Дмитрий120

Блок Управления Двигателем

В теме 27 сообщений

Доброго всем времени суток!У меня такая проблема,уже два раза сгорала микросхема отвечающая за холостой ход.В первый раз сгорела родная?потом TDA2004ai.gif може можно поставить какую то другую микросхему,например TDA2005 или 2009?буду блогодарен за любые советы.Заранее большое спасибо всем кто отзовется!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток!У меня такая проблема,уже два раза сгорала микросхема отвечающая за холостой ход.В первый раз сгорела родная?потом TDA2004ai.gif може можно поставить какую то другую микросхему,например TDA2005 или 2009?буду блогодарен за любые советы.Заранее большое спасибо всем кто отзовется!

А может причину устранить? Лет 15 не сгорала, у других тоже не горит. Значит причина не в микросхеме. Надо искать проблему в проводке или самом регуляторе. Проводка может где то коротить на массу, например. А в РХХ может быть внутри замыкание плавающее, например ржа гуляет или еще что то, межвитковое замыкание...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может причину устранить? Лет 15 не сгорала, у других тоже не горит. Значит причина не в микросхеме. Надо искать проблему в проводке или самом регуляторе. Проводка может где то коротить на массу, например. А в РХХ может быть внутри замыкание плавающее, например ржа гуляет или еще что то, межвитковое замыкание...

Регулятор новый,правда от ГАЗели.поменял после того как в луже воды хапнул.тогда замкнула обмотка РХХ и перегорела микруха.а сегодня перегорела TDA2004.вот хочу спросить можно ли поставить TDA2005 или еще какую нибудь?короткое замыкание не исключаю,но провода на наличие КЗ проверял,вроде целые.РХХ тоже в норме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регулятор новый,правда от ГАЗели.поменял после того как в луже воды хапнул.тогда замкнула обмотка РХХ и перегорела микруха.а сегодня перегорела TDA2004.вот хочу спросить можно ли поставить TDA2005 или еще какую нибудь?короткое замыкание не исключаю,но провода на наличие КЗ проверял,вроде целые.РХХ тоже в норме.

кажись призрак писал, что в случае с газелевским РХХ надо ставить сопротивление(есть на форуме). У меня газелевский уже три года почти тьфу-тьфу-тьфу и дальше будем кататься без сопротивления.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про сопротивление я читал.но как и куда его втыкакать,так и не понял.и каким номеналом оно должно быть.методом тыка побаиваюсь.вдруг вообще весь блок спалю.

может кто менял микросхему отвечающую за РХХ,подскажите пожалуйста какую лучше ставить TDA2004 или TDA2005,или еще какую,подходящую по к нашим блокам по значениям?Буду благодарен за любые советы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Думаю что нужно по Диалогису посмотреть сопротивление обмотки "родного" РХХ и измерить тестером сопротивление Газелевского, а потом сопротивление поставить в цепь последовательно. Например, у "родного" сопротивление 27 ом (данные не точные и даже не приблизительные, взял просто с головы), а у газелевского 12 ом, тогда нужно поставить последовательно сопротивление 15 ом. Видимо микрухе тяжело работать на низкоомную нагрузку. 

Изменено пользователем ew1dm (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вообще там обычно ставят TDA2009

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все данные микрухи сьедают сопротивление в нагрузке до 2-х ом но поподание + питания на выход микры приводит к выходу её из строя (там схемма включения её на вроде мостовое-но могу ошибаться!)смотрите проводку :ac:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вообще там обычно ставят TDA2009

Из того, что нарыл в нете - ставится 2004. У 2009 несколько другая распиновка. И она мощнее, чем 2004. Это обычный двухканальный аналоговый усилитель. Один канал работает на обмотку открытия, другой - на закрытие. Расчитан он на сопротивление нагрузки в номинале не менее 4 Ом. Так что 12, или 27, или 46 Ом ему не сильно принципиально.

А по поводу того, что горит микросхема, тут вижу три варианта:

1. Проверить все элементы (резисторы, конденсаторы) в обвязке микросхемы на плате. (могли сгореть вместе с первой микросхемой или электоролитические конденсаторы просто высохнуть от времени)

2. Пройти всю проводку от разъема мозга до разъема РХХ на предмет целостности.

3. Банально левая китайская микросхема попалась. Говна сейчас на рынке популярных элементов - море.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2005-помочней......а из обвязки там блокировка входов и на питалове ёмкость

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2005-помочней......а из обвязки там блокировка входов и на питалове ёмкость

2005 и 2004 по подключению совершенно идентичны. 2005 - просто мощней. А вот у 2009 подключение по питанию немного другое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из того, что нарыл в нете - ставится 2004. У 2009 несколько другая распиновка. И она мощнее, чем 2004. Это обычный двухканальный аналоговый усилитель. Один канал работает на обмотку открытия, другой - на закрытие. Расчитан он на сопротивление нагрузки в номинале не менее 4 Ом. Так что 12, или 27, или 46 Ом ему не сильно принципиально.

А по поводу того, что горит микросхема, тут вижу три варианта:

1. Проверить все элементы (резисторы, конденсаторы) в обвязке микросхемы на плате. (могли сгореть вместе с первой микросхемой или электоролитические конденсаторы просто высохнуть от времени)

2. Пройти всю проводку от разъема мозга до разъема РХХ на предмет целостности.

3. Банально левая китайская микросхема попалась. Говна сейчас на рынке популярных элементов - море.

по поводу первого.после замены первой микрухи машина работала,все как положено,на холодную обороты 1200,после прогрева 1000.а вчера приехал с работы поставил машину..через час запускаю,сначала все норм,а потом провал и обороты 1100 и не падают.по второму.было кое где изоляция лопнута,исправил.теперьзавтра поеду покупать новую микруху,попробую tda 2005.а третье это вполне возможно.у нас тут этого китая валом,тем более он рядом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что нужно по Диалогису посмотреть сопротивление обмотки "родного" РХХ и измерить тестером сопротивление Газелевского, а потом сопротивление поставить в цепь последовательно. Например, у "родного" сопротивление 27 ом (данные не точные и даже не приблизительные, взял просто с головы), а у газелевского 12 ом, тогда нужно поставить последовательно сопротивление 15 ом. Видимо микрухе тяжело работать на низкоомную нагрузку.

по поводу сопротивлений обмотки родного РХХ если смотреть как он установлен на движке от родиатора к колектору 1 2 3 то между 1ым и 3им 38-42ом,а между 1ым и 2ым 18-22ом,и 2ым и 3им 18-22ом.а у ГАЗелевского завтра замеряю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2005 и 2004 по подключению совершенно идентичны. 2005 - просто мощней. А вот у 2009 подключение по питанию немного другое.

спасибо за совет.значит буду брать 2005.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу сопротивлений обмотки родного РХХ если смотреть как он установлен на движке от родиатора к колектору 1 2 3 то между 1ым и 3им 38-42ом,а между 1ым и 2ым 18-22ом,и 2ым и 3им 18-22ом.а у ГАЗелевского завтра замеряю.

Все правильно. 2 контакт - это средняя точка между двумя обмотками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за одно узел дросселя проверь-там тож порой барабахи живуть :ai:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за одно узел дросселя проверь-там тож порой барабахи живуть :ai:

дросельный узел проверил,промыл.там заслонка не до конца закрывалась,все отрегулировал.сейчас там все норм.вот только один вопрос мучает,как проверить ДПДЗ на ее работоспособность по сопротивлениям?вообще когда она закрывается там щелкает выключатель.в закрытом положении прозваниваются лолько два контакта,это средний и крайний с лева если смотреть на заслонку со стороны датчика.а средний и крайний с права прозваниваются только когда заслонка открыта почти полностью.это так и должно быт,или надо менять ее?

а это моя микруха

post-5739-076775700 1330368379_thumb.jpg

Изменено пользователем Дмитрий120 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дросельный узел проверил,промыл.там заслонка не до конца закрывалась,все отрегулировал.сейчас там все норм.вот только один вопрос мучает,как проверить ДПДЗ на ее работоспособность по сопротивлениям?вообще когда она закрывается там щелкает выключатель.в закрытом положении прозваниваются лолько два контакта,это средний и крайний с лева если смотреть на заслонку со стороны датчика.а средний и крайний с права прозваниваются только когда заслонка открыта почти полностью.это так и должно быт,или надо менять ее?

а это моя микруха

Это нормально. Два концевика. Один включается, когда заслонка закрыта, другой - полностью открыта. Дополнительно - рой форум.

ЗЫ: Дим, ужимай фотки - смотреть невозможно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это нормально. Два концевика. Один включается, когда заслонка закрыта, другой - полностью открыта. Дополнительно - рой форум.

ЗЫ: Дим, ужимай фотки - смотреть невозможно.

фото уже ужал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня отдал свой ЭБУ на ремонт.обещали завтра сделать.благо что друзья есть которорые занимаются ремонтом сотовых телефонов.а то другие спецы почему то боятся братся паять егоbn.gif.как поставлю,отпишусь о результатах.

Изменено пользователем Дмитрий120 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

редят выручайте!скинте пожалуйста,кто может фотографию задней части платы ЭБУ,в тм районе где припаяна микруха котороя отвечает за холостой ход.а то у меня в этом месте между пятью контактами выгорела дор

ожка.теперь нужно фото этого места чтобы все востановить.буду очень благодарен за помощь.ХХХхЭЭЭЭЛЛЛЛПППП!!!!!

вот как выгорела моя микруха

post-5739-075930900 1330445984_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все сделалbf.gifвсе дорожки пропояли.только хочу сказать одно,микросхема TDA2005 не подходит.2004 в смый раз.

обороты стали стабильные,на холодную 1200 об/мин,на горячую 1000.теперь буду думать как сделать сопротивление,что бы обороты были ближе к стандартным 900.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все сделалbf.gifвсе дорожки пропояли.только хочу сказать одно,микросхема TDA2005 не подходит.2004 в смый раз.

обороты стали стабильные,на холодную 1200 об/мин,на горячую 1000.теперь буду думать как сделать сопротивление,что бы обороты были ближе к стандартным 900.

Не верь тахометру. Проверь обороты как-нибудь еще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно что микра не подошла 05!!!!вчёра дёргал у приятеля мозги у него 2005 была впаяна......оболоты и тахометр на нашем авто -это разные весчи :ak: если углубиться по поводу оборотов то надо уж приборы......хотя на дроссельной заслонки есть хитрый болт его я у себя крутил-ставил"на глаз"и на "слух" :bq:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно что микра не подошла 05!!!!вчёра дёргал у приятеля мозги у него 2005 была впаяна......оболоты и тахометр на нашем авто -это разные весчи :ak: если углубиться по поводу оборотов то надо уж приборы......хотя на дроссельной заслонки есть хитрый болт его я у себя крутил-ставил"на глаз"и на "слух" :bq:

Если это тот болт который регулирует зазор открытия заслонки,то он у меня стоит так,что когда заслонка закрыта, то между болтиком

и рычажком заслонки есть зазор примерно 1,5мм.А то что обороты 1000 это могу сказать точно.даже на слух понятно что они немного выше чем положено.у меня же установлен РХХ60 от ГАЗели.теперь буду искать из чего сделать сопротивление на него.

потому что у родного сопротивление между центральным контактом и крайними,сопротивление 18-22ом,а у газелевского 10-12ом.вот теперь надо придумать из чего можно сделать добавочное сопротивление в 8-10ом.если кто знает как это можно сделать,поделитесь информацией.она лишней не будет,может потом еще кому пригодится в будущем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти