Гость ka3ak

Сцепление

В теме 220 сообщений

Ок.. Но буксует.. Не всегда лишь на горячую)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем снял... Палённое (не в смысле жареное) сцепление типа Валео, но сдохло зп три года.. Самое обидное что накладки ещё - на года два езды .. И на корзине два лепестка провалились на 0.5 мм, а вот подшипник выжимной как новый... В общем замена всего комплекта(( Нашёл самый дешёвый комплект за 3400 руб и ещё буде 20% скидки.. Прозводитель какой-то итальянский.. Заодно полная хана сальнику коленвала заднему.. Да и передние текут, но те поменяю чуть позже сейчас задний, комплект сцепления, и восстановлю штаны выпускные..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно серьезно.

Первого января менял сцепление. Особо обогатить уже и без того обширный коллективный опыт по этой процедуре нечем, кроме простого способа изготовления оправки:post-60-084301400 1326434313_thumb.jpg

Длинная головка на 13. Вал коробки вошел идеально. А то была мысль затягивать корзину после установки коробки через дырку в колоколе - вот бы намучался!

Сцепление MK9052. Менял потому, что старый диск так повело, что передачи втыкаться перестали! Пришлось кстати освоить езду без сцепления, точнее без расцепления. 100 км от Болшево до Киржача без остановок, специально ехал ночью.

Педаль мягче не стала ни насколько. Надо было бы конечно вилку смазать, но НЕ СМОГ СНЯТЬ! Как эти гвоздики из вилки выковыривать? Гвоздодер у меня большой, но не смог.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо было бы конечно вилку смазать, но НЕ СМОГ СНЯТЬ! Как эти гвоздики из вилки выковыривать? Гвоздодер у меня большой, но не смог.

Я выбивал выколоткой каленой. Выходят туго. Пробовал гвоздем - гнется. Надо запас стки иметь. Тогда выбьешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я выбивал выколоткой каленой. Выходят туго. Пробовал гвоздем - гнется. Надо запас стки иметь. Тогда выбьешь.

Выбивать с обратной стороны? А мне вилка на давала так ось повернуть чтобы с обратной стороны выбить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно серьезно.

Первого января менял сцепление. Особо обогатить уже и без того обширный коллективный опыт по этой процедуре нечем, кроме простого способа изготовления оправки:post-60-084301400 1326434313_thumb.jpg

Длинная головка на 13. Вал коробки вошел идеально. А то была мысль затягивать корзину после установки коробки через дырку в колоколе - вот бы намучался!

Сцепление MK9052. Менял потому, что старый диск так повело, что передачи втыкаться перестали! Пришлось кстати освоить езду без сцепления, точнее без расцепления. 100 км от Болшево до Киржача без остановок, специально ехал ночью.

Педаль мягче не стала ни насколько. Надо было бы конечно вилку смазать, но НЕ СМОГ СНЯТЬ! Как эти гвоздики из вилки выковыривать? Гвоздодер у меня большой, но не смог.

То есть оправка для диска сцепления какого диаметра?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть оправка для диска сцепления какого диаметра?

Диаметр не измерял. Как видно на фото длинная головка на 13 с парой витков изоленты входит с диск плотно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбивать с обратной стороны? А мне вилка на давала так ось повернуть чтобы с обратной стороны выбить

Да. Точно. В мелких подробностях сейчас не объясню как повернуть вилку, плохо помню. Не очень удобно было, но выбить можно без проблем. Делал на двух коробках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длинная головка на 13. Вал коробки вошел идеально. А то была мысль затягивать корзину после установки коробки через дырку в колоколе - вот бы намучался!

Чорт его знает, но я всегда выставлял диск на глаз. Смотришь туда и прекрасно видно ровно встал относительно отверстия в КВ или нет. Но другим рекоммендовать не буду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берите VALEO, там оправка в комплекте идёт...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я точил, там токарю на 5мин работы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ayrsenn, интересно, штаны от бензинки такие же как на дизельной или отличаются?

Понятно, что на бензинке дырка под лямду, но ее можно заткнуть.

Дело в том, что в Клайпеде продают новые штаны, цена вопроса примерно 1000 руб.

Я сам себе года два назад поставил, полет отличный.

Если заинтересовало, найди способ как доставить.

Эти ребята сами делают штаны на многие автомобили.

По сцеплению, тоже покупал какой то итальянской фирмы. По началу при трогании колотило машину, потом притерлось.

На сколько знаю, диск сцепления на дизель отличается от бензинки.

Сцепление ставил, как и Призрак, без оправки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неправильно отрегулированное сцепление - при полном нажатии на педаль, диск не до конца разрывает соединение с корзиной.

нужно отрегулировать длину оплетки тросика - две гайки на окончании тросика - не подтягивать, а напротив отпускать (гайки скручивать в направлении окончания оплетки), тогда тросик будет натягиваться, а педаль в салоне станет подниматься. Добиться регулировкой чтобы авто трогалось примерно в середине хода педали.

Иногда "глючит" сцепление - то нормально включается, а то "проваливается" педаль почти в пол и передачи включаются с большим трудом. Это у меня первая машина с тросовым сцеплением. Интуитивно представляю себе - чтобы поднять педаль и сделать выжим сцепления раньше, надо "удлиннять" оплетку тросика. Подскажите - так ли это. У меня тросик без регулировки в районе лапки сцепления, а примерно посередине троса какая то пластмассовая "маклаеха" с резиновой гофрой. Кстати снять и поставить тросик на лапку у меня получилось за одну секунду - сначала зачепляю тросик за лапку, а потом уже продеваю в прорезь опоры троса на КПП - вуаля. Внутри той маклаехи повидимому пружина между двумя половинами оплетки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это стоит оригинальный трос.

А так называемая маклаеха, это автоматический натяжитель троса.

Если бывает, что педаль при нажатии падает, это значит, что та самая маклаеха работает не корректно.

Можно ли разобрать этот механизм, не знаю, но думаю попробовать стоит.

В противном случаи, если это происходит часто, замените трос сцепления.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как эти гвоздики из вилки выковыривать? Гвоздодер у меня большой, но не смог.

Тут болгары к нам зашли подружиться, зашел к ним и по их ссылкам нарвался на картинки, про "гвоздики" тоже есть.ТУТ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это стоит оригинальный трос.

А так называемая маклаеха, это автоматический натяжитель троса.

Если бывает, что педаль при нажатии падает, это значит, что та самая маклаеха работает не корректно.

Можно ли разобрать этот механизм, не знаю, но думаю попробовать стоит.

В противном случаи, если это происходит часто, замените трос сцепления.

У меня такой стоял. Там постепенно снашиваются пластиковые упоры и начинается именно такая свистопляска. Непочинябильно, увы. Поставил обычный. Мне Triscan 8140 25221 очень понравился. Полтора года ужо работает без проблем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ayrsenn, интересно, штаны от бензинки такие же как на дизельной или отличаются?

если верить картинке в диалогусе, то разные. На дизель это и не штаны ужо, а просто труба с фланцем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой стоял. Там постепенно снашиваются пластиковые упоры и начинается именно такая свистопляска. Непочинябильно, увы. Поставил обычный. Мне Triscan 8140 25221 очень понравился. Полтора года ужо работает без проблем.

Пока "чиню" на ходу- приподнимаю педаль носком кверху и на какое то время хватает. Погода не для ремонта на улице, а бокса пока нет. В принципе так понял ездить можно : люди вон вообще без сцепления обходились, подожду тепла или в "гости" к друзьям напрошусь. Спасибо за помощь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока "чиню" на ходу- приподнимаю педаль носком кверху и на какое то время хватает.

И я поступал именно так. Кстати, сейчас в экзисте в наличии есть трос SACHS код 3074 600 240. Тыща рублей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я поступал именно так. Кстати, сейчас в экзисте в наличии есть трос SACHS код 3074 600 240. Тыща рублей.

Я конечно не жадный, но в свете других, более серьезных проблем со стартером, за эту тышшу готов носком ботинка истчо год дрыгать! Вот потеплеет через пару месяцев, я своему космику многа чего пачиню, нравится он мне!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так не буду плодить тем... Суть проблемы - нынче морозы айяйяй, в жизни ещё такого не видел, оставляю авто на ночь, ему бедному холодно, вчера с утра не завёлся, не обратив внимания на то что при старте мотора ручка кпп была в нейтрали авто дёргалось вперёд, аккум почти сел, позже вырвался с работы прикурился от жены стал заводиться авто опять дёрнулось, выжал сцепление завёлся без проблем, отпускаю сцепление В НЕЙТРАЛИ!!!!! авто начинает трогаться!!!! сегодня та же история выжал завёлся хотя за бортом ночью было -24 с утра -18, и та же хрень отпускаешь сцепление в нейтрали авто начинает трогаться, хотя сегодня ночью авто оставил даже не на передаче, а в нейтралке... Что могёт быть???? тросик сцепления уже отпустил, дальше некуда боюсь выскочит из рычага на ходу, подскажите может кто сталкивался???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так не буду плодить тем... Суть проблемы - нынче морозы айяйяй, в жизни ещё такого не видел, оставляю авто на ночь, ему бедному холодно, вчера с утра не завёлся, не обратив внимания на то что при старте мотора ручка кпп была в нейтрали авто дёргалось вперёд, аккум почти сел, позже вырвался с работы прикурился от жены стал заводиться авто опять дёрнулось, выжал сцепление завёлся без проблем, отпускаю сцепление В НЕЙТРАЛИ!!!!! авто начинает трогаться!!!! сегодня та же история выжал завёлся хотя за бортом ночью было -24 с утра -18, и та же хрень отпускаешь сцепление в нейтрали авто начинает трогаться, хотя сегодня ночью авто оставил даже не на передаче, а в нейтралке... Что могёт быть???? тросик сцепления уже отпустил, дальше некуда боюсь выскочит из рычага на ходу, подскажите может кто сталкивался???

Педальку отпускай потихоньку. Масло загустело и работает не хуже самих шестеренок. Жмешь тормоз и отпускаешь по чуть-чуть сцепление. Первичный вал масло разгонит и всё устаканится. У меня так же было пока ездил с Agip Rotra MP 80W-90 в коробке. Сейчас перешел на Castrol Differential SAF-X 75W-140 - не густеет, педеальку в последние -28 отпустил сразу - без проблем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Густеет масло на морозе.

Пора менять. Подходит только одно масло ELF. Цена кусается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Густеет масло на морозе.

Пора менять. Подходит только одно масло ELF. Цена кусается.

ДА, да, заводите с выжатым сцеплением и после запуска сцепление некоторое время не отпускайте - выжимному ничего не будет. Постепенно и очень акккуратно отпускаете сцепление - маслице "разойдется" и машинка останется стоять. Выжимной специально предназначен для разъединения коробки и движка, только понежнее, и все получится, это просто морозы. Это надо пережить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Густеет масло на морозе.

Пора менять. Подходит только одно масло ELF. Цена кусается.

C чего бы вдруг такая любовь эльфу, Серый? Главное, чтобы не ниже GL-5, ибо у нас гипоидная передача.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти