Гость zval

Все про стояночный тормоз

В теме 773 сообщения

в режиме торможения участвуют все 4 суппорта - колеса. Я всю жизнь на 4-х эспасах сразу перевожу ручник в постановку ТОЛЬКО рукой, и что-то не один на заклинил до сих пор

Капитан, речь была не о режиме торможения, а о способе компенсации износа колодок в наших задних суппортах.

Если ручником не пользоваться- задние колодки не подводятся.

Отключать автопостановку или нет - каждый решает сам.

Изменено пользователем ZDW (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ручником я пользуюсь, но от силы один-два раза в неделю.

Зачем отключаю автопостановку- мне так больше нравится, не вижу смысла работы ручника в автомате. места у нас достаточно ровные - паркинга для автомата или включенной 1-й скорости для ручки вполне хватает.

по поводу клина суппортов - компенсация зазора не связана с постановкой на ручник, иначе зад с износом колодок перестанет тормозить, а этого не происходит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если человек разбирал суапорт то он поймет что пишет глупости и дает странные советы. ..

при постановке на Ручник трос тянет МЕХАНИЧЕСКИ "собачку" и поршень давит 6а колодку. внутри мощная пружина которая отводит его назад. гидравлика вобще тут не при делах как при работе педалью.

советовать отключать автопостановку глупый совет. все норм работает.

а оставлять машину на передаче не безопасно по ряду причин.

в случае с автоматом так же есть нюанс при стойке под большим уклоном при переходе с паркинга на драйв коробка получает большой удар.(когда на уклоне сильном) не самое полезное для акпп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему удар ? Перевод режимов коробки производиться при выжатом тормозе .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данила! Если оставить машину "на автомате" в режиме Р на бугорке, то при условии блокировки коробки все потроха оказываются под нагрузкой, независимо от того, нажал ты на тормоз или нет... Другое дело в том, что Эспасовод пользуется этим режимом при постановке машины на ровном месте, а в случае остановки на подъеме или спуске вручную включает стояночный тормоз. Просто читая, надо вдумываться в то, что ты читаешь... Это не к тебе... :ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если человек разбирал суапорт то он поймет что пишет глупости и дает странные советы. ..

при постановке на Ручник трос тянет МЕХАНИЧЕСКИ "собачку" и поршень давит 6а колодку. внутри мощная пружина которая отводит его назад. гидравлика вобще тут не при делах как при работе педалью.

Будьте любезны, объясните зачем при замене задних колодок надо именно закрутить поршень, а не просто вдавить его?

Как раз этим мы и убираем компенсацию зазора, которая приводится в действие "собачкой " , гидравлика и правда тут не при делах.

А насчет суппорта- разбирал, причем впервые года 4 назад, когда на этом форуме еще и инфы конкретно по 4му суппорту не было , потом её подтянули с Лагуна клуба.

Поэтому, Санчик, остаюсь при своем мнении.

Внутрь ты, видимо, лазил, раз тебе пружина запомнилась, но с принципом работы до конца не разобрался.

С уважением и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пружина сама отводит цилиндр назад. а при работе педалью цилиндр назад не отводится а просто назодится в состоянии покая скмднм так.

кто чем там что пытается сам компенсировать мне не понять видимо.

возможно мы говорим о разном...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капитан, речь была не о режиме торможения, а о способе компенсации износа колодок в наших задних суппортах.

Если ручником не пользоваться- задние колодки не подводятся.

Отключать автопостановку или нет - каждый решает сам.

читая это мне на ум приходит мысль только либо что суппорт не рабочий либо что понятие о том как он работает отсутствует.

как их компенсировать от износа и главное зачем (у меня к примеру задние живут примерно в два раза дольше передних).

при спуске с ручника они не зажимают суппорт и "висят" примерно в том же положении что и емли б его не ставил никто. цилиндр то отведен обратно. ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто чем там что пытается сам компенсировать мне не понять видимо.

возможно мы говорим о разном...

Как я понял, чтобы подвести колодку ближе к диску используется винт, который внутри поршня.

Он приводится в действие тросом ручника через "собачку".

Это сделано для того, чтобы зазор между колодкой и диском был неизменным, независимо от износа и колодок и диска.

И происходит это без участия гидравлики, только за счет ручника.

Отсюда вывод-не используем ручник-не проворачивается винт, колодка не подводится ближе к диску.

И когда я говорил про закисание-закоревание суппорта, я имел ввиду именно этот механизм, а не гидравлическую часть.

Как раз в этой части и больше всего проблем у наших суппортов, по гидравлике редко что происходит, если только пыльник в хлам.

И сами троса ручника тоже не любят бездействия, особенно при тех реагентах, что у нас сейчас на дороги льют по всей России.

Разумеется, все ИМХОag.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен,сам перед техосмотром раз в год подгоняю цилиндрик (выкручиваю) на одном колесе для ручника.Всё руки не дойдут почистить.

Изменено пользователем putnik375 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял, чтобы подвести колодку ближе к диску используется винт, который внутри поршня.

Он приводится в действие тросом ручника через "собачку".

Это сделано для того, чтобы зазор между колодкой и диском был неизменным, независимо от износа и колодок и диска.

И происходит это без участия гидравлики, только за счет ручника.

Отсюда вывод-не используем ручник-не проворачивается винт, колодка не подводится ближе к диску.

не совсем так.

пример:вкручиваем цилиндр. Собираем. растояние между диском и колодкой 1 см. затягиваем Ручник. растояние между дисклм и колодкой 0.9см. снимаем Ручник. растояние между диском и колодкой прежние 1 см.

далее... делаем три качка педалью. цилиндр понемногу выходит.растояние с каждым качком сокращается (пример с 1.0 потом 0.7 потом 0.4. потом 0.1см к примеру)

при этом кооесо не заторможено!!! зажимаем ручник. зазор с 0.1 переходит в 0.0 т.е. диск касается колодки. но не тормозит!!!!!!

распускаем ручник. пружина внутри отводит цилиндр обратно. качаем еше пару раз педалью что б прижать колодку к диску. крутим колесо-зажато. отпустили тормоз-крутит то обычно слышно немного как трет колодка диск.

зажали ручник-крутим --не крутится. отпускаем-крутится.

у заднего и переднего суппорта в этом и отличие что для работы ручника сделан этот механизм который отводит цилиндр на столько же на сколько и вывел его. при этом гидравлмческая его часть и положение на направляющих не меняется.

и к износу колодок никак ваааабще не относится.

п.с. цыферки само собой примерные просто для визуализации процесса работы и пример с учетом работоспособности суппорта цилиндра напрявляющих и прочего

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не совсем так.

пример:вкручиваем цилиндр. Собираем. растояние между диском и колодкой 1 см. затягиваем Ручник. растояние между дисклм и колодкой 0.9см. снимаем Ручник. растояние между диском и колодкой прежние 1 см.

далее... делаем три качка педалью. цилиндр понемногу выходит.растояние с каждым качком сокращается (пример с 1.0 потом 0.7 потом 0.4. потом 0.1см к примеру)

при этом кооесо не заторможено!!! зажимаем ручник. зазор с 0.1 переходит в 0.0 т.е. диск касается колодки. но не тормозит!!!!!!

Я делал чуть по другому:

Вставлял колодки, затягивал ручник несколько раз, колодка подходит к диску, дожимаем педалью несколько раз и поехали.

На прежнем моем авто была проблема с 1 из тросов, не работал ручник на этой стороне, кончилось переборкой суппорта.

За расжевывание спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дело то вот в чем. сразу нужно дожимать педалью. ручником это не делается. если ручником можно подвести кололки значит ему кирдык. он должен отводить сам цилиндр назад.

пружына там мощная что отводит даже без внешей пружинки на лапке куда трос вставляют.

ну короч вроде разобрались

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почитайте ноту MR361 стр 33а-2, 33А-3. всё гораздо проще

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цитата с ноты может есть? )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блюдца кончились... :ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поляки гады тросы отдельно продают на ручник .

пишут что полный аналог..

и фоты прислал..

дразнит гад...

post-1718-015040800 1428955698_thumb.jpg

post-1718-072173700 1428955698_thumb.jpg

post-1718-033225900 1428955699_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По чем их продают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

120 где то ..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за пару?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот хорошо ,белорусы друг друга понимают !

а вот для таких как я ...

установочный комплект тросов ручника для (гранд,коротыш )стоит 120 злотых ?долларов ?эвро ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ссыль на продавца можно? Или она одна allegro.pl )))?

Изменено пользователем dimaoh39 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

были б дешевле конечно вариант хороший ))

вот хорошо ,белорусы друг друга понимают !

а вот для таких как я ...

установочный комплект тросов ручника для (гранд,коротыш )стоит 120 злотых ?долларов ?эвро ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sanchik

были б дешевле конечно вариант хороший ))

дам адрес --это недалеко от кракова ..

чемодан --вокзал ---польша ..

давайте оптом штук 20 закажем --подешевеет ... :ai:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти