Ната

Помогите! Генератор!

В теме 32 сообщения

Доброго всем времени суток! Подскажите, знающие, в чем может быть дело? Значит, суть. Загорелась лампочка АКБ. Горит на холостых, как только скорость выше 60, все норм. Поменяли щетки. Два дня было норм, не третий снова загорелась лампочка. Зарядка на холостых без нагрузки 11.8 - 12. Когда газонешь понимается до 14. И опять сгорели щетки... Может ли такое быть из-за более емкостного аккумулятора (85). Помогите! Срочно! Возможно в понедельник ехать в дальнюю дорогу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если срочно,то +375259334533 Владимир

всего то 100верст

Изменено пользователем sjabr (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что значит сгорели щетки?

они механически истираются от трения о кольца якоря

в каком состоянии были эти кольца когда меняли щетки?

как меняли? полностью с регулятором или перепаивали щетки на своем регуляторе?

если именно горят то от большого тока, плохого контакта, неправильного материала щеток.

какие щетки ставили? ясно что не бошевские. бывает попадаются слишком жесткие и тогда от трения сильно греются.

фото контактных колец, старых и новых щеток покажите.

емкость батареи на щетки никак не влияет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что значит сгорели щетки?

они механически истираются от трения о кольца якоря

в каком состоянии были эти кольца когда меняли щетки?

как меняли? полностью с регулятором или перепаивали щетки на своем регуляторе?

если именно горят то от большого тока, плохого контакта, неправильного материала щеток.

какие щетки ставили? ясно что не бошевские. бывает попадаются слишком жесткие и тогда от трения сильно греются.

фото контактных колец, старых и новых щеток покажите.

емкость батареи на щетки никак не влияет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото возможно не грузятся из-за слишком большого размера в пикселах или слишком большого файла

сделайте ресайз до 1024 пиксела по горизонтали, например, и попробуйте загрузить

на вопрос - что значит сгорели щетки - ответа так и не последовало..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

загрузите фото на любой файлообменник и выложите ссылку или вставьте ее там где просят при вставке картинки....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото возможно не грузятся из-за слишком большого размера в пикселах или слишком большого файла

сделайте ресайз до 1024 пиксела по горизонтали, например, и попробуйте загрузить

на вопрос - что значит сгорели щетки - ответа так и не последовало..

Ответ последовал. Сгорело реле. В общем, пока, все нормально, но при нагрузке генератор греется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, первая фотка, как всем ясно - кольца. Вторая фотка - новое реле, ну и соответственно реле старое.

post-8834-089808400 1418504443_thumb.jpg

post-8834-040909100 1418504449_thumb.jpg

post-8834-067000200 1418504456_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кольца заменены. При замене могли повредить где-то изоляцию или что-то не так поставить, где-то подкорачивает, возможно только при прогреве и обмотка возбуждения недополучает ток, отсюда и заниженное напряжение генератора и перегрузка регулятора и выход его из строя. Мост вижу отпаивался, значит прозванивали и там должно быть все в порядке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кольца заменены. При замене могли повредить где-то изоляцию или что-то не так поставить, где-то подкорачивает, возможно только при прогреве и обмотка возбуждения недополучает ток, отсюда и заниженное напряжение генератора и перегрузка регулятора и выход его из строя. Мост вижу отпаивался, значит прозванивали и там должно быть все в порядке.

Спасибо! Большое!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ваш муж что в генераторе менял?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ваш муж что в генераторе менял?

сам только реле. Но, когда он снял мост и немного пригляделся повнимательнее, то заметил, что (не знаю, как назвать правильно, только не смейтесь) эта хрень на которую надеты кольца слегка искривлена. Я так подозреваю, что у "спеца" с СТО он немного упал (в смысле генератор). Вот отсюда и вся беда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эта хрень, называется ротор генератора и если его ось искривлена, то вполне возможно, что в этом и есть ваша проблема.

А то я уже было хотел сказать, что вашему мужу тоже нет доверия, как и СТО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за участие! Пока все хорошо! Если его не так буду стучаться к вам на форум.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согнуть вал ротора это еще надо умудриться...

кольца криво посадить - это еще можно, но вал погнуть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да врядли там вал погнут, а то от дисбаланса тряска была бы такая, что этого невозможно было бы не заметить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да врядли там вал погнут, а то от дисбаланса тряска была бы такая, что этого невозможно было бы не заметить

Ну он немного по диагонали...

согнуть вал ротора это еще надо умудриться...

кольца криво посадить - это еще можно, но вал погнуть...

Вот такие вот горе-специалисты попадаются на СТО...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эта хрень, называется ротор генератора и если его ось искривлена, то вполне возможно, что в этом и есть ваша проблема.

А то я уже было хотел сказать, что вашему мужу тоже нет доверия, как и СТО.

Дело в том, что мой муж начинал свою "водительскую дорогу" с того, что в 14 лет сам собрал себе мотоцикл. Я конечно подробностей той сборки не знаю, но знаю, что собирал по гаечкам. Потом, у него были жигули, которые он мог (в смысле двигатель) перебрать с закрытыми глазами. Потом еще много разных машин. из которых ни в одну чужие руки не лазили. А потом он был дальнобойщиком. Там они сами себе были и водилы и механики и слесари. Кстати фура у него тоже Рено была.. Фуры обслуживались на СТО, только когда физически не хватало сил чего-нибудь поднять. А по образованию он у меня простой электрик. Это я все к чему? Да к тому, что он реально и очень много и сильно шарит в машинах. Единственное, у него с компами туговато, но, думаю этому его жизнь тоже обучит. Вот поэтому я в нем не сомневалась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну он немного по диагонали...

Милая женщина, спасибо за это!!! ))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милая женщина, спасибо за это!!! ))))))

Вы опять ко мне придираетесь? Утром в градусах угол померяю, и спецом для Вас, милый мужчина, напишу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну где я придираюсь???? ))))

просто улыбнуло...

на фоне мерзопакостной погоды и вечной темноты лучик...

женщины - это чудо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, мо вопрос сейчас может кому-то глупым показаться, но все же спрошу, мужа просто нет, он в Москве работает. Я когда музыку включаю, у меня Fm модулятор, постоянно помехи какие-то (вой какой-то стоит) Нарекания по поводу плохо настроенного канала отметаю сразу. Не могут ли эти помехи быть связаны с генератором? Раньше-то такого не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если в выпрямителе пробит диод или два - в динамиках будет слышен вой, меняющий свою частоту с изменением оборотов двигателя. Но большинство известных мне недорогих модуляторов сами по себе воют из-за своего низкого качества. С этим ничего не поделаешь. Проверить просто - если на работающем двигателе вой есть, а при неработающем енту - причина воя в генераторе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда музыку включаю, у меня Fm модулятор, постоянно помехи какие-то (вой какой-то стоит) .

А на Вашем третьем нет разве возможности подключить aux? Заставлять пользоваться FM модулятором такую жену -грех большой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сябр, нету там аукса, а все попытки его создания позволили только моно вход получить

я эту проблему решил кардинально - просто другую балалайку поставил и всё что надо от нее получил...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти