Гость zval

Все про стояночный тормоз

В теме 773 сообщения

Подскажите, плиз, ошибка связи блока ручника и ЭБУ, ошибка по сигналу усилия. Ставишь на ручник, а через несколько минут блок ручника подтягивает троса и начинает тикать реле.

Блок ручника разобрал, окисления контактов, платы, шлейфа не обнаружил. Троса ходят нормально, разъем над боком чистый. Где искать беду. Или я что-то пропустил?

№ ошибки какой, и она запомненная или присутствующая?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня клипа нет. Вчера заезжал в Минск к ребятам (не глупым). Ошибок было много, все запомненные. Сбросили ошибки, провели калибровку - ошибок небыло. Через пару кварталов при торможении перед светофором - Р, Servis, восклицательный знак в кружочке. Сообщение о неисправности ручника. Вернулся к клипу - запомненные ошибки (номера не запомнил, но дословно) отсутствие связи блока ручника с блоком ЭБУ, ошибка по датчику усилия затяжки. Был сделан вывод о неисправности проводки и я поехал искать.

За сегодня проверен разъем блока ручника и разъем над баком, прозвонил провода между разъемами - все в порядке.

Предистория начиналась с того, что раз в месяц появлялось сообщение о неисправности ручника "Р" и Servis. В основном при постановке на ручник на уклоне и с выкрученными колесами. Далее раз в неделю, раз в день и т.д. Затем к этому добаволось мигание восклицательного знака и тиканье в блоке ручника.

Дайте дельный совет, что могу сделать сам, а то клип с шарищем человеком появится только на следующей неделе, а возле машины на стоянке люди бояться оставлять свои авто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею похожую проблему,ошибки те же.....Единственное,что тиканье появляется если ставишь на ручник и снимаешь вручную (загорается service и ручник),если в автоматическом режиме (во время глушения двигателя),то никаких ошибок не появляется и все работает в штатном режиме.Пока нет времени с этим разбираться,но скорее всего у меня подклинивает задний тормозной цилиндрик отвечающий за постановку на эл.ручник.Недавно проверял,заднее правое колесо не полностью затормаживало ручником,пришлось немного выкрутить цилиндрик,сейчас тормозит не провернешь,но нужно будет разобрать суппорт и почистить.Возможно,обрати на это внимание.

P/S Единственное,что возможно, релюхи высадят на стоянке аккумулятор.Поэтому стараюсь несколько раз передернуть ручник и вытащить карточку до того времени пока на панели не высвечивается ошибка ручника.Тогда "мина" не включается....ag.gif.Если достать карточку когда на панели ошибка,сто пудово будет тикатьde.gif

Изменено пользователем putnik375 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С проверки тросиков и суппортов я начинал. По затягиванию колодок никаких вопросов не было. Пробывал при скорости около 10 км/ч затягивать ручник. Колеса блокируются оба и одновременно. (Следы на плитке начинаются одновременно). По ходу тросов - левый идеально, правый чуть похуже, но руками таскался легко. После чистки, смазки тросиков и суппортов все ходит как новое.

У меня такой закономерности в "мине" т.е. тиканье я не заметил. Можно поставить на ручник и минут 20 все будет хорошо, а потом ручник подтягивает троса и начинает тикать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С проверки тросиков и суппортов я начинал. По затягиванию колодок никаких вопросов не было. Пробывал при скорости около 10 км/ч затягивать ручник. Колеса блокируются оба и одновременно. (Следы на плитке начинаются одновременно). По ходу тросов - левый идеально, правый чуть похуже, но руками таскался легко. После чистки, смазки тросиков и суппортов все ходит как новое.

У меня такой закономерности в "мине" т.е. тиканье я не заметил. Можно поставить на ручник и минут 20 все будет хорошо, а потом ручник подтягивает троса и начинает тикать.

видит перемещение значит!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видит перемещение значит!

Если можно поподробнее по поводу перемещения. Перемещение определяется по датчикам ABS или еще каким-то образом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видит перемещение значит!

не факт

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можно поподробнее по поводу перемещения. Перемещение определяется по датчикам ABS или еще каким-то образом?

Попробуй переустановить ручник.Вынь карточку,сними с ручника в лючке между передних седений,потом вставь карточку и поставь на ручник.Он сам отригулирует усилие затягивания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй переустановить ручник.Вынь карточку,сними с ручника в лючке между передних седений,потом вставь карточку и поставь на ручник.Он сам отригулирует усилие затягивания.

ОК. Завтра попробую.

Несколько вопросов: 1. Снимать аварийно с ручника не стремно? А то меня напугали, что т.к. ручник глючит, то может чого-то там затянуть и больше не отпускать; и придется снимать блок управления.

2. Усилие затягивания регулировалось при калибровке позавчера. Калибровка прошла успешно. Делали на ровной площадке (по датчику - уклон в 1 градус).

Сам по себе ручник затягивает вполне адекватно. Пробывал на разных уклонах - машина стоит. Автоматически снимается при зацеплении сцепления, т.е. на светофорах не откатываюсь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не чего там стрёмного нету он просто переустановится.

Изменено пользователем 6243550сергей (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было что-то похожее.Снял и разобрал ручку постановки-снятия ручника.Там 3 микровыключателя.У одного из них в пайке на плате были трещины.Пропаял и всё теперь Ок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Победил свою проблему с ручником. Беда оказалась в ручке вкл/выкл ручника - плохой контакт на одной из кнопок.

emocii-2255.gif ураа

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться маленькой историей, о ручке ручника. Ситуация схожая с автором немного выше. При глушении авто, ручник в авторежиме ставится без проблем и ошибок, но стоило дёрнуть рукоятку под панелью ( в ручном режиме поставить). как тут же вываливались куча ошибок (DF047, 073, 045) кажется не ошибся. Путём подмены на живую рукоятку убедился в своих подозрениях, ОНА. Снял, вскрыл, простая плата, три микровыключателя и несколько микрушек. Прозвонили, вычленили больную микровыключатель (1056.2351). Глянул в инете, ничего поблизости не нашлось, (не ходовая хреновинка) . Покопался и нарыл микрик от блока питания от мфу самсунг, он чутка больше и ноги не так расположены...но как говорится "голь на выдумку хитра". попробовал на работоспособность. Обнулился клипом, передёрнул, почитался снова...всё работает, ошибок не вываливается. Ща погоняю, потесТЮ, как оно будет работатьdo.gif.

post-2881-039553100 1410961499_thumb.jpg

post-2881-053076200 1410961519_thumb.jpg

post-2881-095887000 1410961534_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Privet vsiem.

sluchilos tak, chto kogda zavodihs motor i trgajiesh v pieriod, ruchnik niesnimajietsia. No intieriesno, chto kogda vkliuchajies zadniuju pieriedahu i nachinajies jiechatj nazad. vsio normaljno, tak zhie kogda snimajies ruchnoj tormaz rukoju, tozhie vsio n poriadki. V ciom probliema?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На механике дабы ручник снялся нужно газку поддать. А без этого, одним отпусканием сцепления, ничего не получится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На механике дабы ручник снялся нужно газку поддать. А без этого, одним отпусканием сцепления, ничего не получится.

Ni boljshoj gaz niepomogajiet: nachinajiet lampochka mordatj i zvukovoj signal razdajiotsia.

Rukoj snimajieshj- vsio chorosho.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит твой ручник не видит какого то параметра(возможно датчика положения педали сцепления или тормоза) если не снимается, тут диагностику делать надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема, скорее всего, в датчике заднего хода (датчик положения рычага КПП) - стоит на коробке. Проверить довольно просто - если авто будет пытаться завестись с включенной передачей (например первой) без выжима сцепления. В авто со свободными руками необходимо нажать тормоз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема, скорее всего, в датчике заднего хода (датчик положения рычага КПП) - стоит на коробке. Проверить довольно просто - если авто будет пытаться завестись с включенной передачей (например первой) без выжима сцепления. В авто со свободными руками необходимо нажать тормоз.

при неисправном датчике, не будет заводится, пока не выжмешь сцепление или тормоз! и еще, у него, когда вкл. заднюю, то ручник снимается, по твоему предположению и логике, если датчик не исправен, то и назад должны быть такие же проблемы, но их не наблюдается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vsio tak i jiestj. No inogda normalno trogajiet s miesta, a vot s vkliuchienijiem dvizhka- chto to nie tak: inoda bez vykliuchienija scieplienija niezavoditsia, inogda bez nazhatija pedala scieplienija zavoditsia. Kak eto poniatj? u mienia ,,svobodnych ruk" niet, kartocgka s dvumia knopkami, i tie kogda sami chochiet togda i otkryvajiet dvierj ili zakryvajiet ich.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

s konca ijunia na etom espace katajusj, kakich to 3500 km namatal. no takogo niesluchalosj.

Pravda zadnijie kolodki pomienial i poslie etogo pravyj suport kak by zastrial, no potom razobralsia s etim i vsio normaljno bylo.

Изменено пользователем nartelis (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nartelis !

слушай ,ну не возможно читать !

ты хоть СЮДА заходи ,там печатай ..потом скопируй вставляй здесь в виде сообщения !

ну пожалей людей ... я себе весь моск сломал !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vsio tak i jiestj. No inogda normalno trogajiet s miesta, a vot s vkliuchienijiem dvizhka- chto to nie tak: inoda bez vykliuchienija scieplienija niezavoditsia, inogda bez nazhatija pedala scieplienija zavoditsia. Kak eto poniatj? u mienia ,,svobodnych ruk" niet, kartocgka s dvumia knopkami, i tie kogda sami chochiet togda i otkryvajiet dvierj ili zakryvajiet ich.

съезди на нормальную диагностику, пусть посмотрят по параметрам, думаю все станет ясно или ...., я с 24 по 26 буду в Вильнюсе, могу глянуть, если доберешься.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nartelis !

слушай ,ну не возможно читать !

ты хоть СЮДА заходи ,там печатай ..потом скопируй вставляй здесь в виде сообщения !

ну пожалей людей ... я себе весь моск сломал !

Будь терпимее... Не все в мире обязаны знать русский язык....

Человек из Литвы. И так молодцом изъясняется...

Приедешь в Литву, спросишь, где можно обменять росс. руб. на литы..... тебя тоже на СЮДА пошлют.....

без обид...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В датчике заднего хода три провода - средний провод замыкается с одним либо с другим. При включенных передачах вперед все провода разомкнуты, при включенной нейтральной передаче - замкнут средний и левый провод, при включенной задней передаче - замкнут средний и правый провод. Если при включенных вперед передачах останется замкнут средний и левый провод, то это значит что авто стоит на нейтральной передаче - автоматически снимается с ручника только при включении передачи. Для того, чтобы к нему добраться нужно снять АКБ и полочку с мозгами под ним. Далее при помощи контрольки или мультиметра проверяем адекватность работы датчика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти