coolmanr

Закипаю На Трассе

В теме 195 сообщений

как то с Саратова форумчанин звонил ..весной ..

перегрев ..

но саратик город над Волгой --весь в тополях ..

был просто там и видел ..

хапанул пуха --- и радиатор лёг ..

я бы потестил на ходовых перегрев ..

карта ограничения крутящего момента при повышении температуры не зря придумана

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть подозрение, что у Никсона резко занижено проходное сечение радиатора, соотв и теплоотдача ОЖ в окружающую среду, если судить по его последним постам

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото отчет по радиатору. Все ништяк....

post-7334-095620000 1414419634_thumb.jpg post-7334-079813400 1414419648_thumb.jpgpost-7334-083191300 1414419666_thumb.jpg post-7334-069426700 1414419685_thumb.jpg

Отчет по ходовым испытаниям: Здесь я бы сказал так: "Один поезд может прятать (вернее прячет) другой"ag.gif

Скажу сразу, сейчас езжу неделю (печка +24+25 С) и особых нареканий по тупизне нет, автос радует. Но, думаю в контексте лета при +30+35 перегрев очевиден.

Запись длится 10 минут. За бортом +10. Выезд из города на трассу. Климат в ручном режиме, кондей выключен. Печка + 25С.

Стартовал с Т ОЖ +67 С (3 кубика на панели). Дважды Т ОЖ доходила до 86 С: первый раз через 5 мин, на скорости 75-80, и потом в конце, при скорости 120. При 130 км/ч Т ОЖ понижается.

Есть интересный момент: несколько раз менял Т в салоне. Так, при переключении на черепахе Т с +25 С до + 22 С включается реле малого вентилятора охлаждения ОЖ. В связи с этим, особого охлаждения автоса не видно, наоборот Т ОЖ лезет вверх.

Возможно ли частичное подрубление компрессора????

Из особенностей:

- почему то не отражалась нагрузка на генератор.

- На странице ЭБУ впрыска, написано было что нагревательные элементы (термопогружатели или ТЭНы ????) 1,2,3 не активны. На вкладке тестов они есть и решил их протестировать : никакого звука щелкающего реле не услышал. Пошёл смотреть конфигурацию автоса - написано - БЕЗ.

Что скажут спецы: перегрев или нет???? Т ОЖ поднимается плавно, без скачков и рывков...

Ispitanya 1.pdf

Ходовые испытания 2: ЭБУ климата... Тут я бы сказал так: Абы што.. или "кто в лес, а кто по дрова"

Климат в ручном режиме, кондей выключен. Печка от +16 до + 25С

Выявленные косяки:

В конце испытания автос был на ХХ, я решил посмотреть как меняется Т ОЖ в зависимости от смены Т в салоне. Когда я в очередной раз поменял Т в салоне с +16 до +25С:

- двигун заработал по другому и поднялись обороты до 900 (в файле указано).

- нагрузка на генератор стала скакать.

- скорость вентилятора в салоне (который я не трогал и который вообще не причём) согласно графика стала скакать. Хотя на черепахе я никаких изменений не увидел. Было всегда 3 палочки.

- на ХХ малый вентилятор не включался (при смене Т в салоне) хотя в верхнем испытании видно включение реле на во время движения при смены Т в салоне.

- при смене температуры в салоне начинают скакать разные данные положения заслонок направления обдува ( то дует влево 50%, то по 0 % влево и право... то по 100%.)

- факт: автос себя ведёт по другому ( лучше ускоряется) когда направление обдува выставлено только в салон. Если ноги и стекло, или во все направления - подтупливает.... excl.gif

Ispitanya 2.pdf

Чудеса на лицо.

Может ли это всё быть проделками напряжения или чего то ещё электрического, например провода? Если 1 раз поднялись обороты при смене Т в салоне, может ли это связано с электропечкой ? Или чем там отапливается??? Вообще я себе плохо представляю систему отопления в Эспасе, уж больно тут намудрено всё...

А может и перегрев автоса с обогревом связан, с печкой там, с электрикой???

А может и прошивка ЭБУ климата глючит...

Запарился уже с этими косяками влияющими на тупизну..... диссертацию скоро напишу.... уже далеко сюжет уходит... Няма сил больше бороться.... Надо до весны найти этот грёбаный косяк, а то сварюсь а автосе летом....

Я бы сразу бы к диллеру поехал бы да начал бы с перепрошивки ЭБУ климата, но помня когда я к ним приезжал (к 2 разным) и просил перепрограмировать ЭБУ впрыска - посылали на... И скрины показывал и таблицы... У них один подход: "Ошибки есть на панели ?" - Нет. -" Ну так не морочьте голову и ездите дальше"....Боюсь и тут пошлют.... Им же интересней когда ты запоришь свой автос, и придёшь к ним либо полмашины делать, либо другую взамен покупать....

Ладно, буду смотреть....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь. я не спец по дизелям, но касательно снятых с двигла параметров, я бы сказал что недогрев. нормальной вроде как считается т-ра - 92-98 градусов. я не помню уже всю переписку по этому поводу, но по моему стоит взглянуть еще и на термостат. И еще меня очень удивляет твоя фраза: оба патрубка (верхний и нижний) были горячие, а радиатор почти весь - холодный.....

А что, какая-то часть радиатора все время горячая?

по фото: внешне хорошо. а что внутри? проходит ли ОЖ спокойно через ВСЕ!!! трубки радиатора?

касательно работы климата: если климат работает на автомате, то блок климата сам определяет, куда подать погорячее-похолоднее (4-х зонный все таки), а поддержание влажности требует работы климы (подсушивание и подогрев воздуха -через компрессор кондея), соотв меняется нагрузка на двигло, меняются обороты.

может у тебя какие-то проблемы с землей в управлении климатом?

как ведет себя авто если климат (черепаха) вообще выключена?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алекс, про сюжет с перепиской:

уже год мучаюсь с периодической тупизной автоса. Ключевое слово периодически. Поменяно было куча всего по впрыску. Пока не стал замечать связь между температурой снаружи, климат установкой, тягой автоса... Такой вот треугольник.

Один раз, тестил автос клипом и за 30 мин. на ХХ он нагрелся до 99 С. Я поделился инфой в теме про 2,0 dci. Там народ возмутился немерено и сказал что на таких моторах редко можно увидеть больше 82 С. Я стал копать в этом направлении, и выявилось что тупизна скорее всего идёт от перегрева автоса. При +10 на улице, автос за 5 мин. доходит до +86 С. Сейчас езжу с печкой на всю и всё ОК, тяга хорошая, тупизны практически нет....

Термостат - я думаю не причём. Если бы он клинил в закрытом положении - радиатор и патрубки к нему были бы холодными. А если в открытом то автос бы не нагревался. У меня он нагревается до 5 кубиков при +16 на улице за 3 км.

Про трубки горячие а радиатор холодный - это было только 1 раз. Я сам удивился. Трубки горячие, и место на радиаторе там где трубки подходят тоже, а 20 см от трубок уже холодно. Потом такого не наблюдал.

Климат на автомате: отказался ездить, ибо от него шла дополнительная тупизна и перегрев от компрессора. Езжу на ручном и автос идёт почти без проблем.

Когда черепаха выключена - автос ведёт себя хорошо, как с включенной печкой на+25С.

Вот общее ощущение моё: (хотя не электрик) вот такое ощущение что с током, напряжением, проводами ... В общем что то по электрике или мозгам... Все мех узлы были проверены, а то что было подозрительное было заменено....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема уже прозвучала: термостат. Холодный радиатор при горячих патрубках-подтверждение. Печка греет, значит циркуляция и помпа нормальные... Не могу поверить, что радиатор можно забить дерьмом изнутри до такой степени. Дерзай...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....Один раз, тестил автос клипом и за 30 мин. на ХХ он нагрелся до 99 С. Я поделился инфой в теме про 2,0 dci. Там народ возмутился немерено и сказал что на таких моторах редко можно увидеть больше 82 С. Я стал копать в этом направлении, и выявилось что тупизна скорее всего идёт от перегрева автоса. При +10 на улице, автос за 5 мин. доходит до +86....

у меня бенз медленней греется!!!

термостат может застыть в любом положении. проверяй термостат, проверяй. может быть расслоение патрубков внутри, уменьшающих проходное сечение, перекрывающих что-то. я сталкивался с таким. проблема чаще всего лежит на поверхности и начинать надо с самого простого. копать всегда не поздно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все понял Алекс,

только я бы отмёл на последний момент мех. проблемы: расслоение трубок радиатора и термостат. Объясню:

Трубки радиатора очень мало вероятно:

я брал автос у диллера, там же он до меня и обслуживался. Т.е что касается например ОЖ, то туда заливалась не какая нибудь бадяга, или ОЖ для всех марок автосов, а ОЖ предназначенная только для рено. У нас в спец магазинах продаются как и ОЖ для всех марок машин так и ОЖ разработанные только по тех. заданию конкретного автоконструктора. Обычно они различаются по цвету и указывается на бидоне для какой марки автоса она разработана. Я беру всегда такую ОЖ. Для рено - раньше был оранжевый, сейчас идёт лимонный цвет. Для ситрона (2-й авто) идёт зелёный цвет. Даже читал тут, что некоторые ОЖ (по цвету) не рекомендуют смешивать.

Поэтому думаю что для Росси это характерно (расслоение трубок) ибо могут лить туда абы что... даже воду... У меня же, когда сливал ОЖ ( в баночку) с винтика на радиаторе цвет ОЖ был точно такой же как и в расширительном бачке, т.е она на помутнела и сохранила свои характеристики. Маловероятно, что внутри радиатора что то заржавело...

Касательно термостата: тут я бы его поставил после проблем по электронике ибо подозреваю косяки в электронике.

Поясняю: косяк сегодня (хотя и раньше бывал). Днём, когда завёл автос, почему то сразу врубился кондиционер - загорелась кнопка АС (хотя вот уже несколько дней езжу на ручном режиме с выключенным кондеем). Далее, я его выключил - кнопка АС потухла, и поехал. Сразу заметил, что автос очень быстро нагрелся на дороге: 3 км, 5 кубиков, + 12С на улице (не так как эти дни на ручном режиме и вырубленным кондеем). Автос не тупил, ноехать было 7 км (не успел видно перегреться). Потом, заметил, что тепло что идёт в салон не такое как обычно (прохладное).. Приехав домой, потрогал трубки с фреоном - они были холодными, но не ледяными. Когда кондей врублен по настоящему - у меня трубки ледяные. И знаю, что при ручном режиме трубки нагреваются под капотом.

Вывод: на лицо само-включение кондея при ручном режиме климата и не выключение его до конца при нажатии кнопки АС. Соответственно, при таких условиях летом при +30+35 перегрев автоса обеспечен.

Думаю, первым что сделаю, когда время появится , пойду к диллерам на перепрошивку ЭБУ кондиционера....

А потом, если не поможет, можно и мех. узлы смотреть - термостат и возможно радиатор...

Изменено пользователем Nikkson (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь! ЭБУ только отслеживает прогрев двигателя. Может его ускорить, если есть догреватель, может изменить алгоритм работы двигла и периферии, но функции термостата не исполняет. Система охлаждения автономна, и если идет перегрев, то не надо измерять давление в задних колесах. Эспасовод тебе два раза указал, да я помог...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там народ возмутился немерено и сказал что на таких моторах редко можно увидеть больше 82 С.

Тест двигателя CLIP-ом начинается при условии прогрева двигателя до 87 С, если мне не изменяет память... :ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я про резиновые патрубки, а не про трубки радиатора.

начни наоборот: термостат-радиатор-перешивка ПО климата

Не хочешь менять термостат, убери его вообще временно. день поездок тебе все по местам расставит.

По Климату: я практически не пользуюсь опцией АВТО, езжу или на АС или вообще не включаю(два прочерка на дисплее).

при заводке,если глушил авто на АС, климат включается иногда на внешний забор воздуха, иногда на внутренний, направления обогрева тоже как-то сами. Я думаю это связано с общим состоянием влажности и температуры как внутри машины так и температуры снаружи, освещенности и т.д. читать Диалогис по этому поводу пока не вижу необходимости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я про резиновые патрубки, а не про трубки радиатора.

начни наоборот: термостат-радиатор-перешивка ПО климата

Убедил...ag.gif

Тест двигателя CLIP-ом начинается при условии прогрева двигателя до 87 С, если мне не изменяет память... ag.gif

Ошибаешься Саныч.... от 80С...ag.gif

Изменено пользователем Nikkson (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вряд ли обновление п.о. климы решит проблему .

но интересно до жути шо за причина ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрел сегодня на черепаху. даже АС не включаю. просто температура 22-23 гр и скорость вентилятора 2-3 палки. вполне всего хватает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cпецом сегодня потестил ..

вот ..

80-82 температура постоянна и выше не растёт в движении ..

стоя вентилятор сработал на 99,6 градуса

post-1718-062069500 1414770069_thumb.jpg

post-1718-012152500 1414770070_thumb.jpg

post-1718-061952300 1414770070_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

осталось выяснить температуру открывания термостата. Никсону есть информация к размышлению. Осталось таки точно глянуть в Диалогисе рабочую температуру двигателя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрел сегодня на черепаху. даже АС не включаю. просто температура 22-23 гр и скорость вентилятора 2-3 палки. вполне всего хватает

У меня при таких Т на черепахе подтупливает, особенно в городе. Решение что нашел за эти дни: если тепло - езжу с вырубленной черепахой, если прохладно - то ставлю +24+25. При таких раскладах особых нареканий нет, автос ведёт себя хорошо...

80-82 температура постоянна и выше не растёт в движении ..

стоя вентилятор сработал на 99,6 градуса

На тесте моём при +10 С на улице у меня нагревалось до 86 С. Представляю летом при +30, в городе... видно под 100 С.... Вот тебе и причина тупизны....

осталось выяснить температуру открывания термостата. Никсону есть информация к размышлению. Осталось таки точно глянуть в Диалогисе рабочую температуру двигателя.

Да и так усё ясна... Алекс победил.... Термостат падла....

Изменено пользователем Nikkson (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже поменял? и что?

всегда надо начинать с простого. вероятность простого велика, вероятность сложного мизерна

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет пока не поменял, просто вывод сделал вследствие испытаний Бела...Полагаю, что действительно возможно термостат... Пока прохладно езжу так.

Нашёл температуры открытия термостата. На всех моторах они одинаковы (бенз и дизель). И она составляет 89 С.... Что то непонятно тогда....be.gif

thermostat1.pdf

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заранее извиняюсь если где и не увидел в теме всего что мне нужно-но всёже спрошу:началось как некоторым известно с замены турбины,вкладышей,ремней,помпы и собственно антифриза............и началось. Отъехал от "СТО" 30 км- закипел,понятно воздушная пробка.Остановился,нашол по близости приличную горочку-стал,долил жидкость,открутив пробку на термостате и радиаторе, Еду дальше,в салоне дубак,машина кипит если чуть больше 100 км/ч, Шланги под давлением (твёрдые),открываешь пробку_антифриз прёт наружу. Проехал гдето сотню вроде какбы в салоне теплее..... но не сильно. Антифриз всё равно уходит (масло в порядке) в общей сложности залито гдето 13л. (!!!!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.........- закипел,понятно воздушная пробка......

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что именно они там накосячили?,,, может я сам лучше исправлю.... подскажите за что браться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это только разборка покажет, снимай голову.

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общей сложности залито гдето 13л. (!!!!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сгорает твой антифириз в цилиндрах похоже... скоро из выхлопной закапает....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти