В теме 248 сообщений

навсегде не утопятся - гайкой можно вытянуть - а вот сам процесс фиксации болтов (контактов) может быть различным: квадрат или накатка (шлицы).

Простояла ночь под окном, на улице минус 24 ЗАВЕЛАСЬ СРАЗУ !!! Потраченных денег и сил не жаль, для себя решать каждому. И если крутит, но не заводится - посмотрите датчик коленвала: у меня на него понатекло масла из под трамблера - изоляция "в сопли", аж кусками прилипала к рукам, провода понадорваны, стал мерять сопротивление - К.З., еле разъединил, изолентой аккуратно зафиксировал (сопротивление около 300 ом), заизолировал хорошенько, на место поставил. Достать легко со стороны шлангов печки ключ на 11 (кажется). Не сердитесь админы за многословность - рад до усра... чки !! Такая МАШИНКА обязана заводится!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простояла ночь под окном, на улице минус 24 ЗАВЕЛАСЬ СРАЗУ !!! Потраченных денег и сил не жаль, для себя решать каждому. И если крутит, но не заводится - посмотрите датчик коленвала: у меня на него понатекло масла из под трамблера - изоляция "в сопли", аж кусками прилипала к рукам, провода понадорваны, стал мерять сопротивление - К.З., еле разъединил, изолентой аккуратно зафиксировал (сопротивление около 300 ом), заизолировал хорошенько, на место поставил. Достать легко со стороны шлангов печки ключ на 11 (кажется). Не сердитесь админы за многословность - рад до усра... чки !! Такая МАШИНКА обязана заводится!!!

По поводу того, что выбито на стартере - он просто отремонтированный оригинальный. А втягивающее можно развальцевать и перевернуть контактную пластину, только запасись терпением и мощным паяльником - отпаивать концы обмотки, иначе не разобрать.

Я своё так отремонтировал год назад. Хотя на всякий случай прикупил новое Unipoint код SNLS550. Так и лежит пока невостребованное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как проверить межвитковое КЗ на роторе.

Прибором - по принципу сравнивания сопротивления каждой обмотки, все показания должны быть равны.

Да ни за что и никогда.!!!!

На высоковольтных катушках, например пускателей на 220 в, которые намотаны тонким проводом и несколько тысяч витков прибором разницу в сопротивлении трудно поймать. Их проверяют по принципу трансформатора, садят на общий сердечник с возбуждающей катушкой и по реакции на переменное поле выявляют "витканутые".

А в стартере обмотка низковольтная, проводом в палец толщиной намотана и всего несколько витков (ну десятков). Для любого омметра она как КЗ будет восприниматься.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в стартере обмотка низковольтная, проводом в палец толщиной намотана и всего несколько витков (ну десятков). Для любого омметра она как КЗ будет восприниматься.

Купи хороший прибор, не за 50$, и все покажет до сотых долей ома.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купи хороший прибор, не за 50$, и все покажет до сотых долей ома.

Я уважаю конечно Ваш жизненный опыт. НО я хоть и не пенсионер, но и не пионэр, так что тоже кое что знаю и умею не по наслышке. И я не радиолюбитель, и электричество не интерес, не хобби, а профессия. У меня высшее образование по специальности "промышленная электроника", и то что я написал основывается не на домыслах и мнениях.

Удачи в измерениях дорогими качественными приборами, в спор не ввязываюсь, троллить меня не надо, я что знаю -сказал, и готов остаться при своем ошибочном мнении, переубеждать меня нет смысла. :az:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уважаю конечно Ваш жизненный опыт. НО я хоть и не пенсионер, но и не пионэр, так что тоже кое что знаю и умею не по наслышке. И я не радиолюбитель, и электричество не интерес, не хобби, а профессия. У меня высшее образование по специальности "промышленная электроника", и то что я написал основывается не на домыслах и мнениях.

Удачи в измерениях дорогими качественными приборами, в спор не ввязываюсь, троллить меня не надо, я что знаю -сказал, и готов остаться при своем ошибочном мнении, переубеждать меня нет смысла. :az:

Не ссорьтесь, господа офицеры, пожалуйста! Нет причины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ссорьтесь, господа офицеры, пожалуйста! Нет причины.

А никто и не ссорится, я просто попытался обосновать, что то что я написал -это не в лужу пук.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Омметром - да, КЗ витки в стартере не найти по сопративления. Но суть то остаётся сутью, нужно мерять сопративление обмоток и сравнивать его с другими. А метод может быть у каждого свой. Например сегодня (если бы был стартер снят), я бы мерял падение постоянного напряжения на проводе осциллографом, но вобоще имею доступ в лаборатории к измерителю иммитанса, вот такому: http://mnipi.com/ru/produkt/izmeriteli-immitansa-rlc/izmeritel-immitansa-e7-21.html

Уже приходилось им пользовать - делал активный фильтр 10го порядка, а там точность резисторов 0.01% нужна. Сидел и выбирал из горстки резаков одного номинала всего несколько штук.

Ну а когда было КЗ в двигателе микроволновки (около 5000 витков проводом 0.07мм), это было на глаз видно, что он не держит нагрузку. Но это мне подсказали более опытные товарищи, а я только сам перематывал. (Новые тогда были ещё не распространены и найти их была большая проблема. 2004 год.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К великому сожалению "вскрытие приходится делать в полевых условиях охотничьим ножом" , такая вот проза жизни. Руки - универсальный рабочий инструмент, хотя конечно с осцилографами, электронными вольтметрами и прочими фигурами Лиссажу было бы ловчее. Тут с Вами не поспорить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите,можно ли снять втягивающее,не снимая стартер? Двигатель 2.1тд,2-ой эспайс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите,можно ли снять втягивающее,не снимая стартер? Двигатель 2.1тд,2-ой эспайс.

Теоретически - да. Открутить гайки силовых проводов сзади, гайки крепящие втягивающее спереди и снять. Но практически проще и быстрее снять весь стартер, а то умом повредишься, пытаясь проделать вышеописанные операции наощупь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветы! Вобщем тоже столкнулся со стартером, не хотел крутить, собака. Готовился, конечно, ко всему, а оказались щетки. В мурзилке пишут, что щеточный узел не разборной, да и вообще, стартер меняется в сборе. Снял и разобрал его быстро, обрадовало что внутре он был сухой, т.е. без следов масла. Щетки были стерты по самые... Не помню, где была информация про щетки - подошли от ЗАЗ (Таврия, Славута), трактор Т-16 и т.д. Цена - пол-литра московской. После небольшой обработки напильником ag.gif , встали аки родные. Единственное, что меня смущало и смущает до сих пор, что "+" щетки были приклепаны к обмотке статора, а я их припаял.Сумливаюсь в долговечности и надежности пайки. Так вот, когда поставил все на место и прокрутив стартером офигел, чесслово. Наверное так должен работать стартер. Спасибо за почерпнутую информацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня щетки паяные на Фольцвагене Джете отъездили год, с ними и продал, проблем не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное, что меня смущало и смущает до сих пор, что "+" щетки были приклепаны к обмотке статора, а я их припаял.Сумливаюсь в долговечности и надежности пайки. Так вот, когда поставил все на место и прокрутив стартером офигел, чесслово. Наверное так должен работать стартер. Спасибо за почерпнутую информацию.

Если двигатель заводится с полтычка, то работать будет, а вот помаслай секунд 5-6 и потечет эта пайка. Только не приклепаны щетки должны быть, а приварены.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если двигатель заводится с полтычка, то работать будет, а вот помаслай секунд 5-6 и потечет эта пайка. Только не приклепаны щетки должны быть, а приварены.

Может быть и приварены, это я так - аллегория.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какое напряжение при работе стартера, у меня падает до 9 вольт и на горячую не крутит.на 2.8 проблема распространенная.стартер перебирал заменил щетки и якорь,фтулки в порядке,а вот пятаки я упустил и теперь гложат сомнения. может есть какие мысли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашел тему в тему.благодаря Призраку и его большой работе.но есть проблема ссылка за08г.и там подробно расписано про мой вариант,но я непонял ,речь идёт о втягивающем и тут же о контактной группе. есть ссылка с картинкой но она неоткрывается .пластмассовая втулка она где? Серый как я понял давно незаходит. кто в курсе подскажите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашел тему в тему.благодаря Призраку и его большой работе.но есть проблема ссылка за08г.и там подробно расписано про мой вариант,но я непонял ,речь идёт о втягивающем и тут же о контактной группе. есть ссылка с картинкой но она неоткрывается .пластмассовая втулка она где? Серый как я понял давно незаходит. кто в курсе подскажите.

Контактная группа находится внутри втягивающего. Пластиковая втулка там же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я всегда считал, что контактноя группа находится в замке зажигания ,вот и возникли сомнения.благодарю сердечно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я всегда считал, что контактноя группа находится в замке зажигания ,вот и возникли сомнения.благодарю сердечно!

контактная группа - то всего лишь пара или больше контактов. Это примерно, как ксерокс - это копир, но копир - это не обязательно ксерокс. :ds:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полностью согласен что" ксерокопия "мало чем отличается от "самсунгкопии " но вот так коротнуло и всё тут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начался мороз, стартер раза с сотого только заводит авто, остальные 99 раз просто щелкает. что может быть? на горячую все нормально)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начался мороз, стартер раза с сотого только заводит авто, остальные 99 раз просто щелкает. что может быть? на горячую все нормально)

Скорее всего втягивающее реле. Но лучше снять и полностью перебрать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начался мороз, стартер раза с сотого только заводит авто, остальные 99 раз просто щелкает. что может быть? на горячую все нормально)

Так на холоде не только стартеры скукоживаются. Наверняка истерлись щетки, дубеют в гнездах и не достают до коллектора. Тыркал-тыркал пока не достало, разобрал, перепаял, втулки салом смазал. Делов на 120 мин, а нервов со щелканьем на 9 1/2 недель. Щетки - аналог Т-16, ЗАЗ и Renault.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

втулки салом смазал

Хохлы такие хохлы. :bj:

Офф.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти