушке одни трупы - при чем все дают гарантию от установки до месяца. При цене 1600-2000 за столбик.

пока буду искать блок - насчет колена думаю...

Может кто встречал допуски по диаметру цилиндров? Скиньте плиз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположу что причиной масляного голодания стало падение давления в системе смазки за счет износа турбины (уж сильно пускала).

Предположу, что наоборот, причиной падения турбины было маленькое давление. Из за застревания редукционного клапана масляного насоса. Ну и вкладыши следом, ну и всё остальное следом..... bel тему о насосе создавал, можно почитать -полезно :ds:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то цитирование не работает

"Предположу, что наоборот, причиной падения турбины было маленькое давление. Из за застревания редукционного клапана масляного насоса. Ну и вкладыши следом, ну и всё остальное следом..... bel тему о насосе создавал, можно почитать -полезно :ds:"

когда турбу делал насос смотрел - все ок.

здесь скорее изначально причина в том, что масло на моем автосе всю жизнь было 10W -40.be.gif

Все цетлики под капотом сохранились и пробег совпадает с сервисным обслуживанием не только в книге, но и по VIN пробивал, да еще интервал 30тыс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я много думал и видел, разбирал много насосов с различными пробегами, что бы посмотреть, как там внутри и пришел к выводу, что как правило, проблема не в клапане насоса, а в самом насосе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я много думал и видел, разбирал много насосов с различными пробегами, что бы посмотреть, как там внутри и пришел к выводу, что как правило, проблема не в клапане насоса, а в самом насосе.

так давление вроде держит, и при этом вкладыши остальные у меня для 20 тыс. пробега не фонтан были. Без задиров но смазаные чутка фото завтра выложу.

Я вот что думаю - в 742 движках стоят форсунки для охлаждения днища поршня. Расход масла через них на охлаждение поршней зависит от давления в системе, сответствено от вязкости масла, рабочей температуры, оборотов.

Очень условно, сильно упростив:

Допустим клапан редукционный еще не срабатывает но с ростом оборотов к/в растет давление масла. Расход его увеличивается через форсунки охлаждения поршней.

Может быть в каком-то определенном режиме работы двигателя по этой причине давления масла в отдельных узлах и не хватает? например вкладыши или турба?

Понятно, что форсунки тарированы - но насколько точно можно их рассчитать, если параметры самого масла не постоянны? Да и нагрузка на к/в не имеет пропорциональной зависимости от оборотов.

Т.е. я хочу сказать, что масло ищет путь где меньше сопротивление и если находит это место, то происходит падение давления на участке где сопротивление больше...bn.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оно все равно найдет место где вытеч, давление не малое, пару атмосфер в среднем. чем масло гуще тем выше давление.по поводу насоса не разу не встречал живьем косяк по клапану. встречал выработку по шестерням, по стенкам, по валу насоса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы прицепились к клапану, а я ссылался на bel-а, он ремонтом занимается, мильон машин сквозь руки проходит, у него своя статистика, у славяна своя, я не ремонтирую, своей статистики нету, но не в этом дело, важнее что первее: курица или яйца. И что причина всех бед у человека не от того что турбина зазоры увеличила и давление масла упало, а наоборот, давление упало из за насоса (неважно клапан или износ для этого вопроса), а это потащило за собой турбину и всё остальное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы прицепились к клапану, а я ссылался на bel-а, он ремонтом занимается, мильон машин сквозь руки проходит, у него своя статистика, у славяна своя, я не ремонтирую, своей статистики нету, но не в этом дело, важнее что первее: курица или яйца. И что причина всех бед у человека не от того что турбина зазоры увеличила и давление масла упало, а наоборот, давление упало из за насоса (неважно клапан или износ для этого вопроса), а это потащило за собой турбину и всё остальное.

Так вот мне и интересно, что за первопричина, где истина?de.gif

Если насос в порядке, откуда масляное голодание.

Хотя я насос в ведре с маслом не проверял...

А почему не проверял, правильно по той же причине, что и не проверил вкладыши после замены вовремя, пошел проверять...

коренные 7701 472 809 они?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя я насос в ведре с маслом не проверял...

Насос в ведре и не проверяют. Есть другие способы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если насос в порядке, откуда масляное голодание.

А как определил, что насос в порядке? на глаз?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как определил, что насос в порядке? на глаз?

не так не научился пока, в смысле только на глаз)))

давление мерили механическим датчиком на работающ5м двигле, вчера разобрал редукционный клапан, как Бел советовал в теме про насос - тоже все гуд.

И еще, зазор я промерил между шестеренками, но не с чем сравнить пока...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насос в ведре и не проверяют. Есть другие способы.

вы же мне советовали тему Бела про насосdy.gif,

я просто разобрал редукционный клапан...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:dy:

Успехов!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы же мне советовали тему Бела про насосdy.gif,

я просто разобрал редукционный клапан...

это фишка с редукционным клапаном более актуальна для 1,9 -

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не так не научился пока, в смысле только на глаз)))

давление мерили механическим датчиком на работающ5м двигле, вчера разобрал редукционный клапан, как Бел советовал в теме про насос - тоже все гуд.

И еще, зазор я промерил между шестеренками, но не с чем сравнить пока...

и какой зазор?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и какой зазор?

0,35мм

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а между зубом и стенкой? люфт на оси присутствует, какой?

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а между зубом и стенкой? люфт на оси присутствует, какой?

между зубом и стенкой 0,15мм

Сейчас собираю мотор - нашел низ мотора от ангичанки 84тыс. км пробег - и там зазоры в насосе такие:

между зубьями - 0,3

между зубом и стенкой - 0,1

судя по размерам коленвала и цилиндров - пробег правдивый.

точнее не скажу - у меня шаг щупа 0,05 мм и мелких типа 0,01 нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем посетителям форума. Извините за тупой вопрос, вкладыши нам всем пора менять в районе 200000 км. пробега? Двигателя 1,9 и 2,2 или есть различия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сразу при покупке первым делом при любом пробеге. то что на приборке зачастую иллюзия

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем посетителям форума. Извините за тупой вопрос, вкладыши нам всем пора менять в районе 200000 км. пробега? Двигателя 1,9 и 2,2 или есть различия.

Лотерея. Зависит и от реального пробега, и от режима езды ездуна предыдущего, от режима смены масла, от качества этого масла.

Я поменял, но когда вскрыл, понял что можно было не трогать, но раз были новые и вскрыто -поставил. Других примеров тут тоже много, фото прилагалось.

Чтоб не проиграть в лотерею, лучше поменять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в III Космосе 2.2dci процедура с заменой вкладышей тоже желательна?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти