Гость zval

ДАТЧИКИ ДАВЛЕНИЯ В КОЛЕСАХ

В теме 555 сообщений

Решил проверить коды датчиков в летнем комплекте, как я и предположил (менял местами передние и задние колеса) я лошара, одну цифру перепутал при перепрограммировании кодов. Исправил. Теперь все ок. Уж хотел датчик ковырять)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня я стал "с датчиками при колесах". Один добрый человек привез мне 4 датчика от соседей (Литва), 11 месяца 2009 года выпуска. Подключил Clip, включил в ЦКБС функцию "с датчиками" и ввел номера всех 4-х датчиков для комплекта "Лето". В панели управления так же включил отображение давления в колесах. Поехал на станцию, где за 1 час и "энное количество белорусских рублей" мне поставлили датчики (взамен резиновых "сосков"). Дачтики все "серого цвета" на металлические "родные" диски стали хорошо. После выезда со станции комп "увидел" только 3 колеса. Сначала подумал что 1 датчик не исправный, потом мелькнула мысль "а не лошара ли я" как было в случае с Диниэлем Джексоном. Точно - лошара! Вместо последних 773 я ввел 733. После исправления все сразу определилось и стало на свои места. Но... Давление в шинах задних было 2.8 и 2.7, а в передних 3.0 и 2.9 это при том, что на станции просил надуть 2.2 для передних и 2.1 для задних, что мастер и сделал, однако реально, я заметил на всех шиномонтажах, они почему то всегда "перекачивают", так как после переобувки Зима/Лето всегда давление было около 3.0 во всех колесах, при тотм что всегда просил 2.2 и 2.1. Видимо прибор который на компрессорах при накачке измеряет не правильно, а после накачки они не проверяют. Стравил воздух до положенных 2.2 и 2.1 по ручному манометру, теперь и комп стал покызывать корректные значения. Так что всегда проверяйте после шиномонтажа давление в колесах, так как 3.0 вместо 2.2 положенных это не есть хорошо для резины и авто в целом.

Спасибо slavyan-у и Санчику за помощь в приобретении приемника и датчиков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже парился с давлением и выравниванием--- делаю 2,5--во всех колёсах--и выравниваю на заправке беларусьнефть на с.м.могилёвская --- всегда всё тютелька-- а на шиномонтажах шляпные манометры :ak:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, разъясни что значит "выравниваю на заправке"? Это что дома накачал до 2.5, а потом туда подъезжашь и говоришь что бы сделали нужное давление в колесах? У них что точные манометры для измерения? Сколько это "выравнивание" стоит денег?

Кстати, нужно тебе как то завезти или передать тот "тестовый" датчик (рабочий, но с обломанным соском), который ты мне давал для экспериментов. Мне он как бы уже за ненадобностью, а кому то может еще и пригодиться...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, разъясни что значит "выравниваю на заправке"? Это что дома накачал до 2.5, а потом туда подъезжашь и говоришь что бы сделали нужное давление в колесах? У них что точные манометры для измерения? Сколько это "выравнивание" стоит денег?

Кстати, нужно тебе как то завезти или передать тот "тестовый" датчик (рабочий, но с обломанным соском), который ты мне давал для экспериментов. Мне он как бы уже за ненадобностью, а кому то может еще и пригодиться...

на той заправке новый комрессор---точно навачивает --поставил 2,5 --стока и накачал--стока и на панельке выдаёт---заедь посмотри сам

(-5301.7;7833.1)-- координаты заправки !!! :az:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ew1dm , у всех манометров. что естественно, есть погрешность. Лично я "нашел", совпадающий с показаниями компа, лишь с третьего раза,отдав жене на машину предыдущий и купив электронасос(конечно же китайский.

Кстати, давление надо мерять на "холодное", после пробега показания выше

post-2219-025546200 1338391647_thumb.jpg

Изменено пользователем sjabr (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погрешность в 0.1 или 0.2 это погрешность, но погрешность в 0.7 - 0.9 это уже не погрешность, это "задница" резине и риск для авто и жизни тех, кто в нем находится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(-5301.7;7833.1)-- координаты заправки !!! :az:

Что то не втямлю как по этим координатам ее найти. Взял Навигатор с Навителом и выбрал поиск по координатам, так там для нас приблизительно 27.6 и 53.5, те координаты что ты дал никуда вставить не могу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то не втямлю как по этим координатам ее найти. Взял Навигатор с Навителом и выбрал поиск по координатам, так там для нас приблизительно 27.6 и 53.5, те координаты что ты дал никуда вставить не могу.

позвони я обьясню :az:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы по датчикам колес... Поставил себе датчики и нужно было на выходные уехать на Украину. Вернулся, и на "холодную" (на стоянке) довел давление в передних до 2.2 (и по моему ручному манометру и по компьютеру), а задних до 2.1 (это для моей машины норма). Но, значки колес на машинке (на панели приборов) внутри закрашены зеленым (а это по мануалу не есть правильно, давление не в норме, должны быть видны только контуры), а на компе надпись Check Tyres... Ну, думаю, проедусь немного и все станет на свои места. Приехал с Минска на дачу (70 км) и ничего не изменилось. Вру... Изменились показания давления в колесах - передние стали 2.5, а задние 2.4 (на "холодную" были 2.2 и 2.1). Так вот вопросы к "гуру", кто умеет пользоваться CLIPом не так как я или же "в теме" и имел опыт настройки системы контроля давления в колесах:

1. Нужно ли вводить данные в комп для передних и задних колес о величине давления "на холодную" и по трассе (на "горячую"), когда колеса нагреваются?

2. Какова процедура ввода этих данных (в какой пункт меню в ЦКБС нужно войти)?

3. Какие нижние и верхние пределы данных нужно ввести именно для моей машины?

4. В какой тех.ноте обэтом можно прочесть?

Пока все... Приветствуются любые подсказки и дельные советы (кто не в теме или не хочет делиться опытом не беспоклить!)

Благодарю за помощь!

PS

У меня приемника датчика колес не было в комплектации, устанавливал и инициализировал в ЦКБС и панели управления сам, номера датчиков колес прописывал тоже сам, но до этого данные в ЦКБС были "девственные", миимальные и максимальные данные для колес ранее не были введены производителем, а самому не хватает ума...

Изменено пользователем ew1dm (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Сергей! Я который раз не пойму - почему 2.2 и 2,1? Машины у нас вроде одинаковые, по руководству(если ты только  ездишь не по шоссе) минимум должно быть 2,3 и 2.2 при любом диаметре дисков "на холодную". 

Изменено пользователем sjabr (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на водительской двери приклеена табличка и там так написано для моей 1.9 dCi: передние 2.2, задние 2.1, по трассе - передние 2.3, а задние 2.2... Могу завтра сфоткать и выложить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на водительской двери приклеена табличка и там так написано для моей 1.9 dCi: передние 2.2, задние 2.1, по трассе - передние 2.3, а задние 2.2... Могу завтра сфоткать и выложить.

Не фоткать не надо - я тебе полностью верю :ag:.... Но, возникает вопрос, а что такое " по трассе" по-твоему?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А х.з. ... Думаю что на трассе должно увеличиваться при измерении за счет нагрева. Написано что накачивать первоначально и измерять нужно обязательно на холодную, а если на трассе померять, то типа на 1 десятку должно быть больше. А там Х.З. Просвети... как ты это все разумеешь... Я туплю может быть...

PS

Не поленился, взял фонарик, сбегал и посмотрел что наклеено на двери (не фоткал). Нарисована машина и стрелки от передних и задних колес, а под ними для 1.9dCi нарисована трасса и перечеркнута красным 2.2 передние и 2.1 задние. А там где трасса не перечеркнута красным - 2.3 передние и 2.2 задние. И как это понимать?

Изменено пользователем ew1dm (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может проглядел мой пост №158 выше? Там выкладка давления шин.

Вне шоссе (полагаю. имеются ввиду грунтовые) 2.2-2.1

На шоссе 2.3-2.2

На шоссе с полной массой с прицепом - не более 100км\ч плюс увеличить на 0.2 бар давление

Все "на холодную"

Я так разумею

Изменено пользователем sjabr (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем понимании, в обычной повседневной жизни (город, за городом) должно быть 2.2 передние и 2.1 задние, но если я собираюсь в Крым и мне более 1000 км колесить по автобану, то на холодную нужно немного увеличииь до 2.3 и 2.2. Может я и не рпавильно думаю. Но находясь в Минске довел до 2.2 и 2.1, а в дороге (не 100 км, а всего около 60 км) давление подпрыгнуло до 2.5 и 2.4. Заглушил, постояла, снова начало показывать 2.2 и 2.1. Кто расскажет правильно это или нет и самое главное КТО ЗНАЕТ, какие минимальные и максимальные значения давления должны быть на при обычной дороге и на трассе. А еще лучше "ткнуть носом" в какой техноте это "разжевано" как это все CLIPOм правильно запрограммировать. Где то когда то я видел это, но не вспомню где и не смог в своих "загашниках" найти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2.5 я качаю на холодную --при жаре давление прыгает на 2,9--всё в норме :ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая разница - в Крым или Гондурас, в городе или за городом. Играет роль покрытие и скорость(вернее возможность развить ее).

А про увеличение давления от того, что происходит нагрев воздуха , ты меня, как человек, установивший себе сам датчики и лазяклипом, как там называется, по ЦКБ, вообще поразил :be: Пора вспоминать Бойля -Мариота и Гей-Люсака Так ведь во всех авто. Поэтому и пишут делать давление "на холодное"

Я так думаю у тебя это от клипа :ag:

Шутка, естественно... Не обижайся :az:

Правда пару лишних литров соляры ты сжег :ae:

Изменено пользователем sjabr (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2.5 я качаю на холодную --при жаре давление прыгает на 2,9--всё в норме :ag:

на своем мишелине можешь себе позволить.. Я езжу на Китае, мне сыновей подымать.... :ag: Я 2,3 качаю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так просто ввести нижний и верхний пределы давления-можно позвонить-расскажу как сделать.разбежку сделать больше-не будет ошибок

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на своем мишелине можешь себе позволить.. Я езжу на Китае, мне сыновей подымать.... :ag: Я 2,3 качаю

у меня пирелли скорпион :az:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2.5 я качаю на холодную --при жаре давление прыгает на 2,9--всё в норме :ag:

угу, а размерчик резины у тя какой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение по теме датчиков... Перерыл все имеющиеся у меня ноты и нашел:

Ввод в память рекомендованных значений

давления воздуха в шинах

1 Выберите меню "РЕЖИМ РЕМОНТА".

2 Выберите меню "ПРОГРАММИРОВАНИЕ".

3 В подменю "ШИНЫ" выберите строку SC007 "ЗАПИСЬ УСТАНОВЛЕННЫХ ЗНАЧЕНИЙ ДАВЛЕНИЯ".

Считывание рекомендованных значений

давления воздуха в шинах

Для считывания максимальных и минимальных допустимых значений давления воздуха в шинах для данной модели выберите:

1 Меню "ШИНЫ".

2 Подменю "УПРАВЛЕНИЕ ШИНАМИ".

3 Выберите строки:

PR009 "УСТАНОВЛЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ ДЛЯ ШИН ПЕРЕДНИХ КОЛЕС ДЛЯ НИЗКОЙ СКОРОСТИ"

PR010 "УСТАНОВЛЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ ДЛЯ ШИН ЗАДНИХ КОЛЕС ДЛЯ НИЗКОЙ СКОРОСТИ"

PR011 "УСТАНОВЛЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ ДЛЯ ШИН ПЕРЕДНИХ КОЛЕС ДЛЯ ВЫСОКОЙ СКОРОСТИ"

PR012 "УСТАНОВЛЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ ДЛЯ ШИН ЗАДНИХ КОЛЕС ДЛЯ ВЫСОКОЙ СКОРОСТИ"

ИНДЕКС СКОРОСТИ ШИНЫ

В случае замены шины, проверьте индекс скорости и измените его, при необходимости, с помощью диагностического прибора.

Выберите конфигурацию CF006 "ИНДЕКС СКОРОСТИ ШИНЫ".

Ну а теперь собственно вопросы:

1. Где можно прочитать какие рекомендованные значения давления воздуха в шинах именно для моего авто?

(У себя нашел что для F9Q нужно 2.2 и 2.1, а уважаемый Юмбр привел данные с таблицы и там 2.3 и 2.2. Где правду найти?)

2. Где можно прочитать какие для моего авто (у меня там изначально нет никаких данных):

"УСТАНОВЛЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ ДЛЯ ШИН ПЕРЕДНИХ КОЛЕС ДЛЯ НИЗКОЙ СКОРОСТИ

"УСТАНОВЛЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ ДЛЯ ШИН ЗАДНИХ КОЛЕС ДЛЯ НИЗКОЙ СКОРОСТИ"

"УСТАНОВЛЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ ДЛЯ ШИН ПЕРЕДНИХ КОЛЕС ДЛЯ ВЫСОКОЙ СКОРОСТИ"

"УСТАНОВЛЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ ДЛЯ ШИН ЗАДНИХ КОЛЕС ДЛЯ ВЫСОКОЙ СКОРОСТИ"

3. И как можно установить Индекс скорости шин (написано ли это где то в маркировке на шинах) если у меня на шинах написано: Michelin Primacy HP 102V и еще есть- Max load 850 kg и Max press 340kPa (50psi)

Уж очень сильно хочется разобраться и довести до нормы...

Давление в шинах.pdf

Изменено пользователем ew1dm (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики!!! Разобрался и все сделал... Зашел в подменю "Управление шинами" и увидел для всех колес значения одни нули. Поставил передние для низкой скорости 2.2 для высокой 2.3, а задние для низкой скрости 2.1 и соответственно для высокой скорости 2.2... Потом подтвердил и счастье вошло в мою машину (и в меня тоже). Надпись Check Tyres исчезла и колеса машин стали обозначены контурами без заполнения. Машина стоит, колеса холодные, давление передние 2.2, задние 2.1.

Так что все свои вопросы по датчикам давления колес снимаю. Могу одноклюбникам оказать помощь в программировании системы давления колес, в этом я теперь считаю себя "маленьким спецом". Так что кали ласка...

Всем спасибо за помощь!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что все свои вопросы по датчикам давления колес снимаю. Могу одноклюбникам оказать помощь в программировании системы давления колес, в этом я теперь считаю себя "маленьким спецом". Так что кали ласка...

Во-первых - поздравляю!

Во-вторых, мне кажется, что данные для высокой скорости(т.е. с учетом нагрева и повышения давления)- маловаты. Если низкую заложил 2.2., то при понижении температуры ,А соответственно и давления на 0,1 - датчик тебя не будет мучать , типа, подкачай! А при нагреве, что обычно больше чем на 0,1 , мне кажется замучает проверкой давления.Время покажет

И В_ТРЕТЬИХ!!!! Коль уже спец по датчикам. Я тут вчера с тобой трындел, а у меня сегодня пропали на силуэте все колеса. Клему снял, силуэт без колес пропал, а через десять км опять появился и КРАТКОВРЕМЕННО выскочил чек: Отсутствие датчика давления" Показания давления на всех колесах - прочерки.

Какие мысли? Кроме той, что трындеть меньше надо. чтобы проблемы к тебе не пришли :ag:

P.S. Выложенная таблица давления - из руководства по эксплуатации (см библиотеку).

А зовут меня Юрий, Юмбр - это другой одноклубник :ag:

Изменено пользователем sjabr (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти