Гость Сергей123

Климат-контроль (Отопление-охлаждение салона) и все, что этим связано

В теме 968 сообщений

Сегодня электрик сказал, что вся проблема в вентиляторе, стираются в нем какие-то лопасти, начинает он кушать больше энергии и поэтому провода и греються. Решается вся проблема покупкой другого вентилятора и проводов ведущих от него к реостату...

А мотор вскрыть и щётки проверить пробовали? Не должны провода перегреваться, да и что бы вентилятор включался на полную мощность я не наблюдал; разве что его "вручную" раскрутить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду вентилятор? Мы его снимали, смотрели, по ходу он какой-то неразборный, нет возможности вскрыть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насчёт полной мощности вентилятора я имела ввиду то, когда на 'черепашке' в салоне включена на полную мощность печка, вот тогда провода и греются...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Попросили знакомого купить этот реостат в Минске, т.к. в Молодечно не нашли, Приобрёл он нам его на автомалиновке, сказал за 60у.е. Сегодня поехала на нашу авторазборку, чтобы купить соединительные провода к реостату и поинтересовалась стоимостью последнего (сегодня он был в наличии), так вот итог-25 у.е.

такая разбежка очень даже может быть, если ему продали с 2005 года, то цена адекватна, а вам могли предложить и с 2002 года, отсюда и 25 запросто, дальше, съездить на малину, заплатить за парковку, потратить время, как мин. час, то если он и накрутил, то не думаю что больше 10-15$, а вообще, если не доверяете, то всегда можно сделать пару звонков по объявкам, благо торговцы с малины тож объявки дают и в газету, и в инет и узнать стоимость, и будете в курсе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду вентилятор? Мы его снимали, смотрели, по ходу он какой-то неразборный, нет возможности вскрыть...

разборный, просто надо немного уму приложить, а не думали что может контакт плохой где нибудь? то же будут провода греться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду вентилятор? Мы его снимали, смотрели, по ходу он какой-то неразборный, нет возможности вскрыть...

Очень даже разборный, если осторожно. Крыльчатка аккуратно снимается, отпаиваются (или просто вытаскиваются, не помню уже) силовые провода от клемм и вот мотор у Вас в руках. Найдите кто в ваших краях электромоторы ремонтирует и дайте им проверить и при необходимости заменить щётки. Только предупредите их, что внутри одного корпуса ДВА мотора, ДВА комплекта щёток, по одному с каждой стороны от ротора (один находится легко, а вот если не знаешь что второй есть - можно и не заметить). На моём щётки были стёрты почти до нуля, а коллектор не более, чем на половину. Так что простая замена щёток вдохнула вторую жизнь всему мотору.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насчёт полной мощности вентилятора я имела ввиду то, когда на 'черепашке' в салоне включена на полную мощность печка, вот тогда провода и греются...

У Вас кондиционер или климат? Можно фотку черепашки если не знаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, всем! Не могу разобраться откуда подходят провода к отопителю, разьём под сиденьем пассажира, два провода красный и жёлтый, на красном нет питания, на жёлтом появляется при включении зажигания. схемку бы глянуть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разборный, просто надо немного уму приложить, а не думали что может контакт плохой где нибудь? то же будут провода греться.

Вчера купила другие провода, так вот сегодня вечером попробуем их заменить и проверить будут ли греться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки разобрали мы этот вентилятор благодаря вашему совету - и точно щетки стерты... Завтра попробую поискать человека, который мне их заменит...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем Привет!! Сегодня с утра включил печечку и услыхал и ощутил скрежет метала, и вибрацию по всему кузову соответственно. Мотор печки раньше поскрипывал немного и не долго, а тут конкретно, сильно и долго. Подскажите кто ломал его он там на подшипниках или на втулках крутится ? И подобрать от чего нибудь можно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на втулках, а подобрать что? моторчик? или весь в сборе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выкинь втулки поставь на подшипники!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на втулках, а подобрать что? моторчик? или весь в сборе?

Еще не залез туда, так за ранее спрашивают может откуда нибудь мотор подходит, если дело в нем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выкинь втулки поставь на подшипники!

Ты делал так? если да подскажи какие подшипники.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты делал так? если да подскажи какие подшипники.

все проста ! подшипники ставил со старого перфоратора номера увы не смотрел Где стрелочки отрезал конус и вынимаешь от туда шарик втулку и все готова посадочное места ставишь подшипник и прихватываешь сваркой пару соплей чтобы назад не выскочил Если будешь менять меня сразу два я поменял только нижний через 2 месяца пришлось опять лесть верхний накрылась Думаю суть донес! post-6293-077032600 1415053942_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Завтра буду ломать будем посмотреть что там случилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не вижу смысла ставить подшипники -это раз, во вторых, не спроста произ-ль поставил втулки, а ведь мог и подшипники тупо всунуть, а в 3-х, скорей всего укорела втулка на валу и стала проворачиваться в корпусе, а должно быть наоборот, но тоже лечится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

народ помогите перестала вкл. печка,дело было так снимал переднию пасажирскую кнопку для образца светодиода,потом когда стакил обратно поставил не той стороной и у меня сгорел предохранитель на стеклоподъёмники я его поменял а стеклоподъёмник стал работать а печка нет,что мне делать и где икать причину

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотри тутpost-6293-093470500 1417370803_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое,реально был предохранитель,а я даже не знал что они там есть,а за что отвечают остальные предохранители там,кто знает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

библиотека

есть у нас ,там электро-схемы ,расположение ,назначение предохранителей и многое другое.

скачай ,установи ..многое узнаешь..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Производитель заявляет о мощности всех четырёх тэнов 1600 Вт, значит мощность одного тэна 400 Вт. .....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм, но на схеме вроде как 5, не?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Процессы происходящие при разогреве авто с использованием тэнов. Для повышения эффективности обязательно использовать рециркуляцию воздуха, отключить известными методами возможность включения вентилятора двигателя.

1. Температура воздуха из дефлектора начинает нарастать через несколько секунд после включения тэнов.

2. Температура диодного моста нарастает за несколько секунд до 70 градусов.

3. Начинается передача тепла от диодного моста охлаждающей жидкости. Только у генераторов с водяным охлаждением.

4. Начинается процесс передачи тепла от более прогретого салонного воздуха корпусу обычной печки, а через неё охлаждающей жидкости.

5. Генератор нагруженный токами 100-200 А из-за тэнов, представляет для двигателя дополнительную нагрузку, ежели без тэнов. Если кто-либо испытывал ощущения при трогании с места при включенном кондиционере(особенно на 1.9 на других не знаю), то точно такие же с включенными тэнами, двигателю тяжело, нужно добавлять обороты.

6. Температура воздуха из дефлектора и охлаждающей жидкости выравниваются в точке около 20 градусов. Дальше они нарастают вместе до 35 градусов. После этого температура охлаждающей жидкости продолжает расти дальше, а температура воздуха из дефлектора отстаёт и стабилизируется на каком-то уровне. С этого момента двигатель, думаю лучше разогревать в движении.

К конкретным цифрам прошу не придираться. Я лишь хотел показать своё понимание процессов, после многократных измерений и экспериментов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.