В теме 92 сообщения

Землетрясение....птичий грипп... земляк пропал....или может занят?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все ужо ждут --типа сериал

ГДЕ ? новые серии :dr:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та не...и грипп мимо пролетел и землетрус в стороне, даже и не слышал, прочитал только в новостях, так бы и не знал что было землетрясение.

Нет, просто отдыхал в выходные от всего, от компьютера, от работы... Сегодня посмотрю с утра список дел на сегодня, будет окно, напишу следующую часть... Будет про "китайскую кухню", вернее про мое харчевание здесь...

PS

Звонил в субботу на Вашу (нашу) встречу и разговаривал с Алесей... Она пыталась включить громкую связь, но у нее что то там не получилось и у Вас там весело было, шумели сильно. Я поздравил всех с весенней встречей, передал всем привет и высказал свое сожаление о моем пропуске встречи. Буду летом в отпуске, порошу о встрече в то время, когда буду или придется всех навестить "по одному"..

А пока, разрешите откланяться...

Изменено пользователем ew1dm (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серёж-читаю внимательно......манера письма напоминает произведения Трахтенберга-тот ещё шутник был :dk:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда то писал статьи в журналы "Спутник", "Сателлит", "Медиасат" и написал около 40 статей для Гринтелепрома и все они хоть и на спутниковую тематику, но были в такой же манере... Вот и сейчас, решил "тряхнуть стариной" в том же стиле...

Может и все творения Романа Трахтенберга (его "Путь самца" я прочел уже гораздо позже и у меня даже не возникло мысли что "манеры похожие") похожие чем то, то это просто совпадение...

Сегодня выложу продолжение... первую часть о моем пропитании... Потом будет про "покупки техники"... ну а потом MIX ... все остальное "в куче", что вспомнилось, но о чем еще не рассказывалось...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ишшо не забудь рассказать про руководящую и направляющую.... про теперешние реалии в этом свете в отношениях с народами поднебесной..

И по энографии, если что интересное....народности ....различия... А то для нас они просто китайцы, а сами, небось, между собой сотни этносов имеют

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение…

Настало время рассказать о китайской кухне. Говорят, что есть шесть направлений в китайской кухне. Я не знаток китайской кухни, более подробную и достоверную информацию можно получить в Интернете, я лишь только расскажу, чем я питался все это время и мои «внутренние» ощущения от перехода на восточную кухню. Напомню, что до этой длительной командировки я уже 6 раз побывал в Китае, «угощался» всем, чем только можно,пробовал максимально возможное количество блюд. В ресторанах Китая можно заказывать много блюд, которые можно поставить на круглую вращающуюся часть над основным столом и вращать эту подставку, тем самым имея доступ к дегустации всех имеющихся блюд. К последнему приезду в Китай я уже имел представление о том,что можно и что нельзя (есть такое выражение: Что русскому хорошо, то немцу смерть»), и все Spicy (остро-перченные)и червячно-насекомые блюда были раз и навсегда вычеркнуты из моего рациона(попробовал и хватит экспериментов). Пользоваться «чопстиками» (палочками для еды) меня за 2 часа научили еще в самый первый приезд) и трапеза в китайских ресторанах (там без вилок и ложек) с «квайдз» не было для меня проблемой, хотя китайцы наблюдают за тем как мы «бледнолицые» управляемся с палочками и усмехаются, когда мы делаем это не очень умело.

Так как свое повествование о моем путешествии в Китай я начинал «от печки» (то есть от Минска), то и рассказ о «харчевании» начну с Минска. Не знаю, приходилось ли кому принимать трапезу в аэропорту Минск-2, думаю все местные (как и я) перед полетом кушают дома, но не в аэропорту, потому что, как правило, все приезжают в аэропорт с расчетом на время регистрации и в это время не входит время на прием пищи, а то мрачное настроение, которое наваливается на тебя при входе в мрачное здание аэропорта, отбивает все желания, в том числе и прием пищи. Вода и 2 конфетки, предложенные компанией БелАвиа пищей не считаются, а час полета между Минском и Варшавой не позволяет судить о качестве«бортового питания», так как на это время полета питание не положено. В аэропорту Варшавы много времени не было и всего прошло три часа времени после домашнего завтрака,поэтому есть не хотелось, но даже бы если и хотелось, то «перетерпел бы», та как совсем не хотелось менять валюту на злотые только для того, чтобы попробовать польскую кухню. Следующих два приема пищи за 8 часов перелета были на борту авиалайнера,при чем, из предлагаемого ассортимента, можно было выбрать или рыбу или курицу,остальные инградиенты у всех были одинаковые. Не знаю как у всех, но я на желудок ранее не жаловался и считаю что у меня как у «гуся» переваривается все и даже 3-х копеечная монета, но у меня желудок всю жизнь был как «лакмусовая бумажка», не болел, но чувствовал «качество продуктов» - если что то не свежее или не совсем съедобное, то я по состоянию и ощущения внутри меня мог это определить. Так вот, все то, что предлагали во время полета, мой желудок оценил на «хорошо» и не давал о себе знать до самого окончания моего путешествия. В Пекине повторилась та же история, что и в Варшаве: не было ни времени, ни желания (деньги правда китайские были, остались от прежних моих путешествий в Китай). Китайский «воздушный общепит» при 4-х часовом перелете из Пекина в Шэньчжэнь был типичным для китайцев (лапша, рыба,салат, десерт) и мой желудок также выставил ему оценку «хорошо».

Про то, как меня встретили в аэропорту, я уже рассказывал. О первом моем ужине в японском ресторане я тоже уже рассказывал. Пришло время рассказать,чем же я питаюсь во все время моего пребывания в Китае. На следующий день,после моего прилета в Шэньчжэнь, мне выделили водителя и менеджера (китаянка,которая понимает по-английски) и мы поехали в магазин на закупки. Все европейцы за покупками предпочитают европейские магазины типа Carefore, Vanguard, Rainbow, Ikea. Вот и меня привезли в Carefore. Это большой универмаг (многоэтажный), в котором как ранее в Греции «есть все» и продукты и одежда и товары и принадлежности, все что твоя душа пожелает. Так вот взяли мы 2 тележки и начали «скупляться». Купили все, что нужно было для моего проживания на первое время: полотенца, кружки, чашки, ложки, моющие средства,продукты, овощи и фрукты, кофе, чай, сахар, масло, сыр, хлеб, йогурт, не забыли даже купить новый станок «Жилетт» для бриться и лезвия к нему (так как мой украли в минском аэропорту). Я уже не могу и вспомнить что, посмотрел в конце на цену, которая была на чеке (1800 юаней, это около 300 долларов) и все это было оплачено за счет компании по кредитной карточке компании. Забегу вперед искажу, что такие шопинг-туры в магазин, я делал с водителем в конце каждой недели (без китаянки) и все мои покупки оплачивались по карточке компании, но стоимость была не такая большая, как в первый раз (не нужно покупать посуду,сковородки, утюг каждый раз). Все обещания шефа компании (перелет за счет компании,проживание за счет компании, питание за счет компании) он выполнил и выполняет до сих пор. Эти «продуктовые шопинги» в конце недели были только для того, чтобы я смог что то приготовить и поесть в выходные дни. В рабочие же дни я питаюсь в ресторане-общепите, который находится в 80 метрах от офиса, но в другую сторону от моих апартаментов. Не помню, говорил я или нет, но живу я в 80 метрах от офиса, в соседнем жилом 15-и этажном доме с «гарденом» и охраной и на путь «на работу» мне необходимо всего 2 минуты, поэтому Buick не использую.

Так вот, ресторан общественного питания. В нашем Парке высоких технологий расположился неподалеку ресторан (так написано на вывеске)общественного питания, который как две капли воды похож на нашу заводскую столовую по своей затее, но по организации превосходит ее во много раз. На входе (он же и выход) есть касса, где можно пополнить (проверить) свой счет на пластиковой карточке и столик, на котором коробки с салфетками и коробки зубочистками. Компания раз в неделю пополняет мою карточку 100 юанями (около 15 долларов). Потом собственно зал, который разделен на 3 части с тремя очередями.Не смотря, что там обедает за 2 часа не одна тысяча человек, в самый «час пик»в очереди по трем направлениям стоит по 100 человек в каждом и продвигается очередь очень быстро, оттого что все продумано до мелочей и все сделано для того, чтобы было удобно (все для китайского человека!). Есть еще 2 окна «диетического»питания, в котором очередей практически нет. На столбах-колоннах установлены 42-х дюймовые LCDпанели, на которых (стоя в очереди) можно наблюдать за приготовлением пищи. На кухне, где повара готовят установлены камеры, изображение с которых выходит на эти панели. По мере приближения к «раздаче» уже можно увидеть какие сегодня блюда и определиться, что же ты сегодня будешь кушать. Вот где, кстати, можно применить выражение «Аппетит приходит во время еды», то есть, наблюдая перед собой все возможные на сегодня блюда, ты можешь выбрать то «что на тебя смотрит»и то, от которого начинают течь слюни. Стечением времени я определился со своим постоянным меню и сейчас мне уже накладывают без моего указания пальцем на «вкусняшки», а первый месяц я был в «поиске».Меню состоит из около 48 приготовленных блюд (4 отдела по 12 блюд в каждом отделе), при чем расположены по ценовому диапазону (от 7 юаней и до 1 юаня).Перед раздачей берешь разнос, палочки и ложку (если будешь есть суп), в тарелку тебе кладут чашку риса, ну а потом на выбор «из 48 блюд). Есть и курица и свинина и рыба… перечислять можно «долго и нудно», пробовал все, даже тушенную картошку с курицей, но свой выбор остановил на капусте брокколи с беконом(капуста просто обалдеть, «спал бы ел бы, сидел бы ел бы»), «тофу» (твердый в кусочках, прожаренный с острым перцем), грибы-вешенки с кусочками курицы, и какая то жаренная трава (названия не знаю), которую жарят у тебя на глазах (не в смысле этого слова, когда мои глаза в качестве печки), когда ты стоишь в очереди. Куриный суп завершает мой обеденный рацион. После выбора всех блюд(китайский не нужен, просто указываешь пальцем на то что хочешь) идешь к кассе и тебя «обсчитывают» (не в том смысле как в нашей столовой, здесь считают без ошибок) и ты прикладываешь карточку к кассовому аппарату и с твоей карточки считывается сумма твоего обеда. За все время моего «харчевания» минимальный обед был 11 юаней(чуть меньше 2 долларов), максимальный 21 юань (3.5 доллара) и постоянный 17 юаней (3 доллара). За полгода моего питания в этом «вагоне-ресторане» ни разу не имел проблем с желудком (извините за подробности, «не вспучило и не пронесло»)и ни разу не испытывал болей в желудке (здесь бы в самый раз постучать по дереву, так как в одной из провинций ходит «птичий грипп»).

После с разносом садишься за свободное место за столиком (садишься это можно сказать о китайцах, а я еле пролажу между приваренными к столам наглухо стульями), берешь палочки и приступаешь к трапезе. Культура «поедания пищи» у китайцев своеобразная, не похожа на наш застольный этикет, хотя «свиньи»встречаются и у нас. В большинстве своем они сильно «чавкают» (мой русский друг Валерий сказал, что у них так принято выражать свое удовлетворение вкусом блюд и это у них «запрограммировано» с детства: мамка приготовила, чавкай громче, показывая,что очень вкусно). После себя очень часто оставляют кости, куски еды, разлитый соус где попало: на тарелке, разносе, столе и нисколько не заботясь об окружающих и никогда не думают о том, что о тебе подумают другие и что о тебе скажут другие.

Я упомянул о «тофу» и думаю необходимо пояснить, что это за «зверь» и с чем «его едят». Всю мою сознательную жизнь я думал, что только коровы, козы,овцы, лошади дают молоко. Как я ошибался. Оказывается «тофу» готовится из молока кого бы Вы думали, нет, чего бы Вы думали? Правильно, сои. О сое много рассказывать не буду, все о ней слышали и знаете, а вот что из нее каким-то немыслимым способом «добывают» молоко (не доят, а добывают!!!) и потом из него приготавливают такие «вкусняшки» мало кто знает. «Тофу» здесь готовят в разных видах: и мягкое и твердое и как «сопли» и с перцем и без, но все приготовленное очень полезное и вкусное. В магазинах тофу в сыром виде (типа как сыр или как брынза) можно увидеть на специальных прилавках-витринах, типа стоит такая пирамида из кусков (похожие по форме, ноне по цвету на бруски золота) и сверху на все эти бруски стекает холодная вода и так постоянно. Может в наших супермаркетах в Минске (в Короне или еще где то)тоже продается «Тофу», но я не видел нигде такие водяные фонтаны на прилавках.

Хлеб в ресторанах и столовых отсутствует совсем, хотя в супермаркетах можно купить любой хлеб и любую выпечку. Запивать трапезу компотом, киселем или соком китайцы тоже не любят, любят после сытного обеда заесть трапезу арбузом или дыней. «Солянок», «перчилок», «горчилок» и прочего, что можно иногда обнаружить в наших столовых и ресторанах я здесь не видел, но в нормальных ресторанах (не общепитах) по требованию могут принести все. Салфетки и зубочистки тоже «по умолчанию» могут не быть на столе, но по требованию будут предоставлены. Если Вы в ресторане чего то «не доели», то все может быть упаковано в специальные контейнеры, Вам дадут пакет, и все это Вы можете унести домой.

Ужин у меня снова за счет компании. Где то часов в 5 вечера по местному времени, китаянка офис-менеджер обходит всех работников компании с цветным меню(сфотканы все доступные сегодня блюда) и составляет список «кому-чего», после чего в 18.00 из ресторана привозят заказанные блюда, которое ты можешь скушать в специально отведенном для этого в офисе помещении или в пакетике забрать с собой домой, что я собственно и делаю, так как в 18.00 я еще не «нагулял аппетит» после обеда в столовой, а работаю дома «до поздна» (не потому что заставляют, а потому что разница во времени между Китаем и Европой).

Продолжение следует…

Изменено пользователем ew1dm (смотреть историю редактирования)
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та не...и грипп мимо пролетел и землетрус в стороне, даже и не слышал, прочитал только в новостях, так бы и не знал что было землетрясение.

Нет, просто отдыхал в выходные от всего, от компьютера, от работы... Сегодня посмотрю с утра список дел на сегодня, будет окно, напишу следующую часть... Будет про "китайскую кухню", вернее про мое харчевание здесь...

PS

Звонил в субботу на Вашу (нашу) встречу и разговаривал с Алесей... Она пыталась включить громкую связь, но у нее что то там не получилось и у Вас там весело было, шумели сильно. Я поздравил всех с весенней встречей, передал всем привет и высказал свое сожаление о моем пропуске встречи. Буду летом в отпуске, порошу о встрече в то время, когда буду или придется всех навестить "по одному"..

А пока, разрешите откланяться...

Сергей, Вы нам заранее сообщите, когда будете планировать приехать в Минск и мы организуем встречу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все три листа на одном дыхании, спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, а как тыквенные лепёшки? Не понравились? Копченый угорь в соусе тирияки? Не? я объедался. Во все остальном полностью согласен.А свежие манго и ананасы: это же вообще песня!!! и далеко не то, что продают в РФ и РБ. А утка по пекински, сколько раз не ел, полный развод. Наш гусь в яблоках однозначно лучше :az:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гусь утке не товарищ? :-) dy.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, а как тыквенные лепёшки? Не понравились? Копченый угорь в соусе тирияки? Не? я объедался. Во все остальном полностью согласен.А свежие манго и ананасы: это же вообще песня!!! и далеко не то, что продают в РФ и РБ. А утка по пекински, сколько раз не ел, полный развод. Наш гусь в яблоках однозначно лучше az.gif

Честно говоря тыквенные лепешки не пробовал, в ресторанном меню я не разбираюсь и все что мне заказывали, то я и пробовал, полностью полагаясь на вкус моего шефа. Я покупаю здесь жареные тыквенные семечки (такие большие, немного зеленоватого цвета) и жаренные арахисовые орешки (немного подсоленные) на развес и вот ими я объедаюсь, но дома. Копченного угря я в первый раз попробовал не в ресторане, а у шефа дома. Его матушка специально для меня готовит домашнюю лапшу, тофу по ее особенному рецепту, что то на подобии наших чебуреков (внутри яйцо с зеленым луком) ну и другие вкусности. Я планирую рассказать об этом отдельно... А утка по-пекински я считаю развод чистой воды. Я бы назвал это блюдо "шкурка от утки" по пекински. Недавно приезжали к нам в гости партнеры их Запорожье и мы заказали эту утку. Принесли такие большие круглые (из шпона) емкости, внутри типа наших мягких блинов. Берешь этот блин, накладываешь в него кусочки шкурки от утки, потом кусочки всего и ананаса в том числе, поливаешь специальным соусом. Получаются типа блинов на нашу масленицу. Оно то вкусно, ну утки как таковой нету, только шкурка. Так вот партнеры в конце спросили А утка то будет или только шкурка? Согласен, развод. А вот королевские креветки, жаренные в винно-спиртовом соусе - вот это произвело впечатление, особенно с хорошим пивом, когда креветка размером с нашего рака. Продолжение будет... Но не сегодня... Сегодня с утра поездка на фабрику, контроль производства, митинги по улучшению качества и прочее. Буду весь день занят, а к вечеру буду сильно уставший...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

митинги? штатный броневик шеф предоставляет?? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в восторге! Класс, читаю на одном дыхании. Спасибо Сергей за увлекательный рассказ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

митинги? штатный броневик шеф предоставляет?? :)

Это в нашем понимании митинг это то что было перед революцией, а если глянуть словарь, то:

заседание

встреча

собрание

стык

разъезд

дуэль

соединение

игра

--------------------

встречающий

встречный

и ни одно слово из словаря даже отдаленно не напоминает "революционную" ситуацию... Так что митинг это мирное слово, считайте совещание или заседание.. В офисе всего 3 комнаты для митингов и все три как правило никогда не бывают пустыми. Китайцы очень серьезно относятся к митингам и тщательно к ним готовятся...

Дополню, все комнаты оборудованы компьютерами с электронными проекторами и электронными досками, можно подключить любую технику и наблюдать все на больших экранах, а лазерными указками можно показывать определенные части документов или меню и делать пояснения. Комнаты вмещают по 15-20 человек...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот.. я ожидал Великую Китайскую Революцию, а тут просто собрание :) ( я-ж понимаю что митинг от слова Мит- встречаться) . Как-то в начале года промелькнула новость про драку на заводе Foxconn , типа цех на цех. тыща человек на тыщу человек. я-ж не знаком с заводскими порядками в Китае. може у них это нормально: собралися цех, местный Ленин ( Ден Сяо Пин) толкнул речь на митинге и понеслась.. :)

Изменено пользователем indritis (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чо-то отец после митинга куда-то пропал.. Мождет в Китайское Шушинское или Разлив..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не дождетесь. Выходные (каникулы у китайцев и у меня в том числе). Продолжение будет завтра. Я тут после поездки на фабрику приболел немного. Вернее обгорел немного. Был на крыше, проводил "практические занятия" по установке спутниковых антенн и заодно проверяли наши приборы в действии, а то программисты сидят на рабочем месте и ни разу на крыше, так сказать, в реальных условиях не были. Я в перерывах снял рубашку, ну а "китайское солнце" нам "белднолицым" таких "подарков" не прощает. Обгорел по самое не могу... Аж кожа облазит. Вот и не "пишется", настроение нет, "зализываю" раны...

Изменено пользователем ew1dm (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение…

Продолжение о моей «трапезе» в Китае. Я рассказал, чем я «живу» в рабочие дни и не рассказал, чем я «харчуюсь» в свободные (а такие бывают в субботу и воскресенье) от работы дни. Напомню, что за более чем полугодичное пребывание в Китае ни разу не испытал проблем с желудком и даже забыл за все это время о его существовании (просто « не давал о себе знать). Однако в выходные я предоставлен «самому себе» и в плане кормления тоже.

Так вот, в первое время простые «спагетти с жаренными яйками» были моей пищей (на обед), а на завтрак йогурт, на ужин «апельсины, яблоки, бананы, киви,папайя» и др. После того, как познакомился с моим русским другом Валерием, мой рацион в выходные дни изменился. Мы с ним стали встречаться по субботам:поговорить на «великом и могучем», вспомнить о «старых добрых советских временах». Все это не обходилось без «застолий», при этом Валерий демонстрировал свои познания в «китайской кухне» и готовил китайские блюда, с китайским продуктами, специями и соусом, которые мы покупали в супермаркете напротив его дома. В этом же супермаркете я закупаю продукты «на неделю»,вечером иногда хочется «клюнуть» чего-то, и рука, по привычке тянется к холодильнику (хоть замок на него вешай).

О продовольственных покупках (будет и о «непродовольственных…) на примере супермаркета Vanguard.

О супермаркете Vanguard,что напротив его дома, можно сказать всего одно слово – Супер (хочу заметить,что и другие супермаркеты «на уровне») - «Все для китайского человека», как раньше было в Греции до кризиса (Грецию упомянул только для тех, кто помнит присказку из советских времен). Супермаркет в 5 этажей, с подземной парковкой,предназначен для удовлетворения всех потребностей жителей мегаполиса. Здесь есть все: от продуктов до «опиума для народа» - телевизоров и бытовой техники.Спускаешься по эскалатору, берешь тележку на колесиках и в путь… многочасовой путь по «закромам родины», а «закрома» здесь «ни в сказке сказать, ни пером описать», нужно просто увидеть. Первый час я просто ходил по магазину и смотрел, удивлялся, запоминал… и думал, нам бы так жить, чем мы хуже. Нет, супермаркеты у нас есть и ассортимент в них тоже,но…

Здесь все продумано до мелочей, чтобы покупателю, в первую очередь,было удобно, интуитивно понятно «где, что и по чем» и самое главное, доступнопо цене. Поражает, что можно купить 1 пакет, 1 килограмм или один мешок (например,риса) и не нужно стоять в очереди. Выбрать тот же рис из 10-15 разных сортов ивсе они у тебя перед глазами, так сказать «на тебя сморят». От изобилияпродуктов, товаров можно получить «косоглазие», а огромный выбор экзотическиховощей, фруктов, «даров полей и моря» просто поражает и все это по приемлемойцене и все это «сегодняшнее» или, по крайней мере, «вчерашнее» (росло, бегало,мычало, хрюкало, кукарекало…).

А морепродукты так вообще… Большие аквариумы с проточной водой изобилуют различными видами рыб, креветок, крабами, кальмарами и даже угрями,не говоря про карпов, сазанов и прочей речной рыбе, что мы можем себе позволить в наших магазинах. И тут же «удочка» (подсак с ручкой), которым либо ты сам,либо работник «по щучьему велению твоего указательного пальца»), словит рыбу или другой живой «морепродукт», взвесит ее, умертвит, почистит и порежет на куски (по Вашему желанию). Вот такой рыбой, которую он потом готовит дома по китайскому рецепту, мы с моим другом Валерием питаемся по субботам, иногда меняя рыбу на свинину, говядину или курицу. Привычные нам вышеперечисленные продукты здесь просто в изобилии на специальных прилавках, где ты сам можешь выбрать интересующий тебя кусок, при чем кости (что мы берем обычно «четвероногим друзьям нашим») здесь стоят почти в 2 раза дороже, чем отборная «груднинка из под хвоста». Не понятно, но факт.

Есть в супермаркете и специальный отдел типа нашей кулинарии, где запекают утку в фольге и глине, где на твоих глазах из печи извлекают глиняный «ком»,который потом разбивают «перед твоими глазами» и из фольги извлекают парующую,золотистого цвета утку «в собственном соку», от запаха которой непроизвольно начинают течь слюни и возникает непреодолимое желание тут же купить это произведение «кулинарного искусства». Цена такой утки в пределах 30 юаней (5 долларов), при этом ее могут порезать на части, упаковать и самое что интересное, слить весь «собственный сок» (жир,который стекал с утки при приготовлении) в специальный пакетик, что бы потом дома можно было залить при разогреве утки или использовать как «вкусную добавку»к рису или макаронам. Китайцы не едет хлеб, но в супермаркете можно найти около10-15 сортов хлеба и различной выпечки, от нарезного батона, до французских «круасанов»,правда по вкусу это не тот хлеб, к которому мы привыкли. Лично меня всегда интересует отдел с жаренными орешками, семечками, сухофруктами (грецкий, фундук,финики, фисташки…) – здесь всего в изобилии. Поражает обилие и кисломолочных продуктов – йогурты, сыры, масла… все есть, но вкус, как говорил Аркадий Райкин «спицфический», не тот к которому мы привыкли и австралийское или французское сливочное масло (в горячей воде не тает и в огне не горит) кроме цены (ну очень дорого) восхищение не вызывает и после первой дегустации есть его больше не хочется. А может это и правильно, вредное оно, масло это.

Пиво в Китае вкусное, сколько сортов (от местного до японского) не пробовал все на оценку «отлично», в отличие от спиртного (вино, водка, брэнди).Я не любитель спиртного, но то, что мне удалось попробовать из «местного разлива» напрочь убило во мне желание пробовать что то в будущем, выжить бы после дегустации «сегодняшнего», не потому что дегустировал много, а потому что организм не обманешь и после двух рюмок «ты его туда, а оно обратно», что вкус «мочача»,что химический состав, печень молча «плачет», а мы этого не видим.

Кофе, чай и прочие напитки здесь также представлены в изобилии. Что только твоя душа пожелает. Сотни сортов чая, начиная от привычных нам Lipton в пакетиках и заканчивая знаменитым «пуэр» здесь размещены на больших стеллажах. И тебе зеленый, и улон (черно-зеленый) и черный по различной цене в различных пакетах с надписями на-китайском. Есть специальный отдел, где знаменитые сорта чая хранятся в больших пакетах (в холодильниках) и ты можешь выбрать себе любой чай(с дегустацией) и тебе его упакуют в специальный пакет, из которого специальная машина выкачает воздух (сделает его герметичным) и заклеит. После такой упаковки чай может долго храниться, не теряя своих вкусовых и полезных качеств,но только до разгерметизации пакета. После этого чай нужно переложить в специальную коробку с плотной крышкой и употребить желательно за небольшой период времени.

Так вот, ряд за рядом, я приближаюсь к кассам, по пути вспоминая, что мне еще нужно для дома и быта, пополняя свою корзину. Это могут быть: салфетки,мыло, зубная паста, светильник, часы, фонарик, батарейки, удлинитель, губки для мытья посуды, набор отверток, прищепки, стиральный порошок, тапочки (это то,что мне вспомнилось). Цена всех моих покупок колеблется от 300 до 600 юаней(50-100 долларов) и если учесть что продукты покупаю каждую неделю (не смотря на то что питаюсь в обед и ужин за счет компании, но яблочко, бананчик или виноградик хочется каждый вечер), а товары для дома по мере надобности, то в основном получается 300 юаней (дома в Минске не получается уложиться и в 100 долларов, это только продукты). На кассе все продукты перекладывают из корзины в пакеты и через 2 минуты после оплаты (а расплачиваюсь я картой UnionPay банка ICBC) мне на мобильный телефон приходит SMSсообщение, что с моей карты была произведена оплата на сумму указанную в чеке на кассе, то есть обман полностью исключен, так как все цены считываются специальным устройством по нанесенным штрих-кодам, а в чеке, расписано все «до копейки», правда, на-китайском).

Это я рассказал о покупках продуктов. В следующей части расскажу о покупке техники и электронных устройств. Кто-то спрашивал…

Продолжение следует…

Изменено пользователем ew1dm (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 мая с китайцами празднуешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С нашими... Китайцы, пользуясь выходными "поразъезжались" по родным деревням,к родителям...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,очень познавательно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько можно отдыхать?....где обещанные опусы про экологию, этнографию, бытовую культуру и т.д. Скоко можно томить народ, почитать блин нечего....одни вопросы новичков в сотый раз про коды магнитол и размерность шин bu.gif

З.Ы. И измени, плиз, название темы, вернее многоточие отдели от "китая"... Поиск выдает только мир шин на запрос "китай"..А тема не в путешествиях , а в курилке

Изменено пользователем sjabr (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та продолжу... Пишется хорошо "по состоянию души", а тут работы столько привалило после праздников, что "вздохнуть и пер....уть некогда", а не то что писать с вдохновением. Я даже специально на Хуа Чан Бей ездил (это тот самый знаменитый рынок запчастей и электроники).

Сегодня, закончу написание Руководства Пользователя на русском для ресивера DVB-T/T2 (срочный заказ на Москву, а инструкции нет) и продолжу повествование, но скажу что настроение "никакое", и очередное продолжение может получиться неинтересным, интересно рассказывается "под настроение".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, за бесплатно сейчас даже "папа маму не целует", а ты хочешь чтобы китайцы что то сделали. Они сделают тогда, когда увидят для себя многократную выгоду. А здесь какая выгода? Только геморрой. У нас любят все на "халяву", а деньги заплатить никто не хочет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти