bel

Любые вопросы по Мотору 2,2 Dci G9T xxx для ЭСПАС-4. Часть первая.

В теме 1 559 сообщений

Пошло движение, удалось выпросить у Автопромсервиса номер детали 7701477748

Если кто-то может знает где найти, свистнете!

Всем заранее спасибо!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИНДУКЦИОННЫЙ ДАТЧИК ВМТ КОЛЕНВАЛА ДЛЯ ЛЕГКОВОГО А/М "РЕНО" АРТ.7701477748

я же говорил - катушка :)

7701477748 есть на экзисте, там его обозвали "Датчик положения коленвала" что не есть грамотно.

поставка 11 дней, 182т. бел.руб.

поставка 20 дней, 170т. бел.руб.

Дороговато за такую элементарную вещь. Аналогов не показывают т.к. очевидно нет на них спроса и сторонние фирмы не делают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИНДУКЦИОННЫЙ ДАТЧИК ВМТ КОЛЕНВАЛА ДЛЯ ЛЕГКОВОГО А/М "РЕНО" АРТ.7701477748

я же говорил - катушка :)

7701477748 есть на экзисте, там его обозвали "Датчик положения коленвала" что не есть грамотно.

поставка 11 дней, 182т. бел.руб.

поставка 20 дней, 170т. бел.руб.

Дороговато за такую элементарную вещь. Аналогов не показывают т.к. очевидно нет на них спроса и сторонние фирмы не делают.

Спасибо, а тож нашел его на Existe. Вот только стала проблема, говорят сроки написанные 11 и 20 дней- это несовсем правильные, ждать около месяца придется. С учетом того, что машина и так уже 3 недели стоит - ЭТО много. Всё лето коту под хвост. Аналаги есть, только проблема найти, как и всю электронику для наших авто, говённая коммерция работать не хочет. У меня стоял датчик фирмы Aisin, и по ходу эти датчики расчитаны на определенный ресурс (возможно пробег). Т.к. такая проблема вылезла у нас на VW Т5 после 130 000. У меня ресурс на авто 285 000. Следовательно полагаю приблизительно 130 000 ресурс. Ну это так отступление, вопрос в том, что есть два датчика: 1 на автомат; 2 на механнику. Если на Рено центре не соврали то можно заказывать на Existe и ждать, а можно действительно пропарится всё лето...., т.к. фоток ЭТОГО датчика под номер 7701477748 ненашли для сравнения! :bn:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а тож нашел его на Existe. Вот только стала проблема, говорят сроки написанные 11 и 20 дней- это несовсем правильные, ждать около месяца придется. С учетом того, что машина и так уже 3 недели стоит - ЭТО много. Всё лето коту под хвост. Аналаги есть, только проблема найти, как и всю электронику для наших авто, говённая коммерция работать не хочет. У меня стоял датчик фирмы Aisin, и по ходу эти датчики расчитаны на определенный ресурс (возможно пробег). Т.к. такая проблема вылезла у нас на VW Т5 после 130 000. У меня ресурс на авто 285 000. Следовательно полагаю приблизительно 130 000 ресурс. Ну это так отступление, вопрос в том, что есть два датчика: 1 на автомат; 2 на механнику. Если на Рено центре не соврали то можно заказывать на Existe и ждать, а можно действительно пропарится всё лето...., т.к. фоток ЭТОГО датчика под номер 7701477748 ненашли для сравнения! :bn:

а на б/у нету ?? :ai:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Я не нашел. В связи с резко возросшей численностью авто (в т.ч. IV) вчера сказали на Рено, пошел спрос на ЭТИ датчики, и они собираются заказывать. Т.ж. сказали что один забрали на той неделе. Я полагаю что ТОТ который я заказывал :ag::bv: Конторки ещё ТЕ.... :bb:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в этом датчике ничего нет кроме катушки провода. Уже давно надо было разобрать и посмотреть что с ним случилось. Или подпаять оборванный вывод или перемотать всю катушку. Элементарная работа для любого радиолюбителя.

Второй вариант - подобрать датчик от другой машины. Здесь важно сохранить расстояние от торца датчика до крепежного фланца и чтобы сопротивление катушки соответствовало. В идеале еще и чтобы разъем совпадал.

А можно, конечно, ждать месяц или два и платить под 70 баксов :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по моему, чем заниматься ерундой(подбирать, перематывать, паять и т.д.), проще заказать, не такие уж смертельные деньги, и срок в 11 дней, тоже не критичен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что каждый должен заниматься своей работой, а собирать из Эспейс Жигуль желания нет! Просто обидно что цивилизация в нашу страну так и не дошла!!! :ak:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в этом датчике ничего нет кроме катушки провода. Уже давно надо было разобрать и посмотреть что с ним случилось. Или подпаять оборванный вывод или перемотать всю катушку. Элементарная работа для любого радиолюбителя.

Второй вариант - подобрать датчик от другой машины. Здесь важно сохранить расстояние от торца датчика до крепежного фланца и чтобы сопротивление катушки соответствовало. В идеале еще и чтобы разъем совпадал.

А можно, конечно, ждать месяц или два и платить под 70 баксов :)

Принцип работы датчика импульсов коленвала (так его называют обычно, а правильней датчика ВМТ ) основан на эффекте Холла. Это явление возникновения электрического тока под действием магнитного поля. Такие датчики ещё называют индукционными(индуктивными). Поэтому никакого смысла его разбирать нет. Внутри полупроводниковая структура. Теоретически это датчики вечные, поскольку не испытывают механического износа, поэтому отбросьте все привязки к пробегу. Выходят из строя только по своей ненадёжности. Обидно, что поиск обычного датчика для Эспейса 4 с 2.2 dci на данный момент оборачивается для владельца авто серьёзной проблемой. У меня двигатель 1.9 (инфо по датчику к нему выложил выше). Позапрошлой зимой я свою точно такую же проблему решил в течение недели. А жил бы в столице , то это время сократилось бы до нескольких часов.Я за второй вариант. Помогу советом, Гомель от меня далековато. Я бы заказывал оригинальный датчик для подстраховки (потом можно отказаться или продать), а сам подобрал бы аналог. Это очень реальный вариант. Будет опыт для одноклубников. Всё сказанное по принципу подбора верно. От себя добавлю, что даже расстояние от торца датчика до крепежного фланца не столько важно(его можно уменьшить подкладывая что-нибудь) сколько зазор между торцом зуба маховика (от которого срабатывает датчик) и торцом датчика. Возьми свой датчик и тестер меряющий сопротивление и бегом к продавцам. За авто не переживай его этим датчиком не убьёшь, главное чтобы сопротивление датчика не было в разы меньше твоего.

Изменено пользователем mva (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mva Очень рекомендую открыть учебник физики и вспомнить что такое электромагнитная индукция чтобы следующий раз не нести чушь. Индукционный датчик и датчик на основе эффекта Холла - это совершенно разные вещи. Индукционный датчик ВМТ это просто катушка с сердечником, закрепленная около маховика мимо которой достаточно близко ходит запрессованный в маховик штырек. Когда штырек пробегает мимо катушки в ней, согласно закону электромагнитной индукции, наводится дуполярный импульс напряжения от единиц до нескольких десятков вольт в зависимости от оборотов. Индукционный датчик - пассивный прибор, не требует питания, поэтому у него всего 2 контакта на разъеме. Датчик на эффекте Холла требует питания поэтому у него 3 контакта (+, масса, и выход) или больше. Такие датчики работают по принципу измерения изменений магнитного поля и обычно требуют чтобы мимо них проходили магнитные метки или экран заслоняющий их от постоянного магнита.

А по подбору замены - все верно. Надо чтобы сопротивление которое косвенно указывает на число витков катушки было примерно равным сопротивлению родного датчика. И чтобы торец датчика был на минимальном расстоянии от штырька или прилива маховика, уж как этого добиться, подбирая датчик нужной длины или подкладывая шайбы под более длинный - дело хозяйское.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, все Ваши утверждения по поводу датчика интересны и познавательны, но... Я, тьфу,тьфу, тьфу, с ним еще не сталкивался, но по опыту клапана наддува, который мне приговорили аж в 4 сервисах ( и с клипом и с launch`ем) - посмотрите подходящие на него провода. У меня тупо провода переломились и все. Может и у Вас тоже самое? Ну действительно, с чего ему там помереть, этому датчику, тем более на относительно "свежей" машине?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mva Очень рекомендую открыть учебник физики и вспомнить что такое электромагнитная индукция чтобы следующий раз не нести чушь. Индукционный датчик и датчик на основе эффекта Холла - это совершенно разные вещи. Индукционный датчик ВМТ это просто катушка с сердечником, закрепленная около маховика мимо которой достаточно близко ходит запрессованный в маховик штырек. Когда штырек пробегает мимо катушки в ней, согласно закону электромагнитной индукции, наводится дуполярный импульс напряжения от единиц до нескольких десятков вольт в зависимости от оборотов. Индукционный датчик - пассивный прибор, не требует питания, поэтому у него всего 2 контакта на разъеме. Датчик на эффекте Холла требует питания поэтому у него 3 контакта (+, масса, и выход) или больше. Такие датчики работают по принципу измерения изменений магнитного поля и обычно требуют чтобы мимо них проходили магнитные метки или экран заслоняющий их от постоянного магнита.

А по подбору замены - все верно. Надо чтобы сопротивление которое косвенно указывает на число витков катушки было примерно равным сопротивлению родного датчика. И чтобы торец датчика был на минимальном расстоянии от штырька или прилива маховика, уж как этого добиться, подбирая датчик нужной длины или подкладывая шайбы под более длинный - дело хозяйское.

Александр, открыл учебник физики и понял что многое забыл.Школу четверть века назад закончил. В общем ты прав, спасибо за информацию.Получается на эффекте Холла у нас датчик импульсов распредвала, а датчик ВМТ индуктивный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, открыл учебник физики и понял что многое забыл.Школу четверть века назад закончил. В общем ты прав, спасибо за информацию.Получается на эффекте Холла у нас датчик импульсов распредвала, а датчик ВМТ индуктивный.

Ну вот, с индукцией и эффектом Холла разобрались :bi: , осталось либо купить, либо подобрать, что весьма геморно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет подбора, для меня геморно. Поэтому жду четверга, уже заказан датчик на Existe, должен приехать к концу недели. Остается верить, что номер данный диллером, окажется тем, что мне действительно нужно! :ac:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдал машину на замену ГРМ и накидного ремня совсеми роликами, итог всё поменяли, машина перестала набирать обороты упирается в 2000 и всё, и так пока не разгонишь до 40 км/ч, после 40 км/ч новый сюрприз загарается сервис и отрубается гидроусилитель. Вывод: Неотдовайте машину в ремонт УРОДАМ. Сто кричит что навернулась КПП-автомат и плохой натяжной ролик. Как разберусь раскажу что эти уроды сделали не так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В субботу не смог нигде найти шайбы под форсунки (у всех продавцов были, но кончились). Поставил на старые шайбы. Это очень плохо?? Чем это вообще чревато??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В субботу не смог нигде найти шайбы под форсунки (у всех продавцов были, но кончились). Поставил на старые шайбы. Это очень плохо?? Чем это вообще чревато??

Может салярку из под форсунок погнать. А посадочные места под форсунки зачищал?

Изменено пользователем ankaol (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может салярку из под форсунок погнать.

:an: сам понимаешь что написал ?? :bv:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:an: сам понимаешь что написал ?? :bv:

Ну не все ж такие ЗНАЮЩИЕ, как ты!!!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:an: сам понимаешь что написал ?? :bv:

Может я как-то неправильно выразился. Но при установке форсунки со старой шайбой, из под этой самой шайбы может салярку выдавливать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я как-то неправильно выразился. Но при установке форсунки со старой шайбой, из под этой самой шайбы может салярку выдавливать.

газы из камеры сгорания---а не солярку :af: ---это разные вещи :af:

Ну не все ж такие ЗНАЮЩИЕ, как ты!!!!!!!

ну просто слышал звон---и самое главное знаю где он !!! :ag: :ag: :ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя весёлая ситуация: Машина тупая как бот, т.е. не едет совсем, клип пишет что расходомер, снимаю рас ходомер с 2 машины, ставля на свою то-же самое, на 2 машине 2 расходомера работают нормально,отключаю расходомер машина едет нормально, подсоса воздуха нигде нет, турбина работает, клапан ЕГР вычистил хотя он был практически чист.

КУДА ЛЕЗТЬ ЕЩЁ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новости но моей ситуации. Пришел сегодня датчик положения коленвала, но датчик вовсе не тот!!! Вот такая засада! Мой датчик правильно называется Inductive crankshaft position sensor. Тоже самое, но датчик другой, вот и спецы на рено!? Что делать, где искать ума не приложу! :ak:

HELP!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя весёлая ситуация: Машина тупая как бот, т.е. не едет совсем, клип пишет что расходомер, снимаю рас ходомер с 2 машины, ставля на свою то-же самое, на 2 машине 2 расходомера работают нормально,отключаю расходомер машина едет нормально, подсоса воздуха нигде нет, турбина работает, клапан ЕГР вычистил хотя он был практически чист.

КУДА ЛЕЗТЬ ЕЩЁ?

Ну так и не подключай MAF. Езди без него, че заморачиваться.

Новости но моей ситуации. Пришел сегодня датчик положения коленвала, но датчик вовсе не тот!!! Вот такая засада! Мой датчик правильно называется Inductive crankshaft position sensor. Тоже самое, но датчик другой, вот и спецы на рено!? Что делать, где искать ума не приложу! :ak:

HELP!!!!

Похоже засада. А Дайлоджис какие номера выдавал?????

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новости но моей ситуации. Пришел сегодня датчик положения коленвала, но датчик вовсе не тот!!! Вот такая засада! Мой датчик правильно называется Inductive crankshaft position sensor. Тоже самое, но датчик другой, вот и спецы на рено!? Что делать, где искать ума не приложу! :ak:

HELP!!!!

Теперь тебе всё таки надо попробовать заказать 7701475257. Вот информация возможно которой можно довериться. Приложенная картинка для Espace 2.2 dCi Privilege Пер.вып.: 2002-2006 гг.; Двигатель: 2188 куб.см./110kW/150 л.с. А вообще ситуация подталкивает, чтобы делать что-то своё на основе аналога. Тебе уже это советовали. Такие мастера найдутся.

post-1329-089763400 1279263322_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.