hakimby

В Грузию На Эспейсах 10.07.2015

В теме 255 сообщений

Добрался всётаки до ванн.

Если идти по верху то 3 км пешком в гору и 1 км оооочень крутого спуска по серпантину. На верх горы поднимаешся на подвесной дороге за 3 лари. Потом ещё по горе в гору чешешь.

Если низом то 6 км вниз - вверх по камням. Короче не каждый дойдёт. Туда мы шли по верху назад по низу.

Стали на ночовку на горной реке, вмазал две пива и сразу заснул.

Не знаю что там в этих сероводородных ваннах, но источник внатуре тёплый, грузины часами не вылазят.

Я думал всё это чёс что бы туристов привлечь но....

после того как вылезли пошли в мокрой одежде к машине 6 км, девушки в майках наших купались, сразу обратили внимание что стало с волосами. Волосы были как ..... словоне могу подобрать, короче после кондитионера, гладкие, пышные, девочкам даже не расчёсывали. Пиком стало серебро, цепи которые на мне, стали чёрного цвета, я ни разу не видел что бы серебро так окислялось. Что что значит есть в этих ваннах. Потом фотки кину, по приезду домой, на фотик фоткались.

Сегодня едем в вардию, там одно из самых красивых мест в Грузии, пещеры, скала какаето разошлась, город в скале, фиг его знает, не видел, грузины хвалят, но что на пальцах объясняют не всегда понятно.

Прикольно, сейчас позавтракал, сижу в стуле, ноги в реке, мальки помиж пальцев шарятся, дети быка гоняют, солнце,, горы и хорошее настроение в предвкушении пещер. ))))))

Удачного дня ребята.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так серные ванны.

4Ag + H2S + O2 = 2Ag2S + 2H2O

2Ag + S = Ag2S

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сереж, будешь уезжать монетку в море кинь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

колеса разбортироваться могут ...не стоит ...

нужно точно знать какое нижнее давление твоего колеса .

это выясняется эксперементальным путем возле шиномонтажа.ag.gif

Проверено на собственном опыте в разнообразных условиях вождения (снег, песок, полуболото и даже солончак) на разных авто (ЗиЛ-151:157;131 и даже 130; Урал-375; ГАЗ-66 и практически весь легковой автопром...)-эффект неописуемый! Данила, низкое давление предполагает низкие скорости и очень плавное руление! Проверено! Не разбортировались! Еще раз повторюсь- пишу уверенно не о том, что могу предположить, а о том что испытал сам...

Сергей! У меня 2 брата служили в Грузии, много друзей, сам бывал там неоднократно. Но во время перестройки однокашника на глазах семьи грузины расстреляли... Хотелось бы узнать, как сейчас грузины к россиянам относятся...

Изменено пользователем СанСаныч (смотреть историю редактирования)
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверено на собственном опыте в разнообразных условиях вождения (снег, песок, полуболото и даже солончак) на разных авто (ЗиЛ-151:157;131 и даже 130; Урал-375; ГАЗ-66 и практически весь легковой автопром...)-эффект неописуемый! Данила, низкое давление предполагает низкие скорости и очень плавное руление! Проверено! Не разбортировались!

подписываюсь.

проверено также мною.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверено на собственном опыте в разнообразных условиях вождения (снег, песок, полуболото и даже солончак) на разных авто (ЗиЛ-151:157;131 и даже 130; Урал-375; ГАЗ-66 и практически весь легковой автопром...)-эффект неописуемый! Данила, низкое давление предполагает низкие скорости и очень плавное руление! Проверено! Не разбортировались! Еще раз повторюсь- пишу уверенно не о том, что могу предположить, а о том что испытал сам...

Я тоже на них порулил, плюс ещё КрАЗ 255В(он же лаптёжник).Вы сами то понимеете какие шины сравниваете,легковые и грузовые?Ещё и спец покрышки для вездеходов... Если авто садится на мосты, то кроме лебёдки(ежели есть на авто и то не факт что вытянет) тогда только тягач...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так получилось поехал по сложной дороге, только что спустились, проехали Тбилиси.

Сижу на какойто заправке, гашу коньяк, все спят, ноги трясутся. Тяжеляк.

Потом расскажу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чувствую - приедешь "отдохнувшим"....

правда, с впечатлениями и знаниями

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В море Слава монетку не кинул, я думаю оно и так достаточно поглотило, у детей пару тройку пар обуви для купания, очки, серебра грамм 80 у кореша + на водопаде мой гель душ смыло :ag:

По поводу отношения к русским не порадую наверное.

Все грузины говорят хохлы, бульбы и грузины братья.

Про Русских не очень лестно отзыаются, не буду говорить что и как но, как есть так есть, сами всё понимаете.

Беларусам скажу что наши номера почти везде путают с Болгарскими и даже не хотят разговаривать :bn:

как только узнают что бульбы сразу дело меняется. В одном кафе попросил угля продать не хотели, думали болгары, как узнали что бульбы дали бесплатно.

Сябр устал не от дооги, ночью перевал проходили очень тяжедо, не видно нихрена, если бы не навик воткнулся бы с обрыва.

Как то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверено на собственном опыте в разнообразных условиях вождения (снег, песок, полуболото и даже солончак) на разных авто (ЗиЛ-151:157;131 и даже 130; Урал-375; ГАЗ-66 и практически весь легковой автопром...)-эффект неописуемый! Данила, низкое давление предполагает низкие скорости и очень плавное руление! Проверено! Не разбортировались! Еще раз повторюсь- пишу уверенно не о том, что могу предположить, а о том что испытал сам...

.

перечисленные автомобили имеют совсем другие колеса ..они камерные !

это немного отличается от бескамерных колес..надеюсь не придется разжевывать..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

......

По поводу отношения к русским не порадую наверное.

Все грузины говорят хохлы, бульбы и грузины братья.

Про Русских не очень лестно отзыаются, не буду говорить что и как но, как есть так есть, сами всё понимаете.

......

помнят ...ab.gif

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перечисленные автомобили имеют совсем другие колеса ..они камерные !

это немного отличается от бескамерных колес..надеюсь не придется разжевывать..

Данила, читай внимательнее про "весь советский автопром". Он(и я вместе с ним :ag:/>/>/> ), начиная года с 90-го тоже на бескамерках ездит... И еще обрати внимание на слова "низкие скорости и очень плавное руление". Кстати, на дисках предназначенных для использования бескамерных шин, есть специальный радиальный бугорок под названием "хамп", предназначенный именно для предотвращения разбортирования колеса при внезапном понижении давления. Как то так..., или разжевать? :bz:/>/>

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бэд лок это называется. хамп такого не слыхал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да,правильнее - хамп !

ну да ладно ,не могу спорить..ехайте на спущенных ..медленно и печально !

я для себя решил..

давайте по теме !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данила! Медленно и печальноверно! :ag: :ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спустить бы можно было, я про это слышал и знал но не пробовал. В моём случае это точно бы не помогло.

Там только лопата, доски и дополнительные лошадиные силы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты еще там ? Когда возвращаешься ??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже в Гомеле, у друзей ночевал. Через Москву не поехал. Вчеранавик показывал прибытий в Москву в 6вечера, не хотелось по пробкам скакать. Плюс на каждом пункте оплаты по 15 минут очередь. Свернул на Орёл и Брянск и доехал быстро и хорошо, в 9 был уже в Гомеле. В итоге не за полный световой день, доехал без напрягов от Воронежа до Гомеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так это отлично !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вёз даня арбуз тебе, чачу твою вчера в Гомеле выпил.))))

Так получилось дружище, помнил я про тебя.

Потом по мере возможности напишу как ехал, как с ментами осетинскими бодался, фоток кину, если интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего страшного если во здравие пошло !

да ,рассказывай с фотками !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему jackuzik решил вначале ЗДЕСЬ отчитаться ag.gif...

Уж больно все похоже на его описания bf.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В далёком 99 с отцом летал в Грузию с отцом..

Ничего отрицательного.

Если бы с Минска было просто как в Одессу.

Тыц и там.

К вообще увлекательно. Классно.

Дети подрастут поеду.

Был там в цхалтубо ..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет времени, делов за месяц накопилось разрулить бы всё.

Жена вроде фотки скинула на комп, нужно выбрать, уменьшить, выложить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так, появилось немного времени в выходной и как обещал небольшой отчёт с фотографиями про моё путешествие в Грузию.

Для начала немного фоток с пейзажами и красотами Грузии которые мне попадались по пути. Вообще там каждые 15 минут хочется остановиться, сделать пару фотографий и просто постоять и посмотреть.

post-1234-001268300 1440219370_thumb.jpgpost-1234-090278000 1440219387_thumb.jpgpost-1234-008453200 1440219435_thumb.jpg

post-1234-049162500 1440219457_thumb.jpgpost-1234-012535500 1440219485_thumb.jpg

post-1234-048877300 1440219508_thumb.jpgpost-1234-044838400 1440219535_thumb.jpg

post-1234-079324200 1440219561_thumb.jpgpost-1234-084715400 1440219671_thumb.jpg

post-1234-036305400 1440222012_thumb.jpg

Пейзажи в Грузии такие что порой мурашки по коже и слов нет. Были моменты когда все выходили и молча просто по сторонам крутили головой. Жаль что фотографии не могут передать той красоты и силы природы.

Дорога туда вообще прошла на одном дыхании, всё новое, всё интересно. Даже дети за 3000 км в одну сторону мозг не вынесли.

Конечно первой точкой в которую я очень хотел попасть по пути это Владикавказ, не знаю почему, просто хотелось. Такой город, который ещё со времён Чеченской войны на слуху.

post-1234-019176400 1440220157_thumb.jpg

Мы ехали дикарями, ничего не зная, не знали до куда доедем, где станем, что будем делать. Поэтому никаких гостиниц не бронировали, решали проблемы по мере их поступления. Вот фотки первой ночёвки на горной реке, первая ночь в Грузии, горная река, горы, красота - не смог не нажраться грузинского пива и вина :ag:

post-1234-007788400 1440220376_thumb.jpgpost-1234-020595900 1440220743_thumb.jpg

Там я уже много что писал выше в общих чертах.

По приезду сразу поехали на пляж, подъехали полицаи, распросили что да как, откуда мы. Спросили будем ли на ночь оставаться на пляже? Я спросил что нельзя? Говорят можно, но если вы останетесь мы будем ездить патрулировать каждый час, что бы у вас всё было нормально.

post-1234-077523900 1440220965_thumb.jpg

Есть в Кобулетти классный парк аттракционов, есть такие что может клапан не выдержать, благо был поддатый.

post-1234-090295300 1440221094_thumb.jpgpost-1234-036446100 1440221220_thumb.jpg

Это два на которые я смог. Высота пропеллера 52 метра, так называемое свободное падение 42 метра вроде.

Булки сжимает не плохо.))))

Полетали ещё с супругой на парашюте за катером, у нас в Городе высота была 120 метров, в Батуми нашли 170.

Кажется фигня но очень страшно, особенно было страшно в конце в воду с высоты падать.

post-1234-068261900 1440221423_thumb.jpgpost-1234-063103500 1440221437_thumb.jpg

Цена вопроса на двоих 50$. К слову в Турции мы платили за 80 метров 50$ с лица.

Батуми очень красивый город, есть как нищета так очень богатые районы. Есть пальмовые аллеи, канатная дорога, так же парк аттракционов, множество ресторанов и кафе.

post-1234-040197700 1440221717_thumb.jpgpost-1234-095778200 1440221740_thumb.jpg

Поездка к водопаду и на мост царицы Тамары запомниться мне ещё долго, я уже описывал как мы застряли и нас Грузины вынимали подручными средствами. Вот оно начало конца.

post-1234-068187700 1440221922_thumb.jpgpost-1234-006343900 1440221947_thumb.jpg

Благо всё хорошо и ничего не сломал. Позавчера менял масло так ещё килограмма три камне с пляжа на защите днища в Минск приехали. ))))

Мост царицы Тамары тоже буду помнить, высота говорили местные 12 метров. Прыгали туда с моста как лягушки, снизу вроде смотришь фигня но, когда смотришь с моста в низ в эту горную реку поверьте ощущения другие. Первый из нашей компании прыгнул мой сын, я очень порадовался что он у меня такой мужчина, хотя очень было за него страшно. Я короче созревал минут 40 на этом мосту и скажу честно если бы сын не прыгнул первый я бы 100% не прыгнул. в данной ситуации я не мог поступить по другому, заклевали бы в лагере подколками. )))) Очень было страшно.

post-1234-007108300 1440222376_thumb.jpg

Про кухню Грузии можно рассказывать очень долго. Грузины готовят очень вкусно, порции большие, много зелени, специй. Запахи такие что дурманит. Мне понравилось абсолютно всё кроме кебаба, его ел только один раз.

Всем кто поедет в Грузию рекомендую попробовать хачапури по аджарски, только спросите у Грузин как его правильно кушать. Так же очень вкусно королевский хачапури, что то среднее между гуляшом и солянкой - острии, супы, названий не помню язык сломаешь. Ну в общем вкусно всё. Мы каждый день завтракали в лагере, обед и ужин всегда в кафе и ресторане, каждый день пробовали новые блюда. Ах да ещё свежевыловленная форель на гриле очень вкусно. Прямо при тебе живую ловят и готовят.

Шашлык грузины никогда не вымачивают, говорят что мы своими замочками или портим мясо или прячем несвежее. Так только специи и лук, и то лук не более чем на час. И поверьте мне они знают что говорят.

post-1234-035420900 1440223026_thumb.jpgpost-1234-050857000 1440223054_thumb.jpgpost-1234-067746300 1440223101_thumb.jpg

На решётке это амуры которых мы наловили на рыбалке. Грузин разделал, замариновал и пожарил, сожрали всё и сразу с соусом тхемали. Каждый приём пищи запивали или пивом или вином. Мы пили красное, Грузины больше любят белое сухое.

По пути назад поехали в Вардию. Там во время Грузинско - Турецкой войны Грузины начали строить город в скале, что бы прятаться от Турков. Города был в 13 этажей и жило там несколько тысяч человек. Строили его 200 лет, та же царица Тамара его заканчивала а начал её отец. Никто про этот город не знал пока скала не обрушилась и 70% просто не обвалилось вниз. Осталась только задняя часть но и там заблудиться можно. Всё в ходах в тоннелях, очень много комнат, даже канализация по каналам была. Сейчас там сделали музей для туристов и на верхних этажах живут монахи. Масштаб стройки конечно поражает.

post-1234-034507700 1440223646_thumb.jpg post-1234-089850700 1440223678_thumb.jpg

post-1234-073083900 1440223706_thumb.jpg

сейчас ещё дополню

post-1234-074275200 1440223085_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти