Гость LVV

Ремонт Стеклопластика

В теме 17 сообщений

Господа может кто подскажет где можно в Гомеле заклеить пару трещин в стеклопластике?

Недавно на светофоре меня догнал грузовик на летних катках. Итого из видимого: ремонт бампера, пара трещин на задней двери и разбитая противотуманка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заклеить могу я, а вообще это и несложно сделать самому.

Для этого потребуется эпоксидная смола и стеклоткань (сохнет 8-14 ч.) или полиэфирная смола (сохнет 15 мин, но более хрупкая). Делаем запил, например болгаркой, места разрыва с заходом на целые места, обезжириваем, наносим смолу, смешиваем отдельно смолу и жмых (тонко нарезанная стекло ткань до состояния ваты, пуха), заполняем полученной массой (по густоте как тесто) запиленную трещину, даем высохнуть, обрабатываем.

post-2420-1264447498_thumb.jpg

post-2420-1264447514_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заклеить могу я, а вообще это и несложно сделать самому.

Для этого потребуется эпоксидная смола и стеклоткань (сохнет 8-14 ч.) или полиэфирная смола (сохнет 15 мин, но более хрупкая). Делаем запил, например болгаркой, места разрыва с заходом на целые места, обезжириваем, наносим смолу, смешиваем отдельно смолу и жмых (тонко нарезанная стекло ткань до состояния ваты, пуха), заполняем полученной массой (по густоте как тесто) запиленную трещину, даем высохнуть, обрабатываем.

Скинь номер тел. Может покажеш первый раз на практике? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заклеить могу я, а вообще это и несложно сделать самому.

Для этого потребуется эпоксидная смола и стеклоткань (сохнет 8-14 ч.) или полиэфирная смола (сохнет 15 мин, но более хрупкая). Делаем запил, например болгаркой, места разрыва с заходом на целые места, обезжириваем, наносим смолу, смешиваем отдельно смолу и жмых (тонко нарезанная стекло ткань до состояния ваты, пуха), заполняем полученной массой (по густоте как тесто) запиленную трещину, даем высохнуть, обрабатываем.

А как насчет долговечности такого ремонта? Трещины в последующем не появляются по краям?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я после такого ремонта два года отъездил без проблем. А клеить лучше эпоксидкой - прочнее будет. В качестве наполнителя в смолу использовал минвату-теплоизоляцию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть шпатлевка эпоксидная со стекловолокном - можно заделывать любые трещины и вмятины, толщина наложения может быть до 10 мм без каких-либо последствий, т.е. трещин на шпатлевке не будет. На пластике держится великолепно.

Изменено пользователем Александр 2 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 а потом просто обработать обыкновенной? ведь такая шпатлевка плохо шкуриться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа может кто подскажет где можно в Гомеле заклеить пару трещин в стеклопластике?

Недавно на светофоре меня догнал грузовик на летних катках. Итого из видимого: ремонт бампера, пара трещин на задней двери и разбитая противотуманка.

на любом рынке есть стекловолокно в виде какойто жидкой каки и самого стекловолокна для сравнения канистры клеил пластиковые и под нагрузкой ничего не трескалось и утечек не было так что думаем сами решаем с нами... удачи...... :bq:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ответьте на такой вопрос. У меня ударили дверь багажника в открытом состоянии. Итог: сорвали с петли кусок двери. Случилось уэто у бывшего хозяина, поэтому подробностей не знаю. Суть в том, что этот кусок двери он как-то лево приклеил или проварил (понятия не имею что он сделал, но делал явно на продажу). Как мне быть? Можно ли вырванную часть приварить обратно к двери так, чтобы конструкция была прочной?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как вариации и размышления к ремонту , можно на ту часть что не наружная а внутреняя , наложить еще для усиления сетку железеую . он будет играть роль стяжки и проклеить ее , будет держать мелкие детали , и усиливать место , ятак ремонтировал положил - придавил - впая паяльной лампой . заклеил все свержу стеклотканью .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с пластиком так не получится, только с пластмассой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с пластиком так не получится, только с пластмассой

Олег а в чём разница между пластиком и пластмассой ???ai.gifag.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну для начала пластик относиться к термонеобратимым пластмассам. Собственно то, что мы называем пластиком является стекловолокном пропитанным смолой. (текстолит, гетинакс). Соответственно впаять в него не получиться. А от термообратимую пластмассы можно греть, гнуть, паять. Она не изменяет свои свойства от нагрева.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну для начала пластик относиться к термонеобратимым пластмассам. Собственно то, что мы называем пластиком является стекловолокном пропитанным смолой. (текстолит, гетинакс). Соответственно впаять в него не получиться. А от термообратимую пластмассы можно греть, гнуть, паять. Она не изменяет свои свойства от нагрева.

я бы поправил более точно: все искусственные материалы - результат полной или частичной переработки нефти, за кое-каким исключением, где пластик получают путем прямого синтеза, называются пластическими массам (пластмассами в народе) и делятся на два варианта: термопласты - пластмассы, размягчающиеся при нагреве до определенной температуры, после остывания запоминающие приданную форму и позволяющие производить подобные действия до бесконечности (полиэтилены, полипропилены, АБС пластики, капроны, полистиролы, поливинилхлориды, ПЭТФ - пластиковые бутылки, органическое стекло-акрил и т.д., + бывает туда добавляют напонители в виде стекловолокна, металла и проч, повышающего механическую прочность), и реактопласты - пластики, которые можно обработать только один раз в момент формования (гетинакс - смола + бумага, стеклотекстолит - стекловолокно+ эпокс. смолы, карболиты, силиконы, любые производные цианакрилатов - момент. клей Секунда, реактопласты на основе фенольных смол, фторопласты). Как правило для придания прочности в реактопласты добавляют какой-либо наполнтель. Реактопласт можно переработать вторично только физически его разрушив, и добавив 5-10% размола к новой смеси как наполнитель. корпуса 2-3 и частично 4 Эспасов сделаны конкретно из реактопласта - стеклоткани с пропиткой эпоксидной смолой, соотв и ремонт должен производиться таким же способом, с армированием внутри слоев в зависимости от напряженности узла либо металлической сеткой, либо более серьезными закладушками, сами слои кладутся с изменением направления, чтобы обеспечить одинаковую механическую прочность. по таким же технологиям делают катера, детали самолетов, спорткары формулы 1, только вместо стекловолокна берется графитовая ткань -карбон. Бампера, отделка салона и проч - термоэластопласты, допускающие плавление, можно сваривать, выправлять нагреванием или менять форму, вплавлять сетку и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот примерно это я и хотел сказать, :az: просто лень было в книжки по конструкционным материалам лезть:af:

Изменено пользователем Чегивара (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это у вас кузова из всяких там .........ластиков , я свой кузов считаю карбоновымae.gifae.gifae.gifag.gifag.gifag.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я больше скажу из этого матерьяла делаю сейчас самолеты СУПЕР ДЖЕТТ.вот и думайте.почему называется эспейс

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти